Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.19
9425 15 Печатать

Нардепы хотят снизить налоговую нагрузку по ЕСВ на предпринимателей

На официальном веб-портале ВРУ размещен Проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы физических лиц-предпринимателей)".

Законопроект разработан с целью восстановления прав и законных экономических и социальных интересов ФЛП путем усовершенствования норм Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ).

Законопроектом вносятся следующие изменения в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон):

  • исключение из плательщиков ЕСВ ФЛП, которые имеют основное место работы, где получают заработную плату, равную или превышающую размер минимальной заработной платы (ч. 4 п. 1 ст. 4 Закона);
  • отмена обязательства уплаты минимального размера ЕСВ в случае отсутствия деятельности, то есть за месяц, в котором не было получено дохода/прибыли, уплата взноса осуществляется только на добровольной основе (ч. 2 п. 1 ст. 7 Закона);
  • коррекция ставки ЕСВ для ФЛП, в частности, находящихся на упрощенной системе налогообложения, на процент который отсчитывается в другие фонды, кроме ПФУ - на общеобязательное государственное пенсионное страхование (новая редакция ч. 15 и 28 ст. 8 Закона).

Принятие нормативного акта позволит, путем усовершенствования норм Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и КЗоТ, восстановить социальную справедливость, снизить налоговую нагрузку на самый незащищенный слой экономически активных граждан - представителей малого бизнеса, способствовать налаживанию партнерских отношений малого бизнеса и государства.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • хаха
12.02.19 07:49

Депутаты прямо побежали голосовать за него! А с чего ПФ наполнять?

Ответить
  • Владимир
12.02.19 08:26

Предвыборный популизм?

Ответить
  • Mariya A.
12.02.19 08:34

Интересный законопроект.
Если ты ФОП и при этом у тебя есть основное место работы (с з/п не меньше МЗП), то, как ФОП, ты от ЕСВ освобождаешься. Значительное снижение кратности в при расчете штрафов. Для малышей - упрощенный кадровый учет.
Не примут. 

Ответить
  • Мария
12.02.19 09:02

Mariya A., конечно не примут. Предвыборные блаблабла. Так же как и с депутатской неприкосновенностью, уже ...надцатые выборы подряд!

Ответить
  • Mariya A.
12.02.19 15:39

Мария, Вы знаете, у меня в последнее время впечатление, что добрая половина не принятых изменений не бла-бла-бла... это тупость и нежелание вникнуть в суть. Острикова (одна из соавторов) за последние годы предложила много хорошего - не популистического, рационального и логичного.  Но те, которые там жмакают кнопки даже не читают и не понимают суть и важность каждого мелкого изменения, каждой мелкой отмены дурацкой нормы или бумажки, т.к. большинство из них сами на себя не никогда не трудились...
А от "крупных" изменений (многовекторность, ЕС, НАТО, стократные штрафы, тарифы, смена власти) народу или никак или плохо...

Ответить
  • Икс
12.02.19 11:17

Двно пора, а то ЕСВ платят и работодатели если официально  работаетшь по совместительству и сверху еще за себя.

Ответить
  • Облікове Діло
12.02.19 12:03

Давно пора налоговым агентом сделать получателя дохода (работника). И не только по ЕСВ, а и по ПДФО и ВС.

Ответить
  • Наталья
13.02.19 14:31

Облікове Діло, и что же будет дальше... вы на несколько шагов вперед поразмыслите. А дальше фискалы, от недалекого ума, введут минимальный налоговый налог с каждого человека. Есть доходы, нет доходов - раз живешь, что-то есть - вот и заплати государству. А считать будут даже не с минимальной, а как для расчета субсидии - две, а то и три минимальных. 

Ответить
  • Ирина
12.02.19 12:44

Ну да, перед выборами примут, после выборов отменят. Знаем мы, видели уже, плавали..

Ответить
  • Валера
12.02.19 16:14

О, проснулись в правительстве! Пытаются снова вернуть ФОП из тени? А что делать с честными ФОП, которые исправно платили есв последние пару лет?

Ответить
  • Микола
12.02.19 19:25

Скоро вибори, скоро вибори. Треба прикидатися добрим. 

Ответить
  • Бася
13.02.19 09:15

А о чем раньше думали? Перед выборами пошли обиЦЯнки

Ответить
  • Наталья
13.02.19 14:40

Огорчают вбросы информационные о том, что надо перенести обязанность удержания и перечисления налогов с предприятия на работника. Бухгалтера, будьте дальновиднее, не соглашайтесь.
Убеждают, что так у европейцев. Нет такого в Европе. Например, в Польше работодатель все налоги с зарплаты начисляет и платит сам, работник получает на карточку чистую зарплату и ни о чем не заботиться, кроме - сделать больше работы, чтобы больше получить зарплаты.
В наших реалиях это будет обязательный минимальный (с тройной минимальной ЗП) налог, вне зависимости есть у человека доход/зарплата или нет. И такое уже пытаются ввести в России. 

Ответить
  • оля
14.02.19 12:06

Наталья,полностью согласна, кроме того, если работник будет сам платить, то должен и какой-то отчет сдать, не факт, что перечислишь на карточку 12 тыс, и сразу он побежит 2400 в бюджет платить.  Те, кто єто принимают, не могут не понимать, что с оплатой будут проблемы

Ответить
  • ОК
27.02.19 11:34

Суть проблемы в том, что "те, которые там жмакают кнопки" жмакают их не просто так, и даже не за свои зарплаты, а за то, что за каждый законопроект им в чемоданах несут! А за этот им кто понесет? Разве что ФОПы скинутся... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям