Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.09.19
27258 63 Печатать

З'явилися тексти Законів про об’єднану звітність з ЄСВ і ПДФО

На сайті Верховної Ради з'явилися тексти  Законів: 

  • № 115-IX "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб";
  • № 116-IX  "Про внесення змін до ПКУ щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб" підписано Президентом. 

Зазначені Закони наберуть чинності з 1 січня 2021 року.

Встановлено такий порядок звітування:

► платники податків, у тому числі податкові агенти, платники єдиного внеску, зобов’язані подавати контролюючим органам у строки, встановлені ПКУ для податкового кварталу, податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків – фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску, з розбивкою по місяцях звітного кварталу. Такий розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку – фізичній особі податковим агентом, платником єдиного внеску протягом звітного періоду.

Неподання, подання з порушенням установлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платників податків - фізичних осіб, суми утриманого з них податку, суми нарахованого єдиного внеску, а також суми отриманої оплати від фізичних осіб за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення податкових зобов’язань платника податку, зменшення сум єдиного внеску та/або до зміни платника податку (застрахованої особи) – тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень. Ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, - тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 1020 гривень. Раніше штрафні санкції застосовувалися також у випадках, коли помилки призводили до збільшення податкових зобов’язань.

► платники єдиного податку першої та другої груп подають податкову декларацію платника єдиного податку у строк, встановлений для річного податкового (звітного) періоду, в якій відображаються обсяг отриманого доходу, щомісячні авансові внески, а також відомості про суми ЄСВ нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників.

► платники єдиного податку третьої групи, як і раніше, подають податкову декларацію платника єдиного податку у строки, встановлені для квартального податкового (звітного) періоду. При цьому, у складі податкової декларації платника єдиного податку за IV квартал податкового (звітного) року подають також відомості про ЄСВ, нарахованого, обчисленого і сплаченого в порядку, визначеному законом для даної категорії платників.

► ФОП на загальній системі оподаткування подають річну податкову декларацію у строк, визначений підпунктом 49.18.5 ПКУ, в якій поряд з доходами від підприємницької діяльності мають зазначатися інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, а також відомості про суми ЄСВнарахованого на доходи від підприємницької діяльності.

► фізичні особи, яка провадять незалежну професійну діяльність подають річну податкову декларацію, в якій поряд з доходами від провадження незалежної професійної діяльності повинні зазначають інші доходи з джерел їх походження з України та іноземні доходи, а також відомості про суми ЄСВ , нарахованого на доходи від провадження незалежної професійної діяльності в розмірах, визначених відповідно до закону.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шило
25.09.19 07:21

Дайте хоть форму этого монстра-отчета посмотреть. Даже не представляю как это может выглядеть. Особенно при большом штате. И убрать оттуда выплаты, с которых ничего не удерживаем.

Ответить
  • Ніка
25.09.19 13:53

Ну как всегда-одни возмущения! Сколько раз помню писали что 1дф есть повторение ЄСВ отчета.  То они возьмут отчет есв,  добавят там доп колонок и строк . И все готово сдаем отчет раз в квартал ,но с розбивкой по месяцам. Неужели все думают, что єто не реально?????

Ответить
  • Кузя
25.09.19 21:32

Ніка, сразу видно "профессионала". Если работать нормально, а не условно что-то там начислять людям, то окажется, что базы разные у этих налога и сбора. И коэффициент натуральный применять нужно. Декретные, матпомощи, дивиденды и прочее. Посмотрим из практики, что получится от скрещивания бульдога и носорога.

Ответить
  • Ніка
26.09.19 16:13

Кузя,сразу видно профи((( В отчете ЄСВ трудно добавитьбазу  тип нарахувань мат.помощь,декретн и др? Или опять таки все нереально?(((

Ответить
  • Мыло
25.09.19 07:32

Посмотреть форму этого монстра-отчета можно будет только после того, как его "родят".

Ответить
  • Анна
25.09.19 11:22

Мыло, а роды будут трудными и долгими.... 

Ответить
  • eMelya
30.09.19 16:24

Анна, в данном случае я за "аборт"

Ответить
  • СержК
25.09.19 17:18

Анна, вот откуда Пушкин знал тогда: "родила царица в ночь... не то сына, не то...")))?

Ответить
  • Макс
25.09.19 07:38

Интересно, как "новый" Минфин успеет новую форму утвердить к 21 году или как и раньше только через годик-другой после вступления в силу закона?

Ответить
  • хаха
25.09.19 08:28

Макс, они уже мечтают о рекордном урожае штрафов )))

Ответить
  • хаха
25.09.19 08:28

хаха, аккурат перед праздниками )))

Ответить
  • СержК
25.09.19 08:44

"а також суми отриманої оплати від фізичних осіб за товари (роботи, послуги),..." - один я напрягся?

Ответить
  • Макс
26.09.19 13:58

СержК, ради интереса посмотрел действующую в настоящее время (и уже несколько лет) редакцию данной нормы:
"119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, а також суми отриманої оплати від фізичних осіб за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов’язань платника податку та/або до зміни платника податку -..."

Так что напрасно вы здесь кипиш подняли.

Ответить
  • СерЖ
26.09.19 15:32

Макс,  ды-к, как-то не приходилось ранее от ДФС слышать подобные просьбы ранее. Очевидно, они и сами не до конца понимают, о чем тут идет речь (либо законодатель явно дал маху - и тогда почему бы сейчас не исправить?  или я совсем уж перестал понимать, что он от меня требует). Посему форма 1-ДФ до сей поры и носит название Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку  Ни слова о полученных от физлиц доходов... Пугает сама возможность переосмысления в ходе создания новой формы...

Ответить
  • Макс
27.09.19 07:25

СерЖ, просто законодатели скопировали недумая предыдущий текст

Ответить
  • @@@
25.09.19 14:01

СержК, ЗАЧЕМ ??? СМЫСЛ????

Ответить
  • Каламбур
25.09.19 10:32

СержК, предположу, что имеется ввиду доход, который сейчас указывается в декларации. Хотя уверенности нет...

Ответить
  • www
25.09.19 09:32

СержК, действительно, если следовать всему, что написано, то приобретая что-либо необходимо предоставлять личные данные, иначе налоговому агенту никак не сделать ЭТОТ отчет

Ответить
  • бух
25.09.19 08:47

СержК,не один.  Это осудили в прошлых новостях, когда только проект был.. Но да, нас таких мало, основная масса даже не поняла ЧТО они приняли.  Обсуждение механики идет (бланки, формы...) Суть пока не дошла

Ответить
  • Татиана
25.09.19 10:26

бух, да в прошлых новостях это уже обсуждали, но многие не обратили внимание, наверное. Кто-то подумал что это ошибка(перепутали типа). А скорее всего наступают времена, когда "без этого числа ни купить, ни продать"...

Ответить
  • ?
25.09.19 10:00

А я поняла, что суммы отриманоЇ оплаты от физ.осіб, это же доход, который нужно отражать с разбивкой от кого что получил. Так что ли?

Ответить
  • руся
26.09.19 10:07

?, Вы неверно поняли: если Вы СПД и купили у ФЛ что-то(выплатили доход), или дали ФЛ-покупателю индивидуальную скидку(допблаго), или во время маркетингово мероприятия подарили что-то ФЛ-покупателю (опять допблаго), начислили и выплатили ЗП своим работникам, застраховали из (добровольное медицинское страхование; страхование жизни...) в этих случаях возникает необходимость включать информацию о доходах в 1дф и есв

Ответить
  • Света
25.09.19 11:49

Ага, за хлебом только с паспортом и кодом

Ответить
  • Нона
25.09.19 13:55

Света, а как быть несовершеннолетним, то-есть мамка сынулю-школьника в магазин за хлебушком послать не сможет

Ответить
  • ^^^
25.09.19 14:37

Нона, чего не может, код в налоговой получили, свидетельство о рождении, копии паспортов и кодов родителей в зубы и вперед.

Ответить
  • Нона
25.09.19 14:43

^^^,о Боже! я и забыла что ИНН у нас уже с рождения можно получить

Ответить
  • ?
25.09.19 13:45

Так они получается ничего нового не придумали . Года два назад это уже в проекте было и здесь же на сайте обсуждалось. Полный контроль 

Ответить
  • Тетяна
25.09.19 09:46

бух, тобто з 2021р. в магазинах тільки з податковим номером будуть товар відпускати за готівку, бо по картках можна вирахувати хто оплачував.

Ответить
  • Бух
25.09.19 11:19

Тетяна, и опять же, чтобы говорить об этом предметно нужно увидеть форму

Ответить
  • Бух
25.09.19 11:17

Тетяна, при расчетах за наличные требовать у каждого налоговый номер - неосуществимо. Торговля остановится

Ответить
  • тетяна
25.09.19 12:32

Бух, але це ж не я внесла зміни до ст.119 ПКУ

Ответить
  • Елена
25.09.19 09:01

Штраф за зменшення зобовязання, а за збільшення -нет? Я правильно поняла?

Ответить
  • клава
25.09.19 09:04

А Фопы с наемными что подают?

Ответить
  • Лера
25.09.19 09:55

Я правильно поняла, что меняется декларация единого налога и майнова для ФОПов? 

Ответить
  • дина
25.09.19 10:05

переживания оправдались..-перенесли эти наглые штрафы с 1дф на этот гибридный звіт.. ......мы ожидаем годами упрощение.. -на-те вам.. "прогресс"....  откровенное вредительство -издевательство.

Ответить
  • Бух
25.09.19 11:20

дина, а разве когда-то было по другому?

Ответить
  • Тиса
25.09.19 10:23

Вони - подають, їм - ніхто не подасть.

Ответить
  • 123
25.09.19 10:51

з першого січня 2021 року
Подождем. Я думаю, они переругаются до 1 січня 2021 року

Ответить
  • клава
25.09.19 11:10

123,100 %а пока

Ответить
  • Оксаночка
25.09.19 11:07

123, я тож думаю за год с небольшим еще сто раз поправки внесут.

Ответить
  • Наталья
25.09.19 11:42

Я вот все думаю - неужели в их огромной фракции нет ни одного практикующего бухгалтера?

Ответить
  • ^^^
25.09.19 14:39

Наталья, готова поспорить что нет, иначе такой бред не принимали бы.

Ответить
  • Наташа
25.09.19 12:53

Наталья, дело даже не в бухгалтерах, а в том что этот закон согласовывается руководством Пенсионного, центра занятости, а они же практики. как они собрались выплаты назначать, если отчет 1 раз в квартал??те же больничные - соцстрах уже фактически автоматизировал расчет, беря данные из додатка 4. не иначе как там все сошли с ума. Давайте создавать петицию на сайте президента, хоть как то заявить о себе

Ответить
  • /////////
25.09.19 14:43

Наташа, вот и я говорю, кто умеет, создавайте петицию, даже если подписи не соберет, так может хоть кто-то задумается над тем, что они творят.

Ответить
  • Аня
25.09.19 18:09

/////////, петицию поддерживаю!

Ответить
  • И я скажу
25.09.19 11:46

Для Наталья  

Там нет ни одного здравого человека... зробили спрощення : МУХ и ВАРЕНЬЕ в одну кучу.

Ответить
  • Света
25.09.19 11:52

Вообще не поняла, как единщики будут отчитываться по ЕСВ по наемным. Про НДФЛ  вообще не написано

Ответить
  • Галина
25.09.19 13:05

Света, как и юр.лица поквартально

Ответить
  • Алла
25.09.19 12:43

ЗАЧЕМ?????? Хотелось бы хоть какую-нибудь логику узреть!

Ответить
  • СержК
25.09.19 14:27

Алла, а логика и не менялась: "Нам не надо, чтобы вы работали, а надо, чтобы - затр...сь". Ну, и вал по штрафам...

Ответить
  • Юлія
25.09.19 13:31

ну от чого лізти своїми "членами" туди де все було відносно нормально? питання риторичне... накипає...ліпше прибрали б ті драконівські штрафи по 1ДФ по суті за ніщо

Ответить
  • Непогода
25.09.19 13:41

Палата №6. Даже не видя "дивных форм отчета", понятно что это мертворожденное дитя. Непонятно зачем с такой скоростью принимать законы, не понимая их сути. Им что аккордную оплату пообещали?

Ответить
  • Angel
25.09.19 16:00

По моему будет одно большое "но" - данные из персонификации все фонды и соцслужбы видели сразу после сдачи отчета а теперь будем только успевать давать справки о доходах и сплаченом ЕСВ. А как человеку в пенсионом будут назначать пенсию не видя з/пл за последние 2-3 месяца?????  Что-то об этом никто не подумал

Ответить
  • Оксаночка
26.09.19 10:29

Angel, перерасчеты будут делать чтоб не скучно, потому как мало работы им

Ответить
  • СержК
25.09.19 16:08

Angel,судя по всему - просто перестанут назначать и выплачивать пенсии и соцпомощь, и проблема рассосется сама собой... такая просматривается логика

Ответить
  • Непогода
25.09.19 17:56

СержК, и какую модель возьмут на вооружение- китайскую или японскую средневековую? В Китае престарелых родителей содержат дети, бездетных- государство в домах престарелых. В Японии в средние века стариков дети относили в горы и там оставляли помирать.

Ответить
  • Нона
25.09.19 16:12

СержК,Також у команді Президента планують провести реформу Фонду соціального страхування та скасувати єдиний соціальний внесок. Ухил хочуть зробити в сторону приватного страхування на випадок настання страхових подій.-роз'яснила Галина Третьякова. 
Таки да!!

Ответить
  • дина
25.09.19 18:00

.....                                                                            когда же  наступит  ответственность за глупость  депутатских "решений"

Ответить
  • Елена
26.09.19 10:58

Словом один кошмар.

Ответить
  • Людмила
26.09.19 12:45

Боже мой, помнится,  еще не  более года назад  все  прям пищали, чтоб объединить  1ДФ и единый взнос в отчёте.  А  теперь все против! Вы чего, друзья, определитесь, Вы за что и за кого, и на кого работаете ?

Ответить
  • Любов
01.10.19 08:52

Людмила,лично я предполагала, что в отчет по ЕСВ просто добавят столбец с суммой НДФЛ. И отчет останется ежемесячным - у меня мало сотрудников, и мне это удобнее. А как ПФУ и ФССУ будут назначать выплаты?

Ответить
  • Алла
26.09.19 15:15

Людмила, не помню, где пищали. Покажите, пжл.

Ответить
  • Татьяна
30.09.19 14:20

Цікаво, вони тут надовго?

Ответить