Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.19
20784 172 Печатать

Закон о государственном языке в Украине: какие наказания предусмотрены за его нарушение

Верховная Рада 25 апреля проголосовала за проект закона №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Этот закон предусматривает ряд наказаний, передает Телеканал новостей «24».

Так, за невыполнение норм закона предусмотрена не только ответственность перед специальным уполномоченным, но и – общая административная. Однако действовать она начнет аж через три года.

Мы на три года перенесли введение в действие административной ответственности за нарушение закона, а за это время бесплатно во всех областях Украины будут созданы центры, которые будут учить украинскому языку,
– рассказал председатель комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий.

По его словам, также будут созданы госпрограммы для поддержки образования на украинском. Так какое же наказание предусмотрено за нарушение закона о языке?

Штрафы за нарушение закона о языке:

В делопроизводстве и правоохранителями предусмотрен штраф от 3 400 до 6 800 гривен.

В сфере культуры, образования, рекламы – штраф от 3 400 до 6 800 гривен.

В печатных СМИ – штраф от 6 800 до 8 500 гривен.

В сферах публичного общения – штраф от 3400 – 5100 гривен.

На телевидении или радио – штраф от 8500 до 10200 гривен

В предоставлении информации в сфере услуг – от 5100 – 6800 гривен.

Невыполнение законных требований языкового инспектора – штраф от 1700 до 3400 гривен.

Публичное унижение или неуважение государственного языка – штраф 850 гривен.

В других случаях предусмотрен штраф, размером от 3 400 до 5 100 гривен. Однако если нарушение произошло впервые, можно отделаться лишь предупреждением. Если же кто-то нарушит закон во второй раз за год, то штраф составит уже 8 500 – 11 900 гривен.

Кстати, предыдущая версия законопроекта предусматривала уголовную ответственность по статье "Наказание за надругательство над государственным флагом, гербом или гимном". То есть к этой статье Уголовного кодекса собирались добавить пункт о "публичном униженим или неуважении языка".

мова закон про мову
 


 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
25.04.19 15:06

Поздравляю

Ответить
  • Яна
25.04.19 15:13

гспди...

Ответить
  • Олеся
25.04.19 15:16

Самый важный вопрос в нашей стране чтобы она начала рассветать!?

Ответить
  • 123
26.04.19 12:56

Олеся,https://starshinazapasa.livejournal.com/1086826.html

Ответить
  • 333
26.04.19 11:36

Олеся, Что вьі имели ввиду - рассвет или все-таки расцвет?

Ответить
  • бурундук
26.04.19 12:47

333,можно считать период тьмы ....тогда рассвет...и расцвет----все к лучшему  бы

Ответить
  • 333
26.04.19 15:39

бурундук, Поскольку Олеся не понимает значения слов на своем родном языке, то   вопрос изучения укр. языка перед ней не стоит. Ей бы выучить русский

Ответить
  • Виктория
25.04.19 15:17

Нечем больше заняться.

Ответить
  • Ирина
25.04.19 15:22

Продолжаем путь по разделению страны... Вместо того что-бы объединять и восстанавливать...

Ответить
  • Паламея
25.04.19 18:10

Ирина, именно этим целенаправленно  и занимаются! Только, лет через 30-ть, некому будет разговаривать на украинском(молодёжь бежит из этой чудо- страны, старики мрут с помощью мед. реформы),- физических носителей языка попросту не будет... Вообщем, чудят без баяна!
  

Ответить
  • бурундук
26.04.19 12:47

Паламея,будет Галицкий суржик-эталон мовы

Ответить
  • Шурик
26.04.19 15:03

бурундук,
В этой таблице галицийский совсем отдельный язык.
https://prnt.sc/nh6d9r - таблица программирования языков аппаратуры LG.
Хотя в данном случае это ошибочно записано название другого языка - галисийского, одного из испанских языков.

Ответить
  • хунок разрахунковий
26.04.19 12:28

Паламея, будемо балакати на еврите

Ответить
  • Геннадий
25.04.19 15:22

А за суржик будет штрафы?

Ответить
  • Ірина
25.04.19 15:22

Дуже правильно. Я тільки "ЗА"

Ответить
  • Марина
26.04.19 11:53

Ірина,если знать только один язык, то конечно "за", развивайтесьи учите больше языков.

Ответить
  • Галина
26.04.19 10:43

Ірина, слова правильно в украинском языке нет

Ответить
  • Олена11
26.04.19 10:50

Галина,чого ж це нема такого слова? Вивчайте мову

Ответить
  • Татьянка
03.05.19 10:22

Олена11, Українською буде: вірно. А "правильно" це русизм і суржик. Саме тому і треба знати рідну мову і вчити дітей. Колись у 90-х мені сказали: "Так у вас же нет своего языка. Вы просто перекручиваете русские слова!"
І дуже сумно, що вчителька молодших класів у київській школі говорить таким суржиком, що вуха в"януть...

Ответить
  • Лиза
25.04.19 15:28

Вот это их колбасит ...

Ответить
  • Нина
25.04.19 15:38

А где вы все были 20 лет? Перед смертью решили столкнуть людей лбами и отвлечь от того как втихаря выводится валюта из страны(деньги из бюджета).....Никого не насторожил такой маленький курс????????? Люди сегодня мудрые, и над всеми вашими хилинькими  попытками расшатать страну СМЕЮТСЯ!!!!!!!!!

Ответить
  • Лиза
25.04.19 15:42

Нина, тоже на курс обратила внимание

Ответить
  • Ксю
25.04.19 15:39

Агония

Ответить
  • бурундук
26.04.19 12:49

Ксю,а то, Петю прокатили .....

Ответить
  • Наталья
25.04.19 15:40

Уроды! Перед тем, как сдохнуть, очень хотят людям напакостить и страну разъединить и угробить

Ответить
  • бурундук
26.04.19 12:49

Наталья,если перед " сдохнуть"....так ведь отвалят из страны--а сдохнем мы

Ответить
  • Елена
25.04.19 15:42

Сказка "Чиполлино" в действии.Мыслим,говорим на русском.Язык обучения в школе украинский.Пишет свободные тексты ребенок на своем суржике,подставляя в русские слова украинские буквы.И это не только у нас такая проблема.Русскоязычные дети хуже усваивают материал.Когда вторым языком в русскоязычных школах был украинский при достаточном количестве часов,украинский усваивался отлично,проблем не было.Еще одна психологическая проблема в ближайшем будущем:боязнь путать язык.Навязывание страха.Одни неудобства.И дуже неправильно.Я "ПРОТИ".За что штрафы?Ни в одной стране такого нет.

Ответить
  • ЕленаНик
26.04.19 14:20

Елена, в Канаде есть

Ответить
  • слава
25.04.19 16:28

Елена, Цей закон придумали з надією на те щоб на сході України почались повстання людей, але ми маємо бути мудрішими і не допустити цього, а у даному законі є багато неточностей наприклад я вважаю що у транспорті і закладах харчування можна розмовляти будь якою мовою, звичайно у державних установах потрібно розмовляти на державній мові. Но у нас завжди приймають закони а потім думають і вносять поправки.  

Ответить
  • бурундук
26.04.19 12:56

слава,точности-не точности....А может давайте без дыбылячих законов? как раньше жили-не сорились, страна процветала, работали все, с соседями не собачились, а помогали......И страна была

Ответить
  • NIK
25.04.19 15:45

Язык общения- это в первую очередь инструмент для удобства общения в обществе, в свободном и демократическом обществе. Согласен признать,что украинский язык - это в первую очередь государственный и вся деловая переписка между органами власти должна быть на украинском. Но в кафе, ресторанах, магазинах обслуживающий персонал должен уметь общаться и на укр. и на русском и на англ.языках

Ответить
  • ihor07
25.04.19 15:47

За 28 років мову не вивчили тільки розумово відсталі або ті, хто ненавидить Україну.

Ответить
  • 1111
26.04.19 21:10

ihor07, мову вивчили, але все одно спочатку думаєш що сказати на російській, а потім перекладаєш на українську так само як і на англійську . Син 4 роки вчиться в українській школі, але дуже великі проблеми з мовою, бо дома ніхто не розмовляє нею. 

Ответить
  • я
25.04.19 20:43

ihor07, насильно мил не будешь.

Ответить
  • Бух
25.04.19 21:09

я, коли проводилась тотальна русифікація за радянських часів,  чомусь ніхто і не казав, що насильно милий не будеш, просто боялися КГБ і інших органів, хіба то було справедливо?

Ответить
  • я
26.04.19 21:31

Бух, я живу будущим и критически смотрю в прошлое. Тотальная русификация проводилась такими же людьми, как сейчас тотальная украинизация. А фразу "мне по-руськи какось лёгше" я, семнадцатилетняя, услышала от посторонего взрослого человека как ответ на вопрос "Почему заявление написано не по-украински"..

Ответить
  • Ирина
26.04.19 10:21

Бух,Когда Хрущёв подарил Крым Украине, жителей Крыма(коренное население) никто не спросил, они этого хотели??? Ввели в школах украинский язык и начали заставлять его изучать, т.е. - это не насилие, это хорошо. Как-то у вас всё однобоко. Я согласна, на Украине в первую очередь должны идеально разговаривать на украинском языке все без исключения государственные служащие(и здесь уместны штрафы) и ведущие СМИ. А не как сегодня на 1+1 ведущая рассказывает о крашенках и ставит ударение на крашЕнки(у репортеров в последнее время фишка выдумывать слова "по украински")

Ответить
  • *
26.04.19 12:41

Ирина, почему Вы не в Крыму? Что Вы здесь делаете? Или попу тут удобнее греть?

Ответить
  • Лето
26.04.19 13:37

*,никогда не задумываетесь, чем мы попу греть будем в неимении ГТС, или лучше сказать-почем??? Мабуть - мовою!!!!

Ответить
  • бурундук
26.04.19 13:21

*,

Не единожды писала –не посылайте, ибо пошлют вас…..и дальше чем думаете


Ответить
  • Ирина
26.04.19 12:49

*,а я не здесь, я на своем месте, вам уже весь мир громко оговорит, достали!

Ответить
  • Ирина
26.04.19 12:57

Ирина,говорит, опечатка

Ответить
  • Алла
26.04.19 11:10

Ирина, я закінчила школу на українській мові, і в побуті україномовна. В інституті мене ніхто не спитав, чи хочу я всі предмети вивчати російською. А українською тоді ніхто не викладав. Як тепер це виправити, що цілі покоління вимушено привчати до російської.

Ответить
  • Ирина
26.04.19 12:56

Алла,я закончила два института на юге Украины, у нас учились девочки  с Ивано-Франковской области, они всегда разговаривали исключительно на украинском языке, преподы общаясь с ними переходили на украинский. Эти разговоры об ущемленности полная брехня(в ваших головах ущербность)

Ответить
  • ЕленаНик
26.04.19 14:22

Ирина, не брехня. Я училась в Николаеве в техническом вузе в 80-е, дети, которые закончили украинские школы, были вынуждены уиться исключительно на русском. Никто ни на какой украинский не переходил. так что не надо обобщать.

Ответить
  • 3хаха
26.04.19 17:00

ЕленаНик, во времена союза русский язык был языком межнационального общения, вы заканчивали институт в Николаеве, а работать могли в Сумгаите или Рустави, Первоуральске и т.п. Каким образом ваше украиноязычное образование по специальности можно было бы применить? А сейчас востребовано ли техническое образование на рідній мові? О терминологии речь даже не идёт. Не нужно путать божий дар с яичницей.

Ответить
  • Ирина
26.04.19 15:18

ЕленаНик, а если в те же 80-е учиться во Львове, то как говорили только на русском? я очень хорошо помню, как мы в эпоху развала союза ехали в Польшу через Львов(мне было 18 лет), мои друзья спрашивали, ты хорошо говоришь на украинском, если нет то молчи, или совсем не ответят, или плюнут. Плевать не плевали, но отворачивались и не отвечали на русскую речь. А когда к нам приезжали на море отдыхать с того же Львова, мы всегда нормально разговаривали с ними.

Ответить
  • Думаємо!
25.04.19 15:56

ihor07, дурний коментар! Я говорю та думаю українською! Але якого дідька я буду вимагати обслуговувати мене українською мовою в Дніпрі, якщо я чудово розумїю російську? То закон для сезонного загострення хворих людей!

Ответить
  • Тетяна
25.04.19 23:22

Згодна з Вами. Дурний коментар! Соромно!!!!

