Отключить рекламу

при подписке на рассылку
28.02.19
1403 0 Печатать

Адвокатское объединение на упрощенной системе - возможно ли?

Наталья Сухарева, аудитор, руководитель налогового и таможенного департамента юридического объединения ID Legal Group

В нашей публикации рассмотрим вопрос о возможности пребывания адвокатского объединения на упрощенной система налогообложения.

Для этого, обратимся к нормативным определениям, что считается адвокатским объединением. Итак, адвокатское объединение является юридическим лицом, которое образуется путем объединением двух или более адвокатов (ст. 15 ЗУ от 05.07.2012 г. № 5076). Такое юридическое лицо (адвокатское объединение) действует на основании устава.

Отметим, что СХД может избрать упрощенную систему налогообложения, что определено пунктом 291.3 НКУ. При этом, такой СХД должен соответствовать требованиям, установленным нормами НКУ и быть зарегистрированным в установленном порядке плательщиком единого налога (гл.1 раздела XIV НКУ).

Субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, делятся на определенные НКУ группы плательщиков единого налога (п. 291.4 НКУ).

Обращаем внимание, что пунктом 291.5 НКУ определен соответствующий перечень видов деятельности, которые не дают права СХД быть плательщиками единого налога (1-3 группы). То есть, существуют определенные ограничения, по видам деятельности для СХД.

Однако, на юридическое лицо (адвокатское объединение), нормы пункта 291.5 НКУ, не распространяются.

А значит, адвокатское объединение как юридическое лицо может избрать упрощенную систему налогообложения, в соответствии с пунктом 291.4 НКУ и быть плательщиком единого налога третьей группы.

Сейчас нормой НКУ определено, что к 3 группе плательщиков единого налога относятся юридические лица любой организационно-правовой формы. При этом, объем дохода за календарный год у таких СХД не должен превышать 5 млн. гривен.

Для СХД плательщиков единого налога 3 группы, установлены ставки единого налога, которые установлены в процентах к доходу (293 НКУ).

В частности, такие ставки установлены в размере 3% дохода, в случае если СХД является плательщиком НДС; и 5% дохода, в случае если СХД не является плательщиком НДС (п. 293.3 НКУ).

Такого же мнения придерживаются и контролирующие органы, предоставляя ответы по данному вопросу, о чем сказано в письме ГУ ГФС в Днепропетровской области от 23.09.2016 года.

Подытоживая вышесказанное можно сделать следующий вывод: адвокатское объединение как юридическое лицо может избрать упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога, соблюдая требования, установленных НКУ (гл.1 раздела XIV НКУ).

Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение