Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.19
19946 46 Печатать

Министр развития экономики предлагает отменить ЕСВ

Министр развития экономики Тимофей Милованов приглашает к дискуссии о том, какая налоговая система нужна Украине.

"По моему мнению, важнейший экономический актив Украины - это люди. Поэтому желательно, чтобы налоги стимулировали создание рабочих мест и повышение зарплат. Для этого нужно максимально снизить налоги на труд. А откуда взять налоги на оплату учителей, врачей, пожарных, ученых, и на пенсии? Я бы предлагал увеличить налоги на активы - недвижимость и т.д., и оставить НДС. Я понимаю, что сегодня это невозможно, но я бы рассмотрел такую налоговую реформу", - написал министр на своей странице в facebook.

Предлагается рассмотреть такие вопросы:

1. Отменить ЕСВ.

2. Максимально снизить налог на доход физического лица.

3. Для компенсации, поднять налог на недвижимость.

4. Также для компенсации, поднять налог на землю и другие активы.

5. Улучшить сбор налогов на недвижимость и другие активы.

6. Не трогать НДС. Улучшить сбор.

7. Продолжать детенизацию экономики прямыми и косвенными методами.

8. Оказывать государственную поддержку бизнесу только при условии работы "в белую" и создания достаточного количества рабочих мест.

Все эти 8 пунктов - до обсуждения. Идея этих пунктов - снять с повестки дня вопрос ФЛП, обеспечить стимулы для создания рабочих мест, повышение зарплат и уменьшение безработицы.

"К сожалению, на практике менять систему налогов очень сложно. Потому что есть большие расходы - на оборону, полицию, помощь бедным, развитие инфраструктуры, другие капитальные инвестиции, медицину, образование и науку. И любая радикальная смена налогов может разбалансировать поступления и оставить определенные важные части общества без финансирования. Но обсуждать потенциальные изменения - важно и полезно", - подытожил Милованов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
29.10.19 01:35

Не помню из какого фильма; "Дядя, ты дурак?*

Ответить
  • April
29.10.19 20:20

Елена, Он не дурак, он дебил (сам в этом признался)  https://www.youtube.com/watch?v=_hKrgpkWxLo

Ответить
  • Практик
29.10.19 12:36

ИСТОЧНИКИ ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА:
1. ТАМОЖНЯ.КОГО С ТАМОЖЕННИКОВ ПОСАДИЛИ ( а не уволили)  С КОНФИСКАЦИЕЙ? НЕ СЕКРЕТ,ЧТО КОНТРАБАНДА И ВЗЯТКИ НА ТАМОЖНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. 
2. НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ И НЕДВИЖИМОСТЬ.
НЕ ПЛАТЯТ ФОП и Юрлица на 3гр,которые  хапанули и передерживают годами для перепродажи участки земли и здания. Лишить права не платить налоги на землю и недвижимость, есть подаются пустые отчёты или сумма налога 5% меньше налогов на землю и недвижимость. 

Ответить
  • Людмила
29.10.19 16:46

Практик,юр.лица на 3гр.платят налог на землю,он составляет 90% єдиного податку,который повысили более чем в 7 раз.

Ответить
  • Шурик
29.10.19 12:22

Елена,
https://www.youtube.com/watch?v=e-r9XNmqQHk -
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (комедия, реж. Элем Климов, 1964г.)

Ответить
  • Тиса
29.10.19 14:56

Шурик,  «Серёжа» — советский художественный фильм режиссёров Георгия Данелии и Игоря Таланкина по одноимённой повести Веры Пановой.

Ответить
  • Шурик
29.10.19 15:38

да перепутал, и тот хорош - https://www.youtube.com/watch?v=IfPeoKoyFdI

Ответить
  • я в шоке
29.10.19 07:31

он собирается убрать пенсии и больничные?? сказал "а" , так говори "б"..впрочем, что говорить о человеке, кот. на своих "лекциях" рассуждает о киллерах, убийствах..опасные люди, метлой гнать с государст. кабинетов.

Ответить
  • *
29.10.19 10:12

я в шоке, нет, он собирается платить пенсии и больничные за счет того. что все пойдут жить на улицу, не потянув налог на недвижимость.

