Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.19
3188 2 Печатать

Работник направлен на переосвидетельствование инвалидности: как применять льготную ставку ЕСВ

Работодатель, у которого работают лица с инвалидностью, начинает начислять ЕСВ на суммы заработной платы (дохода), пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в размере 8,41% с даты установления группы инвалидности. Но не раньше получения заверенной копии справки МСЭК. Заканчивает начислять ЕСВ по ставке 8,41% дате отмены инвалидности на основании решения МСЭК.

При этом до даты получения заверенной указанной справки и после даты отмены инвалидности, ЕСВ начисляется в размере 22% определенной базы начисления.

То есть, ЕСВ в размере 22% на суммы заработной платы начисляется в промежуток времени между датой, до которой была установлена инвалидность и датой получения заверенной копии справки МСЭК после переосвидетельствования.

Письмо ГНС от 05.12.2019 г. № 1748/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 1234
11.12.19 08:44

На МСЭК отправляют обычно заранее (продление) и справку дают в стык.

Ответить
  • а у нас
11.12.19 10:09

1234, не завжди. Що саме цікаве, якщо працівник є інвалідом, але довідку надав підприємству не відразу (скажімо, через кілька років після прийняття на роботу), то підприємство повинне йому надавати збільшену щорічну відпустку за весь період роботи, а от ЄСВ 8,41% тільки з дати подання довідки! О де несправедливість!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям