Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.19
14480 33 Печатать

Частично отменили Порядок приостановления регистрации налоговых накладных

Окружной административный суд города Киева признал противоправными и недействительными п. 10, п. 20, п. 21 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117 (далее — Порядок № 117).

Такое решение суд принял исходя из того, что положения Постановления КМУ от 21.02.2018 г. № 117 противоречат НКУ, а именно:

  • вопреки требованиям НКУ Кабинет  Министров Украины не определил основания для приостановления регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки, а делегировал такое право ГФСУ (п. 10 Порядка № 117);
  • вопреки требованиям НКУ в Порядке № 117 определены основания для принятия комиссиями контролирующих органов решения об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки, при отсутствии такого права в НКУ (п. 20, п. 21 Порядка № 117).

Ответчиками по этому делу были Кабинет министров Украины, Минфин и ГФС.

Хотя это только первая инстанция, надеемся, что это решение оставят без изменений. Если так будет, то Кабмин должен будет принять новый нормативно-правовой акт, который будет отвечать требованиям п. 201.16 НКУ.

Решение Окружного административного суда города Киева от 05.06.2019 г. по делу № 826/12108/18.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Облікове Діло
12.06.19 07:58

Так трогательно замазывают название ТОВ, оставляя ЕДРПОУ)

Ответить
  • А-ля-ля
12.06.19 08:46

Респект и уважуха ТОВ

Ответить
  • ***
12.06.19 10:12

Да здравствует Украинский Суд! Самый гуманный в МИРЕ!

Ответить
  • Фрося
12.06.19 10:17

Безумству храбрых поём мы песню !

Ответить
  • Ігор
12.06.19 10:34

Дії по блокуванню повинні передбачати відповідальність, хоча б держави. Визнаєте операцію нікчемною - не вимагайте декларування до з'ясування.
Відшкодування ПДВ вже стало великім сегментом олігархічної економіки. Сама фіскальня визнає (http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/381691.html): січень-травень відшкодовано понад 70млрд. : 26,3 = 2,662 млрд.дол. До цього треба застосувати "відношення Паретто" - 20 / 80, тобто 20% підприємств отримують 80% відшкодування.
Ми дивуємось, чому до нас не йдуть інвестори. А чому вони прийдуть? Коли в нас власний виробник, який працює на внутрішньому ринку власної країни, в нерівних умовах з сировинно-депутатськими експортерами. З якого дива їм пільги? Інвестиції приходять в ту країну, в якій можна працювати на внутрішньому ринку. А в нас хоч міняються назва та керівництво фіскальні, однак безнадійність продовжується.

Ответить
  • Andrey
12.06.19 11:02

Придумати спочатку систему реєстрації податкових накладних, яка сама по собі передбачає сплату ПДВ авансом, перед реєстрацією, а потім порядок зупинення реєстрації податкових накладних.....верх цинізму 

Ответить
  • Елена
12.06.19 11:36

А как на счет возмещения покупателю налогового кредита за то, что он своевременно не получил этот самый НК? И уплатил деньги в бюджет..

Ответить
  • прохожий
12.06.19 12:01

Ах-ха-ха  це жити по новому! 

Ответить
  • Елена
12.06.19 12:45

Браво компании БЕССОЛ ( судя по ЕДР)!

Ответить
  • Ната
12.06.19 19:24

Меня интересует другое..........а что будет с уже заблоктироваными (незаконно!!!! согласно решению суда) НН?????? продолжаем ксерить и платить юристам((((((((( уроды блин!

Ответить
  • 77777
13.06.19 08:52

Ната, вот тоже не знаю.По решению суда признали неправомерно нам навесили критерий.А уже даже по скаргам не разблокируется.Теряем свою економическую выгоду,от нас отказываются. И что????

Ответить
  • masha
13.06.19 10:33

мои знакомые обратились в исполнительную службу. ведь именно они контролируют выполнение решений суда. предприятие в обращении отметило, что если исполнительная служба не выполнить свои прямые обязанности они обратятся в прокуратуру.посмотрим, что из этого получится 

Ответить
  • Евгений
13.06.19 13:51

masha, они выиграли суд и им все равно не разблокировали НН?

Ответить
  • антимытарь
13.06.19 13:46

masha, И ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ. ДАВИТЬ ФИСКАЛОВ ИХ МЕТОДАМИ. ОБРАЩАТЬСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИ НЕ ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ФИСКАЛАМИ !!! Делюсь личным опытом. Геммор правда был 1,5 года но мы фискалам "засадили по немогу". Выиграли админсуд по блокировке и о необоснованности отнесения нас в п.п.1.6 Критериев. Выиграли дальше апелляцию, далее Вышка налоговикам отказала, и нам все равно не разблокировали ничего, глухой отмороз...Подали в исполнительную, ну чуточек приплатили (по сравнению с тем что вымагает ДФС это сущие копейки) и Исполнительная наложила арест на счета ДФС !!! Сразу мытари проснулись, пригласили лично на прием начальника обл.ДФС так и так мол...ошибочка вышла....извините мол. Ну мы в вабанк пошли, понтов нагнали мол знакомы с верхушкой ГПУ...и как пошептало. Отстали !!! Как у Шевченко - "Борітеся — поборете! Вам Бог помагає!" Удачи всем в борьбе !!!

Ответить
  • Евгений
13.06.19 16:39

антимытарь, и как вы работали 1,5 года если они блокировали все НН?

Ответить
  • антимытарь
13.06.19 20:25

Евгений, а как можно работать при беспределе и при п.п.1.6 ??? Никак !!! И мы так. Как заблокировали налоговые сразу фирму "заморозили". Купили другую. Начали борьбу, так как жалко было терять налоговый кредит (приличная сумма), и покупатель согласно договора нам не доплатил 20% НДС (тоже приличная сумма). Вот считайте почти 1,5 года были заморожены большие суммы. И никто ответственности из ДФС не понесет и не понес. 

Ответить
  • Евгений
14.06.19 08:48

антимытарь, у нас сейчас таже ситуация заблокировали 27 накладных, 6 уже подали документы и там все отказали уже только через суд и 21 накладную готовим документы, но думаю там будет таже ситуация

Ответить
  • антимытарь
14.06.19 11:32

Евгений, да, к сожалению пока не уберете п.п.1.6 вам будут все блокировать даже на 10 грн. А когда отменят п.п 1.6 одному Богу известно....Лучше временно "заморозьте" фирму, купите готовую с НДС желательно ранее рабочую и старую для работы, проверьте отнесена  ли она в п.п.1.6 (в кабинете плательщика) и пока суды работайте по ней (мы точно также сделали). А то, вам блокировками и суммами превышений по блокированным ДФС сожрет весь имеющийся налоговый кредит. Удачи Вам. Надежда на отмену п.п.1.6

Ответить
  • опанас
13.06.19 11:25

терпляче  стадо

Ответить
  • 111
13.06.19 14:03

А как же заблоченные НН, а возмещение упущенной выгоды, а оплата морального ущерба?
Эвропа мы или где?

Ответить
  • антимытарь
13.06.19 14:18

111, "Эвропа мы или где?" - провоцируете на рифму....

Ответить
  • ЗА ОТМЕНУ БЛОКИРОВКИ НН!!
13.06.19 17:15

ЗА ОТМЕНУ БЛОКИРОВКИ НН!!
Пожалуйста поддержите петицию. Подписывайте.
Она по отмене блокировок налоговых накладных. 
Максимальный репост, сообщите своим коллегам и руководству.
Присоединяйтесь https://petition.president.gov.ua/petition/57168

Ответить
  • Ильич
13.06.19 18:01

все эти блокировки были сделаны временно, для централизации теневой экономики в Киеве, на время правления По...ко. Для отмены всех наказов и т.д. были оставлены лазейки и в свое время направлены иски в суды для отмены этой кормушки.   Так что это все одна рабочая схема, и ТОВ БЕССОЛ возможно работает на По...ко.
Так что ребяты, это все глобальный развод на деньги на государственном уровне!

Ответить
  • Галина
29.07.19 12:49

Ильич, не смешите! Опять По,,,ко  виноват?

Ответить
  • Ива
16.06.19 19:19

Народ голосуйте за петицию об отмене блокировки  налоговых.https://buhgalter911.com/news/news-1043886.html

Ответить
  • Ива
17.06.19 21:41

https://petition.president.gov.ua/petition/57168

Ответить
  • Підтримаємо петицію про розблокування ПН
20.06.19 13:05

https://petition.president.gov.ua/petition/57168
https://petition.president.gov.ua/petition/57918

Ответить
  • Наталья
21.06.19 00:03

У нас тоже заблокировали 3шт. Неделю не сплю уже, отправили доки, пришел отказ. Готовлю скаргу теперь. Но перечитав кучу коментариев, к сожалению понимаю, что шансов мало и это долгая песня в судах. Не имею представления как ускорить этот процесс ... и чем доказать ... ?

Ответить
  • Евгений
24.06.19 09:03

Наталья, посмотрите в электронном кабинете, если вы в рисковых то жалобу отклонят процентов на 90, у нас даже прямой импорт поотклоняли ( причина - документы оформлены с ошибками законодательства). Поэтом сначала нужно понять есть ли вы в рисковых, если да, писать срочно письмо на исключение и записываться на прием, по другому не исключат и бегать за ними ( но это если все ок то на 1,5 месяца затянется или же платить деньги этим жлобам, но я бы не советовал).

Ответить
  • Ксения
24.06.19 10:19

здравствуйте, не могу понять процедуру выхода с рисковых, куда нужно обращаться? нужно идти в налоговую и писать какие то официальные письма на выход с рисковых или ждать решения суда ?
и был ли у кого то позитивный результат по письму на исключение ?

Ответить
  • Евгений
24.06.19 12:45

Ксения, это очень большая проблема.
Что бы быстрее получить инфу советую сделать запрос на предоставление публичной информации ( они за 5 рабочих дней обязаны ответить) и в этот период написать письмо на исключение с рисковых и завезти в дфс, после этого позвонить им и сказать что хотите записаться на прием к главе комиссии на прием и со всеми документами и злым лицом едите туда и рассказываете что вы хорошая компания. ( но этот процесс занимает 1-1,5) и гарантии 100% нету что исключат.

Ответить
  • Ирина 2
24.06.19 12:32

А у меня вопрос : "Окружной административный суд города Киева признал противоправными и недействительными п. 10п. 20п. 21..." - что это дает нам?
Проходные критерии определены пп.2,3 п.3 "
Порядку зупинення реєстрації ..."  Т.е., обязаловка уплаты 20 000,00 грн./мес. по пп. 2  или 400 000,00 грн./год по пп.3 "Порядку..." остались неизменны, я так понимаю?
Другими словами, кроме хорошего начала, пока НИЧЕГО
?

Ответить
  • Евгений
24.06.19 12:46

Ирина 2,
1) ничего не дает ( есть еще апелляция и кассация) - поэтому все блокируют дальше.
2) Они их еще больше усилили.

Ответить