Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.19
5003 0 Печатать

Нужна ли лицензия единщику для продажи глинтвейна

При осуществлении розничной торговли пивом находиться на едином налоге ФЛП все еще имеет право. Но если рядом с пивом начнут разливать на продажу глинтвейн или "горячее вино", ситуация уже несколько усложняется. На этом акцентировали внимание налоговики в одной из недавних ИНК.

Вина отнесено к алкогольным напиткам на основании абз. 7 ст. 1 Закона № 481. В соответствии с упомянутой нормой алкогольные напитки – это продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5% объемных единиц, указанные в товарных позициях 2203, 2204 , 2205, 2206 (кроме кваса "живого" брожения), 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5% объемных единиц и больше, указанные в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД.

Также, специалисты ГНС отметили, что вино столовое – это вино, изготовленное путем полного или неполного сбраживания сусла. В зависимости от содержания сахаров столовое вино делится на сухое, полусухое, полусладкое.

Согласно ДСТУ 4806-2007 "Вина. Общие технические условия" при производстве вин виноградных использования сахара, воды, ароматизаторов и красителей запрещено.

Таким образом, коктейли ("горячее вино", глинтвейн), изготовленные с использованием исключительно столовых вин, не являются столовыми винами.

То есть, с точки зрения ГНС, речь идет о продаже ФЛП коктейлей.

Поскольку коктейли ("горячее вино", глинтвейн) не является столовыми винами, ФЛП, который планирует их изготовлять и осуществлять торговлю алкогольными напитками, должен осуществлять такую деятельность при наличии лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками.

Учитывая эти аргументы, ФЛП должно перейти с упрощенной на общую систему налогообложения на основании пп. 3 пп. 291.5.1 НКУ.

Источник: ИНК ГНС от 04.12.2019 г. № 1684/6/99-00-04-01-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям