Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.07.19
2651 1 Печатать

Минюст отменил минимальный размер платы за совершение нотариальных действий

Минюст обновил Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, пишет ЮРЛИГА.

Соответствующий приказ от 24 июня 2019 года № 1923/5 министерство зарегистрировало в тот же день.

Приказ принят во исполнение Указа Президента от 20 июня 2019 года № 418 "О признании утратившими силу некоторых указов Президента Украины", которым отменен Указ Президента от 10 июля 1998 года № 762 "Об упорядочении взимания платы за совершение нотариальных действий".

Указом № 762/98 устанавливалось, что размер платы, взимаемой за совершение нотариальных действий частными нотариусами, не мог быть меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

Со дня вступления в силу приказа Минюста частные нотариусы за совершение нотариальных действий будут взимать плату, размер которой определяется по договоренности между частным нотариусом и физическим или юридическим лицом. Была убрана норма о том, что указанная плата должна была быть не меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

Напомним, в Нотариальной палате Украины считают, что отмена Указа угрожает государственным нотариальным конторам и будет способствовать развитию рейдерства. НПУ поясняла, что, несмотря на отмену Указа, нотариусы будут продолжать взимать плату не ниже ставок государственной пошлины, поскольку это предусмотрено соответствующим порядком. Но поскольку эта норма из порядка исключена, плата будет взиматься по договоренности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бандерівець
10.07.19 22:03

       Це сприятиме розвитку конкуренції, яка існує у нормальних країнах світу, а не рейдерства. 
       Створили тільки умову для прикриття кормушки так вже Нотар. палата і рейдерство угледіла, а за ним взагалі втрату незалежності держави.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям