Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.09.19
5427 12 Печатать

Глава налоговой назвал инструмент подстраховки от злоупотреблений «кэшбеком»

Автор: Максим Беркаль, UBR.

Глава Государственной налоговой службы (ГНС) Сергей Верланов успокоил предпринимателей насчет использования кэшбэка для конкурентной борьбы. Чиновник заверил, что при подаче жалобы на продавца этому помешает идентификация покупателя, которому выдали чек с нарушениями.

«Очевидный предохранитель – это идентификация жалобщика в "электронном кабинете". То есть это физлицо с конкретным идентификационным кодом, все знают, где этот жалобщик», – заявил он. И добавил, что кэшбек можно будет применить к покупкам дороже 850 грн.

Вместе с тем он напомнил, что кэшбек нельзя будет применить при невыдаче чека (за невыдачу чека есть штраф). Этот механизм возможен только при частично фискализированной покупке (если не все позиции чека отображены на сервере налоговой службы) или нефискализированном чеке (если выданный покупателю чек не отображается на сервере ведомства).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я ФОП
24.09.19 08:27

Чеки либо бьют либо нет. Получается придумали нерабочий механизм мотивации.
Если чеки не бьются то покупатель на этом обогатиться не может. А если бьётся с ошибкой или на неполную сумму продажу(а так никто не делает, либо бьют чек либо нет), то может теоретически.

Ответить
  • с/х
24.09.19 08:29

Это он прозрачно намекает - люди не жалуйтесь  а то вас найдут и "ата-та" шоб неповадно было впредь жаловаться???))))) 

Ответить
  • Ігор
24.09.19 09:37

А от 10% від викритого корупціонера  зараз ще не на часі. Зараз негайно треба розібратись з головними шкідниками. Тими, хто не був на форумі "Yes" пінчука-коломойського разом з іншими олігархами. з не пільговиками-отримувачами відшкодованого ПДВ.

Ответить
  • Владимир
24.09.19 10:04

1000 лет ничего не меняется. Партия сказала, надо Верланов ответил ЕСТЬ! И придумал как в мертвую нерабочую идею он будет исправлять отдельный винтик нюанс. Пусть лучше кто-нибудь скажет чем подтвердит покупатель факт покупки если ему чек не дадут? Мой ответ такой, покупатель при использовании спец средств записи видео и звука, предварительно прошедшими метролическую поверку, проводит предварительную видеофиксацию факт продажи товара и ЕСЛИ ЧЕК НЕ ВЫДАЕТСЯ - ЗАПУСКАЕТ МЕХАНИЗМ КЕШБЕКА.
Кто эту херню придумал или балабол-популист или создатель будущих схем по контролю бизнеса. Потому как работать в соответствии с заявленными целями это нововведение не может! Не сможет простой покупатель защитить свои права и повысить наполняемость бюджета!

Ответить
  • Юра Г.
24.09.19 10:22

Владимир, так чек выдавать вроде ни кто и не собирается, покажут квадратики и вали. Покупатель отойдя от кассы ПОДТВЕРЖДАЕТ ОТСУТСТВИЕМ ПРЕТЕНЗИИ К РАСЧЕТАМ. САМ ФАКТ ТОГО, ЧТО ОТОШЕЛ - ФАКТ ЧТО ВСЁ И СПОЛНА ПОЛУЧИЛ. Лично я мечтаю порезвиться, когда заставлю купив мороженное исполнить продавца то. что в законе, с вызовом автоматчиков в случае не выдачи бумажного чека со всеми причиндалами. Скучно.

Ответить
  • Дмитрий
25.09.19 16:13

Юра Г.,я понял так из комментариев Верланова, что если чек не выдали - кешбека не будет. Кеш бек будет только в том случае, если чек выдали, но он не ушел на ДФС. Автоматчики тут совсем ничем не помогут, они не должны разбираться - ушел ли чек на ДФС. А вот что касается не выдачи чека как такового - так уже сегодня вы можете вызывать, фиксировать отказ в выдаче чека и "резваться". По требованию его должны дать и сегодня, но к кешбеку это не имеет отношение ни сегодня, ни будет иметь завтра.Для кешбека вам нужно только рисовать чеки на суммы не меньше 850 грн и утверждать, что они из этой торговой точки. ;)

Ответить
  • hela
24.09.19 17:22

Юра Г., а где Вы видите в законе, что Вам обязаны выдать именно бумажный чек?

Ответить
  • Владимир
24.09.19 10:34

Юра Г., эээ, так Вам нужно зафиксировать факт покупки. Для этого нужен или бумажный чек или квадратики. Если этого не будет, то вызовете Вы автоматчиков и что. Продавщица мороженки скажет, что такого гражданина как Вы она не отоваривала... Видеофиксация нужна...

Ответить
  • Юра Г.
24.09.19 13:58

Владимир, Ну тут обвинения в краже смогу ей предъявить. С видео не так интересно. Свидетели, показания, очные ставки на худой конец детектор брехни. Но а если мороженко растанет к тому времени, ещё и ущерб.

Ответить
  • Владимир
24.09.19 10:15

Владимир, ну что, граждане бухгалтера. Реформ нам не хватало. Каких, реформ, нам, бл**ь не хватало?

Ответить
  • @@@
24.09.19 10:31

Вчера ехал в маршрутке, слышал разговор водителя - типа они ожидают рро у себя в машинах интересно

Ответить
  • охохо
24.09.19 11:24

а чего от них можно ждать???
https://www.obozrevatel.com/politics/poker-verlanova-chogo-chekati-vid-gravtsya-na-choli-podatkovoi.htm

Ответить