Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.04.19
3617 1 Печатать

Переход на МСФО и корректировки прибыльной декларации: точки пересечения

Налоговики убеждены: уточнение за отчетные периоды, предшествующие переходу на МСФО, осуществляется плательщиком в случае обнаружения ошибок, в частности в финансовой отчетности, которые привели к занижению/завышению налоговых обязательств по налогу на прибыль.

С таким выводом они выпустили ИНК Офиса КНП ГФС от 12.04.2019 г. № 1574/ІПК/28-10-27-01-11.

Это говорит о том, что сам по себе переход на МСФО-рейки путем корректировки финотчетности никоим образом не обязывает плательщика налога на прибыль уточнять и налоговую отчетность.

Конечно же такой подход не касается ошибок, в том числе и тех, которые были допущены в связи с переходом на МСФО.

С другой стороны, прибыльщик по прежнему обязан сформировать уточняющий расчет, если в будущих налоговых периодах он самостоятельно выявил ошибки в поданной ранее налоговой декларации.

При этом п. 50.1 НКУ позволяет не подавать уточняющие расчеты, если соответствующие уточненные показатели прибыльщик показал в составе декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Возвращаясь к ретрокорректировкам финотчетности в связи с переходом на международные стандарты, следует прежде всего обратить внимание на то, что в данном случае речь идет об изменении учетной политики, подходов к оценке активов и обязательств.

Все переходные процедуры осуществляются в рамках реализации требований МСФО 1, а потому не рассматриваются как исправление ошибок финансовой отчетности, составленной по П(С)БУ.

Более того, переходные моменты не приводят к уточнению прибыльных деклараций, ни на дату составления финотчетности, предшествующий дате перехода на МСФО, ни на дату последующих отчетов, составленных уже по новым правилам.

Не стоит переживать и о возможных корректирующих разницах по р. III НКУ. Ведь как указывали сами налоговики, НКУ не содержит положений, обязывающих осуществлять подобные корректировки по операциям, связанным с переходом на МСФО.

Убедиться в этом помогут, в частности ИНК ГФС от 15.01.2019 г. № 132/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 18.01.2019 г. № 210/6/99-9915-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ВАА
20.04.19 00:06

авыаы

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям