Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.19
11863 4 Печатать

Суд пришел к выводу, что Гоструда не имеет законных оснований для проведения проверок предпринимателей

Автор: Сергей Студенников, "Судебно-юридическая газета".

Кировоградский окружной административный суд по делу № 1140/2746/18 признал, что Гоструда не имеет законных оснований для проведения проверок предпринимателей.

По мнению суда, Управление может осуществлять государственный надзор исключительно на основании специального закона, который устанавливал бы особенности его деятельности. Законодатель не принял такого специального закона, поэтому спорные правоотношения урегулированы исключительно предписаниями Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», что исключает возможность применения к спорным правоотношениям постановления правительства Украины № 295 от 26 апреля 2017 года, которым руководствовался ответчик, назначая инспекционное посещение.

Исходя из этого, суд сделал вывод, что Управление провело внеплановую проверку при отсутствии правовых оснований, установленных законом. На этом основании был отменен приказ о назначении инспекционного посещения и предписание, которое было принято на основании незаконно проведенной проверки.

Напомним, с начала года Гоструда проводит массовые проверки предпринимателей и накладывает большие штрафы за неоформленных работников.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
25.04.19 15:27

Хорошая новость!

Ответить
  • Шурик
25.04.19 21:41

Ирина,
Козлы держтруда не в курсе решений суда.

Ответить
  • Лариса
26.04.19 15:37

В принципе не имеет права или это частный случай конкретной организации и как всегда в публикации толком ничего не написано?

Ответить
  • 1963
02.05.19 10:14

Статью вырезать и на стенку во всех кабинетах!! И хорошо бы еще консультацию юриста к этой статье!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям