Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.19
5135 7 Печатать

Юрлицо приобрело авто для нужд хозяйственной деятельности: подается ли уведомление по форме № 20-ОПП

Налогоплательщик обязан сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в контролирующий орган по основному месту учета в порядке, установленном разделом VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588).

Нормы определены п. 8.1 раздела VIII Порядка № 1588.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее - объекты налогообложения), есть имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов (п. 8.2 раздела VIII Порядка № 1588).

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по форме № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика (п. 8.4 раздела VIII Порядка № 1588).

Итак, в случае приобретения (аренды) юридическим лицом транспортного средства для своих хозяйственных нужд или нужд обособленного подразделения (филиала) уведомление по форме № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после покупки (оформления договора аренды) по основному месту учета такого юридического лица.

В случае приобретения (аренды) юридическим лицом транспортного средства для нужд обособленного подразделения (филиала) в графе «Местонахождение объекта налогообложения» в уведомлении по форме № 20-ОПП указывается адрес обособленного подразделения (филиала) по местонахождению транспортного средства.

Кроме того, если юридическое лицо в уведомлении по форме № 20-ОПП уже отметило транспортные средства, находящиеся в его собственности (аренде), то при следующем приобретении (аренде) или отчуждении транспортных средств в уведомлении по ф. № 20-ОПП указываются только те объекты, по которым произошли изменения.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
11.05.19 06:56

А почему подаём? Если никакие налоги не платим с этого транспорта? Тогда вопрос, а почему тогда не подаём по остальным ОС? Компьютера там всякие..

Ответить
  • бух
11.05.19 08:39

у меня другой вопрос. Нафига это вообще надо, если предприятие и так сдает деки по недвижимости/транспорту/воде/экологический/..... Где вся информация расписана со всеми кодами/подкодами/разрешительными актами и датами регистрации. Им что повылазило и непонятно какие объекты налогообложения у предприятия имеются?? Зачем лишнее бумагомарательство?? Лишний штраф? Лишний повод что-либо заблочить и прийти на проверку? 

Ответить
  • Наталія
11.05.19 09:04

Это новая фишка налоговиков, сейчас уже начали проводить проверки и выставлять штрафы за не подачу 20-ОПП. Кстати на вопрос, почему на авто нужно подавать, а на стол нет, ответить не могут. 

Ответить
  • ЕВ
11.05.19 09:36

причем здесь аренда???

Ответить
  • 123
11.05.19 10:54

А какой штраф за неподачу 20-ОПП - 170 грн.?

Ответить
  • бух
11.05.19 12:06

123, с юриков 510 пишут,

Ответить
  • Нн
11.05.19 14:51

А за повторное 1020 и так за каждый объект? Это ж сколько заработают 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям