Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.19
9653 41 Печатать

Гоструда обновят, а инспекторам вернут их право на проверки в любое время

Похоже, с 2020 года на работодателей ждут существенные изменения в законодательстве о труде. Их уже оформили в законопроекте "О безопасности труда и здоровья работников". Документ нарабатывают совместно Правительство и профсоюзы, информирует Бухгалтер.ua. Первое заседание рабочей группы, которая рассмотрит и обработает первичную редакцию указанного законопроекта, должно произойти 04.07.2019 г.

Основные положения законопроекта направлены на охрану труда. Но вместе с ними внесут и изменения в КЗоТ.

Они касаются, в частности, полномочий Гоструда и инспекторов труда.

Приведем несколько из интересных норм, которые хотят прописать в КЗоТ:

1. Центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления будут осуществлять контроль над соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в их функциональном подчинении. Исключение - органы доходов и сборов, имеющие право контролировать на всех предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения соблюдения налогового законодательства при начислении и выплате всех сумм, причитающихся работникам.

2. Обновят Гоструда и, как следствие, появится центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере безопасности труда и здоровья работников.

3. Определят и основные права инспекторов труда. И здесь уже на законных основаниях они будут иметь их "любимые" права:

- беспрепятственно без предварительного уведомления в любое время посещать производственные, служебные и административные помещения юрлиц независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, физлиц, использующих наемный труд, а также рабочие места работников, расположенные вне этих помещений, для проведения инспекционных посещений по вопросам, относящимся к их компетенции;

- доступа к зданиям, помещениям, сооружениям и другим объектам, в которых находятся физлица, относительно которых есть достаточно оснований считать, что они выполняют трудовые обязанности, или к ним применяется принудительный труд;

- знакамиться с оригиналами и получать копии нормативных актов работодателя, коллективных договоров, коллективных или трудовых договоров, сведений, книг, реестров и других документов, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, используемых работодателем по вопросам, отнесенным к компетенции инспектора труда.

4. Государственный контроль за соблюдением законодательства о труде будут осуществлять в форме инспекционных посещений и/или невыездных инспекций.

Ничего не напоминает? Ну конечно же, это нормы отмененного судом Постановления № 295, которое определяло порядок проверок инспекторами труда. Правительство не оставляет идею теперь перенести их до уровня закона.

Также указанный законопроект предусматривает 4 новых штрафы за:

1) непредставление, несвоевременное представления или представление заведомо недостоверных сведений, определенных законодательством о безопасности труда и здоровья работников, - в размере 1% от среднемесячного фонда оплаты труда юридического или физического лица, с которого взимается штраф, за предыдущий год, но не менее трехкратного размера минимальной зарплаты;

2) выполнение работ в условиях повышенной опасности и/или эксплуатации (применении) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности без разрешения; осуществление хоздеятельности без идентификации объектов повышенной опасности, а также эксплуатация технологических транспортных средств без предусмотренной законодательством регистрации - в размере 3% от среднемесячного фонда оплаты труда юридического или физического лица, с которого взимается штраф, за предыдущий год, но не менее пятикратного размера минимальной зарплаты;

3) невыполнение предписаний инспекторов труда - в размере 5% от среднемесячного фонда оплаты труда юридического или физического лица, с которого взимается штраф, за предыдущий год, но не менее 10-кратного размера минимальной зарплаты;

4) причинение вреда жизни или здоровью работников в результате допущенных недостатков на сооружении, оборудовании или методах работы, по устранению которых инспекторами труда вносились предписания, - в размере 25% от среднемесячного фонда оплаты труда юридического или физического лица, с которого взимается штраф, за предыдущий год, но не менее 50-кратного размера минимальной зарплаты.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Oleg7
03.07.19 08:39

Лучше б вместо дюжины КЗоТ и разных законов уже приняли б новый Трудовой кодекс, а то все новые и новые законы, регулирующие те же самые вопросы...

Ответить
  • Любовь
03.07.19 08:54

Да,лафа открылась!Опять пойдут поборы! Всегда можно к чему-то прицепиться! Это разве борьба с коррупцией???????? Это новое корыто взяток открывают.....

Ответить
  • александр
03.07.19 09:02

скоро некого будет проверять.Выедут очень многие.

Ответить
  • Вуйко
03.07.19 10:04

александр, головне, щоб виїхали руцькіє. 

Ответить
  • хаха
03.07.19 11:29

Вуйко, да, это решит все экономические проблемы в стране ... по мнению дураков.

Ответить
  • Оксаночка
03.07.19 09:10

Я думаю еще все сто раз поменяется. Будет новый парламент, новые законы. 
Вообще непонятна сейчас политика нынешнего парламента, премьер-министра. Они идут на выборы, хотят опять заседать, но законы принимаются как и раньше - драконовские. Покращень нема.
Порох вообще наверное забыл, что его партия еще в раде сидит.
Где же обещанные законы об отмене и уменьшении трудовых штрафов, о которых так красиво рассказывал перед выборами???
У старых политиков "схема" не меняется - одни обицянки... потом... колысь.... 
Зае...и 

Ответить
  • Галина
03.07.19 12:24

Оксаночка, а ничего что рада распущена?

Ответить
  • Оксаночка
04.07.19 09:46

Галина, где она распущена? Законы то принимает.

Ответить
  • Буржуй
03.07.19 09:19

Надеюсь , что месяца через 3 ни этих взяточников и вымогателей-проверяющих как и самой охраны труда,  ни этого правительства, ни марионеточных профсоюзов уже не будет. Я Сам наемное лицо , очень редко выступаю как работодатель. Если сейчас работодатель платит вовремя и адекватно, не смейте его вообще трогать никакими проверками. Спасибо за то что он вообще есть.

Ответить
  • бух
03.07.19 15:56

Буржуй, то есть  -ваш работодатель все последние три военные года работает нормально и система , нормативная база , реформы не мешали ему, а наооборот, была стабильность  и возможномь к росту?

Ответить
  • Буржуй
03.07.19 21:09

бух, как спрашивала Орнелла Мути у Челентано - " Ты и в самом деле такой или прикидываешься? - В самом деле такой, прикидываюсь!" Один из моих работодателей платил мне в 2013 600-700$ сейчас 250 -300$. Благодарен ему за пунктуальность.Он ездил на Лексусе, сейчас на Шкоде -октавии. Хочет допродать бизнес и сдавать недвижимость которая у него есть. Говорит деньги почти те же а мороки и нервов в разы.

Ответить
  • Галина
03.07.19 12:25

Буржуй, а куда же они денутся? 

Ответить
  • 1
03.07.19 10:56

Буржуй, золотые слова! Не нужно рубить голову курице, которая несет золотые яйца. Гоструда забыли еще в законопроекте написать, что все работодатели и наемные работники их рабы

Ответить
  • хаха
03.07.19 11:30

1, не рабы, правильно - крепостные.

Ответить
  • Oleg7
03.07.19 09:32

Буржуй,
У нового Президента никакой новой команды нет. Это все те же старые региональные кадры...
Поэтому эти взяточники через 3 месяца уйдут, но надеяться, что вместо них не придут новые (фактически те же старые) взяточники, к сожалению, не приходится...

Ответить
  • Ігор
03.07.19 10:02

Коли вже почнуться реформи на заміну дискредитованої системи? За цей місяць бездіяльності ми ще на рік відстали. А з нашою розумово-фіндиректорною системою, щоб надолужити цей рік знадобиться 3 - 4 роки зусиль. Красти, як порохоянукович Зе може і не буде, однак схоже, як ющенко буде бджілок розводити, а ні країну реформувати. Знов 5 років втратимо.
Чому в Україні не з'явиться той, хто хоче лишити по собі пам'ять реформатора? Або ненажерливо мародерять-крадуть, як Партія Регіонів. Або займаються подорожами, як новий. Вже з макронами, меркелями зустрівся, в Канаді кілька днів побував. В країні жодних реформ.

Ответить
  • Марина
03.07.19 17:11

Ігор,что то никто не увидел за пять лет результаты расследований по воровству регионалов, ни нашими, ни международными комиссиями.

Ответить
  • Галина
03.07.19 12:27

Ігор, никто мне не может ответить, что и у кого украл прежний президент? заученное ля ля!

Ответить
  • ТАНЯ
03.07.19 12:03

Ігор, Ви дивний. Чого ми чекаємо від цього президента, коли насправді помінялась тільки команда олігархів? І взагалі я думаю, що тут справа не в регіоналах яких ви звинувачуєте, тут справа в тому що в нас взагалі не має справжньої еліти яка б думала хоча б другу чергу про державу, а не в першу,другу і т д чергу про себе. Поміняли в 2014 році владу, провели люстрацію , а лижі  не їдуть. То може тут якась інша заковика. Наші олігархи не вміють орієнтуватись , не вміють реально оцінювати ситуацію в тому числі і на майбутнє. Ось зробили в 2014 році ставку на Європу , бо злякались російських олігархів, а европейські їх теж в своє коло не пускають. От і бовтаємось  в ополонці. Не вміють стратегічно мислити. живуть сьогоднішним днем.

Ответить
  • Ігор
03.07.19 12:33

ТАНЯ, у 2014 владу не поміняли, люстрації не було. Та і Революцію Гідності робили якісь 15%-ві патріоти - тільки почали - одразу все кинули.
Не за наших олігархів треба думати, а за малий бізнес - він сам знайде собі партнерів аби йому не заважали.
А з президента вже настав час питати. В нас нема 5 років. Не здатен змінювати систему - до кінця року подивились і гнати.
Ось у Вірменії Пашинян реформував суди: закликав народ блокувати суди поки ті не почнуть по справжньому реформуватись. І ба, почали!

Ответить
  • 458
03.07.19 13:38

Ігор, геволюция  гнидности

Ответить
  • ТАНЯ
03.07.19 13:11

Ігор, Як це не було люстрації? А що то було, коли  людей в сміттєвих баках  катали під улюлюкання "патріотів"? В 2014 році міняли на нові обличчя, зараз збираються міняти на нові обличчя, а лижі не їдуть. Не має значення які погляди у чиновника, має значення його профессіоналізм . А так нинішня Рада з нових обличь наприймала законів що не лізуть ні в тин ні в ворота Тепер щодо малого бізнесу. Світова економіка- це великі корпорації , а малий бізнес це тільки маленький локомотив, котрий підштовхує економіку. Пашинян популіст, причому  не в кращому смислі цього слова. Він рідний брат нашого президента. Реформи не робляться шляхом ура , вперед. Їх потрібно прораховувати і зважувати. Самі реформи повинні робити фахівці, а от стратегію розвитку повинні виробляти політики.

Ответить
  • Ігор
03.07.19 13:20

ТАНЯ, шкода, але в нас дуже велика різниця в поглядах. Вважаю ваш пост маніпулятивним та таким, який робить підміну понять. По якості прирівнюю його до дописувача "Галина". Тому відповіді по суті не буде.

Ответить
  • шойбля
03.07.19 13:44

Ігор,и меня приравняй, вот любите вы ,упоротые , лишьсвое мнение

Ответить
  • Ігор
03.07.19 11:17

Два тижні не пройшло, як в Молдові арештували активи олігарха Плахотнюка: https://www.eurointegration.com.ua/news/2019/07/2/7098017/
Скільки часу витратить Зе на "розведення бджілок" та поїздки в Канаду, перш ніж активи рошенів-свінарчуків опиняться під арештом?

Ответить
  • бух
03.07.19 16:02

Ігор, чего ж вам так  рошени покоя не дают? а феросплавные заводы и грабеж привата на миллиарды -это мелочь?

Ответить
  • Оксаночка
03.07.19 11:46

Ігор, я так понимаю в нашей стране президент особо ничего не решает. Все решает рада. Потому как реально, действий нет, кроме отмены некоторых указов. 
Ждем выборов в раду.....

Ответить
  • Ігор
03.07.19 12:13

Оксаночка, пропоную такий погляд: міняти систему яка (кнопкодавленими законами на користь олігархічної Ыліти) привела нас до такого стану і удосконалювати цю систему - різні речі.
Якби Польща, Чехія, Литва ... діяли по окупаційним-комуняцьким законам вони б і досі нічого не досягли (лишались під окупацією) і, відповідно, позбулись окупації у незаконний спосіб (з точки зору того права).
Тому: або у Зе є воля, або він "соплі жує" - або він реформує (тобто міняє всю), або чекає слушної нагоди та потроху вдосконалює, як в нас "вдосконалювали" систему адміністрування ПДВ.
В Молдові роблять - в нас імітують.

Ответить
  • Жесть
03.07.19 10:05

Опера, опера, напишите оперу.

Ответить
  • КХМ...
03.07.19 10:35

Знаете, меня что бесит, это бездействие профсоюзов и их совковый менталитет. Они не хотят выполнять основную свою функцию. Почему они перелаживают свои обязанности на государство? Они должны контролировать это и защищать, а государство вмешиваться когда стороны не дошли к согласию. Это работает во всех странах Европы, Азии, Африки и Америки. Видать у нас свой глобус... Глобус Украины 

Ответить
  • ТАНЯ
03.07.19 15:30

КХМ...,Отвечаю, у нас нет профсоюзов. В царской России не было профсоюзного движения. Профсоюзы были созданы большевиками. А поскольку большевики боролись за нужды трудящихся, то профсоюзам отводилась роль сателлита власти. Наши профсоюзы и наш народ не имеет понятия как бороться за свои права. Мы ждем что кто-то нам что-то сделает. Вы видели выступления наших трудящихся во главе с профсоюзами против грабительских тарифов.? Единственный профсоюз который хоть что-то делает- это профсоюз горняков. Вот сейчас шахтеры бастуют и требуют выплаты задолженности по з-плате.Сидят в забоях и не поднимаются га-гора. Кто нибудь видел это в телевизоре? Советская власть нас "розбестила", не научила бороться за свои права.

Ответить
  • бурундук
05.07.19 17:43

ТАНЯ,советская власть

Из неучей сделала грамотное большинство. А то что оно ленивое и дурное ( кичится тем, что кто-то когда-то и что-то)---то не советская власть виновата. А гены патриотов мутировали….


Ответить
  • @@@
03.07.19 10:48

Они должны контролировать это и защищать, а государство вмешиваться когда стороны не дошли к согласию.-------------------------100%

Ответить
  • Andrey
03.07.19 12:34

Якщо ви так піклуєтесь про людей, то і штрафи повинні стягуватись на користь людини, якій наприклад затримали з/п чи виплатили в неповному обсязі, а не в бюджет і інспекторам з держпраці

Ответить
  • SHADOW
03.07.19 12:44

Зе, надо как в фильме. пришел и положил всю раду из узи.
закрыть границы, поставить условие олигархам. отдаешь добровольно 90% всех активов и имущества, вали из страны с лишением гражданства, не хочешь, расстрел и конфискация всего. ну и дальше, всех этих нациков, голубков и прочую шушару на нары. нужна диктатура, а не мнимая "демократия".

Ответить
  • Бусяка
03.07.19 17:32

SHADOW,Да не может,судя по всему,Зе сделать все,как в фильме.Хочет по закону.А в этом случае,если не будет в раде большинства-ничего у него не выйдет.

Ответить
  • 0307
03.07.19 15:01

SHADOW, так и поступил Саакашвили у себя в стране ( кроме расстрелов). И все  конфисковал у шушеры назад в бюджет. Почему же его все здесь так не любят? Во вопрос! 

Ответить
  • шойбля
03.07.19 13:39

шо опять???????????????

Ответить
  • Шурик
03.07.19 14:31

Гройсман одной ногой в тюрьме, ещё  "тапа решает". Держтруда там же место.

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
28.08.19 12:38

Уважаемые администраторы сайта! Прошу удалять политические, экстремистские и не толерантные комментарии. 

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
28.08.19 12:39

Уважаемые бухгалтера!
Это сайт бухгалтерский. Прошу политические распри проводить в других местах. Не засоряйте эфир

Ответить