Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.19
23235 43 Печатать

Отмена уведомления о принятии работника на работу повысит позиции Украины в рейтинге "Doing Business"

Отмена уведомления о принятии работника на работу. Кто из работодателей не мечтал о таком?!

Это станет возможным, если Кабмин утвердит проект Плана действий по повышению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса" ("Doing Business").

В этом случае Минэкономики и Минфин должны будут в I квартале 2020 года разработать соответствующие изменения в часть третью статьи 24 КЗоТ и  в статью 13 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований". При этом Постановление Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 года № 413 "О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу" будет отменено.

По материалам Минэкономики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
20.12.19 07:06

отмена уведомления и трудовых дает возможности мошенничества. Чем они облегчат ведение бизнеса? Отмените все письма и любую нормативку, не включенную в налоговый кодекс. ЗАПРЕТИТЕ кому либо трактовать написанное в кодексе. НЕ СМОГЛИ ЯСНО ОТРАЗИТЬ НА БУМАГЕ МЫСЬ ПРОБЛЕМА ВАШЕ А НЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА.  Запретите вносить изменения в кодекс менее чем 3за один год. Любые изменения должны вступать с 01 января а не посреди года. ДОСТАЛИ ТУПЫЕ УЛУЧШАТЕЛИ! 

Ответить
  • Иван
20.12.19 09:47

Юра Г., это все да, но и уведомление лажовая фигня. Ну или не отменять уведомление, но хотя бы не привязывать его к тому что неподача=неоформление трудовых отношений. Есть трудовой договор и этого должно быть достаточно 

Ответить
  • Ольга
20.12.19 09:38

Юра Г.,а что раньше Вам мешало оформлять работников? кто не хочет оформлять, он и сейчас не оформляет. и наличие уведомления, письменного трудового договора и даже проверок по труду ему не указ

Ответить
  • Павло
20.12.19 10:08

Ольга, категорично не згоден, цими повідомлення про прийняття прибрали одну популярну схему: що постійно перероблювали документи на приняття, спершу на перше число місяця потім на 15, знову на перше і так до бескінечності, не оформляючи співробітника

Ответить
  • Светлана
20.12.19 12:28

Павло,Я Вас прошу, малий бізнес тільки і страждав через це , а великому плювати.

Ответить
  • ^^^
20.12.19 10:46

Павло, так можно и сейчас не оформлять, пришла проверка сказать, что завтра приступит к работе, а сегодня пришел посмотреть что да как, если к концу рабочего дня не передумает, подадим уведомление и завтра начнет работать.

Ответить
  • Ирина
20.12.19 14:09

^^^,  вот только они опрашивают сотрудников, берут пояснения. и если сотрудник им расскажет, что "давно работает"))

Ответить
  • ^^^
20.12.19 15:54

Ирина, да, но если, как выше написал Павел, обновлять приказ о приеме на работу текущей датой, сотрудник тоже может сказать, что работает давно. Опять же, это еще доказать надо, что и правда работает, может ему предложили зарплату меньше чем ему хотелось и он напакостить решил. Я тоже могу пойти в налоговую и сказать, что я у вас работаю.

Ответить
  • Светлана
20.12.19 07:59

Ура! Снова можно будет никого на работу не оформлять. ( Сарказм)

Ответить
  • Оксана_Киев
20.12.19 08:33

Как??как же мы будем без него жить?

Ответить
  • kyiv - кукуев
20.12.19 08:34

Авторы методики подчеркивают, что он не измеряет все аспекты бизнес-среды, имеющие значение для фирм или инвесторов, или все факторы, влияющие на конкурентоспособность. Например, безопасность, макроэкономическую стабильность, коррупцию, производительность труда или прочность финансовой системы.
И поэтому ошибочно считать, что направленность исключительно на рост рейтинга Doing Business гарантированно приводит к улучшению общей бизнес-среды и конкурентной экономики страны в целом. (c)

Ответить
  • kyiv - кукуев
20.12.19 08:37

вот спрашивается - зачем   нужен этот рейтинг? это нам предлагают взамен роста ВВП 40%? не согласна! 

Ответить
  • Алла
20.12.19 08:34

Светлана, глупости. В ЕСВ в 5 таб. проставляется прием и увольнение, а с Поданням двойная работа и его надо подать до начала работы.  

Ответить
  • Мари
20.12.19 08:56

Алла,так в ЕСВ вы через месяц только покажете, что человек принят.Конечно, будут злоупотреблять 

Ответить
  • Oleg7
20.12.19 09:22

Думаю, скасування повідомлення про об’єкти оподаткування за формою 20-ОПП ще більше підвищить рейтинг. 
20-ОПП - ще більш безглузде повідомлення, бо на всі об’єкти оподаткування в будь-якому разі подаються податкові декларації.

Ответить
  • Mariya A.
20.12.19 09:40

Doing Business уже просто штормит от украинских попыток влезть на вершину их рейтинга )))
Мы своим усердием и волей к победе скоро завалим эту их неустойчивую пирамидку 

Ответить
  • Ольга
20.12.19 09:41

уведомления, конечно, добавляют работы, но это проще, чем пытаться записаться в ЦЗ на оформление работника. то у них все расписано, то не приемный день/время для ФОПа, то еще что. я высказываюсь только касательно ФОП

Ответить
  • Елена
20.12.19 12:36

Ольга, если не ошибаюсь, регать в ЦЗ договор с наемным работником не надо уже лет как пять, а то и более

Ответить
  • Ольга
20.12.19 15:47

Елена, Вы перед тем как комментить вчитайтесь в пост и подумайте

Ответить
  • Елена
20.12.19 12:38

https://buhgalter911.com/news/news-155346.html

Ответить
  • Татиана
20.12.19 14:42

Елена, с тех пор как ввели Повідомлення, отменили регистрацию договоров  в ЦЗ. Поэтому, действительно, намного проще подать уведомление, чем каждый раз ездить регистрировать и снимать с регистрации эти договора между работниками и ФОПами. Это Ольга и имела ввиду.

Ответить
  • Татьяна
24.12.19 13:41

Татиана,
с 1 января 2015 исключено из Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) статью 24-1, которая требует регистрации в службе занятости трудового договора, заключенного между предпринимателем и наемным работником. Начиная с 2015 года КЗоТ не обязывает регистрировать трудовой договор в службе занятости. А уведомление было введено позже ( в июне 2015 только принято постановление), так при чем тут регистрация в ЦЗ?

Ответить
  • Татиана
25.12.19 10:20

Татьяна, раньше подтверждением того, что работник работает официально был трудовой договор, зарегистрированный в ЦЗ.
После отмены обязательной регистрации в ЦЗ, подтверждением того, что работник принят стало Повідомлення  с обязательным приложением к нему  квитанции № 2. Опять же повторюсь, это касается относительно ФОПов.

Ответить
  • Я
21.12.19 00:15

Дело не в форме уведомления, а в штрафах, которые за них накидывают. Бывает простая человеческая ошибка, бывает глюк системы, да банально - заболел бухгалтер и никто-никто не может подать это долбанное уведомление. Работу останавливать?. На регистрацию в ЦЗ давали 10 дней. На уведомление - не дают даже подумать. Дайте срок в те же 10 дней - и все будет ровно.

Ответить
  • Лорик
20.12.19 10:13

Мое мнение, что уведомление было лишним. Есть отчет по ЕСВ, там показываем дату принятия . Есть 1ДФ там тоже показываем. Тем более что хотят их соединить...

Ответить
  • Ирина
20.12.19 11:22

просто обожаю наш народ. Ввели отчет - все кричали - плохо, решили отменить опять нет так. Я за отмену, достаточно отчета ЕСВ!

Ответить
  • @@@
20.12.19 12:07

Ирина,Вы не поняли. Никто не против отмены. Но уведомление не самое страшное. Например блокировка ПН в млн. раз хуже. Или почитайте первый пост Юры Г.

Ответить
  • Ирина
20.12.19 12:37

@@@, а где я написала, что это самое страшное? О блокировке НН я тоже знаю, не только не только от Вас. Я не меньше вас надеюсь, что там наведут порядок. 

Ответить
  • Юра Г.
20.12.19 12:05

Ирина, сразу видно, как далеки Вы от народа.

Ответить
  • Ирина
20.12.19 12:33

Юра Г., Вам конечно, виднее. Я просто бухгалтер, который подает одну и ту же информацию в ТРЕХ отчетах

Ответить
  • @@@
20.12.19 13:03

Ирина,Зачем на коллег кидаться ?  Лучше с плакатом под В.Раду

Ответить
  • Ирина
20.12.19 13:09

@@@, Я высказала свое мнение по поводу отмены этого отчета. Мне рассказали о налоговых, о Раде и прочее.  Никогда здесь не писала, и больше не буду. Всем добра

Ответить
  • Ирина
20.12.19 13:07

@@@, не надо мне рассказывать, от  чего я далека. Под Раду мне некогда, у меня отчеты, Закончим на этом

Ответить
  • Сергій
20.12.19 20:13

Ирина, пусть под Раду выходят другие....

Ответить
  • Людмила
20.12.19 12:41

Я за отмену, т.к. показываем в ЕСВ и в 1-ДФ, тем более, что надо подавать до принятия. У меня был вариант, подала уведомление, а работник через 2 дня не явился, пришлось еще и уведомление анулировать. Вот если бы еще ЕСВ сделали квартальным...
А кто не хочет оформлять, тот и не оформляет, все дело в величине налогов. Чтобы работник получил 3359 грн. (с минзарплаты) работодатель должен заплатить 1731 грн., многовато будет.... 

Ответить
  • ^^^
20.12.19 16:01

Людмила, вот ЕСВ квартальным как раз не надо. Или сделать квартальным для предприятий численностью до 100 человек, пусть будет вам счастье. Хотя, по моему, утвердили уже объединенный ЕСВ и 1ДФ квартальный с 2021 года, если не одумаются, на что я очень надеюсь. Пока можете радоваться.

Ответить
  • Тетяна
20.12.19 13:51

Просто цікаво. Як весь світ живе без повідомлення в податкову  про прийняття працівника на роботу?
 

Ответить
  • Светлана
20.12.19 14:47

Тетяна, кстати,мне тоже очень интересно.

Ответить
  • Людмила
20.12.19 15:01

Статотчетность пусть отменят. Вот от чего реально толку ноль, одни расходы на их содержание. Еще и ведут себя постоянно так как будто им все должны

Ответить
  • Ольга
21.12.19 14:16

Людмила,у нас(Днепр) наоборот, очень даже благодарят и так вежливо, извиняясь

Ответить
  • нана
20.12.19 19:08

предел в 20 млн (прибыль).. так и не повысили.. теперь .. придется.. эти проклятые налоговые разницы  и ежеквартально декларацию подавать..-но кто ж .. там  в раде вообще имеет об этом понятие..

Ответить
  • викки
20.12.19 19:12

а эти незнайки наверху.. мусолят  эти дурные  темы -фопы,,евсв объединенную с 1дф..трудовые книжки электронные теперь отчеты о приеме.. -п о з о р и щ е.!!..

Ответить
  • Руслан
23.12.19 22:25

Ой, как все бурно начали обсуждать:) Предлагаю:
1) уведомление оставить;
2) добавить в него, еще оклад и график работы;
3) обязать всех бухгатеров, ежемесячно до 7 числа, сдавать табеля в электронном виде;
4) обязать налоговую рассчитать заплату и все, что к ней прилагается,сделать платежи в бюджет и ведомость на выплату;.
Все... ну как-то так:)

Ответить