Ответить
  • Думаємо!
25.04.19 15:52

Вот якого хрєна це робити перед Пасхою? Якого хрєна це робити в перехідний період? Якого хрєна взагалі це (штрафи) робити? Хто із здорових глуздом людей буде навмисно просити перейти офіціанта на українську мову и робити вигляд, що не розуміє російської? Так робитимуть тільки хворі провокатори і мовні інспектори з метою вимагання! Так хворих на голову вистачає і без таких законів, можуть пирнути в бік за колір шкіри, або релігію, або за не той одяг...
Хоч би в парламент ні одна с.... з цих хворих старців не пройшла! Вони безнадійні!

Ответить
  • 1111
26.04.19 21:23

Думаємо!, поверьте я знаю парочку таких принципиальных, которые сами говорят по русски, но чтоб попить чужой кровушки будут допекать всех и строчить жалобы.
С мужем в шоке сидим, с его зп 4000 заплатить штраф 5000 это как? Реально начинает думать, чтоб уходить с торговли. Ладно просто побалакать, а как перевести человеку на украинский язык всю техническую терминологию и ответить на вопросы по монтажу. Остаётся только молчать, улыбаться и молча выдавать заказ, чтоб не попасть на деньги . 

Ответить
  • Наталія
26.04.19 15:29

Думаємо!,а чому саме я, україномовна, маю "підлаштовуватися" під офіціантів, а не вони під мене?? Чому коли звертаюся українською, є багато таких що принципово відповідають рос.??? і це не від того що не знають, а тому що не хочуть, банально не поважають клієнта. Я вільно спілкуюся як українською, так і російською і коли до мене на роботі звертаються, то легко переходжу на мову клієнта, показуючи цим повагу...

Ответить
  • Инна
26.04.19 09:31

Дело в том, что если бы в Раде не приняли закон про языки, то не смогли бы перейти к рассмотрению следующего закона - про уменьшение полномочий  президента... Вот в чем фишка,  теперь быстренько рассмотрят закон про институт президента, сделают его по типу Германии - "свадебным генералом", усилят полномочия Рады. и ... опять на манеже - все теже...воровали и будут..

Ответить
  • NIK
25.04.19 17:13

Думаємо!, Полностью с Вами согласен. Это сегодняшняя власть в состоянии агонии решили принять законопроекты, идущие вразрез с нашим обществом. И думаю, что до октября они еще немало дров наламают

Ответить
  • Нина
25.04.19 16:09

У нас в стране сейчас это самая важная проблема??? Или больше некуда потратить бюджетные средства, кроме как на обустройство центров бесплатного обучения языку??? И почему наши "народные" депутаты исключили себя любимых из этого закона? Или вас, уважаемые "народные" уже ничего не смущает?..)))

Ответить
  • слава
25.04.19 16:14

От думали думали і все одно добре не придумали. Я не згідна на рахунок транспорту,  закладів харчування, і інтернету. 
 

Ответить
  • Надежда
25.04.19 16:24

Придурки ничего не скажешь, я разговариваю на русском языке, но отлично понимаю украинский, зачем мне ломать голову думать как сказать по украински.

Ответить
  • Елена
25.04.19 16:48

А они вообще помнят, что в Украине есть русскоязычные школы?

Ответить
  • Андрей
26.04.19 11:26

Елена, А они есть? Лет пять узнавали в Киеве было аж 2 шт. Русский в школах до этого года был как факультатив, с этого учебного года вообще запретили. Зато венгерский- разрешается. Настраиваю детей только на выезд с страны. Пусть сами размовляют в одной из беднейших стран мира. Скажите, это самое важное???

Ответить
  • Анна
26.04.19 12:41

Андрей, такие школы есть. Например, на Харьковщине. В моей семье много поколений прекрасно знают украинский язык, но все равно общаются на русском.

Ответить
  • И-на
25.04.19 16:54

Может кто знает, а есть еще в какой-нибудь стране мира штрафы по языкам? Больше половины депутатов общаются на укр. языке с ошибками (неправильные окончания в словах, суржик...). Может, пусть начнут штрафовать себя, покажут пример народу?...
  
 

Ответить
  • бурундук
26.04.19 13:24

И-на,

Парубия первого../то не украинский язык—его послушать, так это «Дизель-шоу»


Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.04.19 17:36

И-на, у одного из главных поощрителей кнопкодавства и нарушителя регламента (так, коллеги, давайте ещё, в сотый раз, соберёмся и проголосуем!), – на каком он языке говорит? Как он будет общаться в суде, когда его привлекут к ответственности за систематические и циничные нарушения законодательства, – с переводчиком? Его же не понимают ни украино-, ни русско- говорящие?..
В последствии ни здесь, ни в чате, если кто-то меня спросит о чём-то и я буду знать ответ, – я не смогу ответить на русском: это станет нарушением закона с моей стороны. В результате я не смогу помочь украиноязычному коллеге (хотя до этого друг друга понимали и даже не обращали внимание), не подвергая себя штрафу; либо тратить своё время на перевод на украинский... Жаль. Глупо. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.04.19 17:51

И всё-таки. У меня есть ФОП-стоматолог (Одесса, мед.услуги). Сколько раз я не приходил к нему – все клиенты обращаются на русском языке. Теперь он должен говорить этим клиентам: "вибачайте, я вас не розумію, прийдіть в наступний раз з перекладачем, а сьогодні – до побачення"

Ответить
  • резидент
26.04.19 12:26

Сомневающийся Sкептиk,покажите мне хоть одного жителя  Украины, который не понимает украинский или русский. В самом деле - хватить молоть чушь по поводу "не понимаю"/"не розумію"

Ответить
  • И-на
26.04.19 13:02

резидент,у меня бабушка русская, дедушка украинец, всю долгую жизнь бабушка разговаривала на чистом русском, дедушка - на чистейшем украинском ( был учителем укр. языка).Прожили долгую жизнь в любви и согласии... Я ни разу не слышала, чтоб в семье кто-то неуважительно высказывался о языках, оскорблял или унижал... Напротив, очень уважительно относились друг к другу...считали себя носителями разных культур...Для меня мои бабушка и дедушка, которых давно нет в живых , пример, как надо сосуществовать разным этносам, т.е. государство в миниатюре...
Может, нам надо учиться у наших бабушек и дедушек, научиться слышать один другого?...ИМХО...

Ответить
  • Любовь
16.05.19 15:02

И-на,у нас было наоборот, дед из Курска, а бабушка из Украины, и ниче

Ответить
  • Кузя
25.04.19 22:42

Сомневающийся Sкептиk, при чем тут ваш ФОП-стоматолог и общение в чате к этому закону? Где вы видите в законе  запрет на общение в частных структурах, проф.группах и т.п.? 

Ответить
  • Ирина
26.04.19 10:27

Кузя,в законе в "публичных местах"- а чем стомотология не публичное место?

Ответить
  • Кузя
26.04.19 14:08

Ирина, это сарказм, надеюсь. Чем гинекология не публичное место?
Но на самом деле, в законе речь идет о публичных мероприятиях, а не о публичных местах. 
Просто нужно читать первоисточник, а не делать выводы исключительно по картинкам.

Ответить
  • Ирина
26.04.19 15:25

Кузя,я вообще Ето не читала, а слушала комент представителя Петькиной партии на NEWSONE

Ответить
  • Кузя
26.04.19 16:00

Ирина, ну понятно... Не читал, но мнение имею. Сейчас очень популярная позиция...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.04.19 23:00

Кузя, может, Вы и правы, пока что, кроме картинки текста принятого и подписанного закона я не читал. Поэтому, может, "погорячился". Появится текст – тогда можно будет о чём-то говорить... Хотя... А зачем? Всё равно каждый останется при своём мнении 

Ответить
  • Лариса
25.04.19 19:08

читаю бухгалтерський сайт і жахаюсь, ох люди, що ж ви таки ?, не буде мови, не буде державності, невже так і будемо дальше жити? 28 років мовний закон дебатувати? коли якась свідомість у націі буде? невже тільки хлібом насущним опікуємося? 

Ответить
  • Любовь
16.05.19 15:04

Лариса,это и так понятно, что в Украине - гос. язык украинский....А закон зачем? Чтобы опять в очередной раз столкнуть лбами неграмотных и неадекватных?

Ответить
  • Лето
26.04.19 13:42

Лариса, Это - не свідомість, это- селюковість.

Ответить
  • 333
26.04.19 16:07

Лето, шло бы ты к себе домой в Зиму

Ответить
  • Бух
25.04.19 21:15

Лариса, багато хто тут забув, як їхню російську насаджували , і нічого , то так і треба, а як згадали, що українська - це ніяк не мова якоїсь меншини, а мова багатьох людей,  то такий сепарський верск почався.Гидко.

Ответить
  • Любовь
16.05.19 15:07

Бух,Не помню, чтобы раньше вообще этот вопрос остро стоял... И школы были украинские и книги, и радио с телевидением с НОРМАЛЬНЫМ украинским языком, а газет так просто завались, где вам что насаджували я даже представит не могу. Я выросла в совдепе, недогоняю его по сей день, голосовала на референдуме за незалежнісь...Но то, что творитя сейчас- даже совдеп отдыхает...

Ответить
  • бублик
26.04.19 10:58

Бух, на территории малоросии пришлые народы насаждали польскую, немецкую, румынскую и венгерскую "мовы" , но это не считается и тех насаждателей целуют в десны? Почитайте на любой "мове" свою истрию - когда и в каких границах появилась Украина!
Великая и могучая мова - всего лишь кулишовка, если хотите, можете в этом убедится! 

Ответить
  • Елена
26.04.19 10:41

Бух,зашла специально в гугл-переводчик чтобы понять что такое Ваше "верск". Перевода нет. Это точно на украинском языке? Или суржик?

Ответить
  • 333
26.04.19 17:19

Елена, Не  "верск", а вереск. Человек просто пропустил букву. Вереск -по русски визг.

Ответить
  • Ирина
26.04.19 10:34

Бух,а мне гидко, что среди моих коллег есть такие люди как вы, научитесь уважать окружающих(не важно на каком языке они говорят) и начнут уважать вас и вашу мову, и очень жаль что вы не понимаете, что этот закон, не своевременно, и кол для нашего государства и вбивает его уходящая власть.

Ответить
  • Укр.
26.04.19 15:51

Ирина, ВАС и ВАШУ мову??? Ты откуда взялась, красотка? Это палево или глупость?
Не форум бухгалтеров, а сборище истеричек, боящихся (не по настоящему) что их ночью поведут на расстрел потому, что они храпят по-русски 

Ответить
  • Кузя
26.04.19 14:12

Ирина, нашу мову? Но не вашу? Ваши дальнейшие посты о любви к Украине на фоне сказанного мягко говоря, выглядят нелепо. 
Я рускоговорящая украинка, но никогда не назову украинский язык "вашей мовой". Низко.

Ответить
  • Ирина
26.04.19 15:34

Кузя, а не низко красится сразу в два цвета? русскоговорящая пишется с двумя С. И я искренне хочу развитие страны без американцев, России, Люксембурга с двумя языками(как в Канаде)Так кто из нас лицемернее?

Ответить
  • Кузя
26.04.19 16:07

Ирина, очевидно же что вы. По вашим постам совсем не видно, что вам два  языка в стране не нужно. А мне нужен Украинский - в первую очередь. В том объеме, который прописан в законе, о котором  вы только слышали на фейковом канале. И кстати, в вашем предложении нужно писать краситЬся. Ну, если уж про грамматику заговорили.

Ответить
  • Олена11
26.04.19 10:56

Ирина,навчиться поважати країну, де ви живете

Ответить
  • бублик
26.04.19 15:15

Олена11, уважение без взаимности - это очень патриотично или в границах?

Ответить
  • Ирина
26.04.19 13:03

Олена11,я свою країну - ЛЮБЛЮ!, а таких как вы жалею!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.04.19 23:10

Бух, а что Вы называете "сепарським верском"? Лично я люблю украинский, знаю украинский, но для меня родной язык – русский (для кого-то румынский, болгарский, венгерский...) Для Вас російська мова – "їхня", а для многих – родная, для других – язык общения...  

