Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.19
8440 4 Печатать

"Генеральный" это вам не "Директор": как не запутаться в должностях?

По словам представителей Минсоцполитики, различие между "директором" и "генеральным директором" заключается в том, что первый осуществляет руководство одной организационной единицей (предприятием, организацией, комплексом т. д.), а второй обычно управляет несколькими организационными единицами, составляющих соответствующую объединенную структуру (ассоциации, концерн, объединения и т. п.).

При этом, если в соответствии с учредительными документами и организационной структурой предприятия определенным направлениям (видам) деятельности управляют директора по соответствующим вопросам ("Директор по экономике", "Директор финансовый", "Директор технический" и т. д.), а не заместители директора по аналогичным вопросам, то "общим" руководителем также может быть "Генеральный директор".

Кроме того, в случае создания (согласно уставу общества с ограниченной и дополнительной ответственностью) коллегиального исполнительного органа "дирекция", возглавляемой генеральным директором, в штатном расписании этого общества могут применяться названия должностей:

  • "Генеральный директор дирекции общества с ограниченной и дополнительной ответственностью" или "Генеральный директор общества с ограниченной и дополнительной ответственностью"; и
  • "Заместитель генерального директора дирекции общества с ограниченной и дополнительной ответственностью" или "Заместитель генерального директора общества с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Такие должности образуются от указанного базового названия генерального директора.

См. письмо Минсоцполитики от 06.02.2019 г. № 19/0/193-19.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • NN
15.02.19 08:58

Мне одной кажется, что Минсоцполитики нехер делать (сорри за мой французский) ?  Придумывают проблемы там, где их нет и быть не может. Вот кто может доходчиво объяснить - какая государству разница в том, как называется руководитель предприятия. Да хоть горшком назовите, лишь бы предприятие работало , платило зарплату сотрудникам и налоги государству. 

Ответить
  • бух
15.02.19 09:15

ну вот их какое дело ?? Ну блин. Какая разница генеральный директор, вице-президент или тот же главный бухгалтер  "без подчиненных". Это частное предприятие, и оно решает как называть свои должности если платит налоги и зп. Как же они уже достали. Я конечно понимаю их желание загнать всех в рамки и установить вилку зп и нагибать тех у кого меньше.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.02.19 09:45

Больные люди ... Что следующее они будут регламентировать ? В каких , пардон , труселях директору с главбухом на работу ходить ? Марку , цвет и размер калькулятора ? Как они все надоели ...

Ответить
  • 111
15.02.19 12:01

А тепер по пів дня в звіті по ЄСВ сидиш і коди підбираєш, і все вибиває червоним

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям