Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.11.19
4501 29 Печатать

В Кабмине надеются до конца года отменить обязательность трудовых книжек

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что в правительстве написали законопроект и постановление об отмене обязательности трудовых книжек, неделю назад их "пустили в работу". Об этом он сказал в интервью "Экономической правде".

"Я познакомился с главой Пенсионного фонда, он мне показал, как работает их электронная система. Оказывается, в Пенсионном фонде с 2000 года все в электронной форме. У них, кстати, крутая система. Я говорю: "А почему мы тогда трудовые книжки до сих пор не отменили?"."Да как-то никогда не было политической воли". Я говорю: "Так давайте сделаем". Он говорит: "Давайте".

Я позвонил министру социальной политики (Юлия Соколовская, ЭП), говорю: "Юля, тут такое дело. Давай отменим обязательные трудовые книжки". Она говорит: "Ну, давай". Я позвонил Милованову (Тимофей Милованов, министр экономики, ЭП), говорю: "Я знаю, что ты там реформируешь КЗоТ. Ты не против сделать трудовые книжки необязательными?". Он говорит: "Конечно, не против".

Так мы собрали чат, коллеги написали законопроект и постановление, мы неделю назад пустили их в работу. Я надеюсь, что в этом году сможем реализовать", - рассказал Дубилет об идее отмены обязательных трудовых книжек.

"Мне нравится в нашем Кабмине то, что у всех правильные рабочие отношения. Я не знаю, но у меня такое впечатление, что так просто в прошлом Кабмине министры не могли друг другу звонить и быстро решать проблемы.

У нас в Кабмине могут быть немного разные идеологии, кто-то больше либертарианец (совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип, ЭП), кто-то меньше. Но такое впечатление, что система моральных ценностей у многих в порядке", - добавил он.

На вопрос, что будет после отмены трудовых книжек (на примере "Украинской правды"), Дубилет заявил:

"Вы приходите на работу в "Украинскую правду", а "Украинская правда" не требует у вас трудовую книжку. Паспорт и ИНН просит. Ей не нужно хранить бумажную копию, ставить какие-то штампики".

"Смотрите, это не отмена трудовой книжки, это опция. Вы все равно сможете попросить "Украинскую правду": "Поставьте мне в трудовой книжке штамп, мне так спокойнее". Но "Украинская правда" не будет обязана хранить эти документы. Она не будет связано требовать их", - пояснил министр.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
01.11.19 06:47

Трудовые в электронном виде это хорошо. Но в нашей стране, где и электронный кабинет-то зависает регулярно, как-то рискованно...
А в то же время, те кто сейчас оформляют пенсии, сталкиваются с огромной проблемой: все записи в тр. книжке до 2000 г. пенсионный фонд не принимает - требует приносить справки с тех предприятий о том, что человек там действительно работал. И люди должны кататься по всем селам и весям в поиске тех предприятий, делать ПЛАТНЫЕ запросы в архивы. А далеко не все предприятия тогда сдавали документы в архив. А еще сложнее, если работал в бывшем СССР за пределами Украины. И получается, что грош цена такой книжки с её записями. 

Ответить
  • Елена
01.11.19 12:06

Ева, в прошлом году сотрудница оформляла пенсию. В ПФУ не приняли только ту запись в трудовой до 2000 года, по которой была некорректно исправлена запись об увольнении, на эту запись потребовали справку. На остальные записи никаких справок никто не требовал. Стаж подтверждался только записями в трудовой.

Ответить
  • хх
01.11.19 13:10

Елена,а о каком стаже речь идет сейчас. в єл.кабинет плательщика ПФ стаж идет только с 2004г. , когда они вручную заносили все сведения для начисления пенсии. а сейчас получается, что работаешь и стаж лет 25, а они берут только с 2004 года. а все года до 2004 вы просто так работали. так что весело с пенсиями.

Ответить
  • ^^^
01.11.19 14:26

хх, не путайте людей, с 2004 года страховой стаж, общий, все что по трудовой, если где-то не точные или ошибочные записи, подтверждается справками с места работы или из архива, если предприятие закрылось и в архив документы не сдало или не знаете в какой архив сдали, тогда эти года в стаж не войдут.

Ответить
  • Елена
01.11.19 16:23

^^^,войдут, если подтвердят 2 свидетеля, у которых есть запись в трудовой о работе на том же предприятии в то же время.Мы так подтверждали сотруднице стаж. 

Ответить
  • ^^^
01.11.19 16:44

Елена, тем более, а то любят истерить, что стаж только с 2004 года считают.

Ответить
  • *
01.11.19 10:53

Ева, так эти сволочи отменили архивные справки лет 10 назад. А лет 7 назад меня слезно уверяли, что записи в трудовой до 2000 года принимаются безоговорочно, безо всяких подтверждений(((((

Ответить
  • ОЛЬГА
01.11.19 08:19

У нашего Кабмина в приоритете второстепенные задачи. Производство не может на ноги встать и не из-за трудовых книжек.  Половина трудоспособного населения работает за кордоном. Не понимаю, что и кто выигрывает на данном этапе от ухода от трудовых книжек. Лишь бы воду мутить.

Ответить
  • SHADOW
01.11.19 08:29

ОЛЬГА, переход на цифру наверняка вещь не бесплатная для бюджета. можно ведь написать и 100 лямов и 250 лямов. а разницу раздербанить.

Ответить
  • Ирина
01.11.19 08:51

Идиоты пришли во власть не работать, а звонить и общаться в чатах...Отменить ТК? "Эти" точно добъют пенсионный вопрос! Людям подойдёт срок оформления пенсий, а имеющаяся в системе информация частична, требуе уточнений(и пошёл человечек БЕЗ ПЕНСИИ)

Ответить
  • Шурик
01.11.19 09:28

Крутыми бывают только яйца. Веры в государство "0", сегодня оно есть, а завтра нет. А трудовая бумажка останется. Много таких приходило и их государств много за 100 лет исчезло, потому что все грабили народ точно так же.

Ответить
  • *
01.11.19 11:01

Как им можно верить, если папередники вовсю трубили, что трудовой книжки для подтверждения стажа до  200 года достаточно. Проблема выросла из того, что мелкие частные предприятия в архивы ничего не сдавали, жалели денег. Да и многие частные архивы тех времен приказали долго жить, имеем опыт. А теперь, прочитав первый комментарий, получается, что до 2000 года отобрали у большинства их законное. И многие 40-50 летние никак уже не наберут 35 лет, чтобы выйти на пенсию в 60. Имея на это законное право. И как называются эти наперстки? Кто будет думать о том, как наполнять пенсионный фонд? Если жизнь показывает, все равно наперсточники в очередной придумают, как оставить людей без пенсии. 

Ответить
  • Инна
01.11.19 12:04

*,Подтверждаю. Работала с 1994 по 2006 год,  Предприятие на сег. день не работает. В архив, знаю точно ничего не сдавали. Печать есть на руках у бывшего директора, он же учредитель.  Кто мне выдаст справку, подтверждающую стаж с 1994 по 2000 год, в 2035 году, когда буду выходить на пенсию?

Ответить
  • Светлана
01.11.19 14:24

Инна, у меня тоже интерес,на пенсию через три года. После института долго работала по распределению-теперь это Россия.Что делать? Давно пришла к выводу: власти сделали так ,чтобы каждый обыкновенный украинец получал пенсию не выше прож.минимума,остальное его проблема.Но это не касается высших эшелонов,для них другие правила.

Ответить
  • Джаконда
01.11.19 12:14

Я одного не понимаю,если в трудовой книжке стоит печать и она оформлена правильно ( я имею ввиду стаж до 2000г)., зачем человека гонять по всей Украине за справками???? Пусть  ПЕНСИОННЫЙ ФОНД,и делает сам запрос ,если у них все налажено и автоматизировано. Так , что СЛАБО?

А по поводу стажа  после 2000г, я не верю , что можно полностью доверять базе Пенс. фонда. У них там что-то слетело , и нам до сих пор приходят письма, люди давно работали , то код не совпадает, то еще что-то?? Так это люди сейчас доказывают на основании записи в трудовой , а потом, как будет?? Дубилет не сталкивался , не бегал, не здил по всей Украине  не искал в архивах , так он так и рассуждает..

Отменить их можно трудовые кн.,но постепенно , пройдут года..

Ответить
  • ^^^
01.11.19 14:31

Джаконда, согласна с Ларисой, коды не совпадают, потому что отчеты сдавали с ошибками, бывает код не четкий, кому что привиделось, тот то и написал, по трем предприятиям разные коды указаны по одному и тому же человеку. Пенсионный созванивается с предприятиями, сверяют код, тот кто ошибся подает уточненку, а не доказывают по трудовой.

Ответить
  • бурундук
01.11.19 15:13

^^^,

Никакой ПФ ни с кем созваниваться не будет. Не барское это дело.


А по поводу циферок. В бытность меня молодым бухгалтером-ездила сдавать отчеты в ПФ. В соломенском районе на моем участке  сидела мадам с линзами +15.. Перед пенсией. Так вот ежегодно по сверке годовой  скандалила с ее руководством—то не туда циферку влепит, то фамилию искрутит, то единый  в базу не внесет. И каждый раз приходилось писать гневные петиции на имя руководства. Предприятие закрылось, а вот осадочек остался—вдруг еще что-то всплывет…и что?


Ответить
  • ^^^
01.11.19 16:22

бурундук, ПФ созванивается, написала по своему опыту, не раз сверяли коды, несколько раз сдавала уточненку, если код был правильный у нас другие предприятия сдавали, они названивают, пока не сдашь. Что касается мадам с линзами, отчетность давно в электронном виде, что мы сдали, то в отчет и пошло, когда сдавали на бумаге, с их стороны ошибки тоже были, они такие же люди, как и все.

Ответить
  • бурундук
01.11.19 16:43

^^^,вот как раз то время "ручного сдавания" аукнется многим...

Ответить
  • Лариса
01.11.19 15:17

бурундук, как ни странно. но Пенсионный созванивается с предприятием (Харьков), в этом году два раза сдавала уточненку по звонку из Пенсионного.

Ответить
  • бурундук
01.11.19 16:44

Лариса,пипец. что же там можно наделать такого, чтобы по звонку ПФ два раза пересдавать????

Ответить
  • Непогода
01.11.19 14:29

Джаконда, по Украине гонять за справками, это еще цветочки. Моего соседа, который во времена СССР работал по линии министерства обороны в Ливии почти 7 лет, получал очень приличную зарплату и в рублях и в валюте, послали за справками и др. документами в Москву, при этом даже официально отказались составить запрос. Типа вам надо - вы и запрашивайте, а как - не наше дело.

Ответить
  • Лариса
01.11.19 13:30

Джаконда,ну да, приходит человек оформлять пенсию, а в базе его зарплата под другим кодом - это же наши ошибки. А не доверяем базе Пенсионного. И до 2004 года кто виноват, что документов нет в архиве- тоже Пенсионный? Приходят люди ко мне за справками- у них непонятно что написано в трудовой, никто на это не обращал внимание в те годы.

Ответить
  • хх
01.11.19 13:16

какая уже разница отменять или нет. это уже филькина грамота. все равно , что есть у них с 2004 года , вот и возьмут в стаж и в расчет пенсии.а то что было до.... никого у них там не волнует. И не ясно, почему этот вопрос не поднимают. Работал работал платил в пф со своей зп до 2004 и все коту под хвост. В УЧЕТЕ У НИХ ТОЛЬКО С 2004 ГОДА.

Ответить
  • ^^^
01.11.19 14:40

хх, еще одна, с 2004 страховой стаж, общий трудовой по трудовой подтверждается, если бы стаж считали только с 2004, уже сейчас на пенсию никто не выходил бы. Еще долгое время стаж до 2000 будет подтверждаться трудовой, речь идет о том, чтобы сейчас начинать вести электронные трудовые и оцифровать прошлые периоды. И дублировать запись в трудовой никто не запрещает.

Ответить
  • ^^^
01.11.19 14:44

Ликбез.
Под страховым стажем понимают период, в течение которого лицо или его работодатель платили страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

В соответствии со ст. 48 Кодекса законов о труде Украины, п. 1.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности или у физического лица свыше пяти дней, а также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию. В трудовую книжку заносятся, в частности, сведения о работе.

Но стоит заметить, что записи в трудовой книжке о трудовой деятельности работника, подтверждающие трудовой стаж, не всегда соответствуют его страховому стажу.

Так, трудовой стаж до 1 января 2004 года засчитывается как страховой.

В случае, если лицо не работало и получало пособие по безработице или материальную помощь во время повышения квалификации, профессиональной подготовки, переподготовки и т. п., такие периоды включаются в страховой стаж.

Для того чтобы в страховой стаж был засчитан один рабочий месяц, сумма взноса в Пенсионный фонд должна быть не меньше, чем та, которая рассчитана из минимальной заработной платы, то есть не менее размера минимального страхового взноса.

Ответить
  • -----
01.11.19 17:47

а если какой-нибудь вирус типа "Петя" как в июне 2017г??? и все - нет ни стажа, ни пенсии....

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.19 21:07

Ликбез: 
(по поводу работников впервые оформлявшихся к ФОПам). Что имеем – несмотря на Инструкцию о ведении тр.кн. Минтруда и соц.политики письмом (!!!) запрещало ФОПам оформлять "первую" трудовую книжку. Далее – из моего письма в Минсоцполитики, Держпрацю, Минюст: 
 За роз'ясненнями, викладеними в листі Мінпраці та соцполітики від 23.03.2006р. № ДЦ-12-1528/0/6-06 «Щодо можливості оформлення фізичними особами - роботодавцями трудових книжок найманим працівникам, які вперше працевлаштовуються»: ФОП не має права заводити трудову книжку для працівника, а підтвердженням його стажу буде письмовий трудовий договір із зазначенням періоду роботи.

Таким чином, цим листом (!) для ФОПа-роботодавця в той період були створено викривлене поняття "працівник без трудової книжки", а саме – крім працівника, який працював у ФОПа-роботодавця за сумісництвом, і трудова книжка якого перебувала у роботодавця за основним місцем роботи, додалася категорія працівників:


·  за основним місцем роботи, які вперше працевлаштовувалися до ФОПа, котрий не мав права заводити трудову книжку для такого працівника.


Своєю чергою, Мін'юст рекомендував Мінсоцполітики внести зміни до Інструкції № 58 (лист від 24.03.2006 р. № 21-5-172). Але й досі цього не сталося.


Замість того, щоб внести зміни до Інструкції № 58, Мінсоцполітики в 2015 році (через 9 років!), в листі № 492/06/186-15 від 03.12.2015 визначило, що «працівнику, який приступає до роботи вперше, трудова книжка має бути заведена, в тому числі, фізичною особою - підприємцем».


Таким чином, із зазначених роз'яснень, до 03.12.2015 року ФОП не мав права заводити трудову книжку для працівника, який вперше працевлаштовувався; після цієї дати – має і право, і обов’язок.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.19 21:11

т.е., работники ФОПа, впервые оформленные у него в периоде до 03.12.2015 (без трудовой книжки), не будут иметь в ней записи о работе у такого ФОПа. Если же ФОП решал оформлять такую книжку в соответствии с Инстр. 58, то при увольнении сотрудника работник ЦЗ не заверял такие записи в трудовой книжке (они руководствовались Письмом, а не Инструкцией!)  

Ответить