Ответить
  • Кузя
26.04.19 14:22

Сомневающийся Sкептиk, все как бы правильно, за исключением одного нюанса. Мы живем в Украине. И осуждать кого-либо, за поддержку национального языка в этой стране, не есть хорошо. Родной может быть хоть китайский язык. Но меры поддержки национального языка вполне адекватны в обсуждаемом законе. В вашу персональную жизнь, в ваши фейсбук сообщества, частные компании никто не собирается вмешиваться. Просто большинство из комментаторов не потрудились его прочитать, обсуждают непонятно что и явно имеют предубеждение.
Повторюсь, я тоже рускоязычная украинка и не топлю за то что остальные языки нужно исстреблять. Основным должен быть - украинский. и это правильно.
Был один эпизод недавно в моей жизни, когда мы пребывали в англоговорящей стране. Мы ехали в машине с местным водителем, но говорили между собой с мужем на русском. Водитель сделал допущение, что мы русские. Так вот. Мне стало СТЫДНО за такую ассоциацию.  Мы перешли на украинский, который звучит красиво для иностранцев, надо признаться. 

Ответить
  • Анна
25.04.19 20:06

Лариса, а что общего между государственностью, языком и еле выживающим народом? Это просто разделение украинцев на два лагеря, что сделает НАС еще слабее.......

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.04.19 19:24

скажите, а 25 лет назад не было мови, не было державності, а 10 лет назад – тоже не было? Приняли закон – и появились и мова, и державність, только сейчас? Так?
И что, Вы думаете, что есть кто-то против украинской мови?..  

Ответить
  • Олена11
26.04.19 11:02

Сомневающийся Sкептиk, чи ви не бачите? Взяти за приклад цей чат, майже всі проти мови. А паспорти у всіх якої країни? Чому ж громадяни своєї страни настільки проти своєї ж мови. Іноземці вивчають за пару років, ну чому така впертість? В побуті користуйтеся будь-якою мовою, це ж не забороняє ніхто. Хочу зауважити, що навіть цигани вивчили і спілкуються (кочовий народ)

Ответить
  • Анна
26.04.19 12:52

Олена11, у житті я розмовляю російською мовою. Ніхто не виступає проти мови. У державних установах навіть зараз вживають українську мову. Я люблю цю мову, але, наприклад, у російськомовній школі я б не досягла успіхів у математиці та інформатиці на державному рівні, якщо б у школі з мене видавлювали мої думки щодо розв'язання проблеми (важкої, багатоетапної) на державній мові. Я б залишилася просто хорошою школяркою, а не призером України.

Ответить
  • 333
26.04.19 11:58

Олена11,Вьі близко к сердцу воспринимаете то, что пишут на єтом чате. Здесь очень много ботов с севера - уже неоднократно в єтом убеждалась.  Особенно они активньі под такими статьями - развозят "срач" (нет других проблем, разьединяют страну, столкнуть лбами). Под бух.статьями их практически нет. Не ведитесь!

Ответить
  • Юстас
25.04.19 21:36

Сомневающийся Sкептиk, да, масса против украинской мови. а 20 років тому більшість були партійці, комсомольці, КГБісти бісові...

Ответить
  • мілга
26.04.19 15:49

Яскравий приклад - пані Фаріон!

Ответить
  • Анна
25.04.19 19:58

Да..... А языком то сыт не будешь....

Ответить
  • Васюта
25.04.19 21:37

Анна, Не хлебом единым...

Ответить
  • Буржуй
25.04.19 21:28

Вновь дьявол, как по нотам,
Ведет игру свою,-
Католик с гугенотом
Опять сошлись в бою.

Поговорим о деле,
Причем начистоту.
Осада Ля Рошели
Ужель нужна кресту?

Хоть наше дело - драка
Не будем врать, однако,
Война - разбой,
Пардон за прямоту

Уж коли вынув шпагу.
Достаточно, зато,
Чтоб спрашивать беднягу:
Католик? Гугенот?

Поговорим о деле,
Причем начистоту.
Осада Ля Рошели
Ужель нужна кресту?

Хоть наше дело - драка
Не будем врать, однако:
Война - разбой,
Пардон за прямоту

Ответить
  • Ольга
25.04.19 21:30

Повна маєчня.... Демотивація народу. Кто як хоче так и говорить, головне бути людиною....

Ответить
  • За мову
25.04.19 23:11

і звертаюся до російськомовних громадян - раз на день хоч декілька слів українською: в магазині, аптеці, транспорті, з рідними... 
Вона потребує нашої уваги, вона потребує нашої підтримки, бо Україна лише там, де звучить українська МОВА!!

Ответить
  • Маша
26.04.19 10:06

Я - этническая украинка. Всю жизнь прожила в Украине. Владею свободно и украинским, и русским языками. Говорить буду на том языке, на котором мне смеют запрещать говорить

Ответить
  • шойбля
26.04.19 12:35

Маша, а вальцман - он этнический украинец??? как вы думаете??? 

Ответить
  • я
27.04.19 20:08

шойбля,он украинец, как и все мы. Этого достаточно.

Ответить
  • Соня
26.04.19 20:59

шойбля, а кто такой вальцман?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.04.19 23:34

За мову, согласен с "раз на день хоч декілька слів українською: в магазині, аптеці, транспорті, з рідними". Но...
скажу честно – мне было бы стыдно разговаривать на украинском с ошибками (а так оно и будет: "хромает" разговорный украинский) в русскоязычном городе, не хочется быть вторым Азировым :) и в ответ слышать в магазине, транспорте, кафе тоже исковерканный украинский – не хотелось бы (хватает того, что часто приходится слышать украинский и русский с ошибками от депутатов с ТВ – многие из тех, кто защищает русский, говорит по-русски с ошибками, а те, кто рьяно защищает украинский – говорит по-украински с ошибками). И украиноязычные тоже разные могут быть: одни порадуются, если к ним обратятся на украинском, даже с ошибками, а другие могут подумать, что это просто какой-то троллинг украинского... 
/я "лайкнул" Ваше сообщение, спасибо за тактичность/

Ответить
  • Екатерина
25.04.19 23:27

За мову, да шо вы говорите?!

Ответить
  • c-т
26.04.19 08:26

И в бюджете деньги появились? для финансирования и содержания службы языковых инспекторов?.Дополнительная статья расходов для налогоплательщиков? 

Ответить
  • хаха
26.04.19 08:52

Ура! Новые штрафы! Новые должности чиновников для сыночків та доць. Нужно спасть родину - штрафуя бизнес за все подряд! Больше штрафов - лучше уровень жизни ... у чиновников.

Ответить
  • Бух
26.04.19 12:28

хаха, Успокойтесь. Никто ни кого не будет штрафовать. Будет как с законом про курение в общественных местах.  

Ответить
  • хаха
26.04.19 08:57

Самое забавное то, что будет как всегда - чиновники продолжат нарушать законы принятые ими же, а вот бизнес будут доить по полной! Очередной закон против бизнеса, но для прекрасной жизни чинуш и правоохр.нительных органов.

Ответить
  • Илона Змитрович
26.04.19 09:12

Невыполнение законных требований языкового инспектора – штраф от 1700 до 3400 гривен. То есть у нас ещё и инспектора будут, которым мы зарплату будем платить, а они взятки будут брать и писать, что они предупредили бесплатно. По вопросу языка должен быть референдум. Никто не спорит что в делопроизводстве, образовании и госучреждениях должен быть украинский, но сначала создайте бесплатные курсы, а потом вводите закон и без инспекторов и штрафов. Такое ощущение, что верховная рада вместе с президентом проснулись и решили нагадить перед своим уходом побольше, чтоб их хорошо запомнили. Действительно возникает вопрос: "ВАМ НЕ СТЫДНО?"

Ответить
  • Кузя
26.04.19 14:27

Илона Змитрович, извините, но где вы собираетесь повстречаться с языковым инспектором? Вы судья, педагог, докладчик научной презентации, президент? Может, официант? И то, официанты, согласно закона, могут переходить на любой язык по просьбе клиента. Так что, пусть вас это не беспокоит, работая бухгалтером в частной компании у вас практически нет шансов повстречаться с языковым инспектором и уж тем более заплатить штраф. 
Много срани  в чате из ничего. Почитайте закон что ли, для разнообразия. 

Ответить
  • Ирина
26.04.19 15:46

Кузя, только вы и знаете этот закон, может и вы его написали?зачем вы всех, сейчас оскорбляете, и принижаете, ну расскажите цивилизованно как этот закон хорош, мы -Бухгалтера учиться любим.

Ответить
  • Кузя
26.04.19 16:12

Ирина, бухгалтеры. Если уж о русском, в котором вы претендуете на грамотность.  Нет, я его не писала. Он не большой, прочитать его не составит труда, если нужно обсудить что-то предметно. Но вы здесь  явно не за этим. 

Ответить
  • Ирина
26.04.19 15:46

Кузя, только вы и знаете этот закон, может и вы его написали?зачем вы всех, сейчас оскорбляете, и принижаете, ну расскажите цивилизованно как этот закон хорош, мы -Бухгалтера учиться любим.

Ответить
  • maksimum
26.04.19 10:20

Илона Змитрович, представляю картинку. Едят в транспорте люди кто куда, болтают меж собою. И инспектор, ходит по салону и прислушивается... И хвать за руку.... И квитанция на штраф...  Маразм... Гнать их всех нужно из Рады метлой.
Шизофреники.

Ответить
  • Аня
26.04.19 09:30

Илона Змитрович, я думаю им не стыдно

Ответить
  • Анастасія
26.04.19 09:14

Рідна мова - це дуже важливо, але ...для мене це актуально коли немає війни, коли Крим наш, коли медична реформа лікує, а не вбиває своєю байдужістю, коли пенсіонери ... можу перелічити багато...
Вибачте за мою українську мову, я  -  російськомовна українка. 

Ответить
  • maksimum
26.04.19 10:21

Анастасія, підтримую 100%. 

Ответить
  • Элджи
26.04.19 09:16

А как же свобода слова?Мы живем в свободной "дермократичной" стране,но не имеем права выбора даж языка)))

Ответить
  • Wonder woman
26.04.19 09:17

Больше всего у меня вызывают когнитивный диссонанс люди, которые в повседневной жизни разговаривают на русском, украинский откровенно не знают и исковеркивают, но при этом, не разобравшись в нюансах, топят за этот закон.  Если все эти носители исковерканного украинского будут разговаривать на нем больше и везде, научат своих детей, то тогда чистый украинский язык просто погибнет и исчезнет, а возникнет новое наречие, которое ничего общего не имеет с историей и культурой. Позор! Подозреваю, что никто из сторонников этого закона с корявым украинским не пойдет изучать и улучшать его в эти центры (если их еще создадут). 

Ответить
  • Олена11
27.04.19 18:48

Wonder woman, когнитивный диссонанс - сильно! "Язык исчезнет, никто не пойдет" - да вы пессимист.

Ответить
  • Аня
26.04.19 09:19

Я очень надеюсь, что этот закон отменят. Паника поубавится, резонанс поутихнет и это все будет никому не нужно.

Ответить
  • еще бух
26.04.19 09:43

Меня беспокоит не то, на каком языке говорят люди, меня беспокоит что дети матерятся и хамят взрослым, что дети ходят по улицам курят и пьют. Они конечно берут пример с взрослых. И что языковый инспектор будет им вежливо говорить - материтесь на украинском ???

Ответить
  • Зара
26.04.19 10:21

еще бух,а что делать в такой стране,где у детей нет будущего,если родители не в состоянии дать нормальное образование,нет ничего для молодежи,

Ответить
  • Олена11
27.04.19 18:50

Зара, не быть пассивными и не говорить, что от нас ничего не зависит!

Ответить
  • а у нас
26.04.19 10:56

Відразу скажу - я українка, з самого центру України, з районного центру, де ніколи не було шкіл із російською мовою викладання. Де всі спілкуються українською - якщо це можна так назвати. Теж можна з впевненністю сказати і про західну Україну, про Закарпаття і Буковину я взагалі мовчу. У кожного регіону свої діалекти, і це НОРМАЛЬНО - таке у всьому світі - що в Італії, що в Англії, що в Германії. Але офіційна мова ПОВИННА бути єдиною. Ми, як бухгалтери, повинні це добре розуміти - тоді в наших первинних документах не буде "электроды - электроди - електроди". Російськомовні українські громадяни теж не спілкуються правильным (по крайней мере, тем, которым общаются между собой в России)  русским языком - это сильно режет слух тем, кто какое-то время учился в столичных российских вузах. І наша українська російська мова така ж далека як і наша місцева українська мова від української офіційної. І знаєте, останнім часом розмовляти гарною українською стало модно, особливо серед молоді - в нашому російськомовному обласному центрі я все частіше чую українську!

Ответить
  • Фая
26.04.19 11:00

Да мова сама уже в шоке от этих сволочей! Сколько можно эту мову мурыжить? Сделал бы Кравчук в 1991 сразу два государственных, были бы мы сейчас с Крымом и Донбасом. И были бы больше люди, ибо "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек".
Им не мова нужна и не граждане. Им нужно оставить новому президенту минное поле, нагадить по максимуму, пусть он будет во всем потом виноват и пофиг на людей. Надо не пускать этих тварей в парламент!

Ответить
  • Олена11
27.04.19 18:51

Фая, вы тут переживаете, а новый президент улетел на отдых

Ответить
  • *
26.04.19 13:21

Фая, не были бы. Крым и Донбасс пошел за российскими пенсиями. И язык этому только помог. Надо уровень жизни людей поднимать, хотя бы до российского. 

Ответить
  • SHADOW
26.04.19 14:32

*, за какими пенсиями пошли? они ушли из-за скачущих, которым кружевных "труселей" не хватало...

Ответить
  • Надия
26.04.19 11:09

Высшее образование в Украине: взгляд со стороны и изнутри: автор Ходаков В.Е. издание 2006 г. Херсон; глава Двуязычные и многоязычные высшие учебные заведения. Цитата:


…….. не только русофобия, но и стремление придать русской культуре и языку статуса иностранной, равно как и игнорирование в Крыму крымско-татарской культуры бесперспективны, вредны и опасны. Это путь к культурной деградации, распаду общества и развалу страны, при которых Украину ожидает участь «европейского хутора», «певческо-шароварной резервации», свалки ядерных и химических отходов…  Осознают ли те, кто ратует за установление «моноязычного» диктата, в какой АД ведёт дорога, выстланная ТАКИМИ «благими намерениями»?

Ответить
  • Елена
26.04.19 11:17

У нас в основном русскоговорящий город. В нашем кафе весь персонал говорит на русском, за всю историю было может 2-3 человека,говорящих на украинском. Как заставить персонал обслуживать на украинском языке, если не хотят? Уволить? Попахивает дискриминацией, опять же пожалуются в охрану труда на незаконное увольнение. Нам это нужно? Ждать пока люди выучат украинский и ходить краснеть за обслуживание на корявом суржике? Хватит того что меню на украинском и посетители постоянно просят перевести на русский что в нем написано.

Ответить
  • я
26.04.19 22:02

Елена,моя сестра работает продавцом в дорогом магазине сумок, начальство заставляет говорить по-украински, посетители кривятся. Все посетители - потому что люди, даже младенцы, различают неестественное и искреннее.

Ответить
  • я
27.04.19 20:10

я,для минусящих - сестра росла в Росии, украинский язык знает, книги читает, но говорит плохо.

Ответить
  • 3хаха
26.04.19 14:38

Елена,скажу более, если на мою просьбу общаться на русском персонал делает вид глухих, больше такие заведения не посещаю.

Ответить
  • бублик
26.04.19 11:19

Введение укр. языка в деловую сферу выглядело для меня так - в банке попросили в назначении платежей стараться не писать букы Ы.
Существует несколько языков, которые называют украинскими:
1.литературный, которым владеют далеко не все, кто причисляет себя к украинцам
2.суржик, мой любимый, т.к. региональное явление.
3.смесок украинского, венгерского и польского.- тоже региональный.
4.остальные суржики из других областей.
Любой язык должен быть живым, тогда он развивается. Если заставляют пользоваться языком насильно - будет язык мертворожденный!

Ответить
  • 1207
26.04.19 12:07

А никого не смущает, что в качестве иностранного на картинке обозначен английский? Почему не китайский, не испанский (самые большие по количеству носителей)? Или это намек?)))

Ответить
  • Андрей
26.04.19 12:16

А чья колония?

Ответить
  • *
26.04.19 12:32

Да задолбали уже народ будоражить. Нашли "проблему" . А проблема для обсуждения должна быть другая. Наша зрада под занавес приняла закон, который запрещает простым смертным ставить в огородах солнечные панели. Только Ахметову и Ко можно, только промышленным. Плюс АМКУ разрешил Ахметову покупку еще двух обленерго, в нарушение антимонопольного законодательства. Правда, президент может это все ветировать. Ветирует? Вот о чем беспокоиться нужно, а не спорить за язык. Да хоть китайский. Выучить можно, это стоит бесплатно, в отличие от конских тарифов монополий. Ну надо тут народ отвлечь, народ и повелся. И Бухгалтер911 туда же.

Ответить
  • Лето
26.04.19 13:53

*,Да не ветирует. Антимонопольный комитет полностью подконтролен Порошенко. Все это сделано специально, под шумок раздербанить все, что еще можно успеть.

Ответить
  • данет
26.04.19 15:15

Лето,именно так на днях ахметов приобрел 2 энерго предприятия и будет продолжать с порохом нас грабить.

Ответить
  • 685
26.04.19 12:32

забыли у народа спросить. совсем  одурели . посмотрите на эти х-и в парламенте, цепляются за корыто всеми силами. 

Ответить
  • Lexus
26.04.19 13:00

Весь этот идиотизм, который эти принимают - скоро отменим!!! Всё будет хорошо!!!

Ответить
  • *
26.04.19 13:28

А еще будет лучше, если всякие  Lexus вернутся на север, на историческую родину. Я не адепт майдана, и украинским владею плохо, но чужаки реальная проблема. Не было бы "граждан", ненавидящих собственную страну, не было бы и войны. 

Ответить
  • 333
26.04.19 17:11

*, Согласна с вами. Проблема этого сайта - тролли с севера. Но для администрации сайта 911 главное рейтинг, а не комфорт украинского бухгалтера Для них чем больше ругани, тем выше рейтинги

Ответить
  • Лето
26.04.19 14:09

*, Я- дочь офицера, и у нас не все однозначно? Куда не зайдешь-везде тролли.

Ответить
  • 333
26.04.19 17:12

Лето, Вот и не за ходите на укр.сайты, тусуйтесь на своих российских.

Ответить
  • данет.
26.04.19 13:46

в каких таких английских и американских школах дети власть имущих разговаривают и учатся на украинском. да  они брезгуют жить в Украине. А их папочки и мамочки тут только из за работы-грабить нас. Работа их-  депутатская тяжелая претяжелая. Скажем на парламентских выборах  им остаточне прощавай. Да и мне главное хороший кофе а не какой официант его принесет--рускоязычный или китайскоязычный.

Ответить
  • Кузя
26.04.19 14:31

Люди, успокойтесь и просто прочитайте закон. Никто не покушается на ваши языковые предпочтения в большистве случаев, которые будут иметь место в вашей жизни. 
За сим удаляюсь. Ибо подавляющее большинство постов далеки от обсуждаемого закона. 

Ответить
  • Марина
26.04.19 17:05

Кузя, а вы сначала прочтите Конституцию Украины. 

Ответить
  • 3хаха
26.04.19 14:35

Приведу собственный пример, українською володію вільно, в гос. учереждении киевской области, со мной общались на каком то диком диалекте неясного  происхождения, намагаючись видати це за українську мову,  на просьбу говорить чётче, т. к. имею проблемы со слухом, мне ответили, что - вы не одна, а у мене горло болить. Так что ведя речь о владении украинским языком, важно понимать, что есть стандарты, о которых речь вообще не идёт. Украинским не пользуюсь принципиально, никогда, кроме официальной переписки.

Ответить
  • я
26.04.19 21:53

3хаха, я работаю в украиноязычном коллективе и слышу, что почти все говорят по-русски но на украинском языке))))) Не так составлены предложения, не те обороты речи, буквальный перевод пословиц и поговорок. Молодые пишут с грубейшими ошибками на  обеих языках. А уж слово "тиждень" употребляю я одна. Ну а про твёрдую "ч" можно рефераты писать; переслушала все доступные старые записи певцов, артистов - ч полумягкое))))) Я люблю украинский язык, думаю,  но не разговариваю на нём и даже не хочу задумываться, почему.

Ответить
  • Шурик
26.04.19 15:16

https://www.youtube.com/watch?v=JW8tTy4mKHk&t=1395s - 23 минута, останутся 10% языков через 100 лет.
Биология поведения человека: Лекция #24. Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд

Нет никакого смысла мовой махаться, через 100 лет её не будет вообще. По законам развития человечества всё произойдёт само-собой.

Ответить
  • бублик
26.04.19 15:27

Мы так рвемся в Евросоюз, не плохо бы было уже сейчас обратить внимание на то, что в небольших европейских странахможет быть не один и не два государственных языка, а гораздо больше! И никто не парится по поводу смерти государственности!!! Вот почему у нас все уперлось в язык? Уперлись бы в то, что во многих областях языковым меньшинством называют подавляющее большинство и включили бы наконец мозг!

Ответить
  • Татьяна
26.04.19 17:27

"Разделяй и властвуй"- единственный принцип, который преследуют властьимущие принимая этот закон...не можешь поднять экономику-говори о языке, не можешь поднять экономику-говори о религии, не можешь поднять экономику-говори об армии, три фундаментальные основы любой нации, подрывая которые легко управлять расколотым обществом...

Ответить
  • Mariya A.
26.04.19 18:20

Цвях у дупі, шановні, заважає тільки тим, в кого він там є!
Субтитри для нерозуміючих: Гвоздь в заднице, уважаемые, мешает только тем, у кого он там есть!
Після статті "Як сховати збитки" і деяких коментів до неї, вирішила сюди більше не ходити, але сьогодні не втрималась... і ось вам.... знов тут "мова" і "нерозуміючі" та "принципові".
Боже, бережи Україну!!!

Ответить
  • Татиана
27.04.19 11:06

Mariya A., Машуня!!! Я обрадовалась, когда увидела Ваш комментарий,  а то подумала не случилось ли чего у Вас (и здесь Вас не видно давно и Чате).  
Относительно статьи, не отношусь к  этому так критично, я бы это назвала не "сховати",  а  повременить пока до поры до времени...
Относительно языка(тоже тут читаю два дня и думала воздержаться,  но уже напишу), уважаю  все языки.  Считаю,  чем больше языков человек знает, тем лучше. Сама я украинка, в школе училась русской,  в университете преподаватели  лекции вели и на русском и на украинском(я себе синхронно переводила и записывала на русском без проблем!) Кто-то тут говорит, что насаждался русский язык в своё время,  извините, но этого не было!
У нас в сёлах, почти  везде украинские школы были ещё в советское
время!  А  сейчас  самое  гнусное  -  это  заставить  всех  говорить на украинском,  это  с помощью  штрафов!  Это  мерзко...
Одно радует,  что  это  проект  и  через  три года, а за  три года столько  всего  может  поменяться!!! Всем  всего  доброго, мира,
взаимопонимания  и  с наступающим  праздником!!!

Ответить
  • Люся
26.04.19 22:22

Mariya A., спрос рождает предложение, а не наоборот. У бухов есть потребность спрятать убытки - редакция объяснила как. А то прямо все белые и пушистые честно в убыток годами работают и не дохнут, ничего не прячут и тут паршивцы такие из журнала им предлагают, о ужас, спрятать убытки 

Ответить
  • 333
26.04.19 21:06

Mariya A., Очень жаль, что Вы перестали заходить сюда и писать свое видение той или иной бух.проблемы. Но похоже, что админам этого сайта гораздо важнее срач ботов из-за поребрика, чем реальные мысли украинского бухгалтера.

Ответить
  • Люся
26.04.19 22:18

333, типа есть только два мнения, Ваше и не правильное? Все, кто с Вами не согласен, боты вражеские? 

Ответить
  • SHADOW
26.04.19 21:22

333, поребрик, это элемент мощения, который изготовляют в Украине тоже. любой прайс на фэм гляньте.

Ответить
  • Наталья
03.05.19 07:53

Уже не знают,за что с нас деньги содрать!

Ответить
  • ***
16.05.19 08:44

А людей которые всю жизнь воспитывались как вы тут выражаетесь на суржике в ссылку отправить? Вопрос, кому нужны эти штрафы и споры, резко выросло число патриотов, от того, что на чисто українській мові будемо розмовляти война закончится или в голове что-то поменяется, если там до этого ничего не было мова не допоможе. Повод столкнуть людей.

Ответить
  • Ох
16.05.19 12:36

В переписке не одного украинского. 

Ответить
  • Любовь
16.05.19 15:09

Почитала весь этот бред.. НДС похоже сдали все

Ответить
  • Вася
16.07.19 10:42

Нечем просто заняться укрвластям, а штрафы больше чем средняя минимальная пенсия. Дебилизм не излечим.

Ответить
  • Юлия
19.02.20 10:26

А не пошли б вы со своей украинской мовой и штрафами к такой то матери. Зарплату лучше уроды поднимите.

Ответить