Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.19
11361 37 Печатать

Подкорректирован Порядок подачи финотчетности: малые предприятия – отчитываются поквартально

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

Только обсудили изменения в П(С)БУ 25 , как подоспели изменения в Порядок подачи финотчетности. Из основного – малые предприятия (кроме единоналожников группы 3) теперь лишены права подавать финотчетность только раз в год. Они должны подавать и промежуточную (квартальную) финотчетность.

Раньше, если вы были малым предприятием — «прибыльщиком»-высокодоходником (т. е. должны подавать вместе с квартальной декларацией по налогу на прибыль и финотчетность), то в статистику промежуточную отчетность вы не обязаны были подавать. Соответственно не обязаны были соблюдать квартальные «статсроки» (не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом). Поэтому при подаче квартальной финотчетности вы ориентировались на предельные сроки подачи квартальной декларации по налогу на прибыль.

Теперь же придется соблюдать и «статсроки» (статья «Подкорректирован Порядок подачи финотчетности: малые предприятия отчитываются поквартально»).

Формой № 20-ОПП пренебрегать не следует. И дело тут не в штрафах за ее неподачу. Ориентируясь на данные ф. № 20-ОПП, фискалы, в частности, оценивают «реальность» хозяйственной деятельности плательщика. Рассмотрим ситуации из практики, касающиеся подачи/неподачи/заполнения этой формы (статья «Форма № 20-ОПП в ситуациях»).

У плательщика НДС водном периоде «+», а в другом «-». Если не погасить «+», можно ли его потом зачесть с «-» и нечего не платить в бюдежт? Дело здесь, понятно, не в математических правилах. Зачесть можно, но нужно учесть ряд деталей, о которых и прочтете в статье (статья «Уплата налоговых обязательств по НДС за счет отрицательного значения»).

Остались вопросы по 31 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Alina
06.08.19 04:53

Предприятия, которым в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» устанавливается сокращенная по показателям финансовая отчетность в составе баланса и отчета о финансовых результатах (кроме тех, которые обязаны составлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности), и предприятия, которые ведут упрощенный бухгалтерский учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством, подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства.
Годовую же подают! Зачем в статье писать,что поквартально?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 09:13

Alina, вы привели старую редакцию абзаца, в который внесли изменения. Собственно из новой (!) редакции абзаца и сделан вывод о ежеквартальной подаче.

Ответить
  • SHADOW
06.08.19 07:53

у меня микропредприятие(по показателям), получается надо сдавать поквартально? хотя нет, Теперь же (с учетом последних изменений) в Порядке № 419 сказано, что отчетность раз в год подают: (1) микропредприятия, (2) непредпринимательские общества и (3) предприятия — единоналожники группы 3. Малые предприятия и представительства иностранных субъектов хозяйствования среди исключения не названы.
радует 
 

Ответить
  • Лорик
06.08.19 09:20

И с какого периода подавать? С 3 квартала 2019? 

Ответить
  • Редакция
06.08.19 09:26

Лорик, да.

Ответить
  • Алла
06.08.19 09:55

Опять же это вовсе не означает, что малым «электронным» декларантам («электронная» статотчетность «одним махом» отправляется и органам статистики, и налоговикам) в этот же «статсрок» придется подавать и «прибыльную» декларацию. - и декларацию о прибыли - тоже подавать ежеквартально???????

Ответить
  • Редакция
06.08.19 10:37

Алла, нет. Годовики по прибыли и дальше деку по прибыли подают раз в год. У нее свои правила.
Суть оговорки (которую вы процитировали) в том, что многие думают, мол раз финотчетность приложение к деке по прибыли, а электронная финотчетность сразу идет и в стат и налоговикам, то сдавая финочтеность сразу нужно сдать и деку по прибыли. Но на самом деле это не так. Хоть это и приложение, но не со всем типичное. А одновременную подачу нужно понимать так, что просто на момент подачи деки по прибыли финотчетность уже должна быть подана (хоть на день, хоть на неделю раньше - не важно).

Ответить
  • СержК
06.08.19 10:16

Алла, ПКУ пока вроде не меняли:

137.5. Річний податковий (звітний) період встановлюється для таких платників податку:

а) платників податку, які зареєстровані протягом звітного (податкового) року (новостворені), що сплачують податок на прибуток на підставі річної податкової декларації за період діяльності у звітному (податковому) році;

б) виробників сільськогосподарської продукції;

в) платників податку, у яких річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), за попередній річний звітний (податковий) період, не перевищує 20 мільйонів гривень. При цьому до річного доходу від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначеного за показниками Звіту про фінансові результати (Звіту про сукупний дохід), включається дохід (виручка) від реалізації продукції (товарів, робіт, послуг), інші операційні доходи, фінансові доходи та інші доходи.


а вот статистику от Вас (поданную через единое окно) они с удовольствием проанализируют

Ответить
  • СержК
06.08.19 10:29

Не назову хорошими дела у государства с финансами, раз решили мониторить статистику уже всех малых предприятий подряд... Так можно скатиться далее и до микриков, а потом - и до РРО с квартальной отчетностью у бабок с семечками. Потом, не особо вдаваясь в реалии (как это любят) замордуют их вопросами - типа, поясняйте, отчего у вас в середине года такая прибыль, а по году почти убытки? химичите, прячете... а , может, у предприятия сезонные товары, которые весной туда, по осени - больше половины обратно(((

Ответить
  • Мария
06.08.19 16:37

СержК, и что-то подсказывает, что малым вменят сдачу квартальной прибыли (тьфу-тьфу, не дай Бог)

Ответить
  • Ольга
06.08.19 10:38

Подскажите, если у меня малое предприятие и отчет сдавала 1 раз в год, то теперь поквартально? и с какого квартала?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 10:43

Ольга,если не попадаете в оставшиеся исключения (неприбыльщки, единщики 3 группа), то да - поквартально. Считаем, что начиная с отчетности за 9 месяцев этого года. Но может позже будут доп разъяснения.

Ответить
  • Лара
06.08.19 10:38

А может все не так печально, а просто какая-то "раздойма" не все скопировала и один абзац потеряла. Это так, в качестве бреда

Ответить
  • СержК
06.08.19 10:51

Лара, ага, и успела вывесить на сайте Рады:

Підприємства, які складають фінансову звітність та консолідовану фінансову звітність за національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку в державному секторі, складають проміжну фінансову звітність, яка охоплює відповідний період (I квартал, перше півріччя, дев’ять місяців), наростаючим підсумком з початку звітного року у складі балансу та звіту про фінансові результати.

Підприємства, які відповідно до Закону України “Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні” належать до мікропідприємств, непідприємницькі товариства (крім тих, що зобов’язані складати фінансову звітність за міжнародними стандартами фінансової звітності) та підприємства, які ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат відповідно до податкового законодавства, подають відповідним органам скорочену за показниками річну фінансову звітність у складі балансу і звіту про фінансові результати.

Ответить
  • Лара
06.08.19 11:00

СержК, Я ж говорю, какая-то курица плохо скопировала, а остальные уже по-накатанной дороге пошли

Ответить
  • СержК
06.08.19 10:52

СержК,ну, первый абзац можно не читать...

Ответить
  • Rezet
06.08.19 11:02

Добрий день! ФОП-єдинник 3-тя група за 1-кв. по податковій декларації показав виручку (дохід) не тільки за 1-й кв., а по момент подачі звітності. Як тепер бути? як краще зробити? Подати декларацію за 2-й кв. на решту виручки за 2й кв., чи показати за 2й кв. всю необхідну виручку та подати уточнення за 1й кв. та сторнувати дохід? Чи можливо враховувати виправлення/уточнення у декларації за 2-й кв., так як вона за півріччя?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 11:19

Rezet,https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/may/issue-23/article-36835.html?search=%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%80%20%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%20&text_article=%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1

Ответить
  • клава
06.08.19 11:04

Обьясните. плиз. микро- доход до 700тис евро (приблизительно 10млн грн), малые - доход от 700 тис евро (приблизительно 10 млн грн) до 8 млн евро (приблизительно 240 млн евро). Квартально отчитываются ТОЛЬКО ТЕ малые, которые "высокодоходники" (от 20 млн грн) ИЛИ ВСЕ?? И какой курс евро брать для расчете(на начало года, на конец отчетного периода)? СПАСИБО

Ответить
  • Редакция
06.08.19 11:15

клава, сейчас все малые должны ежеквартально, если не попадают в оставшиеся исключения (неприбыльные, ЕН 3 гр. и т.д. - см. в статье). В статье также есть ссылка на материал, где детально о распределении между микро/малые/средние (в т.ч. о курсе и о правилах перехода из одной категории в другую, там есть нюансы).

Ответить
  • SHADOW
06.08.19 12:21

Редакция, а если я "микрик", но годовую сдал как малое, а не упрощенную(тупанул). мне тоже сдавать поквартально?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 12:32

SHADOW, считаем, что нет.
Есть правила определения категории, к которой вы относитесь. Если по этим правилам вы микро - то и финотчетность подаете по правилам для микро.
Вопрос может быть по прошлогодней, которая подана фактически не по той форме. Но едва ли там стоит сильно переживать.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/february/issue-6/article-42298.html?search=&text_article=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE

Ответить
  • SHADOW
06.08.19 12:59

Редакция, благодарю

Ответить
  • клава
06.08.19 11:26

Редакция, спасибо. А авторизация платная?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 11:37

клава,да, платная. Но вопрос перехода между группами (по критериям Закона о БУ) не новый.
Он есть и в прошлогодних открытых материалах.
https://i.factor.ua/advanced_search/

Ответить
  • клава
06.08.19 12:02

Редакция, спасибо за ответы

Ответить
  • Епіграф
06.08.19 11:44

Добрий день! Щодо валютного нагляду чи контролю... його ж відмінили (чи спростили) для банків, але щодо податкової то не настільки.... Якщо щодо валютної виручки ще куди не йшло, більш зрозуміло, бо нерезидентам далеко не всім контракти потрібні, скан-копії інвойса достатньо, а от як щодо витратної частини, вхідних документів (імпорт, особливо послуг)? Таке питання. Прийшов від нерезидента інвойс за виконаний ремонт автомобіля під час закордонного відрядження по електронній пошті. Цей інвойс без підпису (хоча б факсиміле), без печатки (або штампу). Про контракт й годі говорити.... Еквівалент суми інвойса менше 150 тис.грн., тобто банк проведе платіжне доручення без жодних документів. Як тепер буде під час податкової перевірки? чи достатньо таких документів? Аналогічна ситуація, якщо працівник-підзвітна особа привозить квитанції про оплату готівкою за  послуги митного оформлення (декларанта/брокера) без підпису та печатки - чи можна такий документ пропускати по авансовому звіту? чи не буде проблем?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 12:16

Епіграф,в таких случая нужно ставить также "самоакт" (належним чином оформлений внутрішній первинний документ (акт), складений посадовою особою, відповідальною за приймання-відпуск товарно-матеріальних цінностей, робіт і послуг.). Тогда проблем не будет.

Ответить
  • Епіграф
06.08.19 12:28

Редакция, не зрозумів Вас.... але деяке уточнення: якщо за ремонт інвойс надійшов по електронній пошті, що допустимо, і оплата через Банк, то щодо оплати за митне оформлення готівкою квитанція видається працівнику на руки, тобто не відправлялася по електронній пошті, тому що у нерезидента такий документ вважається електронним (сформований на фірмовому бланку і роздрукований, без підпису/факсиміле та печатки/штампу, не відправлений по електронній пошті, що вже говорити про ЕЦП). Якось так переходять на електронний документообіг у Європі: без ЕЦП, по електронній пошті документи на фірмовому бланку.... Якщо оплата безготівкою, то відповідна транзакція фігурує у виписці банку, а якщо готівкою, та ще й на руки видана квитанція....без відправки на ел.пошту….

Ответить
  • Редакция
06.08.19 12:36

Хорошо, детальнее напишем в ближайшем номере.

Ответить
  • Оля
06.08.19 12:10

Т.е. малые предприятия должны теперь подавать только баланс ежеквартально, а деку по прибыли по прежнему раз в год?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 12:20

Оля. Да. Декларации по прибыли данные изменения никаким боком не касаются. Касаются именно финотчетности.
Дека по прибыли в статье упоминается лишь в контексте сроков подачи. Поскольку малым прибыльщикам - квартальщикам по прибыли придется теперь раньше (в стат сроки) подавать финотчетность в статистику.

Ответить
  • Наталья
06.08.19 13:33

Я так поняла, что микро подают 1 раз в год. Так?

Ответить
  • Редакция
06.08.19 14:10

Наталья, по микро никаких изменений не произошло.

Ответить
  • Анн
06.08.19 14:30

Подскажите пожалуйста,  микропредприятие(по показателям)  может подавать раз в год  1м, 2м в статистику и ДФС или должны только 1мс, 2мс ? 

Ответить
  • Редакция
06.08.19 16:58

Анн,в таких действиях есть ряд рисков.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2019/february/issue-6/article-42298.html?search=&text_article=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE

Ответить