Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.19
8410 11 Печатать

Проект Госбюджета-2020: помощь при рождении ребенка увеличат

При подготовке проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2020 год ко второму чтению комитет по бюджету Рады предлагает установить новые размеры помощи при рождении ребенка.

Это следует из проекта постановления ВРУ «О выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2020 год».

Предложены следующие размеры помощи при рождении ребенка:

  • 100 тыс. грн - на первого ребенка;
  • 200 тыс. грн - на второго ребенка;
  • 400 тыс. грн - на третьего и каждого последующего ребенка.

Выплачивать такую  помощь будут единоразово в размере 25% от общей суммы, а в течение следующих 36 месяцев – оставшуюся сумму помощи равными частями в порядке, установленном КМУ.

Это уже не первое предложение изменить размеры помощи при рождении ребенка.

На прошлой неделе появился законопроект, разработанный Минсоцполитики. Он, в частности, предлагает размер помощи при рождении ребенка определять Госбюджетом вместо нынешней фиксированной суммы 41280 грн. К тому же появится и условие ее выплаты: среднемесячный доход семьи на одного человека не должна превышать 15% от общего размера такой помощи. А выплачивать такую помощь будут в порядке, прописанном Правительством.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
19.10.19 19:42

появится и условие ее выплаты: среднемесячный доход семьи на одного человека не должна превышать 15% от общего размера такой помощи-    это как понимать? не все получат? только те, которые ради этой помощи и рожают?

Ответить
  • Я в шоке
20.10.19 11:48

Ирина, Все бедные рожают ради денег,  вы шо этого не знали,  тю.. А все богатые по библиотекам и консерваториям шастают.. Им некогда быть меркантильными .

Ответить
  • ^^^
21.10.19 12:15

Я в шоке, первого и второго не ради денег, третьего, четвертого и т.д. сами подумайте, исключительно из любви к детям, ага.

Ответить
  • ///
19.10.19 23:49

а что дальше будет,когда выплаты закончатся? 

Ответить
  • я в шоке
20.10.19 09:18

Выплата в размере 41 280грн была установлена с 01.07.2014, курс доллара был 11.70грн.  Так что назвать это повышением сложно. Это индексация, которую давно нужно было провести.

Ответить
  • /////////
21.10.19 11:04

На первого и второго ребенка, да, возможно на третьего, на остальных пособие либо отменить, либо снижать, чтобы меньше рожали те, кто живут на пособия и работать не хотят, года 3 работала в бюджете, видела  таких и в каких условиях живут те дети тоже. Кроме того, если от одного ребенка отказались, на следующего пособие не давать.

Ответить
  • Бухгалтер
21.10.19 13:36

/////////,
сделать эту помощь целевой
То есть конкретно на покупку памперсов, коляски, молока и т.д.
И тогда меньше просителей будет, этой помощи

Ответить
  • Мариша
21.10.19 17:17

Бухгалтер, если мне не изменяет память - система такая уже внедрялась. Может, не у нас, но не суть. Итог - алкаши за копейки меняли эти целевые талоны (или как они там назывались), и у них с удовольствием скупали. И хорошо, если бы мамочки малышей,у которых каждая копейка на счету, но это делали перекупы,которые сгребали оптом все за месяц. В любом случае, детям ничего не перепадало. Я больше согласна с позицией - с 3-го ребенка переставать давать пособие. Тогда быстро отпадет желание рожать, когда за это не платят.

Ответить
  • /////////
21.10.19 16:45

Бухгалтер, как вариант.

Ответить