Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.10.19
4786 9 Печатать

«Слишком либеральный». Чего ожидать от нового Трудового кодекса

Президент Владимир Зеленский поручил разработать и принять новый Трудовой кодекс до 1 января 2020 года. Работа идет полным ходом. В Зе-команде уже заявили о планирующихся новшествах. Их называют либеральными для бизнеса. Даже «слишком либеральными». УНИАН разбирался, чего стоит ожидать рядовым украинцам.

Команда новой власти запустила на полную мощь разработку Трудового кодекса Украины. Толчком к этому стало поручение президента Владимира Зеленского выписать и принять документ до 1 января 2020 года. Спешка вполне оправдана. Перейти на новые трудовые отношения - обязательство нашей страны в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Поскольку это условие не до сих пор выполнено, это вызывает раздражение наших европейских партнеров.

Кроме того, «трудовая реформа» - давно назрела, даже перезрела. Украина продолжает жить по Кодексу законов о труде от 1971 года. Конечно, в него вносились многочисленные изменения, принималось огромное количество подзаконных актов. Тем не менее, документ катастрофически устарел и не соответствует современным реалиям, в связи с чем не выполняется большинством работодателей, а действенные механизмы влияния на них практически отсутствуют. Это провоцирует массу претензий со стороны работников и их представителей - профсоюзов, а также потенциальных инвесторов. Кроме того, такие понятия, как фрилансинг, аутстафинг, «удаленка», на чем сейчас акцентируют западные фирмы, для украинского бизнеса и вовсе оказались «вне закона».

Для урегулирования проблем был разработан проект Трудового кодекса, который подали в Раду еще в 2014 году. В 2015 году его приняли в первом чтении и отправили на доработку. А завершили ее только в мае 2017 года. После этого документ парламентом не рассматривался, несмотря на неоднократные обращения Минсоцполитики к председателю Верховной Рады и профильному комитету.

Законопроект пылился на полках, а осовременивание трудового законодательства все откладывалось и откладывалось. Зе-команда решила к документу не возвращаться и готовит свой вариант «трудовой» реформы.

«Мы уже заблокировали сегодня такой триумфальный поход Трудового кодекса, который был принят в первом чтении Радой предыдущего созыва, для того, чтобы разблокировать на этой сессии внесение своего Трудового кодекса. Я думаю, что в течение полутора-двух месяцев увидите Трудовой кодекс, который будет очень либеральным, может too much (слишком) либеральным для работодателя. Мы будем стараться создать для бизнеса очень простые и дешевые условия открытия и закрытия рабочего места для того, чтобы создавали таких рабочих мест побольше в Украине. Хотим, чтобы вы миллион таких рабочих мест создали в течение пяти лет», - заявила председатель Комитета Верховной Рады по социальной политике и защите прав ветеранов Галина Третьякова.

По ее словам, «это означает, что мы будем немного дискриминировать наемного работника и за это бизнес должен включиться в пенсионную реформу второго уровня - получив удешевление на открытии-закрытии рабочих мест, немного уступить, и 1-2% направлять на создание собственных накоплений для граждан».

Она также отметила, что в новом Трудовом кодексе будут пересмотрены льготы для воинов АТО, женщин и людей с инвалидностью, создающие дискриминационные условия, а также могут появиться положения о свободном посещении офиса и работе на дому. Ведь в мире меняется рынок труда, длительность рабочей недели, и эти тенденции приходят в Украину.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
03.10.19 10:45

Бесправные работники станут еще бесправнее...
Все делается для того что бы выгнать трудоспособное население в Европу (Чехия увеличила квоту на работников из Украины на следующий год, думаю, что и другие страны тоже увеличат) ... Откуда они решили создать миллион рабочих мест? Кто на этих местах работать будет?
Вот правда воистину заглючивший зеленый принтер....

Ответить
  • )))
03.10.19 11:26

Мария, вы о чем? Трудоспособное население едет в Европу, не потому, что им там больше нравится трудовой кодекс, а за деньгами. При этом они там часто работают в условиях абсолютного бесправия. В режиме по 12-15 часов в день, и естественно об оплате больничных, отпускных и разных льгот даже речи не идет. И случаи, когда за свой каторжный труд за бугром они не получают ни копейки, не единичны. 

Ответить
  • Мария
03.10.19 11:40

))), так получается наши работники бегут за бугор потому что у нас классно и станет еще лучше? 
Или у нас ЗП на которые можно просто выжить и отпуск положенный по КЗОТу, оплаченные больничные?
Конечно едут за деньгами в Европу с этим никто и не спорит...

Ответить
  • )))
03.10.19 11:53

Мария, получается, что если изменят трудовой кодекс, то это людей за бугор не погонит. Гонит их совсем другое. Большинству населения все равно, что написано в трудовом кодексе, новом или старом. Их интересует, сколько они сегодня получают денег на руки.  
А старый кодекс советских времен однозначно надо менять. Хотя, конечно есть большие сомнения, что зеленый принтер наваяет что-то нормальное. Тут с вами соглашусь. 

Ответить
  • Анатолий
03.10.19 11:17

Франция тоже приглашает на сборочные работы с з/п 36000грн. и народ поедет, хуже не будет

Ответить
  • Шило
03.10.19 13:17

Анатолий, вычтите оттуда налоги, аренду жилья и питание и получится не так и много.

Ответить
  • Тиса
03.10.19 13:08

А де стаття українською, ось і дискримінація українців. Ось, почалось! Дивіться, зелененькі, щоб не закінчилось..., погано.

Ответить
  • Тиса
03.10.19 13:11

вільне відвідування офісу - це дуже цікаво. І як це буде прописано? як буде передбачено у ПВТР та табелі? як на це буде дивитися роботодавець і Держпраця, мені дуже цікаво?

Ответить
  • Тиса
03.10.19 13:14

А ще мене дивує те, що відсутня інформація про залучення досвідчених спеціалістів і про врахування їх думок і зауважень!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям