Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.03.19
3379 7 Печатать

Кабмин одобрил положение о Государственной налоговой и Государственной таможенной службах

18 декабря 2018 года Кабинет Министров принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы путем разделения на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

Для имплементации этого постановления на заседании 6 марта 2019 г. Правительство утвердило с доработкой положение, которое урегулирует порядок деятельности обеих служб, определит их правовой статус, основные задачи, права и обязанности работников, связанных с реализацией налоговой и таможенной политики, а также закрепит полномочия председателей государственной налоговой и государственной таможенной служб.

«Утверждение положений позволит создать условия для полноценной реализации новообразованными службами своих функций в сфере налоговой и таможенной политики. Реформа ГФС - это наша задача перед добросовестным бизнесом. Разделение создаст основу для демилитаризации налоговых органов, улучшит качество сервисов, предоставляемых налогоплательщикам, повысит прозрачность и подотчетность работы налоговых и таможенных органов. При этом наша задача провести реформу ГФС незаметно и безболезненно для бизнеса», - сказал заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Согласно положению, Государственная налоговая служба является центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную налоговую политику, государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении налогового законодательства, а также законодательства по вопросам единого взноса и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на ГНС. Деятельность Государственной налоговой службы направляется и координируется Кабинетом министров через Министра финансов.

Положение закрепляет, что Государственная таможенная служба является центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную таможенную политику, государственную политику в сфере борьбы с правонарушениями при применении таможенного законодательства. Деятельность Государственной таможенной службы направляется и координируется Кабинетом Министров через Министра финансов.

Утверждение положений о каждой из служб является необходимым условием проведения прозрачного конкурса для назначения эффективного и ориентированного на реформы руководства.

 

Телевизоры 4К  y.ua/televizory/4k/ удивляют детализацией, четкостью картинки и передачей цвета, их также называют еще UltraHD.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
07.03.19 08:23

Собираем-делим. Работа кипит

Ответить
  • Oleg7
07.03.19 08:26

Ключових два питання по так званій реформі:
1. Чи буде скорочення штату працівників ДПС (або вони навпаки "розширюються")?
2. Чи дозволить це хоч якусь чистку кадрів зробити (бо з надумані донарахування при перевірках вже достали)?

Ответить
  • СержК
07.03.19 08:43

А почему бы не сделать сразу отдельно Государственную службу по НДС, Государственную таможенную службу по апельсинам?...

Ответить
  • Ігор
07.03.19 09:44

Розум та порядність фіндиректорів лишаються, тільки назву змінюємо та штат і фінансування збільшимо.

Ответить
  • Алла
07.03.19 10:23

дежавю?

Ответить
  • Андрей
07.03.19 11:14

А для чого перед цим з'єднували і тратили державні кошти?

Ответить
  • Да
07.03.19 14:27

Андрей, дети подросли. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям