Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.08.19
1975 2 Печатать

НДС: налогообложение операций по предоставлению на территории Украины агентских услуг нерезиденту

В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ.

Пунктами 186.2 - 186.4 НКУ определены категории услуг, место поставки которых определяется в зависимости от места регистрации поставщика или получателя соответствующих услуг, или от места фактического оказания соответствующих услуг.

В соответствии с пунктом 186.4 НКУ местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в пунктах 186.2 и 186.3 НКУ.

В случае предоставления резидентом нерезиденту агентских услуг, которые отсутствуют в перечне операций, указанных в пунктах 186.2 и 186.3 НКУ, место поставки таких агентских услуг определяется в соответствии с пунктом 186.4 НКУ, а именно, как место регистрации поставщика - резидента.

Итак, у налогоплательщика (резидента) операции по поставке агентских услуг нерезиденту являются объектом налогообложения НДС по общеустановленной ставке 20%. Базой налогообложения НДС является агентское вознаграждение, которое получает резидент за предоставленные нерезиденту услуги.

Датой возникновения налоговых обязательств по НДС у плательщика налога по поставке услуг нерезиденту, в соответствии с пунктом 187.1 НКУ, считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты услуг, подлежащих поставке;

б) дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Следовательно, на дату, определенную в соответствии с пунктом 187.1 НКУ у резидента, который на территории Украины предоставляет агентские услуги нерезиденту, возникают налоговые обязательства по НДС. На указанную дату такой агент составляет и регистрирует в ЕРНН налоговую накладную.

По материалам Офис КНП ГФС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
13.08.19 15:11

Это если нерезидент не предоставляет по международным перевозкам согласно пункта 196.1.11? Кто знает, отзовитесь

Ответить
  • Людмила
13.08.19 15:12

Не предоставляет услуги по международным перевозкам

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям