Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.08.19
3377 7 Печатать

Улучшили объект аренды. Последствия для налогообложения НДС

Объектом обложения НДС являются операции, в частности, поставки товаров, в том числе операции по безвозмездной передаче, и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины (п. 185.1 НКУ).

Поставка товаров/услуг включает также безвозмездную передачу имущества и предоставление услуг другому лицу на безвозмездной основе (п.п. 14.1.185 НКУ).

База налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости. При этом для операций по поставке товаров/услуг база налогообложения не может быть ниже цены их приобретения (п. 188.1 НКУ).

Если расходы на улучшение объекта аренды проведены с согласия арендодателя и не компенсированы арендатору, то при возврате объекта аренды стоимость улучшения считается безвозмездно предоставленной услугой.

Как следствие, такая стоимость улучшения подлежит обложению НДС по ставке 20%, исходя из цены приобретения товаров/услуг, использованных для такого улучшения.

Если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договоры о предоставлении арендодателем компенсации расходов арендатора на улучшение объекта аренды, то сумма средств, уплаченных (возмещенных, компенсированных) по таким договорам, является отдельной операцией по оказанию услуги по улучшению основных фондов.

В таком случае, такая компенсация расходов на улучшение основных фондов определяется как отдельный объект налогообложения НДС, и подлежит налогообложению по ставке 20%.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • dthf
14.08.19 13:45

Не до конца понятно. Можно ли расписать на примере?

Ответить
  • *
14.08.19 17:41

да чего тут непонятного. Потратил деньги на чужое, взял себе НДС в кредит. А возвращаешь - на кредит теряешь право, типа и не тратился вовсе на свои нужды. 

Ответить
  • *
14.08.19 17:43

при этом забыли упомнить, что улучшение должно амортизироваться, соответственно уменьшается его балансовая стоимость.

Ответить
  • Н
15.08.19 23:19

*, согласна с Вами, если самортизировать все эти улучшения до возврата, то налоговое обязательство при возврате объекта аренды не надо начислять. При этом нужно учесть сроки амортизации, согласно НКУ и есть еще такой момент, если договор не долгосрочный (например, чтобы не регистрировать нотариально аренду недвижимости, заключаем сроком менее 3 лет) при продлении договора аренды не оформляйте акты приема-передачи заново, а оставляйте тот первый акт приема, по которому арендовали изначально (те не должно быть факта передачи-приема при продлении договора).

Ответить
  • Вікторія
14.08.19 17:53

Балансовая стоимость уменьшается, а НДС с изначальной стоимости при передаче, или таки с амортизированной?

Ответить
  • *
15.08.19 15:50

по правилам для ОС - с балансовой. так было всегда. Самортизированая часть это Ваши затраты, а недоамортизированая при передаче получается как бы продажа. Но от наших фискалов всего можно ожидать. 

Ответить
  • Вікторія
16.08.19 14:25

*, спасибо. Ожидать да, можно чего угодно, как и во всем остальном(

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям