Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.08.19
3318 19 Печатать

Отгруженный товар на полпути возвращается поставщику. Составлять ли НН на дату отгрузки?

Доставка отгруженного неоплаченного товара осуществляется поставщиком с привлечением транспортного перевозчика. Однако товар покупателем не получен так как у поставщика изменилось намерение относительно продажи товара: поставщик возвращает товар на свой склад или переадресовывает другому покупателю. Необходимо ли составлять налоговую накладную на дату начала передачи товара поставщиком перевозчику для доставки?

В ответе налоговики отметили, что в целях налогообложения НДС при осуществлении операций по поставке товаров, оплата за которые не состоялась и поставщик не определяет налоговые обязательства по кассовому методу, датой возникновения налоговых обязательств по НДС считается дата, на которую приходится начало передачи товара от поставщика или непосредственно покупателю, или организации, которая будет осуществлять доставку покупателю этого товара любым способом (перевозка, пересылка и т.п.).

В случае возникновения в процессе доставки товара перевозчиком покупателю обстоятельств, изложенных в обращении (изменение поставщиком намерения по продаже товара и возврат его на свой склад или переадресация другому покупателю), таким плательщиком налога - поставщиком в соответствии с п.192.1 НКУ составляется расчет корректировки к налоговой накладной, составленной по операции по поставке такого товара (в данном случае - составленной на дату начала передачи товара поставщиком перевозчику для доставки).

Письмо ГФС от 08.08.2019 г. № 3692/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
15.08.19 10:58

а зачем ?????????????????

Ответить
  • 777
15.08.19 11:17

@@@, Шарик, по квитанции — корова рыжая одна! Да, брали мы её одну по квитанции, сдавать будем одну, чтобы не нарушать отчётностей!

Ответить
  • 000000
15.08.19 11:31

Бред полный, налоговая выписывается по первому событию, если предоплаты не было, а покупатель товар не получил, накладные не подписал, то на каком основании выписывать налоговую, ну вывезли мы свой товар, проветрили, мир показали, перехода права собственности не произошло.

Ответить
  • &&&
15.08.19 11:38

Если Покупатель товар не получил, не подписал РН, значит НЕТ оснований для выписки НН и соответственно и корректировки к ней.

Ответить
  • 111
15.08.19 13:16

&&&, Причём тут не получил, а тем более не подписал РН? Вопрос задаётся как по ЗАКОНУ понимать данную ситуацию, Ещё раз напишу по ЗАКОНУ, а не подобрать наиболее оптимальную схему когда расторгается сделка.
И если брать по закону по б) ст.187 чётко написано дата отгрузки товара (где блин написано - получил товар или подписал расходную?), а отгрузка начинается в данном случае 1 перевозчику (в ТТН кто вантажоотримувач?), поэтому да выписывается НН и регистрируется, если сделка не состоялась то выписывается РК 

Ответить
  • Кузя
15.08.19 21:01

111, а на основании какого закона составляется корректировка в данном случае? У нас что, возврат товара, изменение цены? Какую статью приведёте и подчеркните чётко написанное? Ничего, что объектом налогообложения в том же законе является поставка, а не отгрузка? Ничего не смущает?  Или у нас из всех статей выбирается и подчёркивается одно основание, непременно самое фискальное, безотносительно к контексту операции, преобладанию экономической сущности над юридической формой? 

Ответить
  • 111
16.08.19 09:49

Кузя, 
Не путайте объект налогообложения с правилами определения налоговых обязательств. 
Если происходит отгрузка значит есть договор с клиентом в котором обозначены в том числе и сроки поставки с условиями доставки. На основании этих договоренностей происходит отгрузка и ДА выписывается НН. Потом изменяются условия (подписание изменений к договору) по которому товар  возвращается на склад. И по дате подписания изменений выписывается РК с типом причины 103 (Повернення товару або авансових платежів). 
И бога ради не разводите философию, тут все взрослые люди и прекрасно понимают что это имеет право на жизнь только в фантазиях налоговиков, и не один здравомыслящий бухгалтер так делать не будет. Спуститесь на землю.

Ответить
  • *
15.08.19 16:05

111, да. так. Но законы у нас корявые. Попробуй еще упроси несостоявшегося покупателя зарегистрировать РК. Они просто не включат НН себе в кредит и в декларацию. И будут спать спокойно. С лимитом продавца. Для них ведь и НН. и соотвественно, РК к ней, можно трактовать как ошибочные))))).

Ответить
  • 111
16.08.19 09:30

*, Вот с этим полностью согласен, поэтому я писал что в данном случае я пишу как видит это Закон, в жизни конечно так делать нельзя, , устанешь уговаривать клиента на регистрацию РК

Ответить
  • Наталья
15.08.19 14:59

111, Абсолютно согласна - если отгрузил, надо выписывать НН

Ответить
  • Andrey
15.08.19 13:37

Єдина проблема як на мене, це те, що перевізник залучений, відповідно його послуги мають бути оплачені і включені у витрати, а так можна видаткову Shift+Delete і набагато менше проблем 

Ответить
  • МС
16.08.19 08:47

Andrey,в 1С Delete+Enter, и можно и удалить РН после распечатки ТТН - все равно такая перевозка не связана с поставкой товара и ее нужно как-то иначе отображать...

Ответить
  • я
15.08.19 15:23

Как по мне то в зависимости условий договора (CPT, EXW...) могут быть варианты - как нужна НН и РК, так и не надо ничего. Если к Покупателю ещё не переходило право собственности, то как ты его должен убедить что ему надо регистрировать РК? Да и РК - как ошибочная или...? Вроде ж не ошибка, а изменились обстоятельства

Ответить
  • Оксана
15.08.19 17:27

Я 
Для НДС переход права собственности не имеет значение вообще . Это важно для прибыли . Для НДС - передача товара .  

Ответить
  • я
15.08.19 17:50

Для НДС:

187.1. Датою виникнення податкових зобов'язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:

...

б) дата відвантаження товарів,

Так вот то что для Продавца уже "відвантаження", для покупателя совсем не обязательно уже 

"отримання платником податку товарів" и как следствие право на НК. Вот и убеждай потом покупателя зарегистрировать РК.

Ответить
  • Людмила
15.08.19 18:38

Спасибо ! Убедили!  Вот это консультации,  а не простое копирование текстов из законов и НКУ

Ответить
  • МС
16.08.19 08:42

А зачем вообще заморачиваться с отображением в учете отгрузки товара, который на полпути вернулся? только для складского учета? Ну так и проводите только по складскому учету, а по бух - не проводите, всего и делов)

Ответить
  • ок
16.08.19 09:07

МС, а транспортные расходы к чему прилепить? прогулка товара? 

Ответить