Отключить рекламу

Подпишитесь!


02.10.19
1822 33 Печатать

Кешбек: чи несе відповідальність покупець за підроблення чеків?

"Ухвалені закони про РРО та “кешбек” не змінюють критерії застосування спрощеної системи оподаткування", – зазначив голова Державної податкової служби Сергій Верланов під час зустрічі з підприємцями, які біля Офісу Президента вимагали ветувати ухвалені Парламентом закони №1053-1 та №1073 щодо детінізації розрахунків у сфері торгівлі й послуг.

Він наголосив, що єдина фундаментальна зміна спрямована на покращення цих критеріїв – з 1 січня 2021 року збільшується граничний обсяг доходів платників єдиного податку ІІ групи – планка піднімається з 1,5 млн грн до 2,5 млн грн. Частина підприємців, які зараз працюють на ІІІ групі, перейдуть до ІІ, що означає зменшення податку.

За його словами, введення програмних реєстраторів розрахункових операцій (РРО) жодним чином не стосуватиметься фізичних осіб та ФОПів І групи оподаткування. Для інших груп програмні РРО будуть безкоштовні, а завантажувати додаток можна вже зараз на вебпорталі Державної податкової служби.

«РРО буде в смартфоні. Його не треба буде купувати взагалі! Це закріплено на законодавчому рівні!» - підкреслив голова Державної податкової служби.

Спростував він і твердження про відсутність відповідальності покупця за недостовірну інформацію про порушення при проведенні розрахункової операції. Будь-який заявник, що подає інформацію про такі порушення, має ідентифікувати себе через власний електронний кабінет платника податків. Тобто такий покупець фактично погоджується із тим, що податкова служба буде перевіряти не лише правомірність дій продавця по відношенню до нього, але, в першу чергу, – оцінювати достовірність документів, доданих до скарги.

«Це зводить ризики можливих маніпуляцій із їх підробкою чи навмисним викривленням до мінімуму. Будь-яка компенсація можлива лише після завершення перевірки та стягнення санкцій!» - наголосив Верланов.

На завершення Голова ДПС запевнив, що у підприємців буде достатньо часу, аби ознайомитися з новими правилами, вибрати зручний спосіб застосування РРО і протестувати його, адже для більшості з них зміни вступлять у силу з 1 січня 2021 р.

По материалам ДПСУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
02.10.19 01:04

меня раздражают несколько пунктов
1- ежедневное напоминание о ответственности жалобщика. Даже не смешно. Какая конкретно ответственность? Как в принципе можно доказать что выданный чек был выдан именно жалобщику. На сегодня, слава создателю, покупателей не идентифицируют при продаже. 
2- есть понятие фискальный чек, копия фискального чека. Принципиально - фискальный чек не может быть в двух экземплярах . Количество е-чеков не ограничено. Заправка выдала е-чек. Все водители страны могут этот чек подать в авансовый отчет. Как будете искать настоящий?
3- бесплатно в мышеловке мы знаем. бесплатный смартфон где взять, как приложение к бесплатной программе. У меня например кнопочный. Где скачать бесплатный смартфон?
4- Как министр представляет продажу. По всей вероятности никак. Сколько выдержит экран бесплатного смартфона в хлебном киоске или на лотке мороженницы на пляже?
5. е грамотность для тех кому за 30 приветствую, Вопрос в другом, когда на Петровке появятся базы чеков. Опасность е-чеков в другом. ПЕРЕХОД НА ИДЕНТИФИКАЦИЮ ПОКУПАТЕЛЯ, как всегда с благими намерениями. Ну отмените наличку в принципе. Переведите всех на е-кошелек. И налоги собирать будет удобно  в автоматическом режиме, 

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 0
  • Виктория
02.10.19 17:24

Юра Г., по пунктам:

1. Никак. А как вы сейчас идентифицируете того, кто возвращает товар? вдруг на самом деле товар купил Вася, а с чеком пришел Петя?

2. Электронный чек получит на э/почту только Вася. Поэтому если потом с жалобой на магазин придет еще Петя, это сразу будет очевидно. Насчет водителей всей страны - повеселили.

3. Кнопочных телефонов в стране не много. А уж если ты типа ФОП, то сможешь ведь заработать на дешевый смартфон, верно?

4. Думаю, справится)

5. Тут не поняла, сори. Что делать с базой чеков, куда бежать? в ГФС, магазин...?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 5
  • Юра Г.
02.10.19 17:52

Виктория, 
1 - вопрос был о ежедневном напоминании об ответственности жалобщика -МИМО
2- ел.чек это всего лишь адрес интернет странички документа. Никакой вася его не получит, ему просто покажут квадратики, но если Вася хочет спамом засрать ящик, то пусть поделится. Любой школьник достанет Вам нужный чек в инете. - МИМО
3- РРО дешевле, речь идет не о фопе, а о кассире , дешевле им раздать РРО чем смартфон. дешевый смартфон - типа отжатый?
4- Надо не думать, а знать. Вперед , побейте по экрану своего, имитируя продажи 5 000 булок хлеба. ВПЕРЕД. Не любой РРО с этой задачей справляется долго.
5- Возможно Вы из среды профессорской, негуманитарной. Или просто не знаете о проблемах своих старших родственников. Тут Вас просто жаль.
Гте-то так, если кратко. Долго стучать , у клавиатуры тоже свой ресурс.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Виктория
03.10.19 16:42

Юра Г.!

1. Я отвечала на 2-ю часть вашего 1-го пункта. А ответственность должна быть за что-то. С чего ей тут быть?

2. Школьник-то достанет (хотя из базы ГФС - вряд ли). А дальше что? бухгалтер без товара/ТТН денег не даст. И?

3. Кому-то дешевле РРО, кому-то смартфон. Возможность выбора - всегда хорошо.

4. Срок службы смартфона в среднем 3 года. Срок службы РРО 7 лет. Опять же - каждый волен выбрать.

5. Мои родители и родители моих друзей пользуются смартфонами. И они не ФОПы.

Интересно было бы вести предметную дискуссию о законах. А не просто болтать на лавочке.

С уважением Виктория.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
04.10.19 06:05

Виктория, ознакомился

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • 111
02.10.19 11:25

Юра Г., А меня раздражает другое, когда кто то пытается поменять в этой б...ской стране, всегда находятся умники которым всё не так. Из за таких людей мы уже двадцать лет  топчемся на месте, всё философствуем как лучше будет, но при этой философии уже 20й год залазим в ржавую маршрутку, едем по разбитой дороге, сидим за допотопными компами и получаем мизерную зарплату. 
И по 5 пункту если ты по закону заработал и уплатил, то в чём проблема? 

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 23
  • Людмила
02.10.19 14:23

При чем тут б...ская страна. То, что мы молча терпим кучу идиотов не делает нашу страну б...ской. 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Маргарита
06.10.19 12:42

Людмила, думаю,речь скорее о государстве.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
02.10.19 12:39

111, что бы менять, надо иметь компетенцию, а не купленный диплом. Сколько на тот свет отправил доктор ПИ. А ему просто показалось, что может делать операции на мозге. Водителя без прав накажут. А у Вас есть права?

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Світлана
02.10.19 12:14

111,  без обобщений, пожалуйста. Мы, они, сделаем их вместе... В Чернигове сделали обычные европейские дороги.  с 2015 по 2019 годы.  Именно когда пришел шоколадный барыга и все украл.
А у нас в таком же областном центре - не сделали.  
Оказывается, это в консерватории подправить надо, а не клавиши на рояле местами менять. 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Юра Г
02.10.19 11:58

111,по 5 пункту. Проблема в смартфоне. Где обещанные бесплатные курсы.? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юра Г.
02.10.19 01:07

как было хорошо до появления мобильного, наверное ещё лучше до появления телефона.

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Маргарита
06.10.19 12:43

Юра Г.,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
02.10.19 11:30

Юра Г., Да, сейчай любителям постоять на телеграфе в очереди на заказ межгорода эта фраза очень понравилась, когда бегаеш к соседям чтобы ночью скорую вызвать, когда не знаешь пришёл твой ребёнок из школы или нет.      Что Вы за ересь пишете, почему Вы ведите только плохое??? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 11
  • Юра Г
02.10.19 12:01

111,кто не понял тот не жил без телефона. И это его проблема, а не заслуга. Но что бы это понять для начала надо прочитать инструкцию пользователя мозга.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Ирина
02.10.19 08:41

Дружным маршем в электронный концлагерь!

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Ігор
02.10.19 09:09

Не розумію! Стільки критики по запровадженню РРО і жодної пропозиції як досягти декларованої урядом мети альтернативними методами. На всіх невдоволених підприємствах є: комерційні-, фінансові- та інші «директорі». Яка від них розумова користь? Чому ніхто, ніколи не аналізує їх справжній «фах»? Ніхто з них не був у світи і не бачив різних прикладів? В них хоч щось чоловіче лишилось між ногами? Чи вони тільки і можуть під спідницями у мами плакати, як «все пропало»? Вони банально не бажають працювати легально. Їм потрібні тіньові кошти, щоб було що заносити верлановим.


Приклад


По всіх інтернет-виданнях публікується виступ власника «Розетка» Чечеткіна. Якась мова гопніка. Він так і з підлеглими, і по життю? «Розетка», яка розквітла в часи угруповання «Партія Регіонів», в часи суцільної корупції та контрабанди. Найбільший інтернет-магазин який заповнив всю країну агресивною, зневажливою до Закону та споживача рекламою, неякісною дорогою технікою, зміг знайти тільки одне рішення: «Працювати лишилось рік». Подумайте!, в найбільшого продавця складної, інноваційної техніки не знайшлось жодного фахівця, який би зміг запропонувати щось розумне-альтернативне! Тільки якийсь «блатний плач».


На їхньому фоні і верланови з насіровими вже не такі бридкі. Не дарма жінки, які були в розумово-розвинутих країнах, кажуть, що там в чоловіків навіть погляд більш впевнений та розумний. Жінки! Їдьте туди та виходьте там заміж. Тоді ваші діти отримають гени розвитку, а тут у ваших дітей будуть тільки гени нікчемних «підспідничників».

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 13
  • Юра Г.
02.10.19 10:51

Ігор, Как раз Розетке это выгодно, он посто типа не в теме. Продаст 1000 чегото, зарегит один чек и всем его вышлет. Они все увидят, что чек в базе и возрадуются. Но а его плач услышали, жалобщиков пуганули.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Юра Г.
02.10.19 10:46

Ігор, Так же, как и везде. Дышите Вы также как во всем мире. Пукаете также как во всем мире. Или тоже поменяете местами? Вы ставите телегу впереди лошади. Это закончится ровно так, как идолжно, потому что НИЗЯ!  Спасибо, хоть не приводите в пример кафе со 100 ФОПами.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ирина
02.10.19 09:51

Розетка появилась с приходом Яресько

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 9
  • @@@
02.10.19 10:44

Ирина,т.е. до 2014 ее не было ?? Вот чудеса, у кого я тогда покупал

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Леонтьєва Тетяна
02.10.19 11:25

@@@, ага, в 2009 еще там брала ноут. Разумеется, таких масштабов еще и близко не было, но уже тогда это был крупнейший интернет-магазин техники и электроники

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хаха
02.10.19 10:13

Следующей реформой будет обязать всех покупателей пользоваться специальной бесплатной программой, чтобы что-то купить )))

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Юра Г.
02.10.19 10:48

хаха, за это Вы им спасибо скажите, они запросто вообще могут всем присвоить е-кошелек и запретить наличку и пластик у физ.лиц. Представляете, как это удобно?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • хаха
02.10.19 18:05

Юра Г., и заставят всех справку о прописке с собой носить, потому что без нее будет запрещено продавать любой товар )))

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • СержК
02.10.19 12:22

А для того, чтобы пользоваться собственным электронным кабинетом плательщика заявителю будет нужен токен???

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • хаха
02.10.19 18:03

СержК, а почему БУДЕТ НУЖЕН  - ОН УЖЕ НУЖЕН!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Светлана
03.10.19 08:52

хаха,а теперь представьте пересічного українця( не бухгалтера, финдира и т.д) и старшее поколение, которое слышало про жалобу на недобросовестного продавца но как в реальности все это осуществить-дремучий лес для них. Плюс затраты на токен и "картина маслом"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
04.10.19 14:03

Светлана, если захотят подать жалобу и на ней заработать, - разберутся.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
03.10.19 14:28

А я представляю, старушку, лет 70, которой продавец скажет, ваш чек в электронном виде, найдете его на своем смартфоне....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Виктория
04.10.19 14:02

Наталья, в законе сказано о распечатке чека на бумаге, если у вас (или у бабушки) нет смартфона.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маргарита
06.10.19 12:57

Виктория, значит,мне все-равно,надо иметь РРО для бабушки,даже если у меня есть смартфон? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория
08.10.19 14:34

Маргарита, можно просто принтер.

Ответить