Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.03.19
12732 33 Печатать

Для ІТ-підприємців пропонується запровадити окрему групу єдиного податку

До Парламенту внесено проект Закону України № 10094 «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо розвитку креативних індустрій в Україні)». 

Проект Закону розроблений з метою збереження існуючої динаміки економічного зростання ІТ галузі та інших українських креативних індустрій в цілому.

Досягнення зазначеної мети, по-перше, забезпечить безпеку ІТ-підприємців у контексті звинувачення їх представниками податкових органів в ухиленні від сплати податків шляхом неправомірного переходу на спрощену систему оподаткування. По-друге, надасть можливість ІТ-підприємцям і надалі користуватися спрощеною системою оподаткування, що збереже привабливість цього виду бізнесу в Україні для зарубіжних інвесторів. По-третє, забезпечить стале зростання надходжень до державного бюджету з ІТ-індустрії та, одночасно, надасть можливість останній бути конкурентноспроможною на світовому ринку.

Відповідно до зазначеної мети у Проекті Закону передбачено внесення змін до ПКУ та Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», якими, зокрема, пропонується:

1. Доповнити ПКУ нормою, за якою окрім вже існуючих чотирьох груп суб’єктів сплати єдиного податку передбачити п’яту групу, до якої буде віднесено лише фізичних осіб-підприємців, які надають послуги у сфері інформаційних технологій, а саме: видання комп'ютерних ігор та іншого програмного забезпечення (класи 58.21, 58.29 КВЕД ДК 009:2010), комп'ютерного програмування, консультування та пов'язаної з ними діяльності (розділ 62 КВЕД ДК 009:2010), оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов'язаної з ними діяльності (клас 63.11 КВЕД ДК 009:2010), веб-порталів (клас 63.12 КВЕД ДК 009:2010). 

Водночас умовами, за якими зазначені ФОП будуть віднесені до п’ятої групи є те, що вони не використовуватимуть працю найманих осіб,  а обсяг їх доходу протягом календарного року не перевищуватиме 7 500 000 гривень. 

Крім того, ФОП 5 групи під час надання зазначених послуг у сфері інформаційних технологій матимуть можливість на платній або безоплатній основі користуватися технічними та/або програмними засобами, інформаційними системами й будь-якими іншими засобами виробництва (у тому числі приміщеннями), що належать іншим фізичним особам - підприємцям або юридичним особам, не укладаючи з ними трудового договору.

2. Встановити ставку єдиного податку для платників п’ятої групи у розмірі:

  • 5 % доходу з 1 січня 2020 року, 
  • 6 % доходу з 1 січня 2021 року, 
  • 7% доходу з 1 січня 2022 року,   
  • 8% доходу з 1 січня 2023 року, 
  • 9% доходу з 1 січня 2024 року та 
  • 10 % доходу з 1 січня 2025 року.

3. Передбачити в ПКУ норму, відповідно до якої ставки єдиного податку для платників п’ятої групи будуть встановлені у розмірі 15 % зазначених вище ставок:

  • до суми обсягу доходу, який протягом календарного року перевищуватиме 7 500 000 гривень;
  • до доходу, отриманого при застосуванні іншого способу розрахунків, ніж дозволений ПКУ;
  • до доходу, отриманого від здійснення видів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування.

4. У Законі України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» передбачити норму, за якою єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування для платників п’ятої групи з 2020 року становитиме подвійний розмір мінімального страхового внеску.

 

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
01.03.19 04:49

результат встречи гаранта, большого мена с айтишниками. Вот и верь после этого словам "великих" . Хорошая реклама .от Ініціаторов законопроекту:
Данченко Олександр Іванович (VIII скликання) Скрипник Олексій Олексійович (VIII скликання) Співаковський Олександр Володимирович (VIII скликання) Андрієвський Дмитро Йосипович (VIII скликання) Матузко Олена Олександрівна (VIII скликання) Лук'янчук Руслан Валерійович (VIII скликання) Бабенко Валерій Борисович (VIII скликання) Сидорович Руслан Михайлович (VIII скликання) Маркевич Ярослав Володимирович (VIII скликання) Герасимов Артур Володимирович (VIII скликання) Шкрум Альона Іванівна (VIII скликання) Рябчин Олексій Михайлович (VIII скликання) Веселова Наталія Василівна (VIII скликання) Корчик Віталій Андрійович (VIII скликання) Кишкар Павло Миколайович (VIII скликання) Голуб Владислав Володимирович (VIII скликання) Шверк Григорій Аронович (VIII скликання) --- СЕГОДНЯ ПРИШЛИ ЗА АЙТИШНИКАМИ, ЗАВТРА ПОСТУЧАТ К ВАМ.

Ответить
  • Павел
01.03.19 07:52

Юра Г., а что не так!?
Как по мне, то вполне адекватный проект закона! В Европе такой шары по единому налогу как у нас, нету нигде ибо там просто его нету. Европейцы приезжают к нам и вообще удивляются, что это за система налогообложения такая с 5% и всё!? Я откровенно говоря  думал, что ед.налог вообще отменят, а тут и планку оборота подняли в 1,5раза и с оформлением на работу утрясли момент...Да, хотят поднять ЕСВ и постепенно ставку ед.налога для ITшников, но это в разы лучше, чем быть на общей системе налогообложения и платить 41,5% налогов от чистого дохода.
Для IT индустрии данный Законопроект вполне приемлем ибо я непосредственно связан с этим бизнесом и знаю, о чём пишу.

Ответить
  • Світлана
01.03.19 17:47

Павел, у европейцев общая система налогообложения такова, что в расход   = в уменьшение налога на доходы - попадает абсолютное большинство расходов жизнедеятельности. И якобы огромный налог на доходы в 45-50% это как раз на тот остаток.  Плюс развитая система медстраховки, в отличие от нас. 

Ответить
  • Фу
01.03.19 14:59

Павел,вечно европейцы не тому удивляются.Вот беда

Ответить
  • Юра Г.
01.03.19 09:04

Павел, типа аудитор на ЕН платит 5%,  а айтишник 15% - ЭТО АДЕКВАТНО? Напомните сколько во Франции платили бы депутаты со своих доходов. Или платить должна только челядь?

Ответить
  • Я и есть ФОП-айтишник
01.03.19 08:40

"Щодо розвитку", "з метою збереження динаміки економічного зростання" - это повышение налога? За то, что я что-то произвожу, я буду платить в два раза больше, чем владелец магазинчика, который раз в неделю приходит забрать выручку.

Ответить
  • Юра Г.
01.03.19 09:06

Я и есть ФОП-айтишник, напрягитесь сами и напрягите окружение 31 марта и будет Вам счастье. 

Ответить
  • СержК
01.03.19 09:19

Остается только выяснить, платят ли бизнесмены из серии Ахметхана налоги в сумме 10-15% от ОБОРОТА?

Ответить
  • Oleg7
01.03.19 09:28

Все що вони можуть - це лише ускладнювати. 

Ответить
  • хаха
01.03.19 09:28

Оцените "тонкую игру" в названии - щодо розвитку креативних індустрій в Україні. Повышение налога они называют развитием индустрии! Хоть в одной нормальной стране есть подобное?! А у нас находятся те, кто еще и радуется, что его обманывают и считают за дурака.

Ответить
  • Мария
01.03.19 09:37

Да уж, аппетиты ростут у слуг народных.
За что 10%? 
Такими темпами страна и без айтишников останется и остатки в тень уйдут 

Ответить
  • Татьяна
01.03.19 09:50

Я гол.бух предприятия на загальном оподаткуванні, так вот скажу вам, что основная масса предприятий ищет себе побольше "витрат", чтобы не платить налог на прибыль, а ЕСВ у них ложится тоже на витрати, умньшая тем налог на прибыль, а у единщиком - все - чистоганом, и еще хотя двойной ЕСВ,   Это просто бессовестно

Ответить
  • Оксаночка
01.03.19 10:23

А если у айтишника есть и другие КВЕДы, например торговля? Как тогда делить будут?

Ответить
  • СержК
01.03.19 11:04

Оксаночка, если я правильно понял - никак! Это будет особая группа ФОП, которая ничем, кроме айти, заниматься не сможет!

Ответить
  • економіст
01.03.19 10:05

Незрозуміло чому тільки айтішники. Хіба аудитори .нотаріуси .адвокати ті інші що надають тільки послуги не в таких же умовах як  айтішники?

Ответить
  • Игорь
01.03.19 10:08

Люди просто не понимают суть экономических процессов в стране. Забрать и поделить, а точнее все скоммуниздить. Швондеры. ФОПы- айтишники уйдут просто в тень. Откроют счета в заграничных банках и  бюджет вообще не получит ничего. 

Ответить
  • Мария
01.03.19 11:03

Игорь,  а разве счет в иностранном банке дает право не платить налоги? р. IV НКУ никто еще не отменял..
поверте, и в этом случае найдут способ, как получить налоги

Ответить
  • Игорь
01.03.19 16:37

Мария, все зависит от аппетитов стяжателей. Есть золотая середина или разумная целесообразность (называйте, как хотите) после чего бизнесом заниматься просто становится невыгодно. По опросам, разговорам со знакомыми предпринимателями и экономическим расчетам наш бизнес готов вывести всю ЗП из тени, если суммарно НДФЛ+ЕСВ не будет превышать 15%. В этом случае бюджет по этим налогам получит в разы больше, чем получает сейчас. Есть расчеты. Любое увеличение налоговой нагрузки приводит к частичному уходу бизнеса в тень в той или иной форме, ну и к игре - поймай меня если сможешь. 

Ответить
  • Mariya A.
01.03.19 10:18

А почему не на каждый КВЭД своя группа ЕН?.. Услуги и так почти все на 3 группе ЕН. Чем, с точки зрения срубить баблосиков, услуги айтишника отличаются от услуг таможенного брокера или дизайнера? Размножение групп ЕН - путь в никуда. Пересмотрите обороты (желательно обороты индексировать, как и оплату труда), ну возможно и ставки... и от...тесь от бизнеса лет на десять... Все равно оптимизироваться будут, как могут. Кто через Кипр, кто через ЕН... Оптимизация законна. А эти засранцы своими потугами просто выдавливают все оставшееся в живых за рамки закона...

Ответить
  • Виталий
01.03.19 11:18

Mariya A., тем что программу может оценить только тот кто ее делал или рынок. следовательно, в работу айтишника можно всадить пару лямов в месяц и не переживать, а нотариусу или брокеру - нужно документы. вот и все. айти услуги огромная яма, и они хотят хоть немного перекрыть эту тропинку в мир нала

Ответить
  • ОленаНик
01.03.19 12:31

Виталий, само собой, офшорных хайвеев никто в упор не видит, а тропинки глаза застят.

Ответить
  • Шурик
01.03.19 12:51

Группы делятся не по видам деятельности а по форме юридического оформления ФОП. Есть ФОП как ООО с внесение определённого капитала или даже вообще без ответственности. Но это не тут, а во Франции и групп аж 21 штука. Тут же втирать пытаются что нигде нет упрощенки, врут нагло и безпордонно.

Ответить
  • СВ
01.03.19 13:00

А юрлица айтишники так и остаются на 3 группе? 

Ответить
  • економіст
01.03.19 13:35

Аудитори ,айтішники ,адвокати,нотаріуси  мають приблизно одинакові умови-велику долю доданої вартості.Невідомо чому виділили тільки айтішників?

Ответить
  • Наталочка
01.03.19 15:08

економіст, потому, что нет адвокатских и нотариальных контор которые занимают полностью все здание в девять этажей и все сотрудники ФОПы...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.03.19 15:05

економіст, нотариусы, аудиторы (и адвокаты от своей деятельности) – "страшно далеки они от" ЕН; их можно приблизительно сравнить с ФОПами на ОСН, но не единщиками. 
Почему выделили только айтишников? Потому что они стали возмущаться мудростью новаций минсоцполитики, а остальные – нет. )) 

Ответить
  • Икс
01.03.19 15:46

Пусть засунут себе 2 500 000 дополнительного оборота обратно в туда , откуда эта идея вылезла, да еще с двойдной нагузкой и два раза как ЕСВ с минималки.

Ответить
  • некий либертарианец
01.03.19 18:09

Не платите по возможности этому воровскому государству. Наш налоги это для них кровь, нужно её перекрыть и уходить в тень, тем быстрее этот гос. аппарат разрушится и уже на его место можно пробовать что-то строить. 
Голосуйте на выборах за тех кандидтов которые предлагают идеалогию, за кандидлата или партию, которые будут отставить ВАШИ ценности.
Я согласен платить 10%, но только при системе 5.10

Ответить
  • 123
01.03.19 18:13

В европе высокое налогооблажение оправдавно, тем что там высокие социальные гарантии. Где в большинстве случаев государство грамтно перераспределяет средства для людей.
У нас налоги под 60% и выхлопа от этого 0. Государство только доит свой народ и потом разворовывает эти самые налоги.
Этому государству нельзя платить.

Ответить
  • Я фоп
01.03.19 18:49

Айтишникам отличные условия работы. И 5% и даже 10% с оборота, который по сути равен 100% доходу. 
При 625 тысяч грн в месяц дохода заплатить 30тысяч грн единого налога и 900 ЕСВ по минимален...красота!!!
А что другим сферам хрен с редькой? Та же розница где наценка 15-25% потолок. 
При обороте 5млн доход 600-700 тысяч в год. Для айти сферы такой доход допускают в месяц. Где правда?
И при реальном доходе 600-700к с 5ти лямов нужно уплатить 250 единого налога. Т.е. 30%
И где правда?

Ответить
  • Маькас
02.03.19 00:20

Я фоп, делов-то. Со второй-третьей группы - бегом в общую систему.
И будете платить 18% от 15-25% наценки-расходы.
13 тысяч в день - это не магазин у дома.

Ответить
  • Я фоп
02.03.19 08:36

Маькас,
Если бы 18!! И то не справедливо, почему не 5% как айти?
18+22+1.5= 41.5% платить с 15-25% 
ЕСВ по минимален на общей системе не прокатит и ВН добавляется

Ответить