Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.08.19
14892 6 Печатать

Предоставление части ежегодного основного отпуска в выходные дни

Будет ли нарушением законодательства предоставление работнику по его желанию части отпуска в выходные дни, например, на два календарных дня в субботу и воскресенье?

Ответ. Согласно ч. 1 ст. 12 Закона Украины «Об отпусках» (далее - Закон) ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней. При этом эта часть отпуска не обязательно должна быть первой ее частью.

Неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Статьей 12 Закона предусмотрена только возможность разделения ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя разделить его на части, как того желает работник.

С целью недопущения потерь рабочего времени и учитывая производственные обстоятельства, работодатель может и не согласиться разделить отпуск так, как того желает работник, также может предложить свои условия разделения ежегодного основного отпуска или не делить его вообще.

В соответствии со статьей 5 Закона продолжительность отпусков определяется этим законом, другими законами и нормативно-правовыми актами Украины и независимо от режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.

Итак, ежегодный отпуск или его часть может предоставляться работнику в любой календарный день, в том числе в субботу и воскресенье.

По материалам ГУ Гоструда в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
07.08.19 11:19

Вот и отлично. Хороший комментарий.

Ответить
  • Тиса
07.08.19 12:56

Українська мова - обов'язкова.

Ответить
  • Елена
07.08.19 20:45

Тиса,а сами написали по-русски украинскими словами. "Українська мова є обов'язковою..." и т.д.

Ответить
  • ок
07.08.19 20:33

Тиса, так переключитесь на украинский интерфейс

Ответить
  • клава
07.08.19 13:32

Интересно, какой дурак будет оформлять отпуск в свои віходніе дни. Ну разве что оплату получить

Ответить
  • ^^^
07.08.19 14:30

клава, получить компенсацию и не идти в отпуск без увольнения нельзя, оформляя отпуск по выходным получишь ту же компенсацию, только частями.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям