Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.19
3629 6 Печатать

Зарплату можно определить в валюте, выплачивая ее гривневый эквивалент

Верховный Суд в составе коллегии судей Третьей судебной палаты Кассационного гражданского суда, рассмотрев дело № 761/21776/16-ц, установил, что в трудовом договоре стороны могут определить размер заработной платы в гривне с указанием эквивалента суммы в иностранной валюте. Это не противоречит статьям 192, 533 ГК Украины, сообщает ЮРЛИГА.

В постановлении от 26 июня разъяснено, что закон предусматривает обязательность осуществления платежей на территории Украины в национальной валюте, однако не содержит запрета на использование в расчетах размера денежных обязательств иностранной валюты или других расчетных величин.

В рассматриваемом деле трудовой договор в первой редакции (которую компания признает), предусматривает применение обменного курса евро на день платежа при определении размера заработной платы, подлежащей выплате в гривне, в связи с чем заработная плата заместителя директора общества должна была отвечать по размеру эквиваленту 7 872 евро 05 евроцентов в гривне на дату выплаты.

ВС считает безосновательными доводы кассационной жалобы о том, что выполнение положений дополнительного соглашения побуждает компанию нарушать Налоговый кодекс и обязывает платить штрафные санкции, поскольку алгоритм начисления зарплаты заместителю директора после заключения дополнительного соглашения не изменился - в течение всего периода трудовых отношений между сторонами при определении размера зарплаты, выплачиваемой в гривне, подлежал применению обменный курс евро на день платежа.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля ля
09.07.19 09:32

Интересно, а в штатном тоже валюта

Ответить
  • СержК
09.07.19 14:07

Оля ля, гораздо интереснее, как учитывать без штрафных санкций со стороны ДФС курсовые разницы между днем начисления и днем выплаты, курсом НБУ и обменным? и как правильно подавать отчеты в пенсионный и в ту же налоговую в таких случаях?

Ответить
  • Бух2
09.07.19 19:47

СержК, зарплата встановлюється на дату перерахунку, наприклад , останній день місяця, і ВСЕ, ніяких перерахунків.

Ответить
  • СержК
10.07.19 08:02

Бух2, "трудовой договор ... предусматривает применение обменного курса евро на день платежа"

Ответить
  • Тетяна
09.07.19 11:23

Саме цікаве, як застосовувати індексацію в таких випадках, якщо в контракті фіксована сума зарплати в євро?

Ответить
  • Бух2
09.07.19 19:51

Тетяна, індексація звичайно, нема підвищення кілька місяців і час прийшов індексації, то індексуємо (дивись попередній запис). Треба ретельно виписувати контракт.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям