Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.19
9494 3 Печатать

Индексация заработной платы: основные положения

Отметим, что индексация является составляющей зарплаты (входит в состав фонда дополнительной заработной платы) и относится к государственным социальным гарантиям, поэтому ее невыплата считается нарушением законодательства об оплате труда. Индексацию обязаны проводить все работодатели независимо от формы собственности.

Порядок индексации заработной платы работников определен в Законе Украины от 03.07.1991 г. № 1282-XII «Об индексации денежных доходов населения», а детали порядка начисления индексации определены постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 «Об утверждении Порядка проведения индексации денежных доходов населения».

Индексация заработной платы производится в случае, когда величина индекса потребительских цен превышает порог индексации, установленный в размере 103%.

Индексации подлежит заработная плата в пределах прожиточного минимума для трудоспособных лиц, размеры которого ежегодно утверждаются ВР Украины в законе о Государственном бюджете Украины. При этом следует помнить, что индексация выплачивается пропорционально отработанным дням или часам.

Часть заработной платы, превышающая размер прожиточного минимума, индексации не подлежит.

Относительно ответственности работодателя за непроведение надлежащей индексации заработной платы наемных работников отметим, что ему грозит штраф за несоблюдение минимальных гарантий в оплате труда, предусмотренных абзацем 4 ч. 2 ст. 265 Кодекса законов о труде Украины - 10 минимальных зарплат (минимальная заработная плата в Украине на 1 января 2019 г. составляет 4173 гривень) за каждого работника, в отношении которого допущено нарушение.

Светлана Мельничук, специалист отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

Для облегчения расчета индексации пользуйтесь нашим калькулятором.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
12.12.19 10:42

103% - це ж яке знущання, я вжк мовчу про розмір цієї "так званої" індексації.

Ответить
  • Лукавая
12.12.19 12:04

Не провел индексацию штраф -41730 за каждого работника, ах , как жаль, что не ввели расстрел, для рабов.

Ответить
  • нана
12.12.19 12:28

Лукавая"абсолютно согласна..сколько будет продолжаться угнетение бизнеса подобными штучками..болтовня многолетняя про партнерские отношения.а в реальности =-шаг в сторону-расстрел..нервотрепка..бесконечная..ничего же не меняется..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям