Отключить рекламу

Подпишитесь!


16.09.19
2708 0 Печатать

В приложении 4 к декларации по НДС для получения бюджетного возмещения следует указывать счет по стандарту IBAN

Какой номер счета отмечается в переходный период введения банковского счета по стандарту IBAN в приложении 4 к налоговой декларации по НДС (Д4) при заявленной сумме отрицательного значения к бюджетному возмещению на текущий счет (строка 20.2.1)?

С целью развития платежного рынка Украины на основании международных стандартов Правлением НБУ принято постановление от 28.12.2018 г. № 162 «О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине» (далее - Постановление № 162), вступившее в силу с 05.08.2019 г.

Согласно требованиям Постановления № 162 банки Украины обязаны с 05.08.2019 г. до 31.10.2019 г. самостоятельно (не по инициативе клиента) осуществить смену действующих счетов, открытых в банках, и открывать новые счета исключительно в соответствии с Национальным стандартом Украины «Финансовые операции. Правила формирования международного номера банковского счета (IBAN) в Украине (IBAN Registry: 2009, NEQ) ДСТУ-Н 7167: 2010», утвержденного приказом Госпотребполитики от 11.10.2010 г. № 454 (далее - стандарт IBAN) и приложения 2 к Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета банков Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 11.09.2017 г. № 89.

С 01.11.2019 г. использование такого стандарта будет обязательным для банков и их клиентов при осуществлении переводов денежных средств в национальной и иностранной валютах.

При этом, согласно п. 6 Постановления № 162 банки Украины и их клиенты, Государственная казначейская служба Украины с 05.08.2019 г. до 31.10.2019 г. в документах на перевод средств заполняют реквизиты «Код банка плательщика/получателя/взыскателя» и «Счет плательщика/получателя/взыскателя» или реквизит «Счет плательщика/получателя/взыскателя» по стандарту IBAN. В реквизите «Код банка плательщика/получателя/взыскателя» отмечается ноль.

То есть, Нацбанком урегулирован вопрос заполнения таких реквизитов в переходный период с 05.08.2019 г. до 31.10.2019 г. для субъектов хозяйствования, которыми еще не осуществлено изменение действующих счетов, открытых в банках, на новые счета по стандарту IBAN.

В то же время, согласно абз. 2 п. 6 раздел III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 в строках налоговой отчетности, которые не заполняются, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

Итак, в период введения банковского счета по стандарту IBAN, налогоплательщик, которому уже банком открыт счет по стандарту IBAN, в приложении 4 к налоговой декларации по НДС, в полях «просим перечислить на счет №» и/или «№ счета в банке» указывает номер такого счета, при этом поле «МФО» не заполняется.

По материалам Категория 101.25 «ЗІР»
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться