Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
47837 66 Печатать

В Электронном кабинете наконец-то появились формы регистрационных документов для плательщиков единого налога

Для перехода на единый налог или отказа от него, изменения ставки или группы единого налога, а также внесения изменений в реестр плательщиков единого налога, налогоплательщики должны использовать формы бланков, утвержденные приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308.

Подать соответствующие документы можно в бумажной форме или в электронном виде через Электронный кабинет. Однако, в Электронном кабинете не была реализована подача соответствующих форм в формате XML. Если налогоплательщик хотел подать регистрационные документы в электронном виде, необходимо было отправить письмо через раздел Электронного кабинета "Листування з ДПС", прикрепив заполненную форму бланка в формате pdf.

Теперь отправлять регистрационные документы будет проще, так как в Электронном кабинете наконец-то появились следующие формы в формате XML:

  • Заява про застосування спрощеної системи оподаткування (J0102003/F0102003) и как приложение к ней Розрахунок доходу за попередній календарний рік, що передує року переходу на спрощену систему оподаткування (J0102103/F0102103);
  • Запит про отримання витягу з реєстру платників єдиного податку (F1302101). Формы Запроса для юридических лиц (J1302101) на момент подготовки этого материала в Электронном кабинете нет. 

Также налогоплательщик имеет возможность получить Витяг з реєстру платників єдиного податку (J1402101/F1402101).

Если все же необходимо подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения или Запрос о получении выписки из реестра плательщиков единого налога в бумажном виде, загрузить необходимые бланки Вы можете у нас на сайте по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
27.01.21 09:45

Отлично! Наконец-то!

Ответить
  • Бух
28.01.21 09:29

Не по теме. Харьков, Днепр, Одесса, Львов - оплата НДФЛ 22.01.21 до сих пор не видна. Мі платим по всей УКраине, в городах, где один район - все разнесено и видно, а в городах, где несколько районов (кроме киева) - оплат нет. Очень переживаю, что куда-то не туда оплатили, хотя реквизиті и в казначестве и на сайте ДФС одинаковіе. У кого-то такое есть?

Ответить
  • Виктория
01.02.21 13:39

Бух,Одесса,Приморский р-н,тоже горе,только ещё не видно оплат ЕСВ.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
28.01.21 15:57

Бух,зарплатный НДФЛ с разнесен в кабинете. НДФЛ из доходов других видов, оплаченный 15.01.21, в кабинете нет. После 4-го раза проверки реквизитов этого налога и моего платежа, которые 4 раза оказались идентичны ))), просто жду появления в кабинете.

Ответить
  • Рыжий
28.01.21 09:37

Бух, Харьков, по 3-м СХД НДФЛ не отображается в ЭК, оплаты 05.01 и 20.01. Вы не одиноки с этой проблемой.

Ответить
  • Olena
06.02.21 22:29

Рыжий, та сама фігня...

Ответить
  • Бух
28.01.21 09:45

Рыжий,спасибо за ответ!!!

Ответить
  • Анна
27.01.21 10:14

Заявку на ЕН отправила, квит №2 пришла, а вот квит №2 на  запыт выписки из реестра ЕН жду с 21.01....... И куда придёт вытяг Ен, где его искать и самый главный вопрос КОГДА?????

Ответить
  • Елена
27.01.21 19:07

Анна,никогда. На горячей линии сказали, что не реализовано. Так что ножками

Ответить
  • Елена
27.01.21 15:23

Анна,я подавала запрос 4.01 в ЭК, ответ пришел в медок 14.01

Ответить
  • AlisaD
27.01.21 11:07

Анна, раньше мы подавали заяву через листування, но в налоговой витяг не смогли забрать , подавали еще в декабре 02/12. До сих пор делают...

Ответить
  • AlisaD
27.01.21 11:06

Анна, а как найти заяву на витяг? Зашла в раздел "Заяви..." выбираю F14, ввожу код 1402101 - ничего не появляется. 

Ответить
  • Адмін
27.01.21 11:18

AlisaD, заява на витяг  1302101. в разделе F13 Запити 

Ответить
  • Владимир
27.01.21 10:38

Анна, Кабинет периодически не работает (например, как сейчас. С 26 января квитанции №2 не приходят), документы могут зависнуть без ответа, поэтому их нужно продублировать и отправить повторно после возобновления нормальной работы кабинета.

Ответить
  • Марина
27.01.21 10:31

Новость супер!
Но главный вопрос: Где найти вытяг ЕН?
Искать в электроном кабинете или он прийдет на личную почту ЧП?
P.S.так много вопросов и так мало ответов(((

Ответить
  • Ирина
27.01.21 13:17

Марина,нам присылали на электронную почту, можно распечатать, а оригиналы в налоговой если надо.

Ответить
  • Елизавета
27.01.21 11:16

Марина, запит они принимают, а вот сам вытяг не высылают, вернее возможно и высылают, но на нем нет печати, в общем мне по телефону в налоговой объяснили, что нужно ножками за ним чесать, мне ,например, в другой район области...(

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.01.21 13:36

По поводу "где найти Витяг?" и "куда его пришлют?". 
Витяг будет в ЭК: Головна > Вхідні/вихідні документи > Вхідні. А также как приложение к Запиту в "Перегляд звітності"

Кроме того, если даже Запит отправлялся через ЭК сам Витяг можно будет получить через платную программу, например, в Медке отображается в разделе: Довідки державних органів > Інформаційна довідка. Но есть несколько "но": информация в Витяге может быть недостоверной, а именно: "Місце провадження" и "Дата обрання або дата переходу на ССО"

Ответить
  • Рыжий
28.01.21 09:43

Сомневающийся Sкептиk, а как бороться с недостоверной информацией в вытяге? Вы же знаете позицию наших органов, у них все правильно, а вы сами дураки. Как корректно внести изменения?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.01.21 12:43

Рыжий, в бумажном виде при получении: всегда, если видел ошибку, заставлял переделывать на "без ошибок". В электронном виде – нужно, скорее всего, сообщать о методологической ошибке. Но ошибка будет проигнорирована. 
Из-за чего возникает проблема: отделы, обрабатывающие заявки, и отделы, формирующие витяги – разные отделы налоговой.
Что имеем на сегодня: если по ФОПу вносились изменения в реестр плательщиков ЕН (с заявкой по новой, действующей сейчас, форме), или ФОП переходил на ЕН в этом году (новенький), то данные будут отражаться в электронном виде скорее всего верно. Если ФОП "старый", никакие изменения 
в реестр плательщиков ЕН не вносились года 2-3, то однозначно в витяге с реестра в электронной форме будут искажённые данные о Месте провадження (с вероятностью 99,9%), дате перехода на ЕН (с вероятностью 89,9%), КВЕДам (с вероятностью 90,9%)     

Ответить
  • Рыжий
28.01.21 13:56

Сомневающийся Sкептиk, спасибо!

Ответить
  • Бухгалтер
27.01.21 11:00

Марина, может его как раз в квитанции №2 и пришлют? У них срок на выдачу его 10 раб дней, вроде.

Ответить
  • Владимир
28.01.21 07:33

Бухгалтер,. Срок на выдачу 1 рабочий день

Ответить
  • ИринаКиев
27.01.21 15:22

Бухгалтер,т вот интересно,  зачем им 10 дней, вернее для чего?

Ответить
  • Бухгалтер
27.01.21 16:19

ИринаКиев, я ХЗ, это они вечно говорят про 10 дней, ссылаясь неизвестно на что.

Ответить
  • Марина
27.01.21 11:03

Бухгалтер, спасибо за ответ.
Сегодня запрос отправлен, посмотрим каков будет ответ через 2 недели.

Ответить
  • Ольга
27.01.21 11:22

Вчера звонила в налоговую, сказали что если в электоронном кабинете подали заяву на отримання витягу с реестра единого налога с пометкой "предоставить в электронном виде", то вытяг приходит не в электронный кабинет, а на электронную почту. По поводу "личного" получения вытяга - вчера отправила электронный запыт, сегодня пришла вторая квитанция - витяг сформовано, спосіб отримання безпосередньо в податковому органі. Так что всё работает.

Ответить
  • Наталья
27.01.21 11:26

Ура! Правда мне тоже до сегодня все налоговые отвечали, что электронно они получить Витяг з реєстру платників єдиного податку нельзя, только приходите и забирайте..

Ответить
  • Юлия
27.01.21 12:38

Днепропетровская область, позавчера подавала запит на отримання витягу, и , чудо, он появился во входящих в ЭК.

Ответить
  • Лариса
27.01.21 13:27

Юлия, так сам витяг через кабинет отримали? А ЄП вжезарахування зробили, бо в мене немає по Днепру(

Ответить
  • Елена
27.01.21 19:12

Лариса,Харьков, ни отчёта по единому, ни по ЕСВ в кабинете нет. Оплаты с 12.01.21 до сих пор нет

Ответить
  • Владимир
28.01.21 07:35

Елена, оплата единого с 15 числа у большинства ФОП Харьков по сей день не зачислена

Ответить
  • Ніка
27.01.21 12:52

Юлия, запит подавали через ЕК листування з ДФС?

Ответить
  • Юлия
27.01.21 13:14

Ніка,F1302101

Ответить
  • Юлия
27.01.21 13:13

Ніка,через форму "Запит на отримання витягу".

Ответить
  • Непогода
27.01.21 13:45

Подавала Запит в кабинете через "введення звитности" по двум районам Одесской области 20.01.2021. Но пока никаких вытягов нет. Хотя коллега подал точно таким же образом  в другой район Одессы и через два дня получил Вытяг в кабинете. Все зависит от работников ДПИ на местах.

Ответить
  • Елена
27.01.21 23:47

Непогода, Подскажите пожалуйста , а где в ЄК "введення звитности" вы нашли запит, не могу его там найти .

Ответить
  • Непогода
28.01.21 19:37

Елена, в разделе "Заявы, запиты" F1302101.

Ответить
  • Валентина
27.01.21 14:18

Можете меня забросать тапками, но объясните пожалуйста, зачем        физлицу Единщику нужен   Вытяг?   Все же видно  в Реестре плательщиков ЕН.

Ответить
  • Елена
27.01.21 19:13

Валентина,в случае чего прин-скрин кабинета будете в суд предоставлять? Сегодня информация есть, завтра нет

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.01.21 15:21

Валентина, для подтверждения статуса плательщика ЕН. Например, ФОП 2 группы решил предоставить услуги (или сдать в аренду) другому ФОПу (или ЮЛ). Для ФОПа 2 группы важно, чтобы "другой ФОП" (или ЮЛ) было плательщиком ЕН. Подтверждение этого – Витяг с реестра плательщиков ЕН.
Также для участия в тендерах...

Ответить
  • Ирина
27.01.21 14:49

Валентина,некоторые контрагенты спрашивают.

Ответить
  • Валентина
27.01.21 15:14

Ирина, спасибо. Я. так и  подозревала. Но,  разве сейчас обязательно предоставлять  этот Вытяг?   Открывай Ел.Кабинет, заходи в  Реестр пл.ЕН, вводи  код    нужного пл. ЕН , и  сразу же  увидишь его в списке.   

Ответить
  • Татьяна
27.01.21 23:00

Валентина, то, что показывает в Реестре ЕН, не соответствует действительности. Добавляя коды в ЕГР, они тут же отобразятся в Реестре ЕН. Но на самом деле их там не будет, пока не подадим Заявление ЕН в налоговую. Несколько раз с таким сталкивалась. Не ведитесь на Реестр!

Ответить
  • Владимир
28.01.21 07:37

Татьяна, а Вы внимательны. В таком режиме реестр работает 4 года и всем плевать! Зато эти мрази телеграм канал завели...

Ответить
  • Ольга
27.01.21 14:39

Со вчерашнего дня в кабинете не приходят вторые квитанции. Скажите, у кого-то есть такая же проблема?

Ответить
  • Елена
27.01.21 18:32

Такая же проблема.И нигде нет информации,в чем причина.Одесса-со вчерашнего дня тишина.Отправка через электронный кабинет.

Ответить
  • Оксана
27.01.21 16:24

Ольга, да, со вчерашнего дня встало все. Вторых квитанций нету. Зла не хватает. При этом эти твари еще планируют вводить обязательное декларирование для всех физлиц, обязательную фискализацию для всех ФОПов, а ведь у самих мощности серверов не хватает даже нормально принять уже существующую отчетность.

Ответить
  • ЕленаНик
27.01.21 15:16

Ольга, так, другу добу висить дод5, і зранку декларація річна по ЄП Перші квитанції є, далі - мовчання ягнят.

Ответить
  • Ирина
27.01.21 14:44

Ольга, кабинет вообще постоянно висит!!!!!!!!!! 

Ответить
  • Ирина
27.01.21 14:43

Ольга, Да не приходят. Сегодня отправила повторно, та же ситуация, и в кабинете тоже отчетов нет.

Ответить
  • Ольга
27.01.21 14:50

Ирина, спасибо

Ответить
  • Лара
27.01.21 16:19

Подскажите пожалуйста,если надо кведы новые добавить в налоговую какую заяву подавать?Спасибо

Ответить
  • Марина
27.01.21 17:37

Лара, если Вы на ЕН "ЗАЯВА про застосування спрощеної системи оподаткування"  16 липня 2019 року № 308, но после внесения изменений по КВЭДам у гос.регистратора.

Ответить
  • Наталья
27.01.21 17:51

Лара. Для добавления КВЕДов надо прежде добавить их у Госрегистратора ,можно "ножками" или через Дию , Потом через 
электронный кабинет подать Заявление J/F 0102003 с отметкой
изменения,внести в это Заявление все КВЕДы (новые и старые)
которыми будете пользоваться на вашей группе единого налога.
Потом подать Запит на Витяг F 1302101 и получить Витяг с новыми
КВЕД

Ответить
  • Татьяна
27.01.21 23:01

То, что показывает Реестре ЕН на сайте, не соответствует действительности. Например, добавляя коды в ЕГР, они тут же отобразятся в Реестре ЕН. Но на самом деле их там не будет, пока не подадим Заявление ЕН в налоговую. Несколько раз с таким сталкивалась. Не ведитесь на Реестр!

Ответить
  • Елена
27.01.21 23:50

Подскажите пожалуйста как через ЭК подать запит, через письмо ?

Ответить
  • Наталия
28.01.21 11:49

добавила вид деятельности через Дію 04.01, 06.01 отправила в налоговую через Листування, сделала Запит. И тишина...

Ответить
  • Ольга
28.01.21 15:15

Также налогоплательщик имеет возможность получить Витяг з реєстру платників єдиного податку (J1402101/F1402101).
В Одессе это не работает. В два р-на города подала Заявы  ч\з Медок с получением кв. 2. Ждала Вытяги на эл. почту =глухо. Сказали , что галочка о получении в эл. форме не работает и надо у них получать в бумаге. Ч\з л\к отправляла Заяву , в налоговой ее даже и не видят.В общем  , как обычно все очень выборочно : украинская рулетка.

Ответить
  • Непогода
28.01.21 19:42

Ольга, аналогично отправила запыты по двум ФОПам в два района Одесской 20.01.2021, но тишина. Не хотят работать.

Ответить
  • Елена
30.01.21 23:13

Подскажите пожалуйста , кто-то по Юр.лицам подавал запит на витяг на ЕП?

Ответить
  • Марина
01.02.21 11:24

Здравствуйте. А можно получить ссылку на "заяву на припинення діяльності ФОП" в бумарном виде.? Буду очень признательна.

Ответить
  • Юрий
19.02.21 11:21

Сегодня отправил запрос через медок, сразу пришёл ответ с Витягом, всё работает господа и дамы)

Ответить
  • Irusia
23.02.21 12:36

Коллеги, никто не сталкивался с таким: квєды есть и в эл.кабинете фопа, и в реестре единого налога, а вытяг приходит пустой, ни одного квэда нет??? С ЕН не слетали, есть вытяг 3-летней давности - там все есть. Изменения какие либо вносились давно, лет 7 назад... В налоговой помочь не могут - программа так формирует вытяги... Советуют заново подавать змины. Но это же неправильно???

Ответить
  • Елена
26.02.21 13:11

Irusia,та же проблема. Сегодня звонила в налоговую, сказали ошибка разработчиков( Если нужен срочно, идти лично и получать. Если нет, то ждать, когда исправят...

Ответить
  • abakumova87@ukr.net
02.03.21 23:26

Подскажите,пожалуйста,как оформить заяву на витяг с ЕН с электронного кабинета?

Ответить