Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.19
17947 27 Печатать

Сколько будет стоить предпринимателям РРО в смартфоне

Народный депутат Роксолана Пидласа в интервью LIGA.net отметила, что опасения предпринимателей о том, что РРО будет стоить 50-70 тысяч гривень абсолютно беспочвенны. Возможно, плата за обслуживание, но судя по тому, что мы слышим от председателя ГНС, речь идет о символической сумме. Думаю, около тысячи гривень.

Позже Роксолана Пидласа уточнила, что сейчас Налоговая служба не планирует ни одной "абонплаты" за пользование программными РРО. "Все - бесплатно", - отметила она.

На своей странице в facebook Роксолана Пидласа написала:

"Мое интервью LIGA.net разошлось на ура, в том числе из-за ошибки про "абонплату РРО". Ошибка - моя. Официально: РРО и пользование им будет бесплатным. Вокруг так много измен и обвинений, я, пожалуй, и сама немного начала в них верить :))"

В свою очередь Государственная налоговая служба сообщила, что согласно закону «Контролирующий орган обеспечивает бесплатное программное решение для использования субъектом хозяйствования». Речь идет о полнофункциональном решении, которое любой продавец сможет загрузить с сайта налогового органа, установить на свой собственный "гаджет", превратив его таким образом в кассовый аппарат. Использование этого общедоступного решения будет бесплатным для плательщика, без платы за обслуживание или «скрытых платежей». В то же время субъекты хозяйствования могут воспользоваться программными решениями и других разработчиков, либо разработать собственное программное обеспечение.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
31.10.19 03:33

Пидпаса, это не ощибка, это гораздо хуже. Я поверю, что Вам те, кто затеяли эту аферу, смотря на коммерческий успех прозоро, впарить всем бесплатные РРО с минимумом функций, но а за работающее решение брать в райне ТИЩИ в месяц. Но это не за РРО, а за сервис, например сканировали штрих-код, и у вас в РРО уже всё о товаре. Вот за сервис платить надо, Вы можете возразить, нам это не надо, так мне и интернет не надо, подскажите какой тариф выбрать для мобилы, что бы звонить?  Но в программных РРО есть скрытые возможности. Например Супермаркет вместо 20 обычных РРО с индивидуальной лицензией на РРО может установить один программный, и используя удаленный доступ все покупки фискализировать через 1 РРО - Прямая экономия 19 лицензий. То что сей час на сайте фискалов не соответствует закону. Нет протокола присвоения фискальных номеров без доступа к интернет. Это во первых ставит в неравные условия разработчиков, но и делает невозможным описать маразм волшебников в конкретных примерах. Но есть и хорошее, весна для волшебников может и не наступить.

Ответить
  • Ольга
31.10.19 09:36

Юра Г.,проблема в том, что один ПРРО не будет. из статьи на 911:
"1) завантажуємо П-РРО на планшет, ПК, смартфон тощо (тільки той П-РРО, який внесено до Держреєстру, тобто дозволено до використання). Якщо у вас декілька продавців працюють одночасно — для кожного з них потрібен свій П-РРО;"

Ответить
  • Юра Г.
31.10.19 10:11

Ольга, имею ввиду супермаркет 1 продавец 10 касс. Реальная экономия на лицензиях. это АТБ, СИЛЬПО, МЕТРО и подобные

Ответить
  • Роман
31.10.19 08:36

1. Кто не видел вживую, посмотрите на ютубе видео с показом и разбором этого "полнофункционального бесплатного решения". В двух словах, только если у Вас 20-30 позиций и те без возможности резервирования (если сломается смартфон/комп'ютер вводи все сначала).   
2. "речь идет о символической сумме. Думаю, около тысячи гривень"  - это в месяц я так понимаю? Хороший символизм. Сразу видно насколько эта "слуга" близка народу.
3. "В то же время субъекты хозяйствования могут воспользоваться программными решениями и других разработчиков," - ну вот и понятно зачем все это затеяно. Помните токены? А кто-то еще помнит идею Азарова (тогда еще начальника ГНС) лепить голографические марки на ВСЕ товары? Вот и эти РРО-программы из этой оперы.
4. "В то же время субъекты хозяйствования могут....разработать собственное программное обеспечение." - Не могут. И дело не в стоимости этого, дело в том что со слов специалистов, порядок работы такого ПО выложен лишь обзорно, не полностью, и не дает полного представления о требованиях к его работе. А дадут полную документацию своим.
P.S. "Правительство на другой планете живет. дорогой.." с. фильм .Кин-дза-дза.

Ответить
  • бубух
31.10.19 15:50

Роман,в самій же статті є цитата що слова про символічну плату це помилка.

Ответить
  • Роман
31.10.19 16:29

бубух,это понятно, дело в другом, в том, что депутат считает что 1000 грн. это символичная сума, что довольно таки неплохо характеризирует её оторванность от реалий нынешнего украинского общества. Так и принимают законы - в их голове 1000 грн. это ничто, смартфон у каждого, интернет везде, РРО сразу уничтожит контрабанду.....У них своя реальность.

Ответить
  • Сонечка
31.10.19 08:57

что такое рро,знают фопи 1991 года созданные,но их осталось мало,молодежь не в курсе даже что это,не вкурюють  как говорят

Ответить
  • Фу
31.10.19 09:03

Представляю как это бесплатное будет работать

Ответить
  • Сонечка
02.11.19 13:17

Фу,

Ответить
  • Ігор
31.10.19 09:28

Всі висновки можна зробити з величезного інтерв’ю Нефьодова:


1. Вся ця затія не для контролю об’ємів виторгу, а для контролю руху номенклатури. Тобто держава прагне перекласти свої обов’язки по боротьбі з контрабандою на бізнес. Як переклав свої обов’язки ФСС по лікарняним. А фіскальня, яка «дахує» контрабанду радо запросить до своїх майданчиків по легалізації (видачи документів) за плату, і по руху номенклатури буде слідкувати – хто сплатив, а хто «скрисятничав».


2. Фраза «… буде їх вибір, багато – хочеш, купуй суперкрутий пристрій за 500 дол., хочеш – користуйся програмою безкоштовною, яку тобі дасть податкова …» свідчить – хоч вони і нові, а мислення комуністичне. Їм навіть на думку не приходить, щоб держава надала якісні послуги. Тобто формально безкоштовно. От тільки як користуватись, краще вже заплатити. Хоч 500 дол. * 25,00 = 12500,00 для власників 50 магазинів – не так і дорого.


Ось тут посилання на розділ та на сайт (по назві розділу одразу можна знайти, Ctrl+F):


«Касові апарати для ФОПів потрібні, хай мене обісруть у Фейсбуці. Але якщо це будуть залізні ящики – підтримаю підприємців»


https://censor.net.ua/ua/resonance/3156838/maks_nefodov_stilky_bandytiv_yak_zaraz_ya_ne_znav_nikoly_pratsyuyu_u_50_chatah_feyisbutsi_ta_vykladayu

Ответить
  • бурундук
31.10.19 18:08

Ігор,вот комуняки дали бы все за счет государства. не путайте праведное с грешным

Ответить
  • Валентина
31.10.19 10:06

от мені цікаво, посадити в того Зеленського за їхнє Прро. голову зламати. в мене в магазині дві тисчячі номенклатур, які не повторюються, як їх реально внести і продавити через круте безкоштовне прро? і при всьому цьому асортимент постійно змінюється... а якщо зламався/завис смартфон? ніфіга не продавать? а вони себе на місце покупця поставили? "ой, пардонтє,,, в нас тут смартфон зламався, я вам товар не продам"
да хоча б штрафи ті прибрали а бо не трогали їх....   

Ответить
  • БуБух
31.10.19 11:42

аферисты похлеще гройсмана))), куда там ему с его китайскими флешками по цене мобильного телефона, ну раз 1000 для нее символическая цена - вот путь она из своего кармана и заплатит.

Ответить
  • @@@
31.10.19 11:44

когда пошла лабуда про ПРРО и была фраза что можно будет поьзоваться и др. разработками - я сразу написал что будет деревянная бесплатная прога и нормальные ПЛАТНЫЕ

Ответить
  • Ольга
31.10.19 12:03

представляю если села батарея на смартфонеи нет зарядки

Ответить
  • Роман
31.10.19 15:06

Ольга, Лучше другое - разбился смартфон, не проблема, магазин, берете новый, и начинаете торгв......а стоп, не начинаете, ведь перенести данные из старого невозможно. Закрываете двери, цепляете табл. "закрыто" и понеслась вводить номенклатуру (и не дай бог их у Вас 5000+). Удобно? А то, государство "обличчям до людей" 
 Или идете к суму брата свата депутата из слуги народа и покупаете у него какое-то iPPO, за 300-900+ в месяц, в котором можно работать.

Ответить
  • Ігор
31.10.19 17:21

Роман,
Смартфон, це інструмент доступу, а само ПРРО з даними буде в "хмарі". Так як ваша поштова скринька з листуваннями. З будь-якого пристрою, підключеного в Інтернет, можна зайти. Ну, а користування "хмарою" - тут платно. Як Приват для бізнесу здає 1С в аренду.

Ответить
  • бурундук
31.10.19 12:27


Вот села батарейка –и трындец стране в смартфоне…..Нет страны. А смартфон-вот он тут, есть…. Гы


Ответить
  • я в шоке
31.10.19 12:56

Такое уже было с эл. отчетностью, регистрацией.. а потом за все плати..

Ответить
  • Оксана
31.10.19 13:11

Медок тоже поначалу был бесплатным...

Ответить
  • я в шоке
31.10.19 13:14

Погуглила кто такая Пидласа ))
Роксолана Андріївна Підласа (нар. 25 січня 1994, Черкаси) - 25 лет, знания и опыт рулят, ого)

В 2014 році стажувалась в Представництві Європейського Союзу в Україні. В 2014–2015 роках працювала в Американській торговельній палаті в Україні. В 2015–2016 роках — проектний менеджер Українського кризового медіа-центру, де спеціалізувалась на комунікації реформ в сфері енергетики[4].

В 2015 році була учасником програми Державного департаменту США «International Visitor Leadership Program» за напрямом «стратегічні комунікації». профи-грантедка)

Ответить
  • я в шоке
31.10.19 13:18

далее -Нардеп від “Слуги народу” Роксолана Підласа лобіює інтереси харківської фірми “Екво”, яка є розробником пакета ПЗ для касових апаратів.

“Підласа була ФОПом на 3 групи. Раніше. Але вже закрила свій ФОП. І отримала ця “слуга” коли була ФОПом 540 456 грн від: Громадянська організація “Фонд підтримки реформ в Україні”, які вона вказала, як дохід від підприємницької діяльності”, – заявив Береза.

До слова, Підласа також є автором законопроекту, який знімає заборону з приватизації ВДНГ у Києві та потенційно дасть можливість знищити цю зону відпочинку киян.

Ответить
  • Леся
31.10.19 13:23

А чек будуть друкувати чи виписувати вручну? А за невірно виписаний чек покупець звернеться до суду і Продавець віддасть кошти сплачені покупцем і заплатить штраф. А так - все ок!

Ответить
  • Ква
31.10.19 13:39

электронная отчетность хотя бы несет удобство. Не думаю что кто-то променяет "нажатие кнопки" на беготню по фондам и очереди.  Но здесь удобства для бизнеса НОЛЬ !

Ответить
  • Василь
31.10.19 14:24

А чого це ви взагалі про зручність  для бізнеса  міркуєте? "Раньше думай о Родине, а потом о себе!"

Ответить
  • Роман
31.10.19 15:10

Василь,Да по моему, все сейчас думают о Родине, глядя на то, как рука это самой родины, шарит по карманах.

Ответить
  • Елена
04.11.19 10:49

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!!!

Ответить