Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.02.19
12545 2 Печатать

Материальная ответственность в договоре ГПХ - основания для признания его трудовым

Руководством Управления на основании акта инспекционного посещения вынесено постановление о наложении штрафа на консервный завод в размере 3 миллионов 880 тыс. 890 грн. за использование труда 31 ненадлежаще оформленного работника.

Инспекционное посещение проведено на основании письма Главного управления Пенсионного Фонда Украины в Хмельницкой области, в котором говорится о работниках, которые выполняют работы (оказывают услуги) по гражданско-правовым договорам у одного работодателя более года; работодателях, у которых 30 и более процентов работников работают на условиях гражданско-правовых договоров.

В частности, непосредственно во время проведения инспекционного посещения в цехе было обнаружено около 30 работников в спецодежде, которые выполняли производственные задания и операции по изготовлению консервной пищевой продукции.

Работодателем были предоставлены документы, названные «Договора о предоставлении услуг (выполнении работ) (гражданско-правового характера)», которые неоднократно перезаключались с работниками. Установлено, что содержание предоставленных документов предусматривает материальную ответственность сторон. Однако, понятие материальной ответственности предусмотрено и четко определены только нормами ст. 130 - 138 ныне действующего Кодекса законов о труде Украины.

В соответствии со ст. 265 КЗоТ за фактический допуск к работе наемного работника без оформления трудового договора установлен штраф в 30-кратном размере минимальной зарплаты за каждого работника, по которому совершено нарушение.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кристина
15.02.19 10:54

За будь-яким договором ЦПХ особа несе майнову відповідальність (договірна відповідальність), яка регулюється положеннями ЦК і змістом договору.


Виконавець діє на власний ризик (ч. 1 ст. 837 ЦК). Збитки, завдані замовнику невиконанням або неналежним виконанням договору про надання послуг, відшкодовує виконавець у разі його вини у повному обсязі, якщо інше не встановлено договором (ч. 1 ст. 906 ЦК).


Виконавець діє на власний ризик (ч. 1 ст. 837 ЦК). Збитки, завдані замовнику невиконанням або неналежним виконанням договору про надання послуг, відшкодовує виконавець у разі його вини у повному обсязі, якщо інше не встановлено договором (ч. 1 ст. 906 ЦК).

Джерело: https://www.kadrovik01.com.ua/question/274-materalna-vdpovdalnst-pratsvnikv-shcho-pratsyuyut-za-dogovorom-pdryadu

Повне або часткове копіювання будь-яких матеріалів сайту, цитування, публікація їх анотованих оглядів допускаються лише з письмового дозволу редакції сайту.

Ответить
  • Вадим
20.03.19 13:13

Кристина,Мова про матеріальну відповідальність, що є предметом регулювання трудового права, а саме передбачена в КЗпП, а не цивільну відповідальність. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям