Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.19
11703 12 Печатать

Положение о кассовых операциях: осваиваем очередные изменения

          

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 

 

 

 

 

В «кассовое» Положение с 12.11.2019 г. внесли важные (и не очень) изменения, в том числе загадочные. Так, по подразделениям с РРО, но без кассовой книги, обязали утвердить внутренним документом: (а) место и способ хранения обособленными подразделениями ежедневных Z-отчетов в электронной форме; (б) формат их хранения, который должен обеспечивать визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями ГНСУ; (в) ответственное за хранение этих чеков лицо.
Мы же видим лишь единственный способ хранения Z-отчетов в электронной форме (в «недрах» РРО), поэтому эти изменения нас немного удивляют.

Так же НБУ наконец-таки уточнился, что в целях оприходования наличных обособленными подразделениями с  РРО, но без кассовой книги, записи в КУРО нужны только при выходе со строя РРО и отключении электроэнергии. Что и следовало доказать. Ведь налоговики в компании того же НБУ уже успели «наклепать» абсурдных разъяснений (статья «Положение о кассовых операциях: осваиваем очередные изменения»).

Конец года – это горячая пора проведения годовой инвентаризации. Нежелательным результатом проведения инвентаризации материальных активов является недостача. Предлагаем рассмотреть учетные и налоговые последствия недостач основных средств, нематериальных активов и ТМЦ в случае, если виновное лицо не установлено (статья «Недостача — есть, виновного — нет»).

Частью 2 ст. 44 Закона об ООО закреплено обязательное согласование исключительно общим собранием участников совершения сделок, если стоимость имущества, работ или услуг, являющихся их предметом, превышает 50 % стоимости чистых активов общества. Именно в эту норму внесли изменения - добавили, что такое согласование необходимо, если иное не предусмотрено уставом общества! Соответственно, если нет желания выполнять требование о согласовании, просто определите иное в уставе. Как вариант, можно позаимствовать подход из Модельного устава (статья «Значительные/существенные сделки ООО: не одобрять, если в уставе это прописать!»).

Остались вопросы по 47 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юрий
26.11.19 11:35

"формат хранения, который должен обеспечивать визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями ГНСУ" 
Один вопросик. Зачем? Если эти отчеты и так им передаются.

Ответить
  • Надія
26.11.19 12:00

Я уже так запуталась с этим Положением,,что сил нет. Подскажите пожалуйста ,кто знае? тНужно ли делать записи в книгу КОРО?? СПАСИБО,

Ответить
  • Николай
27.11.19 09:36

Надія, так читайте выше
"Так же НБУ наконец-таки уточнился, что в целях оприходования наличных обособленными подразделениями с РРО, но без кассовой книги, записи в КУРО нужны только при выходе со строя РРО и отключения электроэнергии".

Ответить
  • Виктория
26.11.19 13:22

Я делаю записи в книгу КОРО, когда приклеиваю Z-отчеты. На их основе я выписываю приходные кассовые ордера на приход выручки.

Ответить
  • Надія
26.11.19 14:16

мы работаем без кассовой книги?

Ответить
  • nemo
27.11.19 09:48

Ув  редакция 911 !  Ну  зачем  вы ставите  полную  блокировку на копирование информации  со страниц  сайта ?  Если я вижу нужное письмо налоговой, то выходит что  номер письма нужно выписать на листочек а потом  вбить в Гугл для поиска на других ресурсах. Неужели  вы сильно потеряете если читатель скопирует информацию для  работы....

Ответить
  • dimver02
27.11.19 10:15

Шановна редакція! В мене ситуація з авторизацією абсурдна, я змінила роботу, відповідно змінився адрес електронної пошти, а номер телефона не змінився. Зареєструвати нову пошту не можу, бо мій номер прив'язаний до електронки з минулої роботи. До тої пошти я не маю вже ніякого відношеня, що мені робити?

Ответить
  • Адмін
27.11.19 13:00

dimver02, надішліть, будь ласка, свої дані на адресу техпідтримки support@id.factor.ua

Ответить
  • maya
27.11.19 11:01

поддерживаю коллег..-зачем усложнять(в отношении распечатки того..что заинтресовало) и без того не простую жизнь..бухгалтерии.. что от этихх преград выигрывает редакция-вопрос?

Ответить
  • МС
27.11.19 11:22

maya, вообще-то странно, что этот ресурс как бы бесплатный) и был абсолютно бесплатным долгое время, но, видимо, с ростом его популярности, организаторы решили хотя бы что-то с него поиметь

Ответить
  • nemo
27.11.19 16:34

МС, касательно  статей - не против, хотя и неудобно. Но зачем нормативку закрывать ? 

Ответить
  • Ольга
28.11.19 16:04

выделите нужное для поиска, н.п. номер закона, затем правой кнопкой мыши и найти в Гугл

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям