Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.19
40574 75 Печатать

В команде Зеленского подготовили законопроект по ФОПам

Команда Владимира Зеленского подготовила законопроект об освобождении неработающих физлиц-предпринимателей от уплаты единого взноса, об этом в интервью  Цензор.НЕТ  сообщил Данил Гетманцев, который в команде Зеленского отвечает за налоговую политику.

"Мы согласовали законопроект по ФОПам. В 2016 был принят закон, когда даже неработающие ФОПы должны платить ЕСВ по минимальной ставке. Сейчас им приходят недоимки, штрафы, пени в огромных суммах. Мы решили, что мы подадим законопроект, который освободит их от налога, начисленного на деятельность, которую фактически не осуществляли" , - рассказывает Гетманцев.

Что касается других планов Данил Гетманцев сообщил следующее::

"В первую очередь, это диджитализация. Мы считаем, что все налоговые процедуры и администрирование должны проходить в электронном виде. Что это значит? Что человек может подать отчетность и получить информацию в ответ из налоговой в электронном виде, через смартфон. Определенные действия уже были проведены. Например, в 2015 была введена система электронного администрирования НДС. Это система, которая работает уже сейчас и работает достаточно неплохо, если не брать во внимание блокировку налоговых накладных. Но почему-то на этом государство остановилось.

Возьмем, электронный чек. С помощью смартфона можно обеспечить учет операций, без всяких кассовых аппаратов. Только с использованием телефона можно обеспечить учет движения всех товаров и услуг на территории Украины, с полной прозрачностью. В числе остальных шагов – это то, что должно вывести экономику из тени.

Дальше - уплата налогов на единый счет. С 2017 года лежат в парламенте законопроекты. Почему они лежат и их блокируют? Я этого не понимаю.

Третье - сотрудничество на международном уровне. Есть целый ряд договоров, ратификация которых нам позволит знать, где прячут деньги наши олигархи. Это называется автоматический международный обмен налоговой информацией. Большинство юрисдикций уже раскрывают эту информацию, но нам нужно внести изменения в ряд нормативных актов о информации с ограниченным доступом. Но это не делается. И мы понимаем почему. Этот шаг связан с налоговой амнистией. И если наши олигархи будут знать, что следующим за этим шагом будет налоговая амнистия, то они раскроют свои активы за границей и легализуют свои доходы, чем наполнят экономику страны так необходимым для ее развития ресурсом".

Кроме того, Гетманцев сообщил, что принято командное решение о введении налога на выведеный капитал. 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
07.05.19 08:38

Диджитализация Вещь хорошая, только сделают все через задницу. Как с 19 апреля упростили регистрацию РРО. В результате с конца апреля и по вчерашний день что то сделать можно с большим трудом и в единичных случаях. Фискалы разводят руками и говорят -Ждите отладки системы.! И что то не нравится мне амнистия-" Заплатите 5-10% с украденного и Мы вас простим". Надо- верните все что наворовали и не будете сидеть 10-15 лет.

Ответить
  • Аля-ля
07.05.19 08:38

А ще б звернули увагу на неправомірні штрафи за невчасну реєстрацію ПН, що не надаються покупцеві. Це ж просто геноцид. 

Ответить
  • 777
07.05.19 08:40

- В первую очередь, это диджитализация. - я так смотрю это новопридуманное слово теперь плотно войдет в нашу жизнь. То что есть термин - "цифровая экономика", это наверно неважно.
- человек может подать отчетность и получить информацию в ответ из налоговой в электронном виде, через смартфон.  - прям мечта жизни, заполнять, скажем 1DF, на маленьком экране. Хотя те кому закажут создание такой программы будут рады. 
- ратификация которых нам позволит знать, где прячут деньги наши олигархи. - да это и так понятно, например на Кипре, где например зарегистрирован "Квартал 95"
И если наши олигархи будут знать, что следующим за этим шагом будет налоговая амнистия, то они раскроют свои активы за границей и легализуют свои доходы, чем наполнят экономику страны так необходимым для ее развития ресурсом". - долго смеялся, наши олигархи (да и вообще весь бизнес), прям горят желанием вкладывать деньги в страну, где их могут отжать, подкупив судью, где идет война... 

Ответить
  • Наталия
07.05.19 18:42

Так 1-ДФ не будет, вся информация по наёмным работникам будет в реестрах... 

Ответить
  • Инна
29.07.19 14:57

Наталия, свежо придание , но верится с трудом..

Ответить
  • Шило
07.05.19 09:01

Мне по неработающим ФОПам немного непонятно. Учитывая, что фопы народ очень хитросделанный, то как отследить отсутствие деятельности, кроме как по банку? А если работает только за нал? так не отследить. Считаю, что неработающий фоп должен быть где-то официально трудоустроен и там за него будет ЕСВ. Тогда, как фоп, он будет иметь полное право на освобождение от ЕСВ. В противном случае большой риск полностью неофициальных необлагаемых доходов.
Про олигархов - сатира? )))

Ответить
  • Сергей Иванович
07.07.19 17:45

Шило, кроме этого - по правкам в начислении пенсий: за основу будут брать последние 5 лет работы... Когда разнорабочий себя носить не может? не то что работать нормально... Только у чинуш будет нормальная пенсия (набирают максимум накруток и надбавок), а остальные будут на минималке сидеть! Так за что и кому платить? Чтоб дать кому-то возможность воровать?! После того, как ВСЕХ ФОПов заставили платить - пенсии простым смертным подняли??? 

Ответить
  • Сергей Иванович
07.07.19 17:36

Шило, складно "гутаришь" - на работу возьмёшь? Временно! До появления своей работы. Имею предприятие, работа сезонная (не сельхоз!), на группе, всех уволил, работы "0" - по здоровью... Кому и откуда должен платить, и ЗА ЧТО??? Платил больше 30 лет!! Они себе! зарплаты рисовали от души. Кормил бездарей и дармоедов, надоело!! Будет работа - заплачу, нет работы - подкиньте, или отстаньте! 

Ответить
  • Наталия
07.05.19 18:45

Шило,большая часть этих предпринимателей имеют официальную работу, но это не освобождает их от оплаты единого соцального взноса при наличии зарегистрированого предпринимателя, который не проводит деятельность.

Ответить
  • Mariya A.
07.05.19 10:03

Шило, согласна. Но с поправкой. Понятия "неработающий ФОП" быть вообще не должно. Должно быть простое открытие/закрытие ФОП через интернет. Ключ сейчас можно сделать за пять минут. Вся процедура должна занимать максимум три рабочих дня. 
1 - подача заявления;
2 - проверка (уплата ЕСВ, ЕН, запрос в банк по р/с + сравнить с деками... все это можно сделать без участия ФОПа и личного общения);
3 - закрытие (открытие)
Сделать ограничение не чаще раза в год открыть/закрыть - для неуравновешенных )))
И все. Есть ФОП, значит работаешь - плати налоги. Решил пойти в наемные - закрывайся, как ФОП и не плати налоги. А вот эти "неработающие" - путь в никуда, сложно....

Ответить
  • Егор
07.05.19 21:18

согласен
пусть и в найме работает и фопом если хочет и может, нет деятельности -закрылся и спи спокойно, нафига быть фопом и не работать
а то фопом являешься, ничего не платишь и работаешь в черную, как было раньше

Ответить
  • Наталия
07.05.19 18:47

Mariya A., а если нанялся на время, а в планах работать дальше?

Ответить
  • 111
07.05.19 20:04

Наталия,ну так не закрывайся и плати ЕСВ, в чем проблема? С каждым ФОПОм няньчится не жирно? Хочешь работай как ФОП, хочешь в найме, хочешь и так и так. Суть в чем? В том, что если открыл ФОП, значит чем то думал и для чего то открыл. Передумал или не получилось, закрой ФОП и не ной, что нет деятельности. ФОПы что избранные?

Ответить
  • бух-бух
08.05.19 16:33

А есть сезонная работа... закрываться-открываться    зима-лето   Дурь-сплошная.... Я - за отмену оплаты ЕСВ!  Сколько сезонщиков закрылось...

Ответить
  • 25315
07.05.19 22:47

111,єдиний соціальний внесок не входить до системи оподаткування є консолідованим страховим внеском, збір якого здійснюється до системи загальнообов'язкового державного соціального страхування в обов'язковому порядку та на регулярній основі з метою забезпечення захисту у випадках, передбачених законодавством, прав застрахованих осіб на отримання страхових виплат (послуг) за діючими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування (ч. 2 статті 8 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування»)

Ответить
  • Вася
08.05.19 10:28

25315, ну и к чему вы тут развели эту писанину? Приклепались к слову налоги. Прям такие все умники, что ж вы строем не ходите? Разговор о том, что ФОПы хотят пенсию, а ЕСВ платить не хотят. У них видите ли нет деятельности. Закройся на фиг и иди на биржу труда или нанимайся куда нибудь где за тебя будут платить ЕСВ.

Ответить
  • Татьяна
03.06.19 12:23

Вася, Пенсию дадут в том случае, если хватает страхового стажа. Не общего, а именно страхового. Так что, если ЕСВ не платил, то и пенсии не будет.

Ответить
  • 25315
07.05.19 22:44

111, Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані.
При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод (стаття 22 Конститукції України)

Ответить
  • 25315
07.05.19 22:43

111, накладання органами державної влади на заявника додаткових зобов'язань зі сплати податків (зборів) становить втручання в його майнові права у розумінні статті 1 Першого протоколу до Конвенції (справа "Щокін проти України"

Ответить
  • 25315
07.05.19 22:41

111,  Протокол 1 до конвенції про захист прав людини і основоположних свобод "Кожна фізична або юридична особа має право мирно володіти 
своїм майном. Ніхто не може бути позбавлений своєї власності
інакше як в інтересах суспільства і на умовах, передбачених
законом і загальними принципами міжнародного права"


Ответить
  • Антон
07.05.19 16:58

Mariya A., Почитайте Конституцию!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Антон
07.05.19 16:57

Mariya A., А с каких пор ЕСВ считают налогом (почитайте Закон)?

Ответить
  • Буржуй
07.05.19 16:54

Mariya A., вот практически согласен с Вами. Но только если я ФОП( не работаю и плачу ЕСВ) и оформлен еще и как наемный сотрудник , то наверное я должен получить пенсию 1497 ×2 может 1564 ×2?. Но нет,  уже есть люди которым говорят -Шиш Вам!  Слишком много хотите! Может вопрос в справедливости начислений?!

Ответить
  • Mariya A.
07.05.19 17:21

Буржуй, а вопрос всегда в справедливости.
Справедливо, когда налоги и взносы (это Антону))) пропорциональны доходам.
Справедливо, когда пенсии пропорциональны взносам или отчислениям.
И было бы очень справедливо всем госслужащим устанавливать пенсии в размере, например 3*минимальные пенсии. И чтобы идя на госслужбу, они заведомо об этом знали и шли служить государству, а не тырить бабки. И служили так, чтобы этой условно "3*минимальные пенсии" им хватало на нормальную старость....
Но то такэ....

Ответить
  • Егор
07.05.19 21:23

верно
госслужбу загнали под плинтус, зарплаты как у уборщицы в кафе/ресторане, и отвецтвенность в виде статей уголовного кодекса
подымите зарплату до уровня достойного проживания, сократите раздутые штаты работников, уберите дублирующие функции и обучайте постоянно персонал
тогда работник-гос.служащий будет знать что он служит государство и будет понимать что чем он рискует

Ответить
  • ОЛЕКСАНДР
07.05.19 11:35

Таким образом, правильный алгоритм, отвечающий законодательству, будет следующим:Подача заявления госрегистратору о регистрации прекращении предпринимательской деятельности.Подача годовых отчетов, если они не поданы ранее.В случае, если ФЛП был на едином налоге — оплата единого налога и ЕСВ за месяц, в котором было подано заявление госрегистратору. Если не был оплачен ЕСВ предыдущего периода (например ликвидация происходит в феврале, значит ЕСВ должен платиться за январь и за февраль) – его также необходимо оплатить.В случае, если ФЛП находится на общей системе налогообложения – оплата ЕСВ за месяц, в котором было подано заявление госрегистратору.Подача ликвидационных отчетов.Закрытие счета в банке, если он был открыт.

