Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.07.19
16798 8 Печатать

Появилась возможность составлять электронную ТТН

Мининфраструктуры изменило Правила перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине. Теперь есть возможность составлять товарно-транспортную накладную не только в бумажной форме, но и в электронной (далее - е-ТТН).

Е-ТТН подписывают с помощью электронной подписи водителя и/или экспедитора, ответственных лиц грузоотправителя, грузополучателя.

Если оформляете е-ТТН, то сопроводительные документы также добавляете в электронной форме.

При использовании электронной ТТН Заказчик (грузоотправитель) печатает, подписывает и предоставляет водителю (экспедитору перевозчика) в одном экземпляре бумажную копию электронной ТТН для предъявления лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения.

Водитель (экспедитор перевозчика) ставит свою подпись на бумажной копии электронной ТТН о принятии им груза к перевозке.

Также документом определено, что стороны могут внести в ТТН любую другую информацию, которую они считают необходимой.

В тех случаях, когда в ТТН нет возможности указать все наименования груза, подготовленного для перевозки, к такой накладной Заказчик добавляет документ произвольной формы с обязательным указанием сведений о грузе (графы 1 - 10 ТТН).

При этом в ТТН необходимо отметить, что к ней добавлен как товарный раздел документ в бумажной или электронной форме, без которого ТТН считают недействительной и ее нельзя использовать для расчетов с Заказчиком.

Приказ Мининфраструктуры от 03.06.2019 г. № 413.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Пампукская Хрюря
05.07.19 08:45

Электронный документ который подлежит обязательной распечатке в бумажной форме...В чем смысл кто подскажет? Электронный документооборот по-Укрински это что то за гранью добра и зла...

Ответить
  • Фрося
05.07.19 10:51

 Даёшь всем водителям токены на шею и доступ в Медок!Типа проекта "ГИПЕР заЛУП" при раздолбанных дорогах.Цівілізація.

Ответить
  • ппп
05.07.19 09:16

Пампукская Хрюря, во-во бред редчайший

Ответить
  • Чувырло Неопрятнович Мурловский
05.07.19 11:11

ппп,
По сути надо говорить, что вводится электронный реестр ТТН, а то что у водителя на руках это вытяг. Например вы купили квартиру, но вытяг на бумаге вам не помешает. При проверке НДС, все налоговые накладные надо будет распечатать, для проверяющих. Они могут конечно, как и судья сами зайти в реестр, но проверять лучше по бумажному вытягу, если конечно видеть в проверяющем человека,

Ответить
  • Перекатиполе
05.07.19 10:17

Очень хорошие изменения.
Осталось только изменить требования к содержанию ТТН.
ТТН должна стать документом, подтверждающим только перемещение груза, но не налоговый кредит и право собственности. Заполнение должно быть аналогично ж/д накладной, где есть только ЕЦП отправителя, получателя. Причем те, кто оформляет движение груза, могут совсем не иметь никакого отношения к продавцу и покупателю груза.
И, кроме того, чтобы такая система заработала, все водители и кладовщики должны иметь ЕЦП.

Ответить
  • Плюс
08.07.19 10:57

якраз то ТТН може цілком замінити видаткову накладну, ТТН-кою підтверджується перехід права власності на товар, і у перевізника (транспортної компанії) це і є підставою для складання акта виконаних робіт (рахунку-фактури). Детальніше читайте: "Товари в дорозі" Бухгалтер 911, № 44, Жовтень 2016

Ответить
  • дина
05.07.19 10:47

Когда же мы дождемся.. каких то разумных- конструктивных перемен..?!
:
"бесконечная перестановка тех же кроватей.."
..имитация бурной деятельности...десятки лет...
эти "нововведения"- как мне кажется..--отражение..деградации..в системе

Ответить
  • Александр
05.07.19 12:33

Мечта всех бухгалтеров и директоров в Новогоднюю ночь:
ДФС/ДПС с вашими ТТН, лицензиями, акцизными складами, нереальными сделками и т.п. - ЗАКРОЙТЕСЬ !!!
П.С. У директора и  главбуха с этими новациями крышу рвёт, а у собственника НЕЗАКОННОЙ АЗС, что в 3-х км от нас - лыба до ушей: его эти все проблемы не коснулись - как торговал без РРО, так и торгует!!!

Ответить