Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.19
5069 22 Печатать

Инициировано снижение НДС на социально значимые товары

Народные депутаты во главе с Тимошенко Юлией Владимировной внесли на рассмотрение ВРУ законопроект № 1180, предусматривающий введение пониженной ставки НДС на социально значимые товары и услуги.

Законопроект № 1180, в частности, отменяет 7-процентную ставку НДС и вводит ставки НДС в размере:

  • 5% (пониженная ставка) — будут применять к операциям, перечисленным в нововведенной ст. 1941 НКУ, в частности, к операциям по поставке:
  • пищевых продуктов и их ингредиентов;
  • жилищно-коммунальных услуг в пользу бытовых потребителей;
  • лекарственных средств, платных медицинских услуг, товаров для санитарной и эпидемиологической защиты людей, зарегистрированного медицинского оборудования (в т. ч. предназначенного для диагностики «in vitro»);
  • услуг по предоставлению права на проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования, услуг платной парковки, туристических услуг.
  • 21% (увеличена ставка) — будут применять к операциям по поставке подакцизных товаров, определенных в пп. 215.3.1 и пп. 215.3.2 НКУ;
  • 0% — будут применять к операциям по поставке товаров (сопутствующих услуг) в таможенных режимах экспорта и реэкспорта с таможенной территории Украины.

Стандартную ставку НДС (20%) будут применять к операциям по поставке товаров (услуг), являющихся объектами налогообложения согласно ст. 185 НКУ, кроме операций, к которым будут применять пониженную, увеличенную или нулевую ставки НДС.

Также законопроектом № 1180 несколько откорректировал список операций, которые освобождаются от обложения НДС. В частности, из этого списка намерены исключить::

  • операции по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования, которое работает на возобновляемых источниках энергии, и энергосберегающего оборудования;
  • операции по поставке товаров/услуг в части суммы компенсации на покрытие разницы между фактическими расходами и регулируемыми ценами (тарифами) в виде производственной дотации из бюджета.

Из перечня операций, на которые не распространяются правила ст. 199 НКУ, хотят исключить:операции по поставке отходов и лома черных и цветных металлов.

Кроме того, законопроектом № 1180 предусматривает:

  • возможность учета отрицательного значения суммы НДС, возникшего в результате применения пониженной ставки налога, при корректировке финансового результата до налогообложения (уменьшение прибыли или увеличение убытка) согласно ст. 134 НКУ;
  • начисление пени на уровне 200% учетной ставки НБУ на сумму невозмещенной согласованной суммы бюджетного возмещения НДС;
  • исключение как коррупционной нормы о неприменении положений Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» и Закона Украины «О защите экономической конкуренции» к объектам права интеллектуальной собственности и/или осуществления деятельности, связанной с их использованием;
  • ограничение действия НДСных льгот, установленных в ст. 197 НКУ, и пониженной ставки НДС (5%) в части операций по импорту/реимпорту и поставке на таможенной территории Украины товаров/услуг, имеющих место происхождения из страны, признанной государством-оккупантом или государством-агрессором по отношению к Украине (здесь не будет действовать и нулевая ставка НДС). Это также касается и поставки на таможенную территорию Украины товаров/услуг, произведенных на временно оккупированных или неподконтрольных территориях Украины.

Источник: законопроект № 1180 от 29.08.2019 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения пониженной ставки налога на добавленную стоимость на социально значимые товары и услуги)"

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
11.09.19 07:01

Что происходит в Раде? Последняя неделя - что ни новость, то ужас и шевеление волос. Они все собрались переделать? Никакой стабильности? И главное, хотя бы где улучшение. Так нет же. То увеличение штрафов, то увеличение ставок, то новые налоги, то РРО повсеместно. Или главное улучшение - электронный документообмен? Особенно поспешило "можно на старой технике, которую используют в гос органах". Т.е. речи о модернизации не идёт. И так везде. Выжать последние соки, ничего не инвестировать. И бежать сломя голову перед очередными выборами с "честно" награбленным

Ответить
  • бух123
11.09.19 13:53

Бух, что то Ваш пост на истерику больше похож! Что Вам не нравится в работе новой Рады? Вроде как за 6 рабочих дней они сделали чем все вместе взятые папередники за 28 лет. В чём ужас и шевеление волос? тю

Ответить
  • наталія
11.09.19 14:22

бух123, в работе новой ВР нам нравится абсолютно все. Больше законов хороших и разных!!! А то шо ж все вместе взятые попередники и не принимали ничего. 
А больше всего мы рады расширению прав налоговиков, а то распустились  

Ответить
  • Андрей
11.09.19 12:43

Бух,расслабьтесь, это Тимошенко, я думаю, проект не пройдет

Ответить
  • Ruslan
11.09.19 09:43

Бух,
а в чем проблема?
рро заставляют ставить? это очень даже правильно, давно пора заставлять перекупщиков платить налоги наравне со всеми,
ндс снижают на продукты? так а что в этом плохого, люди платить меньше будут в магазинах

Ответить
  • Лана
11.09.19 12:58

Ruslan, вы сами верите в то, что сказали? Меньше платить в магазинах??? Смешно. Просто в цене будет заложено не 20, а 5.
Кто вам цены снизит? не смешети

Ответить
  • бух
11.09.19 10:22

Ruslan,так проблема в РРО и в "заставить платить налоги"? Вы думаете, корпорации платят на ровне со всеми? Я не против РРО. Но это должно быть не с фискальной целью, а с целью защиты потребителя. Логика другая, понимаете? И снижение НДС ну не повлияет на уменьшение цены на продукты. Скорее всего, это опять же. корпорации необходимо, чтобы меньше уплатить в бюджет. А цена останется, т.к. затраты увеличатся. Ну не заню.. топливо, зарплата.. премии..

Ответить
  • Облікове Діло
11.09.19 08:39

Скажений принтер.

Ответить
  • ssv
11.09.19 08:49

Ради интереса, пройдите по ссылке и гляньте на авторов законопроэкта

Ответить
  • Анна С.
11.09.19 08:53

Где увеличение ставок? 5% на пищевые продукты, лекарства, коммуналку вместо 20%. А что вас так пугает документооборот электронный? Налоговые научились регистрировать, то какая сложность с расходной? Какая стабильность? Уже было 28 лет стабильного воровства, хватит. 

Ответить
  • наталія
11.09.19 09:25

Анна С., ой еще остались свидетели покращення. Ну правильно, все что сейчас принимается - это что бы воровство прекратить :). Уже вижу как прокуроры с судьями свой левак в электронный документооборот впихивают

Ответить
  • Татьяна
11.09.19 09:05

А кто-то мечтал об отмене первого события по НДС... Все хотят принять сгоряча, манипулируют снижением НДС на некоторые товары...Печалька

Ответить
  • Перекатиполе
11.09.19 09:21

Самые незащищенные и требующие поддержки государства выходит - экспортеры. Стимулируем сырьевую экономику.
Для НДС надо сделать шкалу ставок. Только меньшую ставку ставить для производств с высокой добавленной стоимостью, а максимальную для сырьевиков и экспортеров необработанного сырья. 
Почему Украина не экспортирует дизайнерскую мебель натурального дерева, целлюлозу, бумагу, картон - ведь этот импорт из украинского кругляка?! 

Ответить
  • Вера
11.09.19 09:28

зміна ставки з 7% на 5% не призведе до економії витрат на мед.препарати, а на інгрідієнти харчових продуктів 5%, цікаво, що отримає кінцевий споживач окрім піару від законотворців? 

Ответить
  • Светлана
11.09.19 09:57

как всегда олигархат в лице экспортеров не тронули, боятся за свою шкурку

Ответить
  • Лена
11.09.19 11:37

Еще пару законопроэктов и можно уходить в другой вид деятельности, а то лопаться мозг будет у бухгалтера, столько покращень.

Ответить
  • Ігор
11.09.19 11:43

Припиніть відшкодування і знижуйте всім вдвічі - 10%. Ви відшкодовуєте 57% надходжень ПДВ. Без втрат до бюджету легко можна знизити. Однак, цю тему ви старанно оминаєте. Ново-рошенівськи темники в дії?

Ответить
  • Тиса
11.09.19 12:05

Ти ж мене підманула, ти ж мене ПіДВела...

Ответить
  • Rina
11.09.19 13:19

Т.е. временно введенный 7% НДС с 01.04.2014 на лекарственные средства -плавно переходит в постоянный. Также будет и с военным сбором.

Ответить
  • SHADOW
11.09.19 14:19

Rina, нет ничего постоянного, чем временное

Ответить
  • Киев
11.09.19 17:13

Мда...во всем мире: без НДС, 0%, пониженная и стандартная. Даешь сто ставок и неограниченные полномочия фискалам! А главное - чтобы выбор ставки был на усмотрение проверяющих. 

Ответить
  • бух
12.09.19 11:45

блин, теперь еще надо разбираться по номенклатуре где какая ставка. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям