Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.19
30170 148 Печатать

Минимальная зарплата и прожиточный минимум в проекте Госбюджета - 2020

Правительством внесен в Верховную Раду проект Закона № 2000 "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Проектом бюджета предусмотрено установить следующие показатели минимальной заработной платы и прожиточного минимума в 2020 году:

Минимальная зарплата в месячном размере: с 1 января - 4723 грн .;

Минимальная зарплата в почасовом размере: с 1 января - 28,31 грн.

Прожиточный минимум в 2020 году планируется установить в следующих размерах:

Размер прожиточного минимума

Период действия

1 января - 30 июня

1 июля - 30 ноября

1 декабря - 31 декабря

Размер прожиточного минимума на одного человека

2027

2118

2189

детям до 6 лет

1779

1859

1921

детям от 6 до 18 лет

2218

2318

2395

трудоспособным лицам

2102

2197

2270

лицам, утративших трудоспособность

1638

1712

1769

При этом, Кабинету Министров Украины поручено предпринять решительные шаги по сближению в 2020 году размера прожиточного минимума к его реальной величине, которая может составлять расчетно около 4251 грн. с соответствующей корректировкой размера прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
17.09.19 06:18

Слава гроймановике!!!
Ничего не меняется и дальше государтво инфляцией будет грабить страну.

Ответить
  • Я
17.09.19 06:29

Шурик, кукловоды одни те же - госдеповские .

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:49

Я, в раиссии тоже самое говорят, что там госдеп всем управляет и поэтому раиссию разворовывают )))

Ответить
  • Тиса
17.09.19 11:48

Я, а как же хочется под удавку к путину....

Ответить
  • Людмила
30.09.19 16:48

Тиса,  Ага,,,,,,

Ответить
  • Алла
17.09.19 08:03

Хотелось чтобы посмотрели на маленькие умирающие города. Промышленности никакой, абсолютно. Из чего взять 4723, да ещё и 22 %. Где их взять? И так все более менее подвижные разбегаются, кто в Россию, кто в Польшу, а кто и подальше. Всё что было развалили разворовали  и остались голый босый при часах.

Ответить
  • Тиса
17.09.19 11:50

Алла, не все кто движутся - живые, не все кто здесь сидят - мертвы....

Ответить
  • хаха
17.09.19 08:45

А чего удивляться если один из "экспертов" ЗЕ всерьез заявлял о том, что нужно включить печатный станок и ничего плохого от этого не будет. Неважно кто там сидит - у них у всех полностью отсутствует минимальное понимание того, как работает экономика. Это результат совкового образования, где экономика "работала" так, как ей скажут сверху. Эти делают то же самое! Чего вы удивляетесь? В понимании большинства, даже тут на сайте и элит тоже - экономикой можно крутить-вертеть как хочешь.

Ответить
  • Марина
17.09.19 09:53

хаха,это не советское образование, а грантоедское, соросовское и госдеповское.

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:34

Марина, ха-ха-ха, ага, это в США плановая экономика, а в СССР была капиталистическая )))

Ответить
  • хаха
17.09.19 08:50

Всем кому нравится социализм - чего возмущаетесь? Все отлично! Сверху дают команду поднять минималку. Где взять деньги никого не волнует, потому что это социализм и "партия" и "великие" чиновники могут все собрать и управлять страной. Ручное управление экономикой страны! Чего вам не нравится?! ))) Это и есть мои дорогие настоящий социализм.

Ответить
  • Людмила
30.09.19 16:50

хаха, нам до социализма еще плыть и плыть ,,, и всё гов...м! Не надо путать ))))) с пальцем

Ответить
  • Ольга
17.09.19 13:29

хаха, социализм - это медицина, образование (в т.ч. высшее), жилье - бесплатно! Так что не нужно называть тот сюр, который у нас творится, социализмом)) 

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:35

Ольга, ага и все бесплатно! )))

Ответить
  • Svetlana
17.09.19 10:03

хаха, вы все, гадящие на  Союз, вы сперва уясните  себе, что вы застали период  застоя, который  "сьезжал" на инерции и  проедал  то, что было  заложено  Сталиным. ПРОСТО УЯСНИТЕ  ЗЕБЕ ЭТО! И не  разводите  очередной  ср..ач про  репрессии и  тоталитаризм.  Ознакомьтесь  с  мат.частью! Только  не  почитывая новодел от  госдепа, а   сходите в  библиотеки, архивы.  Можно   в инете  найти  первоисточник. Не  ведите  себя как  хомячки,  оперируйте  фактами.

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:36

Svetlana, продажа пшеницы буржуям и капиталисам во время голода в СССР  - вот это экономика!

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.09.19 13:32

Svetlana, бесполезно! Люди не знают истории, не читают классику. Простейшие нормы логики, взаимосвязи в обществе, в государстве и мире - для них это сложно. Примитивность, еще 1000 раз примитивность: 2004г. - выбор "месии" Ющенко, вот щас станем богатые и счастливые! 50% населения пишут на лбу себе Ющенко и ждут манны небесной, в итоге "мессия" Недригайловский слился до срача с Тимошенко, прогундел о ликарне майбутнего, собрал деньги, и, насколько я понимаю, плевал на Украину с высокой колокольни. Итог: виноват "совок". В 2014г. - ну, тут вообще треш, щас вступим в ЕС, кружевные труселя, опять манна небесная, опять сказки...Только один пример, представьте, Яценюк, лидер партии, набравшей большинство (Народный фронт, тьфу, произносить противно), премьер министр, при наличии денег не смог построить забор!!!!!!!!!!!! Порошенко,открывающий знаки, куски дорог, санитарные пункты!!!!! И все эти люди клеймили СССР горячими спитчами, отрицали все созданное и оставленное, а построить простейшие сооружения при наличии власти, денег, возможностей - не смогли. Опять "совок виноват".
И еще бесполезно потому, что структура нынешнего правительства это люди, связанные с МВФ и транснациональным капиталом (пара роликов в Ютубе, биография министров) и Коломойским.  И при этом находятся .... которые опять обвиняют "совок". Крейзи!!!!(((((

Ответить
  • Еще достанет
18.09.19 17:14

Елена, Мариуполь, да у вас полный аут-совок, не достала мина бандитско-ДНРовская?

Ответить
  • Svetlana
17.09.19 16:35

Елена, Мариуполь, коллега,  безполезно  что-либо говорить, если 99% населения, и  этого  форума  в  частности,  смотрят тв.  Голова  забита до  отказа, и  нет  места здравому смыслу.  
Уменьши страну до размера  семьи и  попытайся  в семье  построить  дикий капитализм а не коммуну (общину  совместно живущих людей, если кто  не  знает). Интересно, протянет  кото-то хоть  неделю? ВОТ И  ВСЯ ДЕМАГОГИЯ! Остальное- ср..ач.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.09.19 16:42

Svetlana, Могу только  добавить: мы еще не жили при капитализме и не работали при нем. 

Ответить
  • ^^^
17.09.19 15:08

Елена, Мариуполь, как говорил профессор Преображенский, разруха в головах, а в данном случае совок.

Ответить
  • Ольга
17.09.19 13:54

Елена, Мариуполь, так вот: все, что Вы написали о манне небесной - это и есть наследие совка. Каждый хочет получить не вкладывая. Именно поэтому я обвиняю СССР. Именно эта структура научила 2 поколения ничего не делать и ждать манны небесной.

Ответить
  • Ирина
17.09.19 21:12

Ольга,вы утверждаете, что при нашем уровне жизни, в нашей стране самое большое население долгожителей в мире!!! Да этот совок сейчас(который живой) думает только о том как бы денег на лечение хватило. 30-40 лет какой совок???

Ответить
  • Александара
18.09.19 10:19

Ирина, и тем временем  эти "долгожители совка" имеют право голоса и голосуют за популизм и за наследие совка ( все бесплатно и за счет государства)

Ответить
  • Ирина
18.09.19 11:26

Александара,Это как бесплатно и за счет государства? Эти люди всю жизнь пропахали и платили налоги и им было гарантировано государством соц.обеспечение! Никто на дармовщину не расчитвывает.

Ответить
  • Ирина
17.09.19 21:13

через 100 лет всё совок будет виноват?

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:37

Ольга, это несколько поколений верующих в бесплатность всего и вся и страстно ее повсюду ворующую )))

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 13:42

Елена, Мариуполь, Я не отрицаю все созданное в ссср, я говорю о том какой ценой оно было создано ( поздние брежневские времена не в счет)

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 12:48

Svetlana, А вы знаете, читали где-то, (мне, например, бабушка рассказывала) каким образом это все было заложено при сталине, все можно повторить -нужно просто сделать всех крепостными (отобрать паспорта) , и заставить работать за трудодни (в селах) и продовольственные карточки (в городах) , ввести налог на все, вплоть до плодовых деревьев, на все мега -проекты хватать на улицах народ (можно по всяким анонимкам) и отравлять на принудительно-исправительные работы. Вы согласны? Я НЕТ

Ответить
  • Діткам партноменклатури
18.09.19 17:18

Остап Бендер, а потім, ці трудодні списати, а за сім колосків....

Ответить
  • Инга null
18.09.19 14:34

Остап Бендер,замучили вы своей бабушкой, а бабушка на немцев не работала!!!!!!!Жили люди нормально и страну из разрухи поднимали, на нашу Украину надо такого Сталина, что бы  рабы наконец поняли кузькину мать как надо жить по настоящему!!!!!!!!!Только кнут,а по другому не понимают !!!! вы посмотрите в Киеве, во что превратился город в сплошное быдлячие стадо, лица  со  славянскими  чертами не увидишь-СПЛОШНОЕ РАГУЛЬЕ, и эти тела нами управлять еще будут.Мы жили при настоящем капитализме в лучшем его понимание, а запад доживает недоразвитый социализм, так что перспектив на счастье  у нас нет и не будет!!!!!!С нашим менталитетом опять в шаровары и под телеги!!!!!!!!!

Ответить
  • Тиса
17.09.19 11:56

Svetlana, Светлана, не Джугашвили часом? В будь-якому випадку Украіна з такими... прибічниками кривавих м'ясників, далеко не продвинеться.

Ответить
  • Муся
17.09.19 11:42

Svetlana, всё в возможно!
другое дело - цена вопроса!!!
мороз по коже от такой матчасти

Ответить
  • cap...
17.09.19 10:22

Svetlana,
Слава вєлікаму важдю і учітєлю Іосіфу Віссаріонавічу!
Спасіба таваріщу Сталіну за наше счастліває дєтство! І за самий фкусний пламбір в мірє!!!

Ответить
  • /////////
17.09.19 09:21

хаха, социализм это нечто иное, в Китае социализм, а до Китая нам как до Луны.

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:38

/////////, социализм это ручное управление экономикой. В Китае - коммунизм!

Ответить
  • Ирина
18.09.19 11:28

хаха,это не ручная, а плановая экономика. И между прочем в ЕС тоже ею успешно пользуются!

Ответить
  • /////////
17.09.19 15:17

хаха, а Китйцы считают что социализм, но вам виднее. Кстати, вы на досуге почитайте что такое коммунизм. К вашему сведению, на практике такого строя никогда не существовало, разве что первобытно-общинный. 

Ответить
  • Дмитрий
17.09.19 09:04

А как вам закон о стукачестве? Идем в ссср времён сталина. сталин-видать идол для зели

Ответить
  • Ирина
17.09.19 21:16

Дмитрий, стукачество сделало цивилизованными Германию и США

Ответить
  • 223456
17.09.19 09:25

ну, 73% проголосовало за шута, который знает, как нужно руководить страной. Улыбаемся и машем.

Ответить
  • Дмитрий
17.09.19 17:28

223456, 73% от пришедших на выборы,по-моему это где-то 6-7 млн всего лишь

Ответить
  • Елена, Мариуполь
17.09.19 15:32

223456, не совсем. Очень многие голосовали против Пети, я в том числе. И еще бы проголосовала. Но  восхищения, как впрочем, и уважение к Зеленскому не испытываю. Все эти торпеды-реформы, как мне кажется, готовятся для входа м/н компаний, расчищается территория для новых структур извне. Посмотрим...

Ответить
  • Ирина
18.09.19 11:31

Елена, Мариуполь,С вами полностью согласна, но почему-то смотря как они резво взялись за "покращення", не знаю кто в итоге окажется ужаснее - Петя или ЗЕ.

Ответить
  • ===
17.09.19 17:49

Елена, Мариуполь, а я испытываю уважение к этому человеку, хотя от квартала-95 не в восторге. Он рискнул многим, чтобы попытаться что-то изменить в отличие от разводящих тут ср*ч и всезнающих бухгалтеров.
Если все такие умные, что же в депутаты не пошли? Была же реальная возможность. Ответ очевиден: снова ждем мессию, который все за нас сделает. И простите это уже не совок, это настоящая хохляндия.

Ответить
  • Дмитрий
17.09.19 17:29

Елена, Мариуполь, в вашем случае лучше бы вообще не голосовали,чем таким протестом голосовать за клоуна

Ответить
  • Непогода
17.09.19 17:56

Дмитрий, а что делать, ведь графу "против всех" убрали. Вот народ и проголосовал "по приколу".

Ответить
  • Соня
18.09.19 13:02

Непогода, голосовать по приколу, удел недалеких, инертных людей.

Ответить
  • Галина
17.09.19 16:06

Елена, Мариуполь, Проти Порошенка мабуть через те, що не впустив русскій мір до вашої домівки....
І все готується не для входження нових компаній, а для однієї людини - Коломойського. Як вам те, що з бюджету йому буде компенсовано 5 млрд. лише через те, що його літаки не могли літати над окупованими територіями? Мабуть ви з радістю готові платити???

Ответить
  • Людмила
18.09.19 11:53

Галина, Я з Вами абсолютно згодна, які надумані справи, цеж до цього додуматися треба було про літаки, мабудь після кашерної іжи.А нам всім громадянам та бухгалтерам з подвійними штрафами в перспективі- відробляти. З країни- кормушку зробит Беня, а Зеля і рад старатися. Ганьба.

Ответить
  • ....
17.09.19 09:38

Мне кажется Азиров забыл свою методичку в кабмине. 

Ответить
  • Светлана
17.09.19 10:22

....,Кровосися святой по сравнению с последователями

Ответить
  • Соня
18.09.19 13:03

Светлана,так вперед, за кровосисей, чего в Украине сидеть?

Ответить
  • ольга
18.09.19 14:13

Соня, будем ждать его здесь.а тыдавайвизраиль

Ответить
  • Наталья
17.09.19 09:38

При СССР зарплату нельзя было поднять если низкая производительность труда , даже если прет прибыль.

Ответить
  • клава
17.09.19 11:09

Наталья,зато цены тоже поднимали "по просьбе трудящихся"

Ответить
  • Людмила
30.09.19 17:04

клава,их НЕ поднимали, все цены были единые по всей стране по прейскурантам, только в северных и восточных регионах выше(там и доходы выше были)

Ответить
  • Алла
17.09.19 11:36

Клава, уверена на 100 %, что Вы  не жили при СССР, очень было "плохо". Прямо как сейчас, квартиры бесплатные получаем, работы завались и отношение к работающим чисто человеческое, кроме как быдло и не иначе, или я вас кормлю, я вам работу даю. В самого мозгов не достает, что если рабы не будут работать на него он ничего не будет иметь, и везде такое отношение к работающим. Но зато не в СССР. США вам хлопает в ладошки. Молодцы. А за Сталина действительно шли в атаку и никто их не принуждал кричать сначала за Сталина, а потом за Родину. Надо бы это знать. Если мы такие свидомые.   

Ответить
  • ок
17.09.19 17:35

Алла, когда-то моему деду, офицеру, герою войны, в разговоре когда дед начал гнать на Сталина, один товарищ возмущенно ответил: как же так, вы же за него воевали. Дед ответил: я воевал ни за Сталина, а за свою родную землю 

Ответить
  • Читайте Не пропаганду а історію
17.09.19 16:41

Алла, за сталіна кажете йшли, а як же...
особливо коли за наступаючими советскіми солдатами ішли загони  які трепетно слідкували за виконанням  приказу ні "шагу назад" і стріляли в спину своїм же , щоб дезертирів не було.
а" баби ще нарожають"

Ответить
  • ок
17.09.19 17:35

Читайте Не пропаганду а історію, ага, тоже самое дед рассказывал 

Ответить
  • хаха
17.09.19 14:46

Алла, "бесплатные" квартиры, которые вначале у кого-то отобрали ))) У вас в голове дома сами строятся, урожай сам собирается - все само и бесплатно!

Ответить
  • Андрей
17.09.19 14:01

Алла, Ознакомьтесь для начала, с приказом "Ни шагу назад", а потом расскажите про рабов и добренького сталина.

Ответить
  • Кузя
17.09.19 21:01

Еще закон "трёх колосков был". Но никто из любителей КПРС его не вспоминает. Больные люди только восхищаются Сталиным. И больные же  люди не видят причинно- следственной связи между прогрессом в странах с "загивающим капитализмом" и никак не встающей с колен экономикой стран "развитого социализма". 

Ответить
  • Татьяна
17.09.19 12:24

Алла,ага, никто не принуждал идти в атаку, ну если только не считать, что сзади стояли заградотряды и бежать было некуда - и там, и там ждала смерть. А освобожденных пленных сразу же отправляли в концлагерь. Ужас, как можно восхищаться Совдепией - самой кровожадной страной((((

Ответить
  • cap...
17.09.19 12:20

Алла,
Як казав дід мого троюрідного брата (який двічі за час війни тікав з німецьких концтаборів): запам’ятай онучок і нікому не вір... ВІЙНУ ВИГРАВ СПИРТ

Ответить
  • ЕленаНик
17.09.19 12:19

Алла, хватит тут демагогию разводить. Сколько здесь уже срачей было и насчет "бесплатных" квартир и насчет "за сталина", нет обязательно найдется кто-то с ностальгией по пломбиру. По Сандармоху и остальному Гулагу, карательной психиатрии поностальгируйте, многим помогало прозреть.

Ответить
  • Ольга
17.09.19 12:12

Алла, я жила при СССР. И знала, что колбаса бывает 3 видов: с салом, без сала, и та, что мама покупает летом и сушит за дверью до нового года. И сыр бывает 2 видов - твердый и плавленный. И в очереди стоять умела. И в пальто из Универмага ходила. Страшненькое такое, но зато - как все. А у моего отца больше 20 патентов на изобретения, 5 из которых реализованы и работают, а зарплата была 120 рублей, потому, что не в партии и не инженер. И не за Сталина шли в атаку, а потому, что расстреляют к херам, если повернешься спиной к фронту. 

Ответить
  • карацуба
18.09.19 11:50

Ольга,успокойтесь уже ,теперь колбасы у вас завались. и сыра тоже ,кушайте не обляпайтесь. только и мереяте всене кусок

Ответить
  • Тиса
17.09.19 12:00

Алла, не треба брехати про радянський союз і про війну, а коли бігли в атаку на кулемети - кричали "МАМА-А".

Ответить
  • Оксана
17.09.19 11:45

Не пойму возмущений на счет повышения минималки. Не встречала примера ни в одной стране (развитой или развивающейся), где бы для развития экономики снижали минималку))

Ответить
  • *
18.09.19 13:16

Оксана, в развитых странах минимальный доход (чаще равен минзарплате) вообще не облагается. А у нас поднимают, чтобы налоги косить. Потому что иждивенцев уже больше, чем работающих. 

Ответить
  • Алевтина
17.09.19 11:58

Везде хорошо, где нас нет. БЕДНЫЕ фоп, еЕСВ и единый налог зависит от минималки, да еще РРО в обязательном порядке для 2 гр., а в маленьком городке объемы продаж за последние четыре года не больше  150000 грн., надо закрываться

Ответить
  • Светлана
17.09.19 12:01

да никто не против повышения минималки.Просто за этим увеличится и середнялка и максималка.За топ-менеджеров я не говорю. Профессионал сварщик или токарь не согласится получать ту же зп,если рядом подсобнику или неквалифицированному рабочему будет зп увеличена.,естественно и ему зп надо поднимать.Вырастет ФОТ,вырастут налоги.Одно другое тянет. Опять будем искать,изобретать способы уклонения..

Ответить
  • Ольга
17.09.19 12:01

Svetlana, Вам действительно стоит ознакомиться с матчастью. Поинтересуйтесь, как формировались статданные в 1-2 пятилетке, почему ввели НЭП, какие направления форсировались. И не читайте советскую прессу - там не найдете правды. Возьмите сухую статистику численности населения и производства на душу населения по видам продукции, статистику импорта. А для общего восприятия - прочтите Солженицына - для Вас он будет откровением. Или поговорите с теми, кому сейчас под 80-90 лет. Они расскажут истории своих семей. И УЯСНИТЕ СЕБЕ:  Сталин - для Вас кумир, а для моей семьи - ПАЛАЧ!!! Из 4 мужчин в семье свекрови погибли ВСЕ. Их взяли "пиджачниками" и прожили они на войне максимум неделю. В деревне свекра жрали людей! Они выжили потому что ушли из колхоза в совхоз, отдав ВСЕ! просто, чтобы выжить. Мою прабабку чуть не посадили, но сжалились, отжали хату и выставили на улицу с 3 малолетними детьми за то, что она шила на заказ! Соскучились по бесплатному сыру - в Северную Корею! И не вздумайте заикнуться про бесплатные квартиры-образование-лечение. Все это было ОПЛАЧЕНО.

Ответить
  • Людмила
18.09.19 11:57

Ольга, и оплата тому была- ЖИЗНЬ.
 

Ответить
  • Лето
17.09.19 14:12

Ольга, назовите цифры (реальные) населения Украины при приобретении независимости, и за пять последних лет. (Переписи никто не собирается проводить). Уровень смертности, заболеваний, уровень рождаемости. Я, вообще, не пойму при чем тут Сталин и понижение уровня жизни в стане на сегодняшний день. Пять лет просидели на кредитной игле, продавая войну и русофобию. Теперь придется расплачиваться. Хотя-нет, годик может еще протянем, продавая оставшиеся предприятия и земли за бесценок.

Ответить
  • Людмила
18.09.19 11:59

Лето, Янык в казне после бегства оставил 180 000 гривень. Вдумайтесь. ЩО нам залишили. Якщо вы "вдумчивая".
  

Ответить
  • Масяня
18.09.19 16:29

Людмила,эту чушь про 180 тыс стыдно слушать - вот именно Вы, как бухгалтер, давайте прикиньте - сколько в день по всей Украине перечисляют предприятия в бюджет налогов всех уровней - по зарплате, таможня, акциз ( яне говорю про НДС, тогда мы еще перечисляли раз в месяц, срок тогда еще не подошел) -и поймите, наконец, что Яценюк нагло, бессовестно врал, а Вы эту дурь повторяете

Ответить
  • SHADOW
18.09.19 12:04

Людмила, стесняюсь спросить, а Вы лично считали оставшиеся средства или верите тому, что сказал "кролик" и иже с ним?

Ответить
  • Дмитрий
17.09.19 17:34

Лето, а то что война пять лет у нас в Украине,что забыли. И Порошенко виноват,что позволил так думать,что война где-то там,пытался обеспечить мирную жизнь. Анадо было военное положение и что б не гавкали

Ответить
  • Ольга
17.09.19 14:26

Лето, нате, ловите: https://index.minfin.com.ua/economy/foreigndebt/
Это - по данным НБУ. Так какой русофил набомбил налоговое бремя больше всех?! Причем, заметьте, именно в годы войны долг каким-то чудесным образом уменьшался. К чему бы это? Наверное, русофобия сработала...

Ответить
  • Лето
17.09.19 16:52

Ольга,да почитайте сколько процентов в бюджете уходит на обслуживание внешнего долга. Удивлю вас- в пределах 50%. Добавьте статьи военного бюджета.

Ответить
  • Я
17.09.19 19:23

Лето, а вот и не правда. Макс.нагрузка на бюджет - в 19 году. И не 50%, а 30. И не на обслуживание, а на погашение. Так что не кидайтесь непроверенными цифрами. 50% - это соотношение госдолга к ВВП. Такая себе цифра-пугалка для паникеров.

Ответить
  • Ира
17.09.19 16:56

Лето, они не могут назвать ни одного достижения страны, а дно можно перечислять долго. Но с завидным упорством доказывают как сейчас все замечательно. По всем рейтингам государство скатилась вниз по Европе, осталось обогнать вниз нищие страны Африки, но у них все равно будет перемога.

Ответить
  • Я
17.09.19 19:33

Ира, и Вам, всепропальшица, советую выключить росс.каналы. Стабилизировался кредитный рейтинг и улучшился на 1 позицию по сравннению с концом 2012, поднялись в рейтингах бизнес свободы, прав человека, религии, армии, демократичности, тур.привлекательности и куче других. Так шо все буде Україна!

Ответить
  • Ольга
17.09.19 14:27

*долговое бремя. 

Ответить
  • Ольга
17.09.19 14:19

Лето, может быть, чтобы понять, нужно ветку с начала читать, а не с конца...

Ответить
  • Нино
17.09.19 12:46

Ольга, 100%, ничего бесплатного никогда не бывает.

Ответить
  • Наталия
17.09.19 12:29

Немного выше говорили об маленьких городах. А жителям сел можно уже копать земляники. Сплошной ужас!!!!!!!!!!!! 

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 13:03

Наталия,К примеру, большое село за 50 км от Киева, почти никто не держит никакой живности, кроме кур, все мужское население ездит в Киев или Б. Церковь охранниками, получая кругленькие суммы за пай (заработанные тяжким трудом еще их матерями) черноземной земли в год. Живут очень даже неплохо. Другое дело село далеко от крупного города и где земля не плодородная ( Черниговская обл) там за пай дают мизер и ездить далеко на работу, такие села пустеют

Ответить
  • ^^^
17.09.19 15:37

Остап Бендер, интересно какую кругленькую сумму получает охранник в Киеве? В других городах тысяч 7 от силы, в райцентрах 4 - 5. Пай в селах далеко не у всех, из моих родных и знакомых только у двух семей, да и суммы не особо большие, точно не помню, но до 10 тыс в год, если не ошибаюсь. А живность мало держат, потому что корма дорогие, вкалывать надо как рабу имея например корову, а доход от нее за минусом затрат на корма не такой уже и большой. Творог на рынке сейчас наверное гривен по 70, сметана приблизительно так же, от одной коровы примерно 15-20 кг. творога в неделю, 8-10 литров сметаны, это в среднем, 20*70 = 1400, 10*70 = 700, 1400+700 = 2100 в неделю, 2100*4= 8400 в месяц, это доход от одной коровы, часть которого надо еще потратить на корма. Не густо. Если держать 2-3 коровы, то жить более менее можно, но придется пахать как проклятому, не каждый выдержит. Те же 5-8 тыс можно заработать напрягаясь при этом меньше. Но не надо рассказывать, что люди шикарно живут на эти деньги.

Ответить
  • Діткам партноменклатури
18.09.19 17:31

^^^, а чому майже в кожній другій сім'ї в селі машина та мотоцикл?

Ответить
  • ^^^
19.09.19 10:07

Діткам партноменклатури, ну посмотрите что там за машины, веремен СССР или старье тысяч за 5 долларов, или после аварии что подешевле, кроме нескольких обеспеченных семей. Мотоциклы так 100% времен СССР, нового ни одного не увидела, хотя может где и есть, но далеко не в каждом дворе, от 30 до 50% имеют транспорт, это так на глаз, точно не знаю конечно.. И посмотрите на машины в центре Киева, Харькова. Почувствуйте разницу.

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 15:58

^^^,читайте внимательно получают кругленькую сумму за пай, а за охрану это так на пиво

Ответить
  • хаха
17.09.19 18:19

Остап Бендер, за пай платят 1 раз в сколько лет?!!! Делить умеете? Сколько в результате на год и на месяц выходит? Ерунда выходит, вот сколько!

Ответить
  • ^^^
17.09.19 17:04

Остап Бендер, тогда интересно сколько у вас кругленькая сумма за пай, у знакомых до 10 тыс в год, несмотря на чернозем, пусть у вас в 2-3 раза больше, но это же копейки. 

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 16:01

Остап Бендер,еще раз "ЧЕРНОЗЕМ", а держать 2-3 коровы , их нужно кормить как минимум, это дорого и больно для организма  , ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАЛИ МОЙ ПОСТ ДО КОНЦА или так просто, лишь бы написать

Ответить
  • ^^^
17.09.19 17:07

Остап Бендер, та я то читала, живу в селе не далеко от областного центра, 40 минут на машине, 50 на автобусе, чернозем, пай из моих знакомых получают две семьи, но никто им баснословных денег не платит. Может вы там в Киеве и под Киевом шикарно живете, но остальная страна живет далеко не так.

Ответить
  • Остап Бендер
18.09.19 09:05

^^^,ТЮ так а я о чем,написал же остальные села ПУСТЕЮТ! за пай,( потому что их несколько) около 25 тыс в год),  мои родственники получают раз в год, Им даже субсидию отменили -жалуются

Ответить
  • ^^^
18.09.19 10:08

Остап Бендер, 25000 / 12 = 2083 в месяц + 7000 в охране, да, 9000 в месяц, припеваючи живут с нынешними ценами на коммуналку, еду. А субсидию конечно отменят, в понимании нашего государства 9000 до фига. Только вы там писали, что шикарные деньги за пай, а зарплата охранника на пиво. Если даже пай у мужа и жены, что тоже не так часто бывает, то это еще плюс 2 тыс в месяц, чтобы хорошо жить на эти паи, надо чтобы вся родня в свое время в колхозе работала и все паи отдали одному человеку. И 25 тыс в год далеко не везде платят, хоть и чернозем. Что касается пустеющих сел, то пустеют они из-за отдаленности от городов, соответственно отсутствия работы, а не из-за отсутствия пая, даже если пай 25 тыс. на них не проживешь. Села, которые находятся на расстоянии до 1,5 часов езды от областного центра не пустеют.

Ответить
  • Діткам партноменклатури
18.09.19 17:44

^^^, охрана и 10 000 платят, а свои овощи, фрукты - это тоже прилично.

Ответить
  • ^^^
19.09.19 10:15

Діткам партноменклатури, ага, особенно когда засуха каждый год. У меня огород, капусту, морковь покупаю каждый год, лук, чеснок тоже, не растет не смотря на полив, огурцы и помидоры не покупаю только в разгар лета. Картошки хватает на пол зимы в лучшем случае, в этом году ее нет. От слова совсем. Ни у кого. На овощи в этом году потрачу 3-4 тыс., это на зиму, весной возможно докупать придется, за год ну очень серьезная экономия. Фрукты как все покупаю зимой, зимнее яблоко в погребе всю зиму не пролежит, их долго хранят в помещениях без воздуха. Где в охране платят 10 тыс, в Киеве?

Ответить
  • ок
17.09.19 13:28

При этом, Кабинету Министров Украины поручено предпринять решительные шаги по сближению в 2020 году размера прожиточного минимума к его реальной величине,
ну просто верх цинизма. вы устанавливаете прожиточный минимум, заведомо зная, что он занижен вдвое 

Ответить
  • 1709
17.09.19 15:43

ок, даже сам Зеленский еще на стадионе спрашивал у Порошенко: "Вы смогли бы прожить на 1500грн. хотя бы месяц?"

А теперь сами принимают минимальную пенсию на следующий год аж 1638грн.! Благодетели.

Ответить
  • Галина
17.09.19 16:14

1709, Ви ще й досі продовжуєте вірити тому, що було сказано на стадіоні? То було кіно якраз для таких як ви...

Ответить
  • ===
17.09.19 16:01

1709, ну так давайте все обелим свои зарплаты во благо пенсионеров! слабо?

Ответить
  • 3хаха
17.09.19 15:24

Почитала коменты "незалежних самостійників", предки которых угнетались советской властью. Не жить нам хорошо, всё чему научились за последние 30 лет, про&рать нажитое тяжким трудом дедов и плевать на своё прошлое. Не нашлось ни одного, избранного демократическим путём кто бы приумножил нажитое. А в райцентрах и захолустных обл. центрах мрак. Дорог нет, водопроводные и канализационные сети на последнем издыхании, теплотрассы вырыты из земли и сданы в металлолом. То же ждёт и остальных, вопрос времени когда это произойдёт. Всё это заметьте досталось нам по наследству. А что мы оставим своим внукам, пещерную ненависть к "совку", мне вас даже не жаль(

Ответить
  • Я
17.09.19 19:38

3хаха, ну, не знаю, где вы живете. Но мой родной Харьков стал очень красивым, ухоженным и удобным. Меняют теплотрассы, водопроводы, дороги во дворах. И это с учетом аппетитов мэра. 

Ответить
  • клава
18.09.19 12:00

Я, видать живете на Сумской или Данилевского. А приезжайте ко мне, на Баварию (15 мин от ст м Холодная гора), посмотрите на дороги по частному сектору, *ливневки*, которых нет и в помине, вечто текущие реки из труб и полное отсутствие воды в кранах летом. и много др. прелестей. может мы в разных Харьковах живем?

Ответить
  • /////////
18.09.19 10:18

Я, еще один/одна, Киев, Харьков большие города, где уровень жизни выше, в Киеве выше зарплаты, Харьков пожалуй лучше выглядит внешне, чище, но это скорее исключение из правил. Я живу под Харьковом, да, дороги делают, парки, молодцы. А вы попробуйте поехать за пределы Харькова, я поехала, прозрела, вернулась домой, сказала всем чтобы не смели ругать дороги, они у нас шикарные. Ездила год или два назад, точно не помню, Казачья Лопань, дороги не было почти совсем, яма на яме, дорога в объезд дороги по полю. Боровской район, вы колеи на асфальте видели? Я видела. На буграх между колеями легковая машина зависнуть может, если бы ночью там ехали, то там бы и остались.Надеюсь за это время сделали хоть что-то.

Ответить
  • Мария
18.09.19 11:43

/////////, так Я и пишет, что при желании все можно сделать и делается (вот именно, что не смотря на аппетит нашего мэра, я тоже харьковчанка). Простите, но за 50 км от Харькова тоже есть ответственные за населенные пункты и дороги, инфраструктуру... 

Ответить
  • ^^^
18.09.19 12:14

Мария, в этом вы безусловно правы. Но выше речь шла о том, что в отдаленных райцентрах, селах ничего не делается, а виноват совок до сих пор, через 27 лет независимости. Комментатор Я возражает, думает, что если делается в Харькове, то делается везде, на что я ей ответила, что не делают и делать не хотят. Выше правильно написали, совок в головах.

Ответить
  • Я
17.09.19 23:22

А дизлайки - это от зависти? Или протоСэСэСэРы к полуночи накручивают "глас народа"?

Ответить
  • Ира
17.09.19 17:10

3хаха, вы абсолютно правы! У этого народа нет будущего.

Ответить
  • Галина
17.09.19 16:18

3хаха, А чому ви досі не задавали цих питань вашій місцевій владі? Адже децентралізація в дії - всі кошти залишаються в місцевих бюджетах і саме місцева влада їх розподіляє.
Правда зараз, завдяки вашому зе всі кошти будуть повернуті в Київ... Але ж ви за це голосували. Маєте...

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 15:36

3хаха, Все просто - что бы не проесть и приумножить нажитое, нужно меньше кушать и больше работать! 

Ответить
  • клава
17.09.19 16:03

Остап Бендер, может просто оффошоры закрыть? и за миллиардные декларации сажать, экспроприировав *нажитое непосильным трудом*? Ибо еще в старину говорили " от трудов праведных не поставишь палат каменных"

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 16:12

клава, Был бы у меня оффшор,я б его сразу закрыл, не дожидаясь вашей экспроприации, Жду когда новый президент  свои позакрывает - тогда и заживем

Ответить
  • клава
17.09.19 16:43

Остап Бендер, тю, так я и предлагаю не Ваши закрывать. 

Ответить
  • /////////
17.09.19 15:46

Остап Бендер, та некада людям работать, то по майданам скачут, то памятники сносят, то геев бьют, а самое главное надеются на дядю (кто на ЕС, кто на РФ), который придет, махнет волшебной палочкой и они заживут.

Ответить
  • Остап Бендер
17.09.19 15:57

/////////,так ото ж, только жрут да скачут, бездельники

Ответить
  • Олена
17.09.19 16:17

Шановний Адміністратор! Будь-ласка, повидаляйте всі повідомлення про СРСР, сталінів, соціалізм і інший маразм. Прохання залишити конструктивні зауваження щодо теми статті. Дякую

Ответить
  • карацуба
18.09.19 11:48

Олена, так вы прям какой-то деспот. проблема не исчезнет если о ней не писать . наделали делов ,привеликвластиворов,а теперь голову в песок или как там на мове в песик

Ответить
  • Олена
18.09.19 17:29

карацуба, О тех проблемах, которые под этой темой в комментариях, необходимо рассуждать не на бухгалтерском форуме, а в социальных сетях. Развели срач, пару комментариев по сути, дальше бред по коммунизм, гулаг, колбасу и кто кого лучше знает как было. Цирк. Есть социальные сети - вперед.

Ответить
  • Я
17.09.19 18:52

Олена, по-моему все по делу. Регулировка минзарплат - путь в плановую экономику. Вот у народа генетическая память и проснулась. 

Ответить
  • Олена
18.09.19 17:31

Я, генетическая память говорите? Нет, это возможность развести срач в комментах, "патамуштА" здесь не видно кто пишет, а в социальных сетях - видно, прикиньте? На своих аккаунтах они в жизни бы такого не написали, а тут можно всё - никто ж не знает кто я. Бред.

Ответить
  • ^^^
19.09.19 10:19

Олена, а теперь ответьте на вопрос почему не напишут в социальных сетях в стране в которой "свобода слова"? 

Ответить
  • клава
17.09.19 16:44

Олена, так и статью надо удалить, и ВР распустить-там еще тот маразм!

Ответить
  • Олена
18.09.19 17:33

клава, статью удалять не надо, в ней описаны показали для нового Бюджета по минимальной ЗП и прожиточному минимуму. Обычная констатация фактов. 

Ответить
  • Я
17.09.19 18:55

Вопрос уже давно можно было решить, переложив налоги с работодателя на работника и отвязав штрафы от минзарплат. А так да, каждое повышение мин.зп встречается крайне негативно. Все ж понимают, что это потянет вверх все цены.

Ответить
  • Светлана
18.09.19 11:26

Я,можно подумать если простой работник будет отдавать свои 41,5% от дохода, то цены повышаться не будут!!! Жадность наших предпринимателей зашкаливает и какого хрена простой работник будет платить больше чем фоп или учредитель юрлица? Тогда для всех предпринимателей обязать иметь подтверждающие документы, перевести на общую систему, дивиденды для учредителей не 5%, а 41,5%, госслужащим пенсия на общих основаниях без всяких допблаг.
Вечно пытаются живьем снять кожу с рядовых граждан, такими темпами все уедут отсюда. Имею 25 лет опыта, профессия нравится, но все чаще задумываюсь о заробітках у Польщі. Задолбало это реформаторство!

Ответить
  • ^^^
18.09.19 10:21

Я, 18% НДФЛ, 1,5% ВС, 22% ЕСВ, итого 41,5%. Вы готовы платить 41,5% дохода?

Ответить
  • Зоя-Хлоя
18.09.19 17:52

^^^, 22%  платить не працівник, а 19,5% не работодавець.

Ответить
  • ^^^
19.09.19 10:20

Зоя-Хлоя, вы мой вопрос либо не поняли, либо притворяетесь.

Ответить
  • Мария
18.09.19 11:49

^^^, конечно не готовы! ведь отдачи то НЕТ от государства (и не говорите, что это совок!что гос-во не должно никому) . Медицина умирает, по поводу пенсий уже неоднократно высказывались мнения, что содержать стариков должны дети, а не государство, ну и  прочая... перечислять нет смысла... 

Ответить
  • ^^^
18.09.19 13:42

Мария, так я уверена, что не готовы, так умничают же. Уверена это предприниматели, налоги за наемных работников платить не хотят, да и в принципе налоги платить не хотят, зарплату тоже, если за зарплату ниже минимальной не штрафовать, у них люди за тарелку супа работать будут.

Ответить
  • SHADOW
18.09.19 11:23

^^^, на словах все готовы платить, но на деле вряд ли. например я есв так точно не буду платить. с тех денег на пенсию себе и сам насобираю.

Ответить
  • Сергей
18.09.19 12:52

как хорошо, что о нас заботятся ЗЕленые человечки))), пришел в маркет - отдал 20% НДС, пришел за зарплатой отдал 18% + 1,5%, Итого почти половину отдал на налоги, а что в замен? 
Еще больше налогов , что бы забрать то что осталось.

Ответить
  • Александара
18.09.19 12:59

Сергей, разве только в маркете 20 % НДС, в каммуналке он тоже есть....

Ответить
  • Алиса
18.09.19 13:29

Я жила в СССр и хочу сказать одно,жить было  легче, но на работе было нудно,все эти достижения просто были настолько политизированы что никто в это не верил.Трудно было найти информацию по специальности-  я бывший технарь.Рылась в библиотеках и не всегда удачно  и таких моментов было много.Не все было так хорошо.Я лично не против повышения минималки ,но при этом должен быть рост производства которого не видно,Многие хотят работать но и ожидают от этого достойной оплаты.У меня подруга медсестра,операции которые делают у них в частной клинике очень дорогие и врачи живут безбедно,а вот средний персонал не балуют вообще и так на многих фирмах.Может это повышене что то изменит.

Ответить
  • 1809
18.09.19 14:29

Рост производства очень нужен. Самый главный вопрос: куда сбывать??? Ни друзья наши, ни враги, ни соседи ни в чем, нами произведенном, особо не нуждаются. Это проблема любой страны, а нашей теперь особенно.

Ответить
  • Сергей
18.09.19 15:57

Та що ви всі ниєте, якщо б у нас в країні всі все по закону робили і працевлаштовували працівника то ще б можна було нити. А так, я жодної людини не знаю зі знайомих в Києві хто отримував би зп всю повністю офіційну. В селах працевлаштовують на пів ставки чи по договору цпх. 
Крім того ніхто вже зараз навіть в маленькому містечку менше ніж за 5 тисяч грн. працювати не хоче.  Тому про який сильний вплив на ціни ми говоримо, вроховуючи те що зп на підприємствах восновному і третини витрат собівартості продукції не займає, а податки із зп і то в рази менше.
Кращеб турбувались про те, що грші які утримуються із зп неефективно розпреділяються і частина з них розкрадаються.

Ответить
  • Ігор
18.09.19 16:51

Ти ба, як багато коментарів. Ніби і подія буденна. А як же багато ностальгірующіх.
Пропоную один доказ "як гарно при комуняках": "В пригороде Парижа снесут жилой комплекс "Гагарин":
https://www.svoboda.org/a/30163037.html
Зверніть увагу на кінцеву фразу, з 1970х це був розсадник злочинності і злиднів. Спочатку так гарно та блискуче, ну а далі закономірно.

Ответить
  • SHADOW
18.09.19 18:35

Ігор, Украина при распаде Союза получила очень хорошие бонусы(предприятия, ископаемые, заводы и т.д.) другими словами прочный и хороший дом. но если в таком доме жильцы не будут ничего делать(ремонт, обслуживание и т.д.) то такой дом быстро придет в аварийное состояние лет за 20-30. все нормальные жильцы из такого дома съедут, а останутся только злочинці і злидні.

Ответить
  • Олена
18.09.19 17:35

Ігор, в точку! Я просила вже адміна почистити коменти. Бо якщо їх читати - кров з очей починає йти.

Ответить