Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.19
4889 0 Печатать

Новации относительно плановых проверок. О чем надо знать плательщику

В сегодняшней публикации хотим обратить внимание и предоставить информацию для тех СХД, которые попали в план-график проведения документальных плановых проверок и/или у которых уже проводятся соответствующие проверки контролирующими органами и по результатам таких проверок составлен акт проверки, который будет оспариваться налогоплательщиком.

Напоминаем, что налогоплательщик может самостоятельно узнать попал ли он в план - график проверок на 2019 год, обратившись за соответствующей информацией на сайте ГФС Украины.

Обращаем внимание, что с 01.01.2019 года действует новый порядок урегулирования спорных вопросов по результатам проведенных проверок СХД.

Так, Законом от 23.11.2018 г. № 2628, были внесены изменения в НКУ (аб.2 п.44.7 и п.86.7) относительно срока подачи возражения к акту проверки или дополнительных документов, подтверждающих задекларированные плательщиком налога данные налоговой отчетности. Таким образом, сегодня такой срок составляет 10 рабочих дней со дня получения акта (ранее такой срок составлял 5 рабочих дней).

Кроме того, в связи с тем, что увеличен срок подачи возражения изменился и срок вынесения контролирующим органом налоговых уведомлений-решений по акту проверки. Так, срок принятия решения ГФС по результатам проверки составляет 15 рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки (п. 86.8 НКУ). Кроме того, в случае подачи СХД возражения к акту проверки, налоговое решение ГФС принимается исключительно с учетом заключения по рассмотрению возражений. Такое решение принимается в течение трех рабочих дней, за днем рассмотрения возражения и направления письменного ответа СХД.

В частности, следует обратить внимание, что Законом № 2628, внесены изменения в НКУ (п. 56.3 НКУ) относительно срока подачи жалобы для обжалования налоговых решений в административном порядке. Сейчас срок подачи жалобы для обжалования составляет 10 рабочих дней (ранее такой срок составлял 10 календарных дней).

Обращаем внимание, что предельный срок уплаты начисленного контролирующим органом денежного обязательства по результатам проверки, не изменился. Согласно п. 57.3 НКУ в случае обжалования решения, СХД должен уплатить согласованную сумму в течение 10 календарных дней, следующих за днем такого согласования.

Напоминаем, что административное обжалование истекает в случае получения СХД решения ГФС (п. 56.17 НКУ). При этом следует считать, что день окончания административного обжалования и является днем согласования денежного обязательства.

Надеемся что вышеизложенная информация будет полезна для вас.

Наталья Сухарева, аудитор, руководитель налогового и таможенного департамента, юридического объединения ID Legal Group.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям