Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.19
74730 21 Печатать

С 3 июня для получения наличных в банке необходимо будет предоставлять подтверждающие документы

С 3 июня 2019 года вступают в силу изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками Украины, внесенные Постановлением Национального банка № 62 от 18.04.2019 года. Основные изменения касаются осуществления наличных расчетов клиентами банков – субъектами хозяйствования и кассового обслуживания с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Prostopravo расскажет подробнее.

Снятие наличных на основании подтверждающих документов

Регулятор усиливает надзор за осуществлением субъектами хозяйствования наличных операций.

Так, согласно изменениям в Инструкцию о ведении кассовых операций (далее – Инструкция) банк (филиал, отделение) на выполнение требований законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, с учетом риск-ориентированного подхода должен обеспечить принятие мер, направленных на изучение клиентов - субъектов хозяйствования, которые осуществляют кассовые операции для дальнейшего осуществления наличных расчетов, с целью опровержения или подтверждения подозрений в осуществлении клиентом финансовых операций, которые содержат признаки фиктивности.

Банк (филиал, отделение), применяя риск-ориентированный подход, должен обеспечить получение от клиента - предприятия подтверждающих документов, на основании которых осуществляются наличные расчеты.

Такими документами могут быть:

  • закупочный акт;
  • закупочная ведомость;
  • налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога,
  • кредитный договор;
  • договор поставки;
  • договор транспортировки;
  • договор хранения.

Очевидно, что такой перечень не является исчерпывающим, а скорее примерным. Главное, чтобы субъект хозяйствования мог подтвердить необходимость получения наличных в кассе банка для проведения той или иной хозяйственной операции.

Также Нацбанк не ограничивает суммы операции, при которой могут потребоваться подтверждающие документы. Теоретически банки могут требовать подтверждающие документы при снятии любой сумы наличных.

Обращаем также внимание, что требование касается исключительно субъектов хозяйствования (юридических лиц или физических лиц-предпринимателей), в кассовом обслуживании физических лиц- непредпринимателей ничего не изменится.

Использование при кассовом обслуживании электронной цифровой подписи и печати

Банк (филиал, отделение) вправе осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи и / или электронной печати.

Работник банка, которому предоставлено право подписи кассовых документов, обязан использовать квалифицированный ЭЦП. Банк (филиал, отделение) вправе использовать квалифицированную электронную печать банка или усовершенствованную электронную печать.

Клиент банка, который является юридическим лицом или физическим лицом-предпринимателем, имеет право использовать квалифицированную ЭЦП/квалифицированную электронную печать или усовершенствованную ЭЦП/усовершенствованную электронную печать.

Физическое лицо имеет право использовать квалифицированную ЭЦП или усовершенствованную ЭЦП, или простую ЭЦП.

Использование усовершенствованной ЭЦП, усовершенствованной электронной печати и простой ЭЦП осуществляется на договорных началах по технологии, определенной банком, и в соответствии с требованиями Законов Украины "Об электронных документах и ​​электронном документообороте", "Об электронных доверительных услугах" и нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам применения электронной подписи и электронной печати в банковской системе Украины.

Квалифицированная ЭЦП работника банка (филиала, отделения), которому предоставлено право подписи кассовых документов и ЭЦП плательщика/получателя являются обязательными реквизитами электронного кассового документа.

Банк (филиал, отделение) несет ответственность за организацию применения ЭЦП, если иное не установлено законодательством Украины. Создание и хранение электронных документов в банковской системе осуществляется с обеспечением возможности проверки их целостности и подлинности.

Если кассовое обслуживание клиентов осуществляется с использованием усовершенствованной ЭЦП, усовершенствованной электронной печати или простой ЭЦП, то договор на кассовое обслуживание должен содержать условия и порядок (процедуру) признания участниками электронного взаимодействия электронных документов с использованием соответствующей усовершенствованной ЭЦП/усовершенствованной электронной печати банка /простой ЭЦП.

Договор должен также содержать условия о распределении рисков убытков, которые могут быть причинены банку, клиенту и третьим лицам в случае использования простой ЭЦП, усовершенствованной ЭЦП или усовершенствованной электронной печати соответственно.

Банк (филиал, отделение) определяет ответственных работников, которым предоставляется право подписывать кассовые документы с использованием квалифицированных ЭЦП и/или использовать электронную печать банка, обеспечивает проверку и подтверждение ЭЦП/электронной печати на кассовых документах в соответствии с требованиями Закона Украины "Об электронных доверительных услугах" и нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам применения ЭЦП и электронной печати в банковской системе Украины и определяет систему хранения электронных кассовых документов, а также систему контроля за выполнением кассовых операций.

Банк (филиал, отделение) в случае использования электронного документооборота на договорных условиях с клиентом выдает из операционной кассы наличные в национальной валюте по заявлению на выдачу наличных с текущего счета юридического лица, обособленного подразделения, а также физического лица - предпринимателя. Банк (филиал, отделение) выдает из операционной кассы наличные по денежному чеку (или заявлению на выдачу наличных) - юридическим лицам, их обособленным подразделениям, а также физическим лицам-предпринимателям.

При использовании заявления на выдачу наличных юридическое лицо, его обособленное подразделение, а также физическое лицо-предприниматель должны представить банку (филиала, отделению) доверенность в виде электронного документа средствами дистанционного обслуживания на каждое заявление на выдачу наличных или единовременно на осуществление следующих операций:

  • юридическим лицом на уполномоченное лицо, если оно не внесено в карточку с образцами подписей как лицо с правом первой или второй подписи;
  • физическим лицом-предпринимателем в случае предоставления полномочий другому лицу.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ООО
10.05.19 10:57

Они что совсем уже там?

Ответить
  • 123456
10.05.19 11:18

как-то сложно все выглядит....
мне интересно, как можно предоставить закупочный акт, если закупку только собираются делать и для этого, собственно, и выдают под отчет деньги? люди как-то хотят за молоко, овощи сразу леньги получить, а не когда-нибудь, когда мимо еще раз проезжать будем...

Ответить
  • Злой бух
10.05.19 11:22

Вижу как я стою у банкомата собираюсь снять наличку в выходной, а инфо на экране - деньги получите после предоставление в отделение банка в рабочее время подтверждающих документов (договор, счет, рн, тт, п/п, ...)

Ответить
  • Владимир
10.05.19 12:35

Физические лица снимают деньги с карточек без ограничений. Предприниматель с расчетного счета пред ьявляет документы.

Ответить
  • Nataliia
10.05.19 22:35

Владимир,  А если предприниматель снимает в банкомате, то какие документы? Думаю  предоставление документов касается только касс банка.

Ответить
  • Наталья
04.06.19 11:12

Nataliia, Нам вчера в банкомате из карта ключ  до расчетного счета деньги уже не выдали 

Ответить
  • Инна
10.05.19 11:27

Понятно, что наличные обороты должны сокращаться, но, как то не понятно, как будет  на практике после  03 июня.2019?

Ответить
  • Олег
11.05.19 12:22

Инна,и расти обороты через посредников, то есть банки? Зачем платить какие-то проценты посредникам? Как по мне это постановление чисто банковское лобби, чтобы еще больше потоков пустить через банки. Не более. 

Ответить
  • Диана
10.05.19 11:28

и фото с пачкой полученных денег)))

Ответить
  • Nepogoda
10.05.19 11:38

Предприниматель хочет потратить заработанные деньги на личные нужды. Как быть? Какие закупочные акты, счета? Дружно закрываем счета в банках ???

Ответить
  • ЯЯЯЯ
11.05.19 08:26

Nepogoda, перебрасывайте предпринимательский доход на свою личную карту и тратьте на здоровье. Только, пожалуйста, не говорите, что у Вас и других предпринимателей по умолчанию может не быть  личной банковской карты))))

Ответить
  • Nepogoda
11.05.19 15:04

ЯЯЯЯ, представьте себе, в этом не было необходимости. Была одна карта, с которой снимались наличные, а как их тратить-личное право каждого. Еще одна карта- это дополнительные комиссии за обслуживание, и.т.д.  НБУ- таблеток от жадности и побольше! Проще их вообще потерять, чего они и добиваются.

Ответить
  • Бухгалтер
10.05.19 11:54

це прийнято з огляду на те, що: Украина возглавила ТОП5 стран по легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

Ответить
  • 777
10.05.19 13:38

Бухгалтер, Вот рейтинг этих стран - Йемен, Пакистан, Сербия, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Шри-Ланка, Эфиопия. Где здесь Украина?  Тогда и я напишу - комментатор Бухгалтер возглавил ТОП5 лжецов в Интернете.

Ответить
  • IRC
10.05.19 17:57

Все очень просто : приносите баночку мочи и коробок кала в отделение, они делают экспресс анализ днк , далее сверяют отпечатки пальцев и сетчатки с информацией на биометрическом паспорте.Потом вы заполняете лист-опросник с кучей клеточек и галочек. После чего вы с улыбкой на коленях можете спросить: "мне сегодня бумага достанется?"

Ответить
  • Кристина
11.05.19 09:34

Операция подлежащая обязательному финмониторингу до 300 тыс. грн или они хотят все теперь таким образом мониторить?

Ответить
  • Незнакомец
13.06.19 22:49

Кристина, это делается для того, чтобы ФОПы не имели денег, не имели наличных или своих денег, а руководители НБУ, которые выдают антиконституционные постановы для банков, где нужно просто нам самим доказывать, что мы не являемся звеном финансирования терроризма, это уже не смешно,...подозревать каждого, кто снимает наличность,...утверждают себе зарплаты в размере 12000 дол. И они же сами, как мы знаем при любой власти, выводят средства, украденные у народа Украины в оффшоры..нужно просто объединяться и бойкотировать антиконституционные постановы НБУ. Это уже далеко зашло. Молча так жить нельзя. Скоро нас заставят доказывать, где мы берём воздух, чтобы просто дышать. Всех негодяев нужно изгонять из системы. Интересно узнать, руководители НБУ по декларации все ли налоги уплатили в бюджет и с тех средств, которые выводят за границу...
Нужно подниматься и бороться за своё право просто жить и иметь настоящие деньги, а не виртуальные, как они хотят сделать..

Ответить
  • Ксюша
12.05.19 17:42

Приват блокирует и личные карты для выплат. Пыталась в пятницу разблокировать одного ФОПа. Подала контракт-отбраковано. Контракт+накладные-отбраковано. Звоню, спрашиваю-чего еще надо?Напишите на белом(!) листе бумаги, куда будете тратить деньги и прикрепите с тем всем хозяйством. Объясняю-це власні кошти підприємця, имеет полное право туалет купюрами обклеить. Ответ-да, но напишите. Написали-для личных нужд. Отправили. Результат не знаю ибо в пятницу вечером еще результата не было. От така фуйня, малята.

Ответить
  • Nepogoda
12.05.19 18:22

Ксюша, так вроде, эта постанова должна действовать с 03.06.19г. Проблемы у Привата из-за того, что народ запаниковал и побежал снимать наличку из-за решения суда о незаконной национализации. Людей столько раз кидали на деньги, что никто уже никому не верит.

Ответить
  • Сергей
21.05.19 13:18

ФОП на 3 группе, оплачивает 5% от оборота, остальные средства, есть его доход и распоряжаться им, он может "на сві розсуд", а вот отчитываться, куда он тратит эти средства, он не обязан, так как согласно налогового кодекса, учет расходов и отчетность по расходам, для ФОП 3 группы не предусмотрены! Лично я не храню деньги ФОП на счете в банке, по причине того, что эти деньги не попадают под компенсацию фонда гарантирования вкладов и в случае ситуации не платежеспособности банка (мы это уже проходили), никто эти деньги мне не вернет! Поэтому вопрос, какой документ мне показывать в банке, что бы забрать свои деньги?

Ответить
  • Лідія
05.06.19 14:49

Хтось писав лист при знятті готівки в касі що знімає на господарські потреби( не на власні) ? Банк требує не знаю, що писати?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям