Отключить рекламу

Подпишитесь!


23.07.19
5092 22 Печатать

Минфин подкорректировал П(С)БУ 25: вникаем в детали

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Минфин подкорректировал П(С)БУ 25: вникаем в детали
Недавними изменениями Минфин привел в порядок: (1) НП(С)БУ 1; (2) П(С)БУ 25 и (3) План счетов. Изменения «косметические», но, тем не менее, достойные вашего внимания.
В частности, благодаря им урегулирован вопрос по формам финотчетности, которые должны подавать неприбыльные организации. Теперь четко понятно – они подают сокращенную финотчетность (в составе Баланса и отчета о финрезультатах) по форме № 1-мс и № 2-мс (независимо от того в какую категорию предприятий согласно градации из Закона о бухучете они попадают) (статья «Минфин подкорректировал П(С)БУ 25: вникаем в детали»).

Применении РРО интернет-торговцами – довольно «каверзная» тема. Предлагаем рассмотреть разъяснения налоговиков «на тему». Их мы разделили на положительные - в которых контролеры соглашаются с тем, что РРО может не применяться и более неоднозначные, в которых они настаивают на том, что обойтись без РРО не получится… (статья «РРО в Интернете: ни шагу назад?»).

Блокировка налоговых накладных продолжает вызывать сложности у плательщиков НДС. Судебные победы «над блокировкой» особого оптимизма пока не вселяют. Поэтому продолжаем уделять внимание этой теме. В т.ч. положительной налоговой истории и рисковости плательщиков (статья «Блокировка НН: отвечаем на «горячие» вопросы»).

Остались вопросы по 29 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!    

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Макс
23.07.19 08:42

Почему нет указания, что это РЕКЛАМА???

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Елена
23.07.19 11:21

Макс, это еженедельное обсуждение текущего номера журнала Бухгалтер 911.Вы можете задавать свои вопросы по темам 29 номера и редакция ответит вам.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Епіграф
23.07.19 12:11

Добрий день! на автопідприємстві є резервуар для власного зберігання палива (не акцизний склад, поки без ліцензії). Чи потрібно такий об"єкт показувати у ф. 20-ОПП? якщо так - то під яким номером та назвою згідно Довідника?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марина
23.07.19 15:34

Епіграф, Добрый день! Считаем, что не нужно. Тем, кто  регистрировал акцизные склады, приходилось подават ф. № 20-ОПП, потому как если в Едином банке данных об объектах налогообложения данных об акцизном складе не было, регистрация не представлялась возможной. Согласно п. 63.6 НКУ объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. В связи с наличием резервуара, не являющегося акцизным складом, никакие налоговые обязательства возникать не должны. Подтверждает это и тот факт, что в Справочнике типов объектов налогообложения нет такого типа объекта, как "резервуар". Там есть такие объекты, как "Паливний склад", "АЗС", "ПЕРЕСУВНА АЗС", "Бензоколонка", а вот резервуаров - нет.   Нравитс

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Епіграф
23.07.19 15:59

Марина, дякую! є ще по довіднику "Автоцистерна" (37), "автозаправний комплекс" (695), "паливно-заправний комплекс" (694). А якби резервуар вважався би акцизним складом за рахунок зберігання палива на сторону треба було б визначатися із типом...  

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юрий
23.07.19 16:41

Епіграф, доброго дня! Акцизний склад згідно із п.п. 14.1.6 ПКУ (п.п. "б") - це "приміщення або територія...". Якби територія, де знаходиться ваш резервуар, відповідала б цьому визначенню, довелося б визначатися із типом об

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юрий
23.07.19 16:42

єкта, яким є саме така територія. У Довіднику немає позиції, яка в повній мірі відповідає вашій ситуації. Але це недолік самого Довідника...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Редакция
23.07.19 15:11

Епіграф,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
23.07.19 15:11

Редакция,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Редакция
23.07.19 15:10

Епіграф,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
23.07.19 13:26

Уважаемая редакция. Вопрос по РРО. Наше предприятие работает без кассового аппарата.(его у нас просто нет) К нам деньги от покупателей, как за товары, так и за услуги поступают только на расчетный счет. Я всегда думала, что для нас это безналичный расчет. Прочитав статью«РРО в Интернете: ни шагу назад? я задумалась над тем, а как узнать как нам покупатель заплатил деньги, что он при этом использовал: приват24 или терминал или еще что-то?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
23.07.19 13:49

Елена, НЕТ НАЛАЛИЧКИ - НЕТ РРО. ЕСЛИ ЕСТЬ НАЛ, ТО РРО НАДО И НА НАЛ И НА БЕЗНАЛ.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ННД
24.07.19 14:55

Юра Г., а для чого на безнал РРО, що з ним робити на безналі?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
23.07.19 13:31

И еще коментарий на эту же тему. Я так думаю, что почти все население оплачивает коммуналку (свет, газ, вода и т.п) через Приват24. Это получается, что все эти организации должны проводить эти оплаты через РРО и рассылать людям чеки, что-то никто мне ничего подобного не присылал. Похоже наша доблестная ДФС выдала очередной перл.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Юра Г.
23.07.19 13:50

Елена, ЧИТАЙТЕ НЕ КОМЕНТЫ А ЗАКОНЫ. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Nik
23.07.19 14:37

Добрий день! якщо по новоприйнятому працівнику у червні місяці не було показано дні відпустки за власний рахунок - як виправити помилку у ЄСВ-звіті? відпрацьовано неповний місяць, відповідно дотягування ЄСВ до мінімального рівня не було. ЄСВ мінімальний рівень за дні відпустки за власний рахунок не нараховується ж у такому разі?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
23.07.19 16:26

Nik, Добрий день!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
23.07.19 16:29

Если начисления в июне по работнику были (была заполнена строка в таблице 6), то подаем:1) "титульный" лист;2) таблицу 6 с ошибочными данными со статусом "скасовуюча";3) соответствующую таблицу с исправленными данными со статусом "початкова".Если начислений за июнь не было - то исправить ошибку нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ната
23.07.19 15:12

Доброго дня. Не можу зрозуміти, складання фінзвітності за формою 1-мс, 2-мс - це обов'язок чи право?. Може мікропідприємство складати фінзвітність 1-м, 2-м?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
23.07.19 16:03

Ната, Доброго дня! Взагалі - обов’язок.  Бо права вибору за якою формою подавати скорочену фінзвітність П(С)БО 25, як і Закон про бухоблік не передбачає. Єдине – що після внесення змін до НП(С)БО 1 (наказ Мінфіну від 31.05.2019 р. № 226) суб’єкти господарювання, які мають право застосовувати НП(С)БО 25, самостійно вирішують:  користуватися їм формами звітності з НП(С)БО 25 або ж подавати «загальний» (повний комплект звітності з п’яти форм). І то з цією нормою не все так однозначно. А ось обирати між формами 1-м, 2-м або 1-мс, 2- мс – не можна.

Але тут питання в тому, а що буде за подання фінзвітності не за тією формою?  В категорії 102.23.02 ЗІР фіскали на питання «Чи застосовується до платника податку відповідальність за подання фінансової звітності не за тією формою та чи потрібно у такому випадку повторно подавати фінансову звітність за відповідною формою?» відповідали:


« За подання фінансової звітності не за встановленою формою органами державної СТАТИСТИКИ до посадових осіб та громадян – суб’єктів підприємницької діяльності застосовуються адміністративні стягнення.
     З метою виправлення самостійно виявлених помилок або з інших причин підприємства МОЖУТЬ подавати уточнену фінансову звітність та уточнену консолідовану фінансову звітність на заміну раніше поданої фінансової звітності та консолідованої фінансової звітності».


Але краще, з формами звітності не помилятися.


Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
24.07.19 15:20

Марина, дякую.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.07.19 12:05

Квитанция со статистики приходит с пометкой о доставке на сервер.Вот и имеем - хоть десять раз хоть с нарушением сроков. С дальнейшим применением штрафа.Интересно порядок там будет? Не понимаю зачем нам єтот монстр когда есть ДФС.Уж там все сейчас видно .....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться