Отключить рекламу

Подпишитесь!


13.05.19
10953 15 Печатать

Минфин планирует отменить Инструкцию по бухучету НДС

Минфин на своем сайте обнародовал проект приказа «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства финансов Украины».

Этим документом предлагается отменить (признать утратившим силу) Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утвержденную приказом Минфина от 01.07.1997 г. № 141.

С текстом проекта приказа можно ознакомиться по гиперссылке.

Замечания и предложения к проекту приказа будут приниматься в течение 20 рабочих дней со дня его опубликования на официальном сайте Минфина (обнародован 08.05.2019 г.) в письменной и/или электронной форме по следующим адресам:

Министерство финансов Украины, 01008, г. Киев-8, ул. Грушевского, 12/2 или 04071, г. Киев, ул. Межигорская, 11, e-mail: y.shevchuk@minfin.gov.ua;

Государственная регуляторная служба Украины, 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11, e-mail: mail@dkrp.gov.ua.

Отключить рекламу
Комментарии
  • Oleg7
13.05.19 08:34

МФУ виявився не спроможним на конкретних прикладах реальних ситуацій з податковими накладними і т.п. показати, як ПДВ відображається в обліку, а тому й Інструкцію хоче взагалі скасувати :)

Ответить
    Оценить
  • 58
  • 1
  • Гамма5
20.05.19 18:24

Oleg7, и не только- они вообще слабо понимают что такое ПДВ в принципе, а тем более как его учитывать после их наворотов с остановкой налоговых и с отменой этой остановки!!!! Это ж надо семь пядей во лбу иметь чтобы такое наворотить... а теперь конечно они не знают как это все в бухучет воткнуть!!!!! Пусть лучше сначала с экономической сущностью ПДВ разберуться и есть ли в 99% случаев, то что мы учитываем ка ПДВ, действительно налогом на добавленную стоимость!!!!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • *
19.07.19 14:56

Гамма5, Сначала пусть первое событие отменят. И не будет ни у кого вопросов ни с сущностью, ни с путаницей.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 9991
13.05.19 09:49

пропоную відмінити не лише інструкцію, а й саме ПДВ :)

Ответить
    Оценить
  • 130
  • 1
  • Икс
13.05.19 10:09

Даешь налог на "оборот" или "кассовый метод" !
Убрать оффшоры и налоговую аминстию!

Ответить
    Оценить
  • 72
  • 2
  • охохо
13.05.19 10:38

Сократить дармоедов!!"!!

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 0
  • охохо
13.05.19 10:38

пусть попробуют сами заработать хотя  бы гривну

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 0
  • Катя
13.05.19 10:50

Конечно, зачем нам теперь инструкции-если надо тупо платить по 20 тыс НДС каждый месяц иначе ндс-ником работать невозможно

Ответить
    Оценить
  • 55
  • 1
  • Игорь Мироненко
13.05.19 11:13

Ухты, а что была такая инструкция?!))

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • МС
13.05.19 18:18

Игорь Мироненко, и мне интересно стало, что за инструкция)) решила почитать) https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0284-97 только все равно не понятно, в связи с чем ее хотят отменять...)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Александр
13.05.19 12:10

Я сначала прочитал, что предлагают отменить НДС

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • ГБ (Главбух)
14.05.19 09:00

НДС существует во многих странах. Специально смотрела законодательство, но нигде нет такой хрени как у нас( налоговая нагрузка, блокировка и еще кучи всякой хрени для того чтобы вышибать из бизнеса деньги в бюджет)

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Катерина
14.05.19 16:45

Каждой своей постаной противоречат сами себе. Людей придуракми делают. Бо живем при дураках. Моразм полный. Борются типа с корупцией и со скрутами. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Бух
13.07.19 16:44

Наверное из-за этого пункта: "Наступного дня після останнього дня граничного терміну для реєстрації податкової накладної в ЄРПН сума податку на додану вартість, що міститься в такій податковій накладній, відображається за дебетом субрахунку 949 «Інші витрати операційної діяльності» у кореспонденції з кредитом субрахунку 644 «Податковий кредит», аналітичний рахунок «Податковий кредит непідтверджений»."
Это ж законные расходы на заблокированные НН

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
19.07.19 14:57

Бух, а кто сказал, что 949 счет, это не затраты?

Ответить