Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.19
9371 18 Печатать

Правительство одобрило законопроект, который позволит в дальнейшем повысить прожиточный минимум до 4200 грн

Правительство одобрило проект Закона Украины, который позволит в дальнейшем повысить прожиточный минимум, по предварительным расчетам до 4200 грн. в месяц. Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан без автоматического увеличения ставок государственной пошлины, платежей, штрафов и других финансовых показателей. Это - важный шаг борьбы с бедностью в Украине.

"Раньше каждое повышение прожиточного минимума добавляло средства не только тем, кто в них нуждался. Повышение автоматически увеличивало государственные платежи, штрафы, плату за определенные виды государственных услуг и тому подобное. Отменой этой архаичной советской нормы позволит наконец начать настоящую борьбу с бедностью в Украине ", - комментирует решение Премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

 

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИВА
11.12.19 13:57

К сожалению если до Гончарука к прожиточному минимуму привязывался показатель минимальной пенсии, т.е. она не могла быть меньше прожиточного минимума, то теперь рост прожиточного минимума не связан с ростом пенсии пенсионеров. Минимальная пенсия, которую получают более 50% пенсионеров с 1 декабря повысилась на 70 грн. и составляет 1570 грн., т.е. эти категории граждан Украины находятся за чертой бедности.

Ответить
  • данет
12.12.19 10:29

ИВА,а на что вы ссылаетесь.   есть 4 минималки. согласно конституции пенсия не может быть ниже минималки для непрацездатных.  и поэтому  все как было так и осталось. у вас неправильная информация.

Ответить
  • 1212
12.12.19 11:40

данет, я так понимаю, минимальная пенсия должна быть меньше

прожиточного минимума для трудоспособных  примерно на 22%, (как сейчас), то есть пенсионерам можно надеяться на минимум 3276грн. 

Ответить
  • данет
12.12.19 18:37

1212,нет минимальная пенсия равна минимальному прожиточному   для непрацездатніх.

Ответить
  • ольга
11.12.19 14:31

ИВА, что ві хотите от наперсточников,главное создать видимость.

Ответить
  • Ирина
11.12.19 14:00

Т.е. мы можем рассчитывать на НСЛ 4200*1,4=5880грн?

Ответить
  • Татьяна
11.12.19 16:18

Ирина, не в 2020году точно

Ответить
  • Елена
11.12.19 14:43

Ирина, это ж только проект. А обещать - не жениться. Не будут же они рубить сук, на котором сидят в плане наполнения корыта НДФЛом - всеж будут меньше платить

Ответить
  • Светлана
11.12.19 14:10

Ирина,пока не можем, а когда сможем  - неясно

Ответить
  • Голубой самокат
11.12.19 15:22

Нобелевскую премию по экономике за 2019 год присудили за борьбу с глобальной бедностью https://finclub.net/news/nobelevskuyu-premiyu-po-ekonomike-prisudili-za-borbu-s-bednostyu.html
Как заявляют в Академии, экономисты выработали новый подход в поисках лучших способов борьбы с бедностью, сосредоточившись на отдельных вопросах – таких, как улучшение детского здравоохранения или образования. (с)
Вот что умные люди пишут.. 

Ответить
  • Lora
11.12.19 15:35

Недавно министр жаловался, что ему не хватает 18000 зарплаты ни на что. А что говорить про пенсионеров, у которых пенсия 1500???

Ответить
  • Непогода
11.12.19 21:04

Lora, да жаловался, что ему зарплаты хватает только на такси до работы доехать. Ха-ха-ха. Даже служебного авто нет?

Ответить
  • Елена
12.12.19 12:28

Непогода, как такси? А задекларированный премьером ягуар?

Ответить
  • Светлана
12.12.19 12:10

Непогода,пусть пересядит на метро или маршрутный автобус-сэкономит.

Ответить
  • Елена
11.12.19 16:11

Lora, ой, ну шо ж Вы сравниваете! У каждого своя беда- у одного суп жидкий. у другого бриллианты мелкие!

Ответить