Ответить
  • Антон
07.05.19 16:56

ОЛЕКСАНДР, А двойгная пенсия будет????

Ответить
  • Mariya A.
07.05.19 15:35

ОЛЕКСАНДР, ну да ))) Примерно это хотела сказать. Можно было бы и процедуру закрытия счета в банке автоматизировать. Подобно тому, как банки подают в налоговую уведомление об открытии счетов, так и налоговая подает в банки уведомление о закрытии ФОП. И банк после согласования с клиентом и при отсутствии остатков на счете и задолженностей по РКО закрывает р/с - это тоже можно сделать "ключом".
Главное убить желание у государства лезть своими ручонками туда, где в этом нет необходимости и максимально упростить все процедуры. Лично у меня надежда именно на это - на упрощение и на минимум всяких исключений из правил (и для юриков тоже, кстати), а не на снижение налогов, или освобождение от налогов, или еще какие-либо утопии...

Ответить
  • ОЛЕКСАНДР
07.05.19 11:37

Другие действия со стороны предпринимателя, решившего прекратить свою деятельность, законодательство не предусматривает.

Ответить
  • ОЛЕКСАНДР
07.05.19 11:29

Mariya A.,Щодо інформації про рух коштів на рахунках та операції, які були проведені за дорученням клієнта чи на його користь, то таку інформацію отримати від банків лише на підставі письмової вимоги податківці не можуть. Для цього має бути відповідне рішення суду.

Ответить
  • Буууу
07.05.19 09:40

Шило, А если ФОП пенсионер или мама в декрете? тут не все так однозначно.

Ответить
  • Людмила
07.05.19 11:01

Буууу, мама в декрете подает регистратору заявление о закрытии и все больше ничего не начисляет. Когда захочет выйти из декрета-опять к регистратору и все

Ответить
  • Марина
07.05.19 10:10

Буууу, ФОП "пенсионер по возрасту" ЕСВ и так не платит

Ответить
  • Елена
07.05.19 10:04

Буууу, а разве пенсионеры платят ЕСВ?

Ответить
  • Світлана
04.06.19 12:00

Елена,Тільки самозайняті особи-приватні нотаріуси,адвокати

Ответить
  • хаха
07.05.19 09:38

Шило, вот когда такие как Вы начнете платить налоги без получения дохода, тогда будете запоете иначе.

Ответить
  • Ксенія
07.05.19 12:25

хаха, а я плачу, хоч дохід не отримую як фоп. Я наприклад хочу пенсію отримувати.

Ответить
  • охохо
07.05.19 10:15

Шило, есть фопы сезонные, работают с РРО , вынуждены на зиму закрываться сдавать лицензию, снимать рро с регистрации, отчеты , а потом снова бегать открываться ставить рро на учет - страшное дело!

Ответить
  • Шило
07.05.19 10:30

охохо, в этом случае можно открыть ТОВ или ПП. в межсезонье всех увольнять. в сезон брать на срочные трудовые договора. А как же вы отследите так называемых неработающих фопов. Ведь будут злоупотребления. как со стороны фопов, так и со стороны налоговиков. это не рабочая схема на мой взгляд.

Ответить
  • 123
07.05.19 11:51

Шило,( в этом случае можно открыть ТОВ или ПП. в межсезонье всех увольнять) ОЙ как Вы "хорошо" предложили.
Вывод один Вы ни когда ни имели дела с юридическим лицом (ТОВ.ПП) там совсем другая песня и соткрытием и закрытием и с защитой прав работающих ...... :(((

Ответить
  • Шило
07.05.19 12:31

123, ваш вывод не правильный. Я работала и на ПП. Сейчас веду ТОВ и двух фопов. И прекрасно ориентируюсь в ситуации. Если работа сезонная, то что ж... ну специфика такая. это же не значит что фоп не работает. открывай такую форму собственности, какую считаешь нужным. А то у фопа дохода нет - налогов нет. А у юрлиц доходов нет, а налоги на зарплату вынь да положь.... у нас фопы и так птицы вольные и хитрые, а тут еще и такая дыра, как  нет дохода. нет дохода, закройся и иди в наемные. минималка больше нуля. Мария А верно меня поправила.

Ответить
  • Шило
07.05.19 10:35

или платить ЕСВ круглый год, как фоп. В конце концов это тот же стаж

Ответить
  • Ігор
07.05.19 10:33

Тобто СЕА ПДВ вони беруть за приклад? А ефективність вони прораховували?
"Внутрішній ПДВ з'їдається відшкодуванням і становить лише 79 млрд грн, тоді як імпортний ПДВ – 295 млрд грн, забезпечуючи левову частку податкових надходжень.
Крім того, від митниці залежить і відшкодування ПДВ експортерам у розмірі 120-130 млрд грн на рік."
https://ua.112.ua/mnenie/khlibne-mistse-pid-cherhovoho-hosudaria-chomu-reforma-dfs-ne-daie-rezultatu-490432.html
Тобто 79 + 295 = 374 (надходження); 79 + 130 = 209 (відшкодування); 56% всього ПДВ відшкодовується олігархічним кланам. І от заради цього задіяні величезні ресурси по адмініструванню та обліку ПДВ. А якщо сюди додати всі недоліки та свавілля фіскальні! Вважаєте ПДВ корисним то припиніть його найбільш корупційну складову - відшкодування. Зробіть однакові умови для всього бізнесу: не правильно коли бізнес, який розвиває внутрішній ринок/країну, в гірших умовах в порівнянні з олігархічно-сировинним зі застарілими технологіями, та ще і вимушені їх "годувати" своїм ПДВ.

Ответить
  • Людмила
07.05.19 10:53

Ігор, Ви вважаєте що тількі олігархи експортують? та тількі сировину? Є багато малих підприємств, які експортують свою продукцію, а не сировину. Ставка 0% ПДВ дає можливість бути більш конкурентоспроможним на ринках інших країн( вони ж снижують ціну свого продукту на 20%ПДВ, які не потрібно платити  в бюджет) Ви цього не знали?

Ответить
  • Ігор
07.05.19 11:19

Людмила,
1. Доля таких малих підприємств не значна;
2. Конкурентоспроможність повинна досягатись впровадженням кращих технологій та випуском нової продукції, яку завжди візьмуть по більш високим цінам. Аж ніяк за рахунок пільг, які в свою чергу, за рахунок інших;
3. Насправді ціну своєї продукції ніхто не знижує - її продають по ринковим (індикативним) цінам. Ствердження іншого - лукавство. Як приклад: порівняйте ціни на внутрішньому ринку у платників та не платників ПДВ.
4. Шкода, що останній мій абзац (не правильно коли бізнес, який розвиває внутрішній ринок/країну, в гірших умовах в порівнянні з олігархічно-сировинним зі застарілими технологіями, та ще і вимушені їх "годувати") лишився без уваги. Яке пояснення не рівних умов?

Ответить
  • Татьяна
07.05.19 10:33

Добрый день, было бы не плохо еще для Фоп  и пенсию как то по другому расчитывать, а то налоги платишь, а пенсию в итоги Фоп получает минималку. Не справедливо.

Ответить
  • Вячеслав
07.05.19 13:36

Татьяна, Платите ежеквартально по 41 тыс. есв и будет вам счастье и пенсия нормальная!

Ответить
  • Оля
07.05.19 10:58

Татьяна, а хіба ЄСВ ви не платите мінімальне? 
А податки і із ЗП платять і побільше, ніж інколи ФОПи із своїми 5%. Чому тоді пенсія має інакше рахуватись? Платимо по мінімуму, а пенсію давайте більше? Гарна логіка

Ответить
  • ВІКТОРІЯ
07.05.19 15:00

Оля,А те, що ФОП платить ЄСВ за найманих працівників неважливо? Не простягнув руку, не просить у держави субсидії, а дав роботу іншим громадяна і платить за них відрахування у ПФ???

Ответить
  • Лєра
07.05.19 15:53

ВІКТОРІЯ, И что? Я собственник компании и также плачу ЕСВ и за себя как директора и за трудоустроенных работников.  И этот факт не дает мне права всем показывать, какая я молодец! Каждый занимается тем, чем может.
И не надо вести себя так, будто вы комут-то одолжение делаете, оформив ФОП. В первую очередь вы ФОП, чтобы заработать и себя и свою семью прокормить.  Или же трудоустраиваете работников чтобы всем показать свою независимость от государственных услуг? 

Ответить
  • Ника
27.08.19 01:25

Молодец плати дальше ! Незаметно по твоей речи ,что ты директор !Показать всем итд ... Что это за речь ? Ты колхозанка завистливая ? Или директор ? Причем здесь это ? Ты смысл вопроса не понимаешь какой ты директор ? ФОП платят со своего кармана,своими силами и головой заработанными ---- за себя и за наемных ! Тебе пытаются объяснить, ,почему столько должны платить ? Государство что помогает налоги платить ? Государство помогает бизнес вести ? Государство дало мне деньги на вложение / расширение ? Человек справедливо мыслит ,а именно что сейчас он оплачивает большие суммы налогов ,чтобы в итоге иметь минимальную пенсию ! Дошло ? Может кто то вообще не претендует на пенсию ,человек может сам себе отложить на пенсию ,а не оплачивать тупые налоги на госслужащих которые сидят чаи гоняют как быдло ! 

Ответить
  • ВІКТОРІЯ
07.05.19 16:13

Лєра,мова йде не про те, хто який молодець, а про те, що ФОП фактично платить ЄСВ не з мінімальної зарплати, а додатково за  найманих працівників. Справедливою була б не солідарна система., з якої більша частина коштів йде на виплату захмарних пенсій суддям, прокурорам та ін. , а накопичувальна, де кожен сплачує за себе пенсійні внески!.

Ответить
  • Людмила
07.05.19 10:57

Татьяна, ФОП платит ЕСВ с минимальной зп, поэтому логично что пенсия минимальная, так же как и у наемных работников на минимальной зарплате. Хотите больше пенсию, заключите с ПФУ договор о доп. взносах, также есть другие варианты

Ответить
  • Вячеслав
07.05.19 13:34

Людмила, зачем договор о доп.взносах. Вроде же платишь больше (с учетом верхнего ограничения) и потом по результату года подаешь отчет об уплаченных суммах. Профит!

Ответить
  • IN_NOCHKA
07.05.19 10:45

Например, в 2015 была введена система электронного администрирования НДС. Это система, которая работает уже сейчас и работает достаточно неплохо, если не брать во внимание блокировку налоговых накладных. Но почему-то на этом государство остановилось______мається на увазі відстріл тих хто наважився на розблокування і боротьбу проти системи? Недоработано, згодна

Ответить
  • Денис
07.05.19 11:18

Ну вот, речи не мальчиков - но мужей!

Ответить
  • Елена
07.05.19 11:34

НЕ БУДЕТ ЭТОГО!
Хотеть можно много, а по факту ПФ- ПУСТОЙ!!!
На каждого работающего по 3 пенсионера!
Хотеть... чтоб выглядить хорошим - отлично!
Но реальностьокажется другой, и скжет потом "Я хотел, нодепутаты не пропустили..., я не виноват..."
Пусть пробует, но не обольщайтесь...

Ответить
  • данет
07.05.19 17:56

Елена,пф пустой это миф. переписи не было сколько.  сколько пенсионеров сколько всего кто знает никто. рквизия пф была нет .денег в бюджете немерено. распределение по статьям бюджета не европейское.

Ответить
  • Светлана
07.05.19 11:39

Сейчас существует много сервисов для подачи отчётов в электронном виде. С этим мне кажется нет проблемы. Подавайте и получайте информацию в электронном виде. 
Уплата ЕСВ из минимальной, и пенсия так же, платите больше и пенсии будут больше. Тоже не проблема. 
Если предприниматель без дохода, то для чего он зарегистрирован??? Закрыть И не платить. Открытие не проблема - 3 дня и ты ФОП. 
Только электронные сервисы, мне кажется доставят для многих проблемы. Не все готовы сдавать в электронном виде всё. Многим проще прийти и принести на бумаге. Кто хочет подаёт и сейчас всё в электронном виде 
И получить цифровую подпись сейчас можно только в областных центрах. И ехать ФОП 200 км, чтобы получить.. А отчёт у него, если без работников 1 раз в год 

Ответить
  • Анна
07.05.19 14:19

Светлана, имея карту приватбанка, можно не выходя из дому сделать ЭЦП. Когда-то мы стояли в километровых очередях и подавали отчетность, а сейчас? Думаю это направление нужно развивать - подавать заявления, получать разрешения и тд и тп)))

Ответить
  • хаха
07.05.19 12:32

ТРОЛЛЕЙ ТО СКОЛЬКО НАГНАЛИ, ЧТОБЫ ФОПов ОПЯТЬ ЗАКРЫТЬ!

Ответить
  • Ирина
07.05.19 14:51

хаха,не закрыли, а привели их в правильное рабочее налогообложение, сверху уже писали, как юр.лицо, так плати налоги круглый год, как ФОП только пенсию давай побольше. и если не юлить, то в основном для чего открываются фопы(у одного "бизнесмена" один-два юр.лица и пять фопов)

Ответить
  • Ирина
07.05.19 13:36

По поводу неработающих ФОПов-Это спорный вопрос.Все таки большинство зарегистированных  все таки работает и доход получает.Но почему бы не освободить тех ФОПов,которые работают и ЕСВ платится за них по месту работы?Человек занят  полный рабочий день-предпринимательство для него ,это подработка,для кого то возможность свести концы с концами.Может там и заработок эпизодический.А ЕСВ плати.Естественно,что человек "в тенечке" посидит

Ответить
  • Сергей
07.05.19 14:27

то ли джидаи, то ли диджеи, не понятно , но блокировка налоговых накладных их устраивает.

Ответить
  • Оля
07.05.19 14:50

Отменили б ещё блокировку налоговых

Ответить
  • Ирина
07.05.19 16:26

Оля,отменили бы они вооообще НДС! А ввели процент на обязательства(адекватный) и не городили схемы налогообложения

Ответить
  • Перекатиполе
07.05.19 17:02

Ирина, не просите вслух - а то получите % по предприятию.

Ответить
  • Перекатиполе
07.05.19 16:23

Зачем опять выделять из общей группы "избранных"и прописывать им особые условия. Неработающий ФОП будет прикрытем любой торговли.
По поводу документооборота.
Наша компания оформляет большое количество ТТН. Но сама форма ТТН уже давно не соответствует реальной жизни. ТТН надо упростить, оставить только информацию о месте загрузки/выгрузке, транспорте, грузе (название и вес, без стоимости) и реальных лицах, которые отправляли/получали груз (кладовщик отправляющий, водитель, кладовщик принимающий).
Мне нравиться, как настроена работа с ж/д накладными - сквозная нумерация, ЕЦП отправителя/получателя, и самое главное, нет претензий от фискалов, что такой перевозки не существовало.
Перевозчики работают через посредников - экспедиторов, и экспедиторов может быть даже до 5 на одной перевозке - нанимают друг друга. А у нас затем проблемы с доказательством реальности доставки. Меня не смущает, что они перекупают друг друга, все хотят немного заработать, но фискалы от таких перенаймов впадают в ступор. 
ТТН должна подтверждать только перевозку груза, но не НДС и право собственности.
Расходная накладная безнадежно устарела. Зачастую подписывают ее люди, которые груз не отгружают и не получают. Пачки бумаги пересылаются почтой, чтобы просто обменяться печатями и подписями директоров. Все сделки давно проведены по телефону и интернету, а бухгалтерия собирает бумажные доказательства. Ну почему бы не вести единый документ (электронный) к которому будут цепляться оплата, доставка. И этот документ и будет единственным доказательством проведения операции.
Мы уже столкнулись с блокировкой налоговых накладных и то, что фискалам дали такую "волшебную" кнопку давить на неугодных - самое большое зло для реального бизнеса. Собираем тучи документальных подтверждений, судимся, упрашиваем покупателей потерпеть - но теряем деньги, время и клиентов. Директору уже назвали в ДФСУ ежемесячный % кэша за который у нас не будет проблем с регистрацией и черная метка с предприятия по п.1.6 будет снята в течении минуты.

Ответить
  • Наталия
07.05.19 18:55

А нам вообще НДС зачем? В развитых странах этот налог ввели для ограничения перепроизводства, а у нас он что ограничивает???

Ответить
  • Руслан
09.05.19 14:20

Читав, читав - всі такі чудні. Все набагато простіше:
ЄСВ ФОП повинен платити за своїм бажанням. Ось і все.
Хоче пенсію - платить, не хоче - не платить. На то воно і накопичувальна система. Є ще страхова - яку обрати, обирає ФОП.
Хочу нагадати читачам, що ЄСВ у роботодавця відноситься на собівартість і в кінцевому шляху платником цього ЄСВ є покупець )товарів,робіт чи послуг). У більшості ми з ВАМИ рядові громадяни, деякі є фізичними особами - підприємцями.І що виходить: по закону плачу і по придбанню відшкодовую, а не забагато?
 

Ответить
  • Анна
10.05.19 14:02

Руслан, все это правильно, НО по факту все будут полагаться на авось.... В нашей стране не умеют и не хотят платить налоги, да и вся эта система просто нерабочая, даже не вдаваясь в подробности почему.... Полный тупик и нужно делать ПОЛНЫЙ перезагруз!

Ответить
  • Людмила
13.05.19 15:28

А если нет смартфона ?

Ответить
  • анна
22.05.19 13:12

Караул!!! Снова заигрываем. Практически все ФОП (особенно на рынке) не показывают свою деятельность, чтобы не платить налоги, а особенно ЕСВ - им дорого, но потом будут вопеть, что нет стажа и нет пенсии. И опять уравниловка будет для пенсионеров (кто отработал по 40лет и кто вообще не числился на работе). ФОП работают даже если не показывают деятельность, ведь они не закрываются и в Фонд безработицы не обращаются. Откуда будут деньги в пенсионном фонде для сегодняшних пенсионеров? Мы хотим не платить, а жить за счет других (или государства) хорошо. С работай в "черную" нужно жестко заканчивать.

Ответить
  • Галина
03.06.19 15:44

Те кто негативно отзываются об отмене ЕСВ для неработающих ФОП явно не были предпринимателями. Ситуации могут быть разными, в одном месяце есть заказы, в следующем нет или уехал куда то или пробуешь себя в работе по найму, а ЕСВ заплати..За что? Многие ФОПы закрылись после этого , а могли бы время от времени заниматься предпринимательской деятельностью и платить налоги от полученного дохода

Ответить
  • вопросы
04.06.19 09:33

Команда молодости нашей, Команда - это во дворе. Хватит уже использовать жаргон офисного планктона. и еще хотелось бы узнать. когда доктор без диплома  , то есть  супрун  свалит  с Украины.З еленский ,вас  выбралит  мы ,в надежде ,
что таких америкосовских кадров  в правительстве не останется. 

Ответить