Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.06.19
4068 1 Печатать

Выполнение долгосрочных договоров: когда возникают обязательства по НДС

"Вісник. Офіційно про податки".

Ситуация. Общество осуществляет строительные работы по долгосрочным договорам, заключенным на основе государственного заказа и за бюджетные средства. По таким договорам подряда предусмотрено ежемесячное подписание актов выполненных работ по результатам проверки фактического объема выполненных работ. На какую дату определять налоговые обязательства по НДС?

В соответствии с п. 187.9 НКУ датой возникновения налоговых обязательств исполнителя долгосрочных договоров (контрактов) является дата фактической передачи исполнителем результатов работ по таким договорам (контрактам).

Для целей настоящего пункта долгосрочный договор (контракт) - это любой договор на изготовление товаров, выполнение работ, оказание услуг с длительным (более одного года) технологическим циклом производства, и договоры, заключенные на производство таких товаров, выполнение работ, оказание услуг, если не предусмотрено их поэтапной сдачи.

Порядок формирования налогового кредита определен ст. 198 НКУ. В соответствии с п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм налога в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло раньше:

  • дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг.

Датой отнесения сумм в налоговый кредит заказчика по договорам (контрактам), определенным долгосрочными в соответствии с п. 187.9 НКУ, является дата фактического получения заказчиком результатов работ (оформленных актами выполненных работ) по таким договорам (контрактам).

Таким образом, в случае если договор подряда не соответствует критериям долгосрочного договора (контракта), определенным в соответствии с п. 187.9 НКУ, плательщик НДС, который осуществляет строительные работы по такому договору, формирует налоговые обязательства по операциям, осуществленным в рамках такого договора, по правилу «первого события», а заказчик строительства формирует налоговый кредит по таким операциям на основании налоговой накладной, зарегистрированной в ЕРНН.

ИНК от 07.06.2019 г. № 2603/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Эллен
18.06.19 10:11

Мне кажется не верной позиция ДФС по поводу первого события. Если не рассматривать этот Договор как долгосрочный, то в соответствии с п.187.7. налоговые обязательства у общества возникнут по дате оплаты от Заказчика за счет бюджетных средств.  
п. 187.7 ПКУ - Датою виникнення податкових зобов'язань у разі постачання товарів/послуг з оплатою за рахунок бюджетних коштів є дата зарахування таких коштів на банківський рахунок платника податку або дата отримання відповідної компенсації у будь-якій іншій формі, включаючи зменшення заборгованості такого платника податку за його зобов'язаннями перед бюджетом.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям