при подписке на рассылку
19.03.19
10362 17 Печатать

Вопрос с бородой: «послуга» или «грн»?

вывод документа

Если в налоговой накладной (НН), составленной согласно п. 199.1 НКУ, указана единица измерения «послуга», то это является нарушением Порядка № 1307*. Вместе с тем к таким НН можно регистрировать расчеты корректировок (РК)

* Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Строго говоря, налоговики правы. На сегодня Порядок № 1307 не предусматривает такой единицы измерения в НН, как «послуга»**. Нет ее и в Классификаторе системы обозначений единиц измерения и учета. Причем это положение вещей существует уже несколько лет.

** Вплоть до 01.01.2015 г. она упоминалась только в старом Порядке заполнения НН, утвержденном приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957.

Откуда же взялась проблема? Да от самих же налоговиков. Дело в том, что в некоторых консультациях они до сих пор советуют использовать этот рудимент. Взять хотя бы возмещение арендатором услуг, связанных с содержанием и обслуживанием арендованного имущества.Фискалы до сих пор предлагают указывать в гр. 4 «послуга» (БЗ 101.17). Мы обращали внимание на этот момент и приводили два варианта заполнения НН — от фискалов и альтернативный, т. е. так, как оно должно быть согласно Порядку № 1307 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 23).

Что же касается сводных «компенсирующих» НН (согласно п. 198.5 и ст. 199 НКУ), то здесь двух мнений быть не может: в этой графе следует указывать только обозначение «грн», как это прямо предписывает п. 10 Порядка № 1307.

Но насколько эта проблема существенна? Что могут сделать налоговики с такой НН? В комментируемом письме они обращают внимание на то, что к составленной с этой ошибкой ННможно регистрировать РК. Неужели этой фразой они тонко намекают, что эту ошибку следует исправить через РК? 1

Безусловно, налогоплательщик может так поступить. Причем исправление не должно вызывать каких-либо сложностей. Такая ошибка, как и ошибка в номенклатуре, коде УКТ ВЭД, исправляется одним РК путем внесения в него сначала неправильной записи со знаком «минус», а потом правильной. Вообще, причина корректировки — 104 «Зміна номенклатури», однако поскольку мы говорим о сводной НН, составленной согласно ст. 199 НКУ, то причина будет 202.

Но стоит ли возиться с исправлением?

На наш взгляд, если вы не исправите эту ошибку, никаких негативных последствий быть не может. Во-первых, этот реквизит НН вообще не указан в п. 201.1 НКУ среди обязательных. Во-вторых, ошибка в нем никак не мешает идентифицировать операцию по поставке, а ведь именно это ставят налоговики (БЗ 101.13) и судьи на первый план. Поэтому даже если говорить об НН, которая дает покупателю НК, то ошибка в этом реквизите никак на этот НК не повлияет.

У нас же совсем безобидный случай: «компенсирующая» распределительная НН никому вообще не нужна. Для налогоплательщика главное — своевременно ее зарегистрировать, иначе налоговики собираются применять штраф согласно ст. 1201 НКУ (хотя этот тезис спорный — см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17, с. 3).

Само собой, в конце года надо делать годовой перерасчет, а стало быть, к этим НН надо составить РК. Но это также не должно вызывать каких-то вопросов, ведь сами налоговики сказали: к таким НН РК регистрируются без проблем! Скорее всего, именно на это и намекают авторы комментируемого письма, а вовсе не на то, что эту ошибку следует непременно исправить.

