Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.08.19
2545 3 Печатать

Порча товаров: списание, уценка, резерв

Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Увы, с испорченным товаром может столкнуться любое предприятие. Ведь в силу разных обстоятельств товары могут портиться, терять товарный вид, в конце концов по продовольственным товарам может истекать срок годности и т. п. Как быть с испорченным товаром и что делать с порчей в бухгалтерском и налоговом учете? Давайте выяснять.

Проводим инвентаризацию

Обнаружение факта порчи ценностей — повод провести инвентаризацию (случай ее обязательного проведения согласно п. 7 разд. I Положения № 879*). Причем стартовать она должна в день выявления факта порчи. Объем инвентаризации в таком случае определяет руководитель предприятия.

* Положение об инвентаризации активов и обязательств, утвержденное приказом Минфина от 02.09.2014 г. № 879.

Выявленные во время инвентаризации непригодные и испорченные запасы заносят в отдельную инвентаризационную опись с указанием их наименования, количества, причин, степени и характера порчи, предложений по списанию, уценке или возможности дальнейшего использования в хозяйственных целях (п. 4.4 разд. III Положения № 879).

При этом форму инвентаризационной описи и других инвентаризационных документов предприятие может разработать самостоятельно или воспользоваться уже готовыми утвержденными формами, самостоятельно доработанными при необходимости. К примеру, формами, утвержденными приказом Минфина от 17.06.2015 г. № 572 (согласно пп. 1, 2 этого приказа они являются обязательными для бюджетников, однако могут использоваться по собственному желанию и остальными предприятиями).

По результатам инвентаризации инвентаризационная комиссия составляет протокол, который передает руководителю предприятия на утверждение. Руководитель утверждает протокол в течение 5 рабочих дней после окончания инвентаризации (пп. 1, 2 разд. IV Положения № 879).

На основании такого протокола и предложений инвентаризационной комиссии

испорченные товары могут быть списаны с баланса, подлежать уценке, передаваться на утилизацию и т. п.

Все материалы инвентаризации (описи, акты, протокол) составляются не менее чем в 2-х экземплярах (п. 21 разд. II Положения № 879). На основании утвержденного протокола результаты инвентаризации отражают в учете в том отчетном периоде, в котором закончена инвентаризация. Подробнее о проведении инвентаризации см. спецвыпуск «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 94.

Списание испорченных товаров

Бухгалтерский учет.Если принято решение списать испорченный товар с баланса (ввиду несоответствия критериям актива — не ожидается экономических выгод от использования, п. 5 П(С)БУ 9 «Запасы»), учтите: списать часть испорченных товаров за счет норм естественной убыли нельзя, так как естественная убыль предполагает потерю количества (усушку, утруску, утечку, крошение, разлив, выветривание, испарение и т. п.), а не качества товаров. А вот другие всевозможные потери (включая порчу) в нормы естественной убыли не включены(подробнее о естественной убыли см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 45, с. 13 и № 72, с. 6).

И даже как-то занормировать порчу самостоятельно, чтобы применять такие нормы при списании, предприятие не может (ведь узаконена лишь естественная убыль, все остальное — сверхнормативные потери).

Поэтому в учетных целях порча представляет собой сверхнормативные потери и

учет порчи в целом схож с учетом сверхнормативных недостач

Испорченные товары (запасы) списывают в состав прочих операционных расходов (Дт 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей») по их фактической себестоимости с учетом транспортно-заготовительных расходов (п. 27 П(С)БУ 9, п. 5.7 Методрекомендаций № 2**). А если учет ведется по продажным ценам, то списывают еще и соответствующую торговую наценку (Дт 285 — Кт 282). Расходы на вывоз (утилизацию) относят в Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

** Методрекомендации по бухучету запасов, утвержденные приказом Минфина от 10.01.2007 г. № 2.

Одновременно со списанием стоимость испорченных товаров отражают за балансом — учитывают на субсчете 072 «Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей» до момента установления виновных в порче лиц и взыскания с них ущерба, нанесенного предприятию. Подробнее о возмещении ущерба и привлечении работников к материальной ответственности см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 72, с. 18.

После установления виновного лица, обязанного возместить ущерб, на сумму причитающегося возмещения делают запись: Дт 375 — Кт 716 (п. 27 П(С)БУ 9, Инструкция № 291***). Одновременно сумму недостачи списывают с забалансового субсчета 072. А вот если виновное лицо не установлено, то сумму потерь учитывают на субсчете 072 до истечения срока исковой давности — 3-х лет с момента установления факта порчи.

*** Инструкция о применении Плана счетов…, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

Налог на прибыль.В налоговоприбыльном учете расходы от испорченных товаров на общих основаниях поучаствуют в формировании бухфинрезультата — объекта обложения (т. е. сыграют в его уменьшение).

Налоговых разниц при списании испорченных товаров НКУ не предусмотрено

О том, что не возникает налоговых корректировок при сверхнормативных недостачах, выявленных при инвентаризации или краже, говорилось и в письмах ГФСУ от 18.04.2018 г. № 1702/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 29.08.2017 г. № 1756/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, а при списании испорченных ТМЦ — в письме ГФСУ от 08.08.2019 г. № 3687/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

А вот в случае установления виновника начисленный бухгалтерский доход (Дт 375 — Кт 716) в общем порядке увеличит бухфинрезультат — объект налогообложения.

НДС.Испорченный товар не может быть использован в хоздеятельности. Поэтому если его стоимость при приобретении включала сумму входного НДС, то для компенсации последнего следует начислитькомпенсирующие НО (на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ  как по нехозиспользованию; БЗ 101.04).

При этом компенсирующие НО по испорченным товарам начисляют исходя из стоимости их приобретения (п. 189.1 НКУ). А в случае списания испорченной самостоятельно изготовленной продукции — исходя из «матсоставляющей», т. е. стоимости товаров/услуг (приобретенных с НДС), использованных в производстве такой продукции. Иначе если определить такую стоимость сложно, то знайте, что по списываемой самостоятельно изготовленной продукции налоговики желают видеть компенсирующие НО исходя из обычных цен (письма ГФСУ от 26.04.2019 г. № 1858/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 15.11.2018 г. № 4835/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 14.09.2018 г. № 4040/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).
НО начисляют в периоде списания испорченных товаров. Для этого не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода списания нужно составить сводную НН с признаком сводности «1» и типом причины «13» (использование в нехоздеятельности) в шапке, а также условным ИНН покупателя «600000000000» (подробнее о составлении такой НН см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 32). Хотя можно и не дожидаться конца месяца, а составить такую НН датой списания испорченных товаров.

А вот если товары приобретались без НДС (в частности, у неплательщиков НДС), то компенсирующие НО при списании товаров начислять не нужно (письмо ГФСУ от 10.08.2017 г. № 1567/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Причем если в дальнейшем установлено виновное лицо, которое компенсирует предприятию ущерб, фискалы предлагают: (1) составить уменьшающий РК к компенсирующей НН для уменьшения ранее начисленных компенсирующих НО + (2) составить новую НН по п. 188.1 НКУ на дату получения от виновного лица суммы компенсации (см. письмо ГФСУ от 15.03.2019 г. № 1070/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 32, с. 2). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 66:
Дисконтировать ли заем? Аргументы против
Выходное пособие: выдаем на выходе
Поменяли базу распределения ОПР*: что в учете?
Маркировка товаров: «эко» = экологичный
Индексируем зарплату за сентябрь 2019 года
Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в августе 2019 года: рассчитываем компенсацию
Календарь рабочего времени — 2020
Новые-старые критерии блокировки НН/РК
Сроки возврата командированным остатка инвалюты
Акцизная декларация: ребрендинг
Горючее из давальческого сырья: уменьшаем акциз
Действия плательщика сельхозЕН при преобразовании
Безнадежная кредиторка при импорте товара

Подписаться на "Налоги и бухгалтерский учет"

Отключить рекламу
Комментарии
  • Ирина
20.08.19 10:34

Не соглашусь с автором статьи, т.к. в ИНК речь идет не о списании, а о "...При цьому якщо товари/послуги, необоротні активи придбані без ПДВ (у тому числі придбані у неплатників ПДВ), то у разі їх призначення для використання та/або початку використання в операціях, зокрема, що не є господарською діяльністю, нарахування податкових зобов'язань не здійснюється незалежно від дати їх придбання"

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ННД
21.08.19 11:56

Ирина,а чому? Якщо не було ПДВ при придбанні, то що компенсувати зобов"язаннями при негоспвикористанні?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
20.08.19 10:58

Ирина, но ведь списание и есть частный случай нехозиспользования

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться