Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.19
9199 17 Печатать

Две или более НН на сумму одной предоплаты: будет ли налоговый кредит

"Вісник. Офіційно про податки".

Налоговая накладная составляется отдельно на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс). Поэтому составление двух или более налоговых накладных в случае получения предварительной оплаты товаров/услуг одной суммой не соответствует нормам НКУ и не дает возможности идентифицировать операции.

При составлении таких налоговых накладных поставщиком покупатель не имеет оснований для отнесения указанных в них сумм НДС в налоговый кредит, поскольку такие налоговые накладные не соответствуют первичным документам.

ИНК от 29.03.2019 г. № 1340/ІПК/04-36-12-01-16.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дуся
08.04.19 09:39

А как это происходит на практике, действительно снимают НК? Если работаем только по счетам (без договора) и время от времени покупатели оплачивают 2-3 счета вместе?

Ответить
  • 111
08.04.19 17:54

Дуся, Я б на Вашем месте оповестил бы своих Покупателей об очередном шедевре налоговой и пусть бы они принимали решение что им делать. А в своём кредите б совершал платежи разными суммами, от греха подальше 

Ответить
  • Светлана
08.04.19 10:04

Да, кстати, а как быть с оплатой двух разных счетов по разным договорам одной суммой???

Ответить
  • Дядька
08.04.19 10:22

На практике недоумки, что написали данное письмо, не способны доказать такую "неправомерность". Поэтому, просто игнорируйте...

Ответить
  • 111
08.04.19 17:48

Дядька, Вы наверно как-то с проверками связаны не были, коль такое пишите. В письме они уже и основание написали, а доказать такую "неправомерность" именно Вам в суде надо будет

Ответить
  • СВ
08.04.19 11:18

А как быть -     если предоплата одной суммой и н/н одна, а расходных накладных две (первичный документ расходная накладная)?

Ответить
  • МОРЕ
08.04.19 12:03

СВ,первично : поступили деньги! на сумму денег н/н.
а если в один день?
то можно две р/н = две н/н по первичным расходкам,
а деньги можно считать вторым действием?
или вычислять по времени? какое действие в кот.часу ???

Ответить
  • ИРИНА
08.04.19 13:14

Интересно они сами понимают то что написали??? Они ПКУ вообще читают...? или что в голову сегодня взбрело, так и объясняем

Ответить
  • Людмила
08.04.19 14:08

Хорошо,для налоговиков счет не является первичным документом.Но банковская выписка,в которой указаны номера счетов,даты,сумма НДС-первичный документ!Поэтому и составляется несколько НН согласно выписке!

Ответить
  • Людмила
08.04.19 14:15

Налоговая не считает счета первичными документами.Но банковская выписка,в которой указаны номера счетов,даты,сумма НДС-первичный документ!И согласно выписки выписываются НН!

Ответить
  • х
08.04.19 14:52

не розумію, якщо в банківській виписці оплачена одна сума по декількох рахунках і вони вказані- то як можна не індентифікувати операцію?

Ответить
  • Сергей
08.04.19 16:14

То есть, следуя логике налоговиков - если проверяющему дважды начистить морду за одни раз  - то эту операцию невозможно будет идентифицировать))))

Ответить
  • Татьяна
16.07.20 10:24

Сергей, сказали в точку

Ответить
  • Вико
08.04.19 16:30

А если в один день оплата одной суммой по нескольким накладным, и накладные тем же числом? Правомерно, ли по их мнению, разбивка НН по накладным?

Ответить
  • Светлана
08.04.19 16:47

А якщо за оренду приміщення сплачено аванс до кінця року, тоді як виписати ПН?

Ответить
  • Виталина
16.08.19 13:21

Светлана вы бухгалтер ? Первое событие, на всю сумму оплаты (по договору), акты помесячно.

Ответить
  • Виталина
16.08.19 13:26

В номенклатуре НН лучше разбить по месячно.Акты помесячно соответственно месяцу ( получится отгрузка, оказания услуг частями, по позиции 1. ; 2.; ... налоговой) 

Ответить