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 22:
Налог на недвижимость за переданное в аренду сельхозздание: за часть, как за целое
Экспорт сои и НДС: Минфин на стороне плательщиков
Книгу жалоб — на свалку, копейки округляем и дальше: изменения в правила торговли
Сверхурочные часы: если работник увольняется
Из мало- в высокодоходники и обратно
Непроизводственная инвестиционная недвижимость: миф или реальность?
Автомобиль купили, а транспортный налог не уплатили…
Штраф от нерезидента: учетные штучки
Нужно погасить задолженность? Увеличьте уставный капитал
Индексируем зарплату за апрель 2019 года
Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в марте 2019 года: рассчитываем компенсацию

 

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Анни
19.03.19 09:30

Серьезно? Прям по Раневской "Жопа есть, а слова нет!?"А что тогда, по мнению автора, писать в колонке "количество"?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Анни
19.03.19 09:32

конкретно - экспедиторские услуги

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • резидент
19.03.19 10:58

Анни,думаю, все зависит от того, что у вас в первичке - ед.изм. - км, ткм и т.п., а кол-во - соответствующее кол-во.  Если этого нет - грн, а в гр."кол-во" - 1 (если получили часть предоплаты, например 50%, пишите 0,5).А вообще это никакого значения не имеет, признать недействительной НН из-за ед.изм. не могут.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анни
21.03.19 10:44

резидент,т.е. кол-во "1"? единица "грн" читаем: Одна гривна "стоит", допустим, 1000,00.... и как это?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Бух
19.03.19 10:30

Як правильно заповнити одиницю та кількість в акті наданих посдуг?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Міла
19.03.19 10:44

А якщо в нас виконання проектних робіт, де не можна вказати грн. ,  як тоді правильно заповнити одиницю та кількість ?
 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Бух
19.03.19 10:45

А як правильно вказати одиницю та кількість в акті наданих послуг?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
19.03.19 10:46

Як правильно вказати одиницю та кількість в акті наданих послуг?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Св
19.03.19 12:55

Уважаемы Автор: Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Порядок 1307 говорит: 
В случае если товар/услуга, который поставляется, имеет единицу учета, которая отсутствует в КСОЕИУ, в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения таких товара/услуги, которое используется для учета и отражается в первичных документах;
зачем вы раздуваете идеи с РК???

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Св
19.03.19 12:56

ГДЕ НАПИСАНО В ПОРЯДКЕ, ЧТО "УСЛУГА" НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Дмитрий
19.03.19 13:23

Св,Разве в комментарии где-то написано, что "услуга" НЕЛЬЗЯ использовать? Написано, что порядок на сегодня 1307 НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ "услуги". Чувствуете разницу?А написано как раз наоборот - используете что угодно, за ед. измерения никаких последствий быть не может.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Св
19.03.19 13:31

Это Ваш комментарий и вывод с документа? 
  "Если в налоговой накладной (НН), составленной согласно п. 199.1 НКУ, указана единица измерения «послуга», то это является нарушением Порядка № 1307*. Вместе с тем к таким НН можно регистрировать расчеты корректировок (РК)"
Где в порядке написано, что "услуга" - это нарушение? (кроме "компенсируюших" накладных)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Дмитрий
19.03.19 13:36

Св, это написано в Письме ГФСУ от 20.02.2019 г. № 640/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, а речь в нем идет именно про компенсирующие НН, в которых допускается только "грн". В отношении же остальных НН такого жесткого правила нет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
19.03.19 13:44

Вот с этого и нужно было начинать, а то "бучу" подняли, а на вопросы коментирующих "Як правильно заповнити одиницю та кількість в акті наданих послуг?" ничего не говорите.
А завтра, начитаются ваших комментариев не прочитав "порядок", начнуть волать "делайте срочно РК к "услуге". 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Дмитрий
19.03.19 14:08

Cв, В комментируемом письме ГФСУ рассматривает заполнение НН. Заполнение акта предоставленных услуг к этому имеет косвенное отношение. Мое мнение - ставьте в акте то, что  больше подходит по сути. Ед.изм в НН принципиального значения не имеет, т.к. не является обязательным реквизитом (про это и написано в комментарии, равно как и про РК к "услуге").

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • *
20.03.19 17:51

Задолбали своими кодами, равнениями по полям и копейками в периоде. Деньги СЭА проглотил? Какие тут еще могут быть вопросы?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Анни
21.03.19 11:15

согласно Классификатору, "гривны" относятся к  Розділ 24 ОДИНИЦІ, ВИКОРИСТОВУВАНІ У ФІНАНСОВІЙ ДІЯЛЬНОСТІ
Финансовой!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0