Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.19
4382 30 Печатать

Парламентский Комитет рекомендует освободить молодежь от НДФЛ

Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно поддержки учащейся или работающей молодежи и участников боевых действий.

Члены Комитета на заседании 4 декабря рассмотрели законопроект № 2301 и поддержали его.

Законопроектом предлагается:

  • освободить от налога на доходы физических лиц налогоплательщиков, не достигших 27-летнего возраста и участников боевых действий в течение трех лет после окончания пребывания на военной службе;
  • разрешить включать в налоговую скидку средства, уплаченные в пользу отечественных учебных заведений для компенсации стоимости получения соответствующего образования не только налогоплательщика и членов его семьи первой степени родства, а также членов его семьи второй степени родства;
  • включать в налоговую скидку проценты, уплаченные за пользование финансовым кредитом, который используется для получения образования в отечественных высших и профессионально-технических учебных заведениях;
  • вдвое увеличить предельный размер суммы, уплаченной в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, которая не включается в налогооблагаемый доход.

По мнению народных депутатов, принятие законопроекта будет стимулировать работодателей принимать на работу молодежь и будет способствовать увеличению занятости молодежи. Кроме того, молодежь будет заинтересована работать в Украине, а не выезжать на заработки за пределы Украины. Также принятие законопроекта будет способствовать получению молодежью высшего и профессионального образования в Украине.

В то же время, по мнению членов Комитета, при установлении льгот должны быть определены определенные ограничения, а именно максимальная сумма дохода налогоплательщиков в возрасте до 27 лет, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
09.12.19 07:18

Все это хорошо, но почему ВС тоже не не отменяют.? И самое главное-после принятия Закона о том, что чтобы подтвердить свое участие в боевых действиях- нужно показание 3-х свидетелей, и ВСЕ(!) У нас резко возрастет количество бойцов АТО! 

Ответить
  • Наталья
09.12.19 07:45

Буржуй,  Соберутся четверо друзей-собутыльников и резко станут бойцами АТО.

Ответить
  • Наталья
09.12.19 07:44

 НДФЛ платит или не платит работник. А какой от этого профит работодателю  , в чем его заинтересованность?

Ответить
  • Ігор
09.12.19 08:59

Наталья, зарплата рахується "чистими", тому працівнику однаково, а роботодавцю полегшення. Майже вся Європа звільняє молодь від податків. От тільки без будь-яких умов. Ну а в нас трохи "полегшення совка", там навіть був податок на "бездітність" - 20%.
От чомусь після військової служби. Тобто жінки майже всі; віруючи, які пішли на альтернативну службу; не придатні за здоров'ям; ... - не підпадають під дію. Тобто воєнний комунізм.

Ответить
  • Ирина
09.12.19 16:38

Ігор, вы меня достали

Ответить
  • Светлана
09.12.19 16:20

Ігор, о налоге на бездетность - "слышал звон и не знаешь, где он". 20% налог!!!! это со 100 советских рублей должны были забирать 20руб. Не было такого %, меньше был ...

Ответить
  • данет
09.12.19 13:01

Ігор,ну 27 лет это уже не молодежь.

Ответить
  • ^^^
09.12.19 16:07

По данным ВОЗ молодежь до 45, требую освободить меня от НДФЛ. 

Ответить
  • Иринка
09.12.19 10:53

Ігор,бездетность было 6% , а не 20%

Ответить
  • СержК
09.12.19 08:13

Теперь пенсионеры (предпенсионники) будут платить за молодых в местный бюджет))) К слову - а за счет чего будут компенсированы потери последнего?

Ответить
  • Наталья
09.12.19 13:07

СержК, Не будут они (пенсионеры и предпенсионники) ничего платить - их на работу не берут.

Ответить
  • ХХХХХХХХ
09.12.19 08:31

а що виграють від цього роботодавці?Правальна обізнаність наших законотворців.Хоча б розібралися спочатку ,а потім несли цю нісенітницю в маси.

Ответить
  • наталія
09.12.19 08:57

атракцион невиданной щедрости продолжается .... За чей счет банкет?

Ответить
  • Mariya A.
09.12.19 09:43

Если у работника в кармане станет на 1/5 больше денег - я это приветствую. Порядочному работодателя ни холодно, ни жарко, а молодежи лучше. Но! Обо всех не скажу, но мой личный опыт (общение с уехавшими или собирающимися уехать) говорит о том, что люди бегут не от безденежья (отнюдь!). Бегут из-за отсутствия безопасности, медицины и образования. А еще хамство... Деньги не на первом месте.

Ответить
  • Ольга
09.12.19 20:40

Mariya A., підтримую, і ще,у Європі якщо платиш за всі комунальнв платежві, то ціни реальні, конкурентні, а не так як у нас - тарифний геноцид від олігархів

Ответить
  • *
11.12.19 10:36

Ольга, да чего там. Давеча с моего лицевого счета при "добровольной" замене счетчика украли 1000 м3 газа. И перерасчитывать, как заявили в расчетном центре, не собираются. Несмотря на акт с фактическими показаниями. Это ж скандал. Вот думаю в суд идти. 

Ответить
  • Ирина
09.12.19 16:54

Mariya A., как я с Вами согласна, как достало хамство...

Ответить
  • бурундук
09.12.19 12:43

Mariya A.,1/5 --это копейки по сравнению с нормальной, безопасной жизнью за границей. И даже то что там налоги выше-никого не пугают.....

Ответить
  • *
11.12.19 10:46

бурундук, да, точно, пугает сплошное беззаконие. У кого деньги, тот и прав. 

Ответить
  • Роман
09.12.19 10:26

а еще с 27 до 29 лет 3% налога, а с 29 до 30 - 5,789%, а......и миллион соц.льгот для разных случаев - пусть работа бухгалтера станет еще увлекательнее и разнообразнее. 

Ответить
  • PostPred
09.12.19 12:32

Поскольку у нас всех интересует исключительно ЗП чистыми на руки, многие работодатели просто уменьшат грязную ЗП и для работника ничего не измениться. Это обратная сторона неосведомленности работающих и их не желании вникать в суммы удержаных из их ЗП налогов. А молодежь может и стануть больше трудоустраивать, но врядли это положительно отразиться на уровне их доходов. Утечка трудовых ресурсов продолжиться и (согласна с высказываем Mariya A.) не по причине высоких налогов.    

Ответить
  • данет
09.12.19 13:06

с какой стати давать льготы кому бы то нибыло. тем более атошникам. савченко не мой герой но она единственная когдато обратилась к атошникам отказаться от льгот --земли пайков проезда бесплатного и т. д.

Ответить
  • Ольга
09.12.19 13:43

данет, не перегибайте

Ответить
  • *
11.12.19 13:05

Ольга, а я соглашусь с данет. Участок под мегаполисом, из-за спора, какой общине принадлежит, трудности с приватизацией. Звонит прошлым летом сельсовет с просьбой срочно приехать. Оказалось, атошники бегают, участки присматривают. И ничего, что  это людские огороды. Не приватизировано же. И под этим соусом, подставляя атошников, "нужные люди" отбирают участки. 

Ответить
  • бурундук
09.12.19 15:22

Ольга,да у нас все время--то пол страны чернобыльцы и льготники, теперь пол страны АТОшники.....снова льготники.А остальные лохи платить за всех ????

Ответить
  • Ква
09.12.19 14:31

а после 27 набравшаяся опыта молодежь уедет этот опыт использовать  за границу.  Ни денег ни людей ((((

Ответить
  • Марина
09.12.19 14:38

Комитет по вопросам молодежи и спорта- это дешевый и тупой пиар

Ответить
  • Алиса
09.12.19 17:16

А где они эти рабочие места,они уменьшаются ,производство еле работает.Экономику надо поднимать  чтобы люди вообще зарабатывали.А то зп у главного бухгалтера по 15 тыс есть за месяц работы и все хотят за эти деньги еще и налоговую оптимизацию.

Ответить
  • Кузя
09.12.19 18:02

Комитет по вопросам молодёжи и спорта. Это который недавно предлагал покупку валюты сбором на развитие спорта начать облагать, а потом отозвал свой проект? Ну-ну. Сколько еще прекрасных идей нас ждет от этого комитета! 
Особенно интригует примечание об ограничении суммы дохода, который не будет облагаться. Очень хочется узнать, каков предел этого аттракциона невиданной щедрости. Ждём-с.

Ответить
  • Татьяна
09.12.19 18:23

Налог на прибыль предприятия платить  не будут,  молодежь  НДФЛ платить не будет. Возрастных  брать не будут. А за счет чего будет наполняться бюджет ?

Ответить