Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.19
13680 15 Печатать

Минфин планирует отменить Инструкцию по бухучету НДС

Минфин на своем сайте обнародовал проект приказа «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Украины».

Этим документом предлагается отменить (признать утратившим силу) Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденную приказом Минфина от 01.07.1997 г. № 141.

С текстом проекта приказа можно ознакомиться по гиперссылке.

Замечания и предложения к проекту приказа будут приниматься в течение 20 рабочих дней со дня его опубликования на официальном сайте Минфина (обнародован 08.05.2019 г.) в письменной и/или электронной форме по следующим адресам:

Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2 или 04071, г. Киев, ул. Межигорская, 11, e-mail: y.shevchuk@minfin.gov.ua;

Государственная регуляторная служба Украины, 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11, e-mail: mail@dkrp.gov.ua.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
13.05.19 08:34

МФУ виявився не спроможним на конкретних прикладах реальних ситуацій з податковими накладними і т.п. показати, як ПДВ відображається в обліку, а тому й Інструкцію хоче взагалі скасувати :)

Ответить
  • Гамма5
20.05.19 18:24

Oleg7, и не только- они вообще слабо понимают что такое ПДВ в принципе, а тем более как его учитывать после их наворотов с остановкой налоговых и с отменой этой остановки!!!! Это ж надо семь пядей во лбу иметь чтобы такое наворотить... а теперь конечно они не знают как это все в бухучет воткнуть!!!!! Пусть лучше сначала с экономической сущностью ПДВ разберуться и есть ли в 99% случаев, то что мы учитываем ка ПДВ, действительно налогом на добавленную стоимость!!!!

Ответить
  • *
19.07.19 14:56

Гамма5, Сначала пусть первое событие отменят. И не будет ни у кого вопросов ни с сущностью, ни с путаницей.

Ответить
  • 9991
13.05.19 09:49

пропоную відмінити не лише інструкцію, а й саме ПДВ :)

Ответить
  • Икс
13.05.19 10:09

Даешь налог на "оборот" или "кассовый метод" !
Убрать оффшоры и налоговую аминстию!

Ответить
  • охохо
13.05.19 10:38

Сократить дармоедов!!"!!

Ответить
  • охохо
13.05.19 10:38

пусть попробуют сами заработать хотя  бы гривну

Ответить
  • Катя
13.05.19 10:50

Конечно, зачем нам теперь инструкции-если надо тупо платить по 20 тыс НДС каждый месяц иначе ндс-ником работать невозможно

Ответить
  • Игорь Мироненко
13.05.19 11:13

Ухты, а что была такая инструкция?!))

Ответить
  • МС
13.05.19 18:18

Игорь Мироненко, и мне интересно стало, что за инструкция)) решила почитать) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0284-97 только все равно не понятно, в связи с чем ее хотят отменять...)

Ответить
  • Александр
13.05.19 12:10

Я сначала прочитал, что предлагают отменить НДС

Ответить
  • ГБ (Главбух)
14.05.19 09:00

НДС существует во многих странах. Специально смотрела законодательство, но нигде нет такой хрени как у нас( налоговая нагрузка, блокировка и еще кучи всякой хрени для того чтобы вышибать из бизнеса деньги в бюджет)

Ответить
  • Катерина
14.05.19 16:45

Каждой своей постаной противоречат сами себе. Людей придуракми делают. Бо живем при дураках. Моразм полный. Борются типа с корупцией и со скрутами. 

Ответить
  • Бух
13.07.19 16:44

Наверное из-за этого пункта: "Наступного дня після останнього дня граничного терміну для реєстрації податкової накладної в ЄРПН сума податку на додану вартість, що міститься в такій податковій накладній, відображається за дебетом субрахунку 949 «Інші витрати операційної діяльності» у кореспонденції з кредитом субрахунку 644 «Податковий кредит», аналітичний рахунок «Податковий кредит непідтверджений»."
Это ж законные расходы на заблокированные НН

Ответить
  • *
19.07.19 14:57

Бух, а кто сказал, что 949 счет, это не затраты?

Ответить