Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.19
11550 32 Печатать

Финотчетность за 9 месяцев: важные моменты

          

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C последними изменениями в Порядок подачи финотчетности разобраться с тем, кто обязан, а кто нет подавать промежуточную финотчетность статистам, не так-то и просто. Но мы спешим на помощь.

Категория предприятий

Подавать или нет квартальную финотчетность

за 9 месяцев 2019

Налоговикам

В статистику

Микропредприятия – «квартальные» плательщики налога на прибыль

ДА

(вместе с декларацией по налогу на прибыль – )

НЕТ

Микропредприятия – «годовые» плательщики налога на прибыль

НЕТ

НЕТ

Микропредприятия-НЕплательщики налога на прибыль

НЕТ

НЕТ

Неприбыльные организаци

НЕТ

НЕТ

Предприятия-единоналожники группы 3

  Малые предприятия  - «годовые» плательщики налога на прибыль

НЕТ

ДА

(не позднее 25.10.2019 г.)

Малые предприятия – «квартальные» плательщики налога на прибыль

ДА

(вместе с декларацией по налогу на прибыль- не позднее 11.11.2019 г.)

ДА

(не позднее 25.10.2019 г.)

Плательщики единого налога группы 4 (малые/средние/крупные)

НЕТ

ДА

(не позднее 25.10.2019 г.)

Плательщики единого налога группы 4 (микропредприятия)

НЕТ

НЕТ

Средние/крупные предприятия – квартальные плательщики налога на прибыль

ДА

(вместе с декларацией по налогу на прибыль – не позднее 11.11.2019 г.)

ДА

(не позднее 25.10.2019 г.)

Также в ТОП-статье предлагаем вашему вниманию пояснения и всевозможные  вопросы, связанные с такой промежуточной подачей (статья «Финотчетность за 9 месяцев: важные моменты»).

Об «экзаменовке» больничных листков поговорили в прошлом номере. В этом расскажем, как отыграть все назад, если больничные пришлось-таки отсторнировать – с помощью или без помощи ФСС. О возможных штрафных санкциях, путях их избегания, о корректировке Отчета по ЕСВ и, конечно же, пример (статья «Как отразить в ЕСВ-отчете отсторнированные больничные»).

«Мелкая мелочь» продолжает будоражить умы бухгалтерской общественности. НБУ убрал из оборота мелкие монеты, но законодатель не предусмотрел все возможные нюансы, связанные с таким «прощанием». Решаем очередные «мелочные» проблемы, которые могут возникнуть при внесении в кассу сумм по авансовому отчету и расчетах с физлицами по ГПД (статья «И снова про мелочь»).

Остались вопросы по 41 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
15.10.19 11:15

Спасибо. В голове прояснилось.

Ответить
  • Татьяна
15.10.19 13:35

Здравствуйте! Подскажите, если мы микропредприятие и годовики по прибыли, но подавали всегда в статистику и ДПИ формы 1м, 2м  и за 2019г также подадим эти формы, а не 1мс, 2мс, то это чем то чревато?

Ответить
  • Редакция
15.10.19 15:12

Татьяна, есть некоторый риск получить админ по ст. 186-3 КУоАП и проблемы с декларацией по прибыли (теоретически могут признать непринятой - поставили ознаку, что приложили финотчетность, а на самом деле правильную финотчетность не приложили). Насколько велик этот риск сказать сложно. 
Если по критериям вы микро, подайте за 2019 году  микро отчетность (вместе с годовой декларацией по прибыли). Тот факт что в прошлом году отчитывались по малым формам - не проблема.

Ответить
  • Татьяна
15.10.19 17:14

Редакция, спасибо!

Ответить
  • Маняша
15.10.19 13:45

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию. Подавали всё время финансовую отчётность как малые предприятия, фактически же являясь микро. Для того чтобы подавать финансовую отчётность раз в год, необходимо сейчас подать финансовую отчётность за 9 месяцев, как малое предприятие, а годовую финансовую отчётность подавать уже как микро предприятие?

Ответить
  • Редакция
15.10.19 15:17

Маняша, если по критериям вы микро, то правильный подход - отчитываться по правилам для микро. Никаких специальных правил для исправления ошибок по типу вашей нет. Просто начните действовать так, как требуется от микро. За 9 месяцев ничего подавать не нужно (если не квартальщик по прибыли), по году - микроформы.

Ответить
  • Анн
15.10.19 13:50

Добрый день! Не вижу  здесь на сайте новых бланков баланса в разделе: Бланки док/Фин.отчетность . Вы их не добавили?

Ответить
  • Админ
15.10.19 14:40

Анн, если Вы про фин.отчетность для малых и микропредприятий, то они здесь https://buhgalter911.com/blanki/finansovaya-otchetnost/finansoviy-zvit-fop/ 
 

Ответить
  • Анн
15.10.19 14:53

Админ, спасибо! Я и не подумала что в этом подразделе "сидят" новые отчеты. Может их "вытянуть вперед", а то не найдут как и  я

Ответить
  • Админ
15.10.19 15:30

Анн, спасибо за замечание. Для удобства, на период подачи отчетов, вынесли ссылки на бланки в блок "Полезные ссылки" на главной странице сайта 

Ответить
  • Джаконда
15.10.19 14:09

Я не понимаю,почему никто не додумается сделать одну дату для подачи и Деки И Финотчетности в статистику, неужели не могут понять - ЕТО НУДОБНО!!!!!!!

Ответить
  • Елена
15.10.19 23:53

Джаконда, да наоборот. Слепили до 25 баланс кое-как. А потом, когда дособираете все документы, директор от корректирует размер прибыли, сверстаете новый баланс и прикрутите его к прибыли. 

Ответить
  • Лорик
15.10.19 14:58

Подскажите, пожалуйста, а чем отличаются микропредприятия "годовые" от микропредприятий " квартальные"?

Ответить
  • Анн
15.10.19 15:17

Лорик, микро-годовые - это малодоходники, сдают деку по прибыли раз в год.
 микро-квартальные - это высокодоходные, сдают поквартально прибыль

Ответить
  • Ирина
15.10.19 15:07

Мы тоже (как писали Татьяна и Маняша) откносимся к микро, но подавали формы 1-м и 2-м. Теперь, не знаю, можно ли подавать по форме для микро за год. Нигде разьяснений на этот счет не видела.

Ответить
  • Анна
15.10.19 16:17

Ирина, сьогодні телефонувала в свою статистику, оскільки підприємство мікро і подаю 1-м, 2-м (а не 1-мс, 2-мс), то відповіли , що можна не подавати за 9 місяців, а тільки за рік.

Ответить
  • Редакция
15.10.19 15:23

Ирина,считаем, что можно. Собственно это и есть правильный подход.

Ответить
  • Алиса
15.10.19 15:24

А я всегда отправляю баланс вместе с декларацией по ед.налогу -3гр

Ответить
  • ННД
15.10.19 17:55

Алиса,фінзвітність в податкову  подають тільки платники податку на прибуток.

Ответить
  • Анни
15.10.19 16:56

Алиса, чем руководствуетесь?

Ответить
  • Л
15.10.19 16:30

Подскажите, микро это до 24млн. оборот  и до 10 чел. штат?

Ответить
  • Редакция
15.10.19 16:47

Л,в статье подробно описано, как себя классифицировать.
Но если самый общий случай, то в этом году вы микро, если по итогам отчетности за 2017 год, у вас до 21 млн оборот и до 10 чел штат.

Ответить
  • Анни
15.10.19 16:55

Спасибо за наглядную табличку! Было бы для меня вообще супер, если бы были ссылки на законодательство, согласно которому установлены сроки подачи отчетности

Ответить
  • Редакция
15.10.19 23:37

Анни,все ссылки есть в полной (платной) версии статьи.

Ответить
  • Анни
16.10.19 12:27

Редакция,поняла, логично

Ответить
  • Оксана
15.10.19 18:44

Спасибо огромное! 
Было бы замечательно увидеть такую табличку за период "год".

Ответить
  • Анна
15.10.19 19:48

Добрый день, Редакция!
Разъясните, пожалуйста, взаимосвязь формы 1мс, 2мс и упрощенного плана счетов? Правильно ли я понимаю: микро предприятие подает баланс по форма 1мс, 2мс и ОБЯЗАТЕЛЬНО применяет упрощенный план счетов?
В приказе Про затвердження спрощеного Плану рахунків  бухгалтерського обліку 2.    Установити,   що   спрощений   План   рахунків   можуть застосовувати  юридичні  особи,  які  відповідно до Закону України "Про  бухгалтерський  облік  та  фінансову  звітність  в  Україні" (  996-14  )  визнані  мікропідприємствами, малими підприємствами, непідприємницькі  товариства,  підприємства,  які ведуть спрощений бухгалтерський  облік  доходів та витрат відповідно до податкового законодавства,   а   також   представництва   іноземних  суб’єктів господарської   діяльності  (далі  -  підприємства).   Підприємства застосовують   спрощений  План  рахунків  у  разі  складання  ними фінансової   звітності   відповідно   до  Національного  положення (стандарту)   бухгалтерського   обліку   25   "Спрощена  фінансова звітність".
Спасибо!

Ответить
  • Редакция
15.10.19 23:43

Анна,в этом же номере журнала "Бухгалтер 911" есть статья, где рассмотривался этот вопрос (статья "Право выбора расходных классов счетов: и да, и нет). Для микро - упрощенный план счетов. Но если будет применять общий план счетов, считаем, не является штрафоопасным нарушением.

Ответить
  • Анна
16.10.19 11:44

Редакция, Спасибо!

Ответить
  • Елена
15.10.19 20:29

я захожу на городской сайт статистики, ввожу код  и там - дупель пусто. По мои подсчётам - сдавать баланс нужно. Куды бечь?

Ответить
  • Елена
16.10.19 00:00

Слишком много времени тратится на такую ерунду. А что будет, если микро или малое годовое или квартальное предприятие сдаст большой баланс? Да ничего. Как малое предприятие сдавала большой баланс- перемкнуло. Статистика- принимала, налоговая тоже, при проверке не одного вопроса по этому поводу. А если кому-то захочется не признать  деку, то пусть вернут уплаченный по ней налог на прибыль.

Ответить
  • Светлана
17.10.19 13:03

ТОВ створено  в сентябре. Какие отчёты надо подавать?

Ответить