Ответить
  • я в шоке
29.10.19 11:07

*, министр развития экономики карабкается по пищевой цепочке, я так понимаю..
"А вам необходимо поддерживать дисциплину в этой системе. И, соответственно, вам необходимо постоянно играть в эту игру и постоянно угадывать, кто ваш следующий противник. А вы карабкаетесь вверх по иерархической лестнице. Фут чейн - пищевая цепочка - вы хотите забраться на верх пищевой цепочки. Но там мест меньше, чем людей. И вы должны четко понимать, кто ваш первый и основной конкурент, и удирать его...(с)https://vesti.ua/strana/355017-ja-by-korruptsionerov-ne-sazhal-ministr-milovanov-rasskazal-kak-pravilno-pisat-donosy-i-kak-pobedit-korruptsiju



Ответить
  • Надежда
29.10.19 07:32

Как же можно быть на столько тупыми?! Снять целевой пенсионный налог, но оставить коррумпированный НДС и увеличить по шкале вс... Серьёзно?! 

Ответить
  • Ольга
29.10.19 08:04

Это вообще  чудовище какое-то.  Уберите  НДС  и  ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!! Его  же  все равно возмещаете из бюджета. Только КОМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!  Ясно что не простым людям,  а  дерете  этот НДС  из простых людей.

Ответить
  • Злой бух
29.10.19 12:52

Ольга, он же отметил для себя важные налоги, и НДС - самый, что ни есть самый правдивый налог для него, так течет рекою в карманы олигархов. Нужно внести в бюджет поправку, где вся эта свора получает зарплату в размере минимальной пенсии и никаких оплат квартир, апартаментов, пришел в депутаты будь добр, как все граждане за свои денежки сними жилье или оплатить им хостел .  Да, далеко с таким правительством уйдем!

Ответить
  • економіст
29.10.19 08:38

ЄСВ =250млрд грн.Податок на нерухомість=3,5млрдгрн. У скільки разів потрібно збільшити податок на нерухомість щоб компенсувати ліквідацію ЄСВ? Вихід Є.В Україні 26 млн.чол. працездатного віку .і тільки 10 млн платять внески через ЄСВ в Пенсійний Фонд (як заявляв міністр Рева) .Одже 62% працездатних не поповнють Пенсійний Фонд. Таким чином ЄСВ (єдиний соціальний внесок) є неефективним . Частина громадян не платить ЄСВ через недовіру до держави .частина не може платити через свою бідність,частина через те що працює за кордоном..Тому варто переходити на виплату пенсій за рахунок бюджету ,.а ЄСВ відмінити ,Недостачу коштів поповнити за рахунок оподаткування трансакцій банківських переказів... Поступово.плавно держава візьме на себе обовязок виплачувати тільки мінімальну пенсію за рахунок бюджету. З початку відміни ЄСВ всім громадянам працездатного віку починається умовне нарахування стажу, як при сплаті внесків з мінімальної зарплати. Якщо людина хоче мати більшу пенсію повинна,добровільно поповнювати свій рахунок в Пенсійному Фонді (або в державному банку). Щоб повернути довіру людей до Пенсійного Фонду потрібно провести кілька кроків. 1) Одержані внески з добровільної сплати Пенсійним Фондом направляти на покупку землі с-г призначення у пайовиків котрі хочуть її продати. Здача землі Пенсійним Фондом сільгоспвиробникам в оренду є надійним джерелом постійних і гарантованих доходів.вона не обезцінюється 2) Кожного року Пенсійний Фонд має збільшувати залишки внесків на величину не меншу за рівень інфляції за попередній рік, чим не допуститься знецінення коштів. 3)Після виходу на пенсію пенсіонер самостійно вирішує в якій пропорції одержувати накопичену суму.при цьому залишок невиплачених коштів в разі смерті переходить нащадкам. 4) Гарантом цих виплат має бути Державний бюджет. Висновок : Впровадження цих кроків може вирішити кілька проблем : завершити земельну реформу ,значно зменшить тіньові зарплати ,створяться умови повернення довіри громадян до держави щодо заощоджень коштів на пенсію

Ответить
  • Олексій Олегович
29.10.19 10:52

економіст, В плане отмены промолчу, а вот про аренду как вариант прокомментирую. Полиция например уже давно частично сама себя финансирует предоставляя услугу охраны/сигнализации и получая за это доход в качестве оплати от частных лиц и предприятий, тем самым требует меньше средств дотации из бюджета/казны, если пенсионный фонд тоже будет иметь доход частного характера то до финансирование из бюджета недостающей суммы значительно уменьшится что снимет нагрузку на казну, пенсии от этого правда не вырастут но нехватка средств в фонде снизится. Вариант с землей в аренду... а почему нет, стабильная копейка из года в год, правда есть проблема, землю нужно купить а на это у фонда денег нет, значит надо просто приписать фонду наделы, как бы в кредит... не знаю... И обязательно жесточайший контроль с нескольких сторон чтоб схемы не нарисовали. Ну это так, первая реакция на тему)

Ответить
  • економіст
29.10.19 08:45

економіст,Сума банківських трансакцій в рік складає 25трлн грн. Досить встановити ставку оподаткування в розмірі 1% і отримаємо 250млрд грн ,сума що замінить ЄСВ.Податок на трансакції простий в адмініструванні. Наприклад ,хочите перерахувати 100тис грн. Банк зніме з вашого рахунка 101тис грн з них 100тис -клієнту і 1тис-в бюджет.

Ответить
  • Тиса
29.10.19 15:00

економіст, так, спочатку усіх загнати у банки, а потім обікрасти - по - злодійські, 

Ответить
  • Роман
29.10.19 08:48

Шаг. 1 Отменяем ЕСВ и для компенсации поднимаем налог на недвижку и землю. Результат - все массово переоформляют недвигу и землю на детей, родителей-пенсионеров, родственников-инвалидов, т.е. тех кто не платит эти налоги.
Шаг 2. Денег нет, поэтому убираем все льготы на уплату налога на нежвижку/землю. Результат - Куча пенсионеров и малоимущих, неспособных оплатить гиганские налоги лишаются тех остатков имущества которое у них есть и идут бомжевать.
Шаг 3. Денег все равно недостаточно, поэтому режем соц.выплаты/пенсии и вводим какой-то социально-ориентированный сбор (сокр.  СОС) в размере где-то 22% При этом налоги на недвижку и землю не уменьшаем.  
Кстати п. 6  Не трогать НДС. Улучшить сбор. - заметили, СБОР улечшаем, не контроль за возвратом НДС, а СБОР. Это пожалуй главное, что нужно понимать об этом министре.
Я кстати понимаю когда некоторые предлагают кардинально переделать всю систему налогообложения, от А до Я (как те же фанаты 5.10). Там многое спорно но тем не менее. А здесь...отменим то что, более или менее работает и оставим и усугубим все идиотские и коррупционно-бессмысленные части. Ну впрочем чего от Милованова ожидать, он уже не первый раз демонстрирует свой "ум

Ответить
  • Марина
29.10.19 08:53

Идиот. Такое мышление подошло бы министру угробливания экономики. Или его для того и назначили?

Ответить
  • Наталия
29.10.19 12:44

Марина, сложно угробить то чего нет.

Ответить
  • Нитокрис
29.10.19 09:00

А Беня был прав!

Ответить
  • Перекатиполе
29.10.19 09:46

Коломойского в президенты, Сакашвили в премьеры!

Ответить
  • ии
29.10.19 21:30

наоборот !

Ответить
  • Роман
29.10.19 09:18

А, стоп. Главное не заметил - 
"менять систему налогов очень сложно. любая радикальная смена налогов может разбалансировать... обсуждать потенциальные изменения - важно и полезно"
Т.е. главное между строк - менять Мы ничего не будем, а Вы можете пообсуждать что нибудь, что б, не скучать. - сказал по сути Милованов. 

Ответить
  • Ігор
29.10.19 09:27

Під час дискусій на лінії розведення в Золотому, Зе сказав десь так: "Економічно сильна держава буде за 2 умов: 1. Робочі місця; 2. Закордонні інвестиції, які створять ці місця." Тобто президент переконаний, що вся надія на "забугорного" заможного дядю, а от на своїх надії марні. Шкода, але це мислення якраз і впливає на всю поведінку уряду (про п.6 з ПДВ тут вже написали).
Спостереження:
Всі рубашки створені під брендом "Hi tay" або, більш якісний - "Bagin". Тобто, різні виробники, а фасон, модель, фурнітура однакові. Це підтверджує чутки, що через Одесу контрабандою іде сотні тон тканин. Тобто, їх шьют в нас. Це не Китай. Зараз, це наші виробники (в тіні) одягають всю країну. І "податки" теж сплачують. Тільки платять "наглядачам" які самі та їх сім'ї живуть дуже заможно. А однакова фурнітура/бренд, це для контролю, як акцизна марка.
Висновок:
Наш мікробізнес здатен забезпечити всю країну. Всім. Просто зараз, щоб уникнути зайвого тиску, він ховається. А тиск фіскальні тому і є, щоб примусити працювати на їх "майданчіках".

Ответить
  • кузькина мать
29.10.19 09:36

*Идея этих пунктов-СНЯТЬ С ПОВЕСТКИ ДНЯ ВОПРОС ФОП*. Т.Е. новый вброс поноса для всегосударственного обсуждения  и под этот шумок  плавненько принять (БЕЗ обсуждения) законы по ФОПам.

Ответить
  • Игорь
29.10.19 13:07

кузькина мать, снять с повестки дня вопрос ФОПов - означает ликвидация их, как класс. Нет ФОПов, нет вопросов. Кому-то эти  ФОПы костью поперек горла стоят.

Ответить
  • Тиса
29.10.19 15:03

Игорь, ФОП - згадайте НЕП...

Ответить
  • кузькина мать
29.10.19 14:06

Игорь, так кому-видно из первого предложения. Чьи идеи?

Ответить
  • ^^^
29.10.19 10:03

Ответить
  • Наталия
29.10.19 10:32

*Идея этих пунктов-СНЯТЬ С ПОВЕСТКИ ДНЯ ВОПРОС ФОП* -не обольщайтесь, ФОПов таки придушем, но тихонько, а вам будем подкидывать ГЛОБальные темы для засорения мозгов и замуливания глаз

Ответить
  • Andrey
29.10.19 10:57

Підвищеним податком на нерухомість компенсувати відміну ЄСВ і зниження ПДФО? А соціальні виплати за рахунок чого платити? Пенсії, лікарняні, втрата працездатності, тимчасове безробіття. А покращити збір ПДВ, перепрошую це як? Бо там вже і до вас непогано "покращили"...Мені здається пану Тимофію було б не лишнє обстежитись у лікаря, маю підозру що щось там не добре в голові.

Ответить
  • Елена
29.10.19 11:54

Предлагаю также с отменой ЕСВ, отменить и министра Милованова

Ответить
  • клава
29.10.19 13:05

Вчера прочитала типа анекдот "ВРУ думает, что принимает законы, народ думает, что принимает наркотики"   Вчера посмеялась, сегодня-не смешно.

Ответить
  • Олена
29.10.19 13:17

соросята (((

Ответить
  • я в шоке
29.10.19 15:38

Олена,
В руководство Министерством экономического развития Украины войдут лица, аффилированные с американским финансистом Джорджем Соросом
http://www.dsnews.ua/politics/minekonomiki-otoydet-lyudyam-sorosa---smi-27082019215900  

Ответить
  • Тиса
29.10.19 15:04

Олена, якщо є поросята, прийдуть і соросята.

Ответить
  • Тиса
29.10.19 15:11

1) ПДВ - або ліквідувати, поки не запрацює наповну економіка, або зробити - 10%.
2) ПДФО - давно треба диференціювати, прибрати для бідних, 10%, 15%, 25% 40% - для інших.
3) ЄСВ - не чіпати, поки не увімкнуться інші заміщаючі податки.

Ответить
  • Мария
29.10.19 15:36

1. Отменить ЕСВ - фиг вам, а не пенсии (это еще работающим) нынешним пенсионерам - пусть кормят дети, у кого нет детей - сдохните.
2. Снизить НДФЛ по максимуму - дуля вам, а не больничные, социальные услуги, собесы, врачи, учителя и т.д.
3. Пункт 3-5. Не можете платить за свои квартиры (налог на недвижимость), которые вам дал совок - всех за 101 киломент или на 6 платформу ЮЖД. Налог на землю будут платить все, даже те которые на 101 километре или на 6-й платформе
4. НДС повысят. Придумают еще что-нить типа СЭА ПДВ...
5. Косвенные методы - сказка, мечта фискалов. Будут отслеживать кто сколько зарабатывает и сколько, прошу прощения за интимную подробность, "выхлопа" будет. 
6. Пункт 8. Песняяяяяя!!!!! Работать можете как хотите. В черную в белую, в фиолетовую.НО! Кто не в белую (не дает нагрузки, показывает убытки, у кого ЗП меньше 20 тыс. официально, ну и прочие забаганки - то придем и загадаем столько, что поседеете...
Резюме: тьфу на вас, тьфу на вас еще раз... Это я культурно... Хотя на уме совсем другой лексикон

Ответить
  • Ксюша
29.10.19 17:34

Боюсь представить следующего президента и ВР. 

Ответить
  • АУДИТОР SOS
29.10.19 19:03

почему-то новые деятели тупо молчат о том, какую колоссальную задолженность в бюджет по ЕСВ имеют хорошо работающие, но под "крышами", предприятия.  Задуривают людям голову  лишь тем, что очень много пенсионеров образовалось (почему-то) и мало  официально работающих и нет средств в ПФУ. А так как эта молодежь у руля не может заставить всякие "крыши" раскошелиться и отдать то, что украдено, то проще будет отменить этот  ЕСВ и все задолженности в бюджет  спишутся Так что он не просто так мелет  языком

Ответить
  • АУДИТОР SOS
29.10.19 19:10

И умиляет - не трогать НДС, когда  уже все "конверты" и площадки, и проч. переписаны, поделены, отжаты по-хорошему. У этих молодых деятелей уже в сознании, видимо, сидит, что НДС только так и работает - через конверты, площадки, возмещение

Ответить
  • Оксана
30.10.19 10:05

Так а не хотят чиновники себе урезать содержание за счет бюджета??? Там хватит и на ЕСВ и на ВЗ и на НДФЛ.
Вы видели сколько заложили млрд на содержание офиса президента на 2020 год????
И при чем тут ФОПы?

Ответить
  • Людмила
04.11.19 13:19

Нужно увеличить порог НДС,сейчас для общесистемщиков Фопов и Других плательщиков 1млн дохода,- и ты плательщик НДС,вот и скрывают доходы,чтобы не стать НДСником



Ответить
  • Анатолий
18.11.19 12:30

 Людмиле,ФОП работает сам на себя, скажем услуги по обслуживанию роботехники у ФОП обязательства, у предприятия налоговый кредит в бюджет платит ФОП ,а не предприятие а смысл вашего предложения

Ответить
  • Гамма5
03.12.19 18:03

Ау, ребята!!!! Да если мы не изменим систему налогообожения зарплаты мы никогда не выйдем из тени....Правда совсем отменять ЕСВ тоже считаю нерациональным, а вот сделать его прогресствным Например, если предприятие платит человеку минималку то налог 10%, если вдвое больше чем минималка, то 5%, ну а если еще больше то постепенно снижать до 2,5% А вот ПФ должен наполняться из бюджета, но при условии, что никаких пенсий выше максимальной быть не должно в принципе!!!! И потом, из самой зарплаты человек сам должен отчислять, то есть ЕСВ как бы перенести за счет человека и тоже прогрессивно- маленькая зарплата налог 15%(например), больше зарплата - больше налог и так до 30%....так мы приблизимся к налогообложению в цивилизованных странах, а ведь мы этого и хотим!!!! Основной налог человек должен платить сам из ссвоего дохода...и это даст возможность снизить себестоимость

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям