Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.09.19
24812 51 Печатать

Верховна Рада підтримала запровадження єдиного рахунку для сплати ЄСВ, податків і зборів

13 вересня Верховна Рада прийняла за основу законопроект «Про внесення змін до деяких законів України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» (№1049). 

Рішення підтримали 269 народних депутатів. До другого читання законопроект буде готуватися у скорочені терміни.

Також у першому читанні прийнято проект Закону «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо запровадження єдиного рахунку для сплати податків і зборів, єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» (№1051).

Законопроект передбачає запровадження системи сплати податків і зборів, передбачених Податковим кодексом України (крім ПДВ та акцизного податку з реалізації пального та спирту етилового), єдиного соціального внеску через Електронний кабінет платника податків на єдиний рахунок, який буде відкрито для платника за його згодою (бажанням) на центральному рівні Державної казначейської служби (більш детально читайте за посиланням).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жека
13.09.19 20:44

Ну хорошо ,что за бажанням

Ответить
  • Мария
16.09.19 08:38

Жека, это временно за бажанням, потом будет принудиловка

Ответить
  • Елена, Мариуполь
16.09.19 11:41

Мария, а затем, хватит мозгов придумать какую-нибудь хрень под названием "Система мониторинга и блокировки денежных средств на едином счете..."  для забезпечення какого-то соответствия чему-либо. Короче, чтобы иметь право заплатить налог и не попасть под штрафы будем носить в казначейство штатное, договоры аренды и повышать зарплату на предприятии каждые три месяца.))))))) Шутка.

Ответить
  • Нона
16.09.19 14:25

Елена, Мариуполь, Ой, не надо так шутить

Ответить
  • SHADOW
14.09.19 06:37

главное чтобы не было добровольно-принудительно.

Ответить
  • Надежда
14.09.19 07:45

Всегда начинается с "За бажанням", а потом жажда денег переводит все на "Обовязково"

Ответить
  • Непогода
14.09.19 08:04

Интересно какие тарифы на проведение платежей введет казначейство? Что то не припомню случаев благотворительности со стороны государства.  

Ответить
  • МС
14.09.19 12:00

и шо они там намутят потом? как будут разбираться со своевременностью и полнотой уплаты каждого из налогов/сборов? 

Ответить
  • ///
14.09.19 14:41

да ничего хорошего!Если раньше мы списывали со своегообщего счета налоги ,то теперь будем вносить деньги авансом на единый счет ,который отражается в кабинете,а потом через кабинет отправлять платежи на списание (почти как ндс).Получается,что все это надо делать заранее:например,чтобы отправить отпускные или расчетные нужно иметь деньги на едином счете.Сделала этот вывод,прочитав ранее заявленное законотворцами.Опять выводить живые деньги из оборота на виртуальный счет,а не пускать их в оборот.Скоро кабинет будет главным везде,а как он работает -все знаюти как это все подвяжут-не представляю.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
16.09.19 14:40

///,вот-вот ! А потом доказывай . что ты своевременно заплатила налоги с аванса или отпускных и таскай банкам справки , что ты все перечислила .

Ответить
  • ///
14.09.19 14:47

осталось только в кабинет запихнуть статистику и фсс и полный улет.и тогда никакие медок,артзвит и прочее не нужны.на маленьких фирмах как-то полегче,а где большой штат? Каждую неделю отпускные расчетные ,короче,ничего хорошего и умного.

Ответить
  • Мария
16.09.19 08:40

///, эхъъъ хорошо бы каждую неделю, у меня каждый день....(((...
то в отпуск намылились ЗАВТРА (молчу уже за 3 дня до отпуска), то увольняться приспичило ВЧЕРА, а за больничные вообще молчу....

Ответить
  • ***
16.09.19 13:55

Уволился, всё равно как с тюрьмы на волю вышел.

Ответить
  • ^^^
16.09.19 10:10

Мария, заявление на отпуск за две недели, а лучше по графику, увольнение с отработкой две недели, если форс мажор, значит свой счет, так работают большие предприятия. Не позволяйте садиться себе на голову.

Ответить
  • 777
14.09.19 16:14

Хорошая новость, почему в клиентах все возмутились.

Ответить
  • Муся
16.09.19 13:28

777, я тоже удивляюсь, какое негативное мышление у населения!!
Везде видеть подвох, чего то бояться....
Потом не будете представлять, как могли работать по другому.
Так всегда..

Ответить
  • Мария
16.09.19 08:41

777, потому что не зачем ломать, то что и так  нормально работает! 

Ответить
  • Шурик
16.09.19 10:00

Мария,
Где нормально, по азаровским меркам конечно. Но дебильно выискивать счета и пережевать что не так и не туда.
Один счёт и по декам деньги сами уходить будут куда надо, лишь бы не пришлось ещё и этот счёт перебрасывать по держ-норам разным.

Ответить
  • Марі
16.09.19 12:10

Шурик,
А де Ви побачили, що "деньги сами уходить будут, куда надо"? Такого ніхто не обіцяв і не обіцяє. Ви перкидаєте кошти на цей спеціальний рахунок, а потім заходите у "Електронний кабінет", і у ньому формуєте ПД на спалту окремих податків вже з цього рахунка. "Покращення" одначе. Особливо зважаючи на регулярні "засинання" даного дива електронного сервісу.

Ответить
  • Мария
16.09.19 10:15

Шурик, чем вас не устраивает конкретный счет на конкретный налог? Система устоялась. Сбоит по минимуму. А представьте на кабинет упадут деньги, а кабинет заглючит ..... и дальше? недоимка? штрафы? проверки? 

Ответить
  • ///
14.09.19 16:34

объясняю на примере:отправляли зп-формируем 4 платежки:есв,ндфл,в/с и зп на выплату.Все.Теперь по-новому-отправляем на единый счет всю сумму налогов.Ждем зачисления.Заходим в кабинет и списываем тремя платежками с единого счета налоги(если деньги уже появились).Далее обычно отсылаем платежку по зп на банк.Как теперь банк будет контролировать уплату есв?Отсылать ему подтверждение? Как? И пока через кабинет не будут списаны налоги,и банк не получит подтверждение(от кого,казначейства,что ли, непонятно) -зп не проведется банком.Здесь очень много подводных камней.Читайте внимательно не просто единый счет,а единый счет через кабинет.Надеюсь,что это по ЖЕЛАНИЮ!

Ответить
  • Ирина
16.09.19 19:14

///,короче- гемороим
 дальше.....

Ответить
  • Світлана
16.09.19 12:22

///, а я, наивная, думала что вместо четырех счетов просто на один счет все вместе , максимум с указанием сколько-куда. Или четыре платежки но на один, пип-пип-пип, счет. 
Тут одному предпринимателю внезапно пришлось переходить со второй группы на третью и  так же внезапно обнаружился долг по земельному налогу  физлица (в другой области вообще). Проплатили сразу, но через сутки долг висел в ЕК, а это был последний день самостоятельного перехода. 

Ответить
  • Кролик
16.09.19 10:32

///,меня всегда возмущало, почему банк должен контролировать уплату ЕСВ, это не его функция. Почему я должна приносить справки, что у меня переплата по ЕСВ и я плачу сегодня меньше.

Ответить
  • Andrey
16.09.19 19:03

Кролик, Дійсно задовбує, особливо коли потрібно виплатити відпускні особі з інвалідністю, де ставка ЄСВ 8,41

Ответить
  • я
14.09.19 18:36

когда уже временный военный сбор уберут?  

Ответить
  • Andrey
16.09.19 19:05

я, А для чого? Бабло капає, відмазка є...на потреби армії, красота

Ответить
  • Шурик
16.09.19 10:04

я,
Никогда. Правители алкогольный сбор вводили временно, дальше оно перешло в акциз с большими %.
Налоги надо все отменять. У нас дырьжава крадёт все ресурсы, нам же их втюхивает в 10 раз дороже. И нахрена мне такая дырьжава здалась.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
16.09.19 14:45

Шурик,так езжайте в Северную Корею - там налогов нет . Правда , и многого другого нет , но то ж мелочи ...

Ответить
  • Остап Бендер
16.09.19 11:09

Шурик, Тю! так эти ж новые - не такие, смело платите налоги и побольше!!!!!

Ответить
  • SHADOW
14.09.19 21:21

я, да они не откажутся от таких поступлений. им ведь кушать "хоцца"

Ответить
  • Нона
16.09.19 09:01

Цікаво, чи багато буде бажаючих????

Ответить
  • кузькина мать
16.09.19 09:27

И как теперь я должна разнести оплаты налогов по проге? как ндс? В их ЕК оплата появляется на непонятно какой день, а до этого висит недоимка. т.е. сИдеть и сЕдеть эти неск дней? *Упростили* б-ть

Ответить
  • оксана
16.09.19 09:51

А кабинет то висит, то неработает.

Ответить
  • Елена
16.09.19 09:56

Опять беготня перед паровозом... Почему второстепенное всегда подменяет первоочередное? Неужели там нет ни одного буха-практика? Лучше бы глянули в календарь бухгалтера и прозрели, пусть бы хоть кто-нибудь объяснил, как при такой свистопляске можно уйти в кзотовский отпуск... Тоска гремучая

Ответить
  • клава
16.09.19 10:12

Елена, А Вы не читали новые изменения к КЗОТУ? скоро вообще отпуска отменят (итак много гуляем)

Ответить
  • Светлана
16.09.19 10:03

кнопкодавы все на месте, никто не прогуливает, но эта монобільшість начинает пугать

Ответить
  • Ігор
16.09.19 10:52

Якщо добровільно, тоді добре. Головне, щоб той, хто забажає спробувати, мав змогу просто припинити та (знов) перерахувати через банк - якщо не сподобається. Треба відмінити контроль банками сплати ЄСВ. А так навіть економія: або 3 платіжки по 3грн., або одна = економія 6грн.
Дуже добре, що з казначейського рахунку можна зворотно безперешкодно повернути гроші. Під час "банкопаду" цьому б ціни не було б - тримаєш гроші на казначейському рахунку (навіть покупцям вказуєш цей рахунок), знадобилось щось сплатити - перерахував потрібну суму на поточний рахунок та сплатив. Інші кошти захищені ще і від виконавців, а не тільки від банкрутства банку. І держава має додаткові безкоштовні грошові ресурси.

Ответить
  • Светлана
16.09.19 12:22

Ігор, а почему вы решили,что платежка одна?Или в дорожке будете расписывать 100грн-есв, 50грн-ндфл,25грн-в/с? Если сделают общую отчетность по есв и ндфл+в/с,то да:одна платежка- и одна сумма согласно отчетности, вопросов не возникнет. А если сначала единый счет введут,а потом остальное,то расписывать придется,иначе по одному налогу будет переплата,по другому недоимка.

Ответить
  • Ігор
16.09.19 13:53

Светлана, дякую всім за запитання.
1. Зі свого рахунку на цей = 1 платіжка. Потім (ЄСВ, ПДФО, ВС) безкоштовно.
2. Безкоштовно тому що, ось тут поруч кажуть (https://buhgalter911.com/uk/news/news-1045468.html).
3. Сумніви це чудово, навіть Біблія каже: "Все піддавайте сумніву. Однак є ще один крок - спроба. Ну спробуйте перерахувати на 10 - 20 гривень більше і, потім повернути собі на рахунок. Або так: перерахували десь 120 грн., а потім по 30 грн.: ЄСВ, ПДФО, ВС та собі на рахунок зворотно. Результат - власний досвід - все знаєте та ще і час проходження перевірили.

Ответить
  • Непогода
16.09.19 11:58

Ігор, конечно экономия 6грн. - это существенно. Но кто сказал, что казначейство будет бесплатно списывать с единого счета. Помним про сыр в мышеловке. А вы пробовали "безперешкодно" вернуть деньги на р/сч или перебросить на погашение других налогов? Месяц длится переписка с налоговой, до трех недель казначейство производит переброску, возврат.  Более того потребовать возврат средств вы можете в пределах 1095 дней (п.43.3 ПКУ). Ну очень удобно.

Ответить
  • клава
16.09.19 11:16

Ігор, мне понравилось -* І держава має*. Чому це держава МАЄ МОЇ КОШТИ???? И с чего Ві взяли, что  казначейский счет можно могут пополнять покупатели?

Ответить
  • Ігор
16.09.19 11:33

клава, що отримують підприємства за зберігання коштів в банках? Які гарантії, яке відношення? Може нехай держава на користь суспільства скористається цими грошима? Чому? А ви рахували скільки ваших грошей іде на обслуговування кредитів МВФ та облігацій державної позики? Вас це не хвилює? То може нас, як інвесторів, почнуть цінувати, замість "забугорних", яких 30 років чекають як мани з небес? Ми ж краще, ніж імпортні!!! Уявіть, як з повагою будуть відноситись до вас. До вас, ані "забугорних".
Стосовно поповнення. Я ніде не побачив заборони, то чому б і ні.
На останок: Андрій Богдан: у "Слузі народу" є божевільні, психічно хворі - https://www.bbc.com/ukrainian/features-49694823?xtor=AL-73-%5Bpartner%5D-%5Bukr%5D-%5Bheadline%5D-%5Bukrainian%5D-%5Bbizdev%5D-%5Bisapi%5DЦе мабуть відносно Гетманцева, а визнання критики - ознака здорового глузду.

Ответить
  • клава
16.09.19 12:25

Ігор, вы слишком розовый оптимист. я же, например, со страхом думаю, как буду контроливать денюжку на этом счете. а уж депозит от казначейства...

Ответить
  • 123
16.09.19 11:00

Ігор,уж извините НУ ВЫ ПРОФФФИЛИОНАЛ !!!!